СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по истории средних веков 6 класс

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок по истории средних веков в 6 классе на тему "средневековая деревня и её обитатели", урок соответствует ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Урок по истории средних веков 6 класс»

Тема урока: Средневековая деревня и ее обитатели (слайд 1)

Цели урока: создать условия для усвоения обучающимися исторических понятий и терминов таких как: феодальная вотчина, повинности, барщина, оброк, натуральное хозяйство.

Задачи: формировать умения применять исторические знания для осмысления сущности современных общественных явлений, развивать способности обучающихся анализировать содержащуюся в различных источниках информацию, сравнивать, делать выводы; способствовать развитию речи, мышления, исследовательских умений и навыков; воспитывать интерес к истории как науке.





Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки с текстами документов, карточки с тестовыми заданиями, раздаточный материал, компьютер, экран, проектор.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний ( по методике Е.В.Якушиной)



ХОД УРОКА:

  1. Оргмомент

  • Ребята, сегодня немного необычный урок, у нас присутствуют гости. Мы приветствуем наших гостей и начинаем урок.

  • На определенных этапах урока вы будете самостоятельно оценивать свои знания и результаты вносить в оценочный лист. Этот вид работы вам знаком. Итак, проверяем домашнее задание.

  1. Актуализация знаний (слайд 2)

На слайде даны вопросы викторины по материалам домашнего задания, вы их просмотрите, осмыслите, если кто-то из вас знает точный ответ на все 6 вопросов, поставьте 5 баллов, на 5 вопросов – 4 балла, если меньше 2 – 3 балла. Отметьте в оценочных листах, (результаты я учту при выставлении отметок в конце урока)

- Как назывался общественный строй, существовавший в Средневековой Европе?

- Кого называли феодалами?

- Что такое «феод»?

- Что такое замок?

- Что означает слово «рыцарь»?

- Кого называли герольдами?

Давайте выясним, кто затруднился с вопросами викторины?

Как вы думаете, почему у вас возникли затруднения?



( слайд3)

Ребята, перед вами на экране изображен замок . Назовите основные части рыцарского замка. (главная башня – донжон, стены, подъемный мост, ) Какой термин не используется в современной повседневной жизни? (донжон) покажите на слайде.

(слайд 4)

- Кто изображен на рисунке?

- кого называли рыцарями в эпоху средневековья?

(слайд 5)

- Скажите, из чего состояло облачение рыцаря? ( меч, копье, кольчуга, латы, забрало, палица)

- назовите основные занятия и развлечения рыцарей (охота, турниры, пиры)

(слайд 6)

- ребята, а в наше время есть рыцари?

- кого называют рыцарями в наши дни?

- какими качествами должен обладать рыцарь?

Ребята, а весь материал, который мы с вами сейчас повторили, в рамках какой темы мы его изучали? А глава учебника как называется? ( феодалы и крестьяне)



  1. Мотивационно-целевой этап: Мы будем изучать величайшие события Средневековья: Крестовые походы, Столетнюю войну, будем вести речь о знаменитых людях Средневековья: Яне Гусе, Жанне д, Арк ..Но есть и «малая» повседневная жизнь простого народа, крестьян. Исторические знания будут полными лишь тогда, когда жизнь всякого сословия будет известна до мелочей:

– Ребята, а по вашему мнению, из каких мелочей складывается быт простого человека?

(что ели, каким законам подчинялись, как трудились, где жили)

(Слайд 7)

Как вы думаете, что изображено на слайде?

Какой это вид поселения? (средневековая деревня)

По каким признакам вы определили, что это деревня?

Как вы думаете, для чего я вам показала эту картинку?

Как будет звучать тема сегодняшнего урока?

(слайд 8)



  1. Запись в тетрадях числа, темы урока «Средневековая деревня и ее обитатели»

(слайд 9) «Я живу в деревне и много знаю о ней…»

Согласитесь ли вы с этим утверждением»

А хотели бы вы узнать, как жили люди в средневековой деревне?

Давайте подумаем, какова цель сегодняшнего урока?



Познакомимся с бытом, с условиями жизни и труда крестьян, узнаем новые понятия, а еще мы будем учиться анализировать, сравнивать, делать выводы.



- кому принадлежала вся земля в Западной Европе?

(слайд 10 )

К 9-10 в. в Западной Европе возникла феодальная вотчина

Феодальная вотчина или поместье– записать в тетради

(слайд 11)

Повинности - принудительные обязанности крестьян за пользование землёй.

Записать в тетрадь

(слайд 12)

Виды повинностей: барщина и оброк

Записать в тетради

(слайд 13)

- определить на слайде какой это вид повинности

5. Работа в парах

результат этой работы заносится в оценочный лист

Посоветуйтесь друг с другом, на сколько баллов вы справились с этой работой

- обучающимся раздаются карточки с текстом документа, одной паре определить вид повинности – барщину, другой паре - оброк

Карточка

«Из описаний владений одного монастыря». X век.

«Крестьянин Видрад имеет полный надел земли. Он платит за него одну свинью, фунт льна, трех кур, 18 яиц; ежегодно возит по полтелеги винограда в мае и октябре; доставляет 5 телег навоза со своего хозяйства; 12 раз привозит по охапке дров (указана величина охапки); печет хлеб и варит вино. Согласно обычаю в течение недели пасет в лесу свиней. В течение трех дней еженедельно в течение всего года обрабатывает участок господского поля (указан размер участка). В жатву убирает на нем урожай, а во время сенокоса косит стог сена, работает в барской усадьбе. А его жена должна ткать холщевую одежду. Вместо военного сбора, он отрабатывает с телегой и быками с мая по август»
(слайд 14.) – схема

Как называется то, что изображено на слайде? (схема)

По проработанному только что материалу заполните дома схему, впишите термины, с которыми мы только что познакомились.

Физкультминутка

6. Сообщение о крестьянской общине

(слайд 15)

Ребята дайте заголовок этому слайду

(слайд 16) (уборка урожая в Средневековой деревне) как звучит тема нашего сегодняшнего урока?

- какие орудия труда используют женщины?

Обратите внимание на слайд, здесь показаны орудия труда, которыми пользовались крестьяне средневековья. Вам они знакомы?

(Слайд 17)

Какие орудия труда до сих пор используются в нашей местности?

Можно сказать, что труд крестьян был очень тяжелым?

(слайд 18)

Работа с текстом учебника, стр.92

Урожаи были низкими: зерна получали примерно в 3 раза больше, чем сеяли. Треть, а то и почти половину собранного оставляли на семена, часть отдавали в оброк господину и 1/10 часть урожая – церкви; и только малая его часть оставалась для пропитания семьи. Запасов не было. Крестьяне сами строили жилища, делали мебель, пряли, ткали, шили грубую одежду.

Прочитав текст, мы с вами узнали, что крестьяне производили не только продукты питания, но и оружие, и конную сбрую, и ткани, одежду. Только за приобретением соли и железа приходилось ездить туда, где их добывали. Такой тип хозяйства, где все необходимое производилось не для продажи, а для собственного потребления, называется натуральным.

Натуральное хозяйство является основой феодального общества.

(Слайд19)
натуральное хозяйство (записать понятие в тетради)



Ребята, как вы думаете, почему в условиях натурального хозяйства урожаи были низкими? (примитивная техника, отсутствие удобрений, в основном преобладал ручной труд)

Ребята, Росихин Паша провел мини-исследование, он беседовал с главным агрономом АПК «Черноземье» Прозоровым Вячеславом Ивановичем о том, насколько больше собирают урожая, чем сеют сейчас

(Слайд 20)

Как вы думаете, почему стало возможным выращивать высокие урожаи?

(с применением новой, современной техники, качественными удобрениями)

А Медведев Коля сделал снимки современной техники

(Слайд 21-22)


7. Закрепление материала:

(Слайд 23)

Найти верные утверждения

  1. Феодальная вотчина или поместье– это хозяйство феодала, в котором работали зависимые крестьяне.

2. Главными повинностями крестьян были барщина и оброк.

3. Крестьяне должны были отдавать феодалу часть продуктов и изделий со своего хозяйства – барщину.

4. Оброк – это все работы феодалов в поместье

5. Привычной для крестьян была жизнь в общине, которая занималась

самыми различными делами.

6.В вотчине феодала всё, что нужно для жизни, производилось на месте, то есть было натуральное хозяйство.



В рабочих тетрадях укажите через запятую номера верных утверждений. Проверяем и выставляем баллы в оценочных листах. Если это № 1, 2, 5, 6. Ставим -5 б, если не хватает одного любого – 4 б., если менее 2 – 3 балла

Давайте превратим неверные утверждения в верные.



- Тест по теме «средневековая деревня и ее обитатели»

- выполнение заданий в рабочих тетрадях



  1. Итоги урока. Рефлексия.

Продолжи предложения:

- на данном уроке я узнал…

- я не совсем понял…

- мне запомнилось…

- я считаю, самым интересным было на уроке…

Давайте проанализируем свои оценочные листы, суммируем баллы, выставление отметок. Благодарю всех за работу на уроке.

10. Домашнее задание:

п.11, заполнить схему;

п.11, схема, вопросы;

п.11, схема, вопросы, задания в рабочей тетради.





























МКОУ «Васильевская СОШ»









Открытый урок

по истории средних веков

на тему: «Средневековая деревня и её обитатели»





Учитель истории: Дорохова С.В.























Как я ответил Как я ответил

Паша Коля


































Как я ответил Как я ответил

Сергей Максим























«Поэма о вилланах»

Вилланы (крестьяне) должны возить камень – без споров и сопротивления. В нём что ни день, то нужда. И на плечах. Вилланы постоянно повинны службой. Строится ли дом – они должны подавать каменщикам камень и цемент… Первая работа в году – вилланы должны косить луга, сгребать и собирать сено в копны и складывать его стогами на лугах, а потом вести на барский двор, куда укажут… Затем должны они чистить мельничные канавы, каждый приходит сл своей лопатой, идут они выгребать сухой и жидкий навоз. Такую работу делает виллан.

Но вот наступает август… Вилланы должны жать хлеб, собирать и связывать его в снопы, складывать скирдами среди поля и отвозить немедленно к амбарам. Эту службу несут они с детства, как несли её предки. Так работают они на сеньора.

… А потом подходит время ярмарки «на лугу» и сентябрьский день, когда надо нести поросят. Если у виллана восемь поросят, то он берёт двух наилучших.

… Затем наступает вербное воскресенье, когда нужно вести сеньору пошлину на овец, так как с вилланов по наследству требуется эта повинность. Если не смогут уплатить в срок, то тем самым передают себя на милость сеньора… После этого надо ехать в кузницу подковывать лошадей, потому что пора отправляться за дровами в лес… Виллан должен заплатить ещё и за выпечку своего хлеба.

«Поэма о вилланах»

Вилланы (крестьяне) должны возить камень – без споров и сопротивления. В нём что ни день, то нужда. И на плечах. Вилланы постоянно повинны службой. Строится ли дом – они должны подавать каменщикам камень и цемент… Первая работа в году – вилланы должны косить луга, сгребать и собирать сено в копны и складывать его стогами на лугах, а потом вести на барский двор, куда укажут… Затем должны они чистить мельничные канавы, каждый приходит сл своей лопатой, идут они выгребать сухой и жидкий навоз. Такую работу делает виллан.

Но вот наступает август… Вилланы должны жать хлеб, собирать и связывать его в снопы, складывать скирдами среди поля и отвозить немедленно к амбарам. Эту службу несут они с детства, как несли её предки. Так работают они на сеньора.

… А потом подходит время ярмарки «на лугу» и сентябрьский день, когда надо нести поросят. Если у виллана восемь поросят, то он берёт двух наилучших.

… Затем наступает вербное воскресенье, когда нужно вести сеньору пошлину на овец, так как с вилланов по наследству требуется эта повинность. Если не смогут уплатить в срок, то тем самым передают себя на милость сеньора… После этого надо ехать в кузницу подковывать лошадей, потому что пора отправляться за дровами в лес… Виллан должен заплатить ещё и за выпечку своего хлеба.