Тема урока: «Правила построения перспективы. Воздушная перспектива»
Цель урока: формирование у учащихся младшего подросткового возраста представления о реалистичном изображении предметов с учетом перспективы.
УУД. Личностные: осознавать необходимость уважительного отношения к культуре народа, произведениям искусства, значимость эмоционально-ценностного отношения к собственной деятельности как основы творчества, развивать фантазию и воображение, способность к созданию художественного образа, эстетической оценке произведений изобразительного искусства и работ учащихся. Регулятивные: применять установленные правила в решении задачи. Познавательные: осуществлять обобщение необходимой информации; определять общую цель и пути ее достижения. Коммуникативные: проявлять активность для решения познавательных задач.
Оборудование: Для учителя: образцы изображения пейзажа, русская классическая музыка, мультимедийная техника, репродукции мастеров. Для учащихся:
Иллюстрационный материал, альбом, карандаш, кисти, краски.
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Содержание учебного материала | Используемые образовательные ресурсы |
1 | Организационный момент | Приветствует, проверяет насколько комфортно чувствуют себя ученики, проверяет готовность рабочего места, отмечает отсутствующих. | Приветствуют учителя | | |
2 | Постановка целей урока | Читает стихотворение М. Этельзона «Перспектива» и предлагает понять, о чем пойдет речь на уроке. | Формулируют цель и задачи урока. | Стихотворение М. Этельзона «Перспектива» Выбирая жильё, выбираешь окно – перспективу; вид на воздух, на волю, на каждого дня горизонт: на пустырь, на поляну, на пруд и плакучую иву, на белеющий парус, кому уж совсем повезёт. Взгляд в окно не заменишь соседями, сплетнями, пивом, телеящиком с компом – хоть бейся в экраны челом, даже кладбища вид – невесёлая, но перспектива, не стена за окном, за которой уже ничего. От стола до стола, от будильника до воскресенья, не часы отмеряешь – недели и месяцы пик, оживаешь от вида деревьев безумных, осенних, а колодец в окне – это яма, могила, тупик. Повторяю опять – да, должна быть видна перспектива, у всего и у всех – у кирпичной стены за окном: что когда-то падёт или выйдет о ней директива, и тебя замурует с бетонными стенами дом. Прослушав данное стихотворение, скажите, а что же мы будем сегодня изучать и какие цели преследовать? Отвечают 1-2 обучающихся. | http://etelzon.ru/?get_page=004&obj_id=540 |
Формулирует цель урока. | Формулируют цель и задачи урока. | На прошлом уроке мы с вами говорили об изображении пространства. Сегодня же вы более подробно познакомитесь с перспективой. Мы разберемся, что это такое и как применять знания, которые мы получим на практике. Но перед изучением нового материала, предлагаю повторить пройденный. | Слайд 1 |
3 | Проверка домашней работы | Задает обучающимся вопросы для повторения. Оценивает домашнюю работу, комментирует результаты. Отмечает учеников, которые лучше всего справились с домашним заданием. Предлагает обучающимся заполнить учебную таблицу Стратегии «Знаю – Хочу узнать – Узнал» | Совместно с учителем заполнят таблицу | Вы уже знакомы с учением о перспективе, давайте вспомним что же такое перспектива? (Перспекти́ва — изображение пространственных объектов на плоскости или какой-либо поверхности в соответствии с теми кажущимися сокращениями их размеров, изменениями очертаний формы и светотеневых отношений, которые наблюдаются в натуре). Как люди в древности изображали окружающее пространство? Теперь мы с вами должны заполнить таблицу, в которой есть графы: знаю, хочу знать, узнал. Их мы будем заполнять по очереди в течении всего урока. А сейчас мы заполним графу «Знаю». Подумайте и скажите, какую информацию мы сюда занесем! (в таблицу (в тетради) заносятся ответы на поставленные вопросы). | Слайд 2,3,4 |
4 | Создание проблемной ситуации на уроке | Создает проблемную ситуацию: | Выполняют изображение городского пейзажа. | Ребята, попробуйте сейчас самостоятельно выполнить эскиз пейзажа, передавая пространство городской улицы, уходящей вдаль, а затем мы с вами посмотрим, правильно ли вы выполнили задание или же есть проблема, которую мы непременно решим на занятии. | |
Выполняет обход с целью проверки правильности выполнения задания и вместе с обучающимися делает вывод о том, что существуют проблемы в правильном изображении перспективы в связи с нехваткой знаний. | Формулируют проблему, которая у них возникла и заполняют вторую часть таблицы. | А сейчас необходимо заполнить графу нашей таблицы «Хочу знать». Сейчас сформулируйте пожалуйста описание ваших потребностей к знаниям в этой области, напишите их в таблице, а после мы их обсудим. Далее обсуждаются ответы 2-3 ребят. | |
6 | Формирование новых знаний | Излагает новый для обучающихся материал | Сопоставляют новую информацию с тем, что записали в графе таблицы «Хочу знать». | На сегодняшнем уроке мы разберем основные виды линейной перспективы. Познакомимся с воздушной перспективой. Так в линейной существуют фронтальная и угловая. Все объекты воспринимаются либо во фронтальном положении, когда плоскости предмета находятся параллельно картинной плоскости, либо под углом к картине. В первом случае создается фронтальная (или параллельная) перспектива, во втором - угловая (или наклонная). Отличительной особенностью угловой перспективы является наличие двух точек схода. При построении фронтальной и угловой перспектив параллельные горизонтальные линии, уходящие в глубину, будут сходиться на линии горизонта в определенных местах – точках схода. Однако место точек схода по линии горизонта при фронтальном и угловом изображении объекта определяется по-разному. При изображении объектов во фронтальной перспективе будет одна точка схода параллельных линий, совпадающая с главной точкой схода. При построении объекта в угловой перспективе на линии горизонта будет две точки схода, справа и слева от главной точки схода. | Слайд 5,6,7,8 |
Задает текущий вопрос. | Отвечают на поставленный вопрос: «Линия горизонта находится на уровне глаз». | Как мы с вами определяем местонахождение линии горизонта? | |
7 | | Продолжает изложение нового материала. | Сопоставляют новую информацию с тем, что записали в графе таблицы «Хочу знать». | Верно. В контексте угловой перспективы остаются параллельными только вертикальные линии. Следует уяснить тот факт, что высота вертикальных ребер будет разной. Самой длинной вертикальной линией является линия, расположенная ближе всего к зрителю. Наряду с линейной перспективой существует еще и понятие воздушной перспективы. Воздушная перспектива - объективное физическое явление, суть которого в том, что свет, проходящий через прозрачную среду, преломляется, рассеивается и отражается. В нашем случае такой средой является воздух. В зависимости от состояния атмосферы, её загрязнённости и влажности свет рассеивается в толще воздуха в большей или меньшей степени и тогда мы видим воздушную дымку (высветленные дали). По мере отдаления от наблюдателя можно отметить: • постепенное уменьшение насыщенности тона; • уменьшение чёткости очертаний объектов съёмки; • смягчение контраста светотени; • высветление далей. | |
8 | Закрепление полученных знаний | Дает задание обучающимся найти ошибки в демонстрируемых изображениях. | Двое из обучающихся у доски: «На картинке выше дальняя от зрителя стенка коробки должна уменьшаться, а ее линии должны сходиться в одной точке. На изображениях ниже не правильно изображен телефон, его дольние грани должны уменьшаться по мере отдаления» Заполняют последнюю колонку таблицы. | «А сейчас предлагаю вам найти ошибки в изображении предметов (на слайде представлены изображения с ошибочным использованием перспективы и заполнить последнюю графу нашей таблицы «Узнал». | Слайд 9 |
9 | Физкультминутка | Проводит физкультминутку. | Выполняют упражнения. | | |
10 | Практическая работа | Объясняет обучающимся, что нужно выполнить на практической работе. В течение урока учитель обходит класс с целью помощи учащимся справиться с заданием | Ученики самостоятельно выполняют эскиз пейзажа, передавая пространство городской улицы или леса, дороги или реки, применяя на практике полученные знания. | | Слайд 11 |
11 | Проверка правильности выполнения работы, выставление оценок | Озвучивает форму проверки практического задания, выставляет оценки, подводит итог в форме диалога с учениками. | Обучающиеся самостоятельно в группах по 4 человека проверяют правильность выполнения практического задания, обмениваясь альбомами Ответственный в группе докладывает, сколько верно выполненных работ и какие типичные ошибки допущены, выставляет оценки одногруппникам и озвучивает их. | «Решили ли мы с вами проблему, обнаруженную в начале урока? Давайте ее вместе вспомним и подведем итог». | Слайд 12 |
12 | Рефлексия урока | Выполняет беседу с обучающимися по достижению цели и достижений урока. Сообщает тему следующего урока. | Совместно с учителем обсуждают заполненную таблицу «ЗХУ» и конструируют задание на дом. | В завершении нашего урока предлагаю вспомнить, что же мы знали, что хотели узнать и что узнали. Просмотрите еще раз нашу таблицу и дайте полный ответ на вопрос добились ли мы поставленных целей. Ответ дают 1-2 ученика. Что нового вы вынесли для себя на сегодняшнем уроке? Понравился ли он вам? | Слайд 13 |