СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по химии 10 класс тема : Бензол.

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с применением компьютерных технологий.

Просмотр содержимого документа
«Урок по химии 10 класс тема : Бензол.»

Сотникова Тамара Денисовна.

Химия. 10кл.

Тема: Бензол.

Цели: обучающие: создать условия для усвоения учащимися понятий «ароматичность», «бензольное кольцо», понимания сущности явления ароматичности на примере строения молекулы бензола, формирование умений исследовать физические и химические свойства бензола, наблюдать эксперимент, и интерпретировать его результаты, записывать уравнения реакций, характеризующих химические свойства бензола, анализировать строение молекулы бензола, прогнозировать химические свойства бензола;

Развивающие: создать условия для развития у учащихся внимания в процессе наблюдения, эксперимента, мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение);

Воспитательные: создать условия для воспитания самостоятельности, коммуникативных умений, сотрудничества, при работе в парах постоянного состава.

Тип урока: изучения и первичное закрепление новых знаний.

Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах постоянного состава, индивидуальная.

Структура урока

Этапы урока


1

Организационный момент.

2

Подготовительный этап (мотивация, целеполагания, актуализация знаний)

3

Основной этап (усвоение новых знаний и способов действий, первичная проверка понимания)

4

Подведение итогов, рефлексия

5

Домашнее задание




Оборудование: компьютер, таблицы, учебник, рабочая тетрадь, дополнительные источники информации.

Ход урока

№п/п

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Приветствует учащихся , проверяет готовность учащихся к уроку и настраивает на работу

Приветствуют учителя

2

Предлагает выполнить задание с целью актуализации знаний. Цель: проверить уровень сформированности знаний об изученных классах углеводородов.

1.Выберите характеристики, относящиеся к разным классам углеводородов. Из полученных букв образуется слово- название углеводорода, который мы будем изучать.


Одна тройная связь

Sp-гибридизация

СnH2n2+

CnH2n

Две двойные связи

Тэтраэдр

Алканы

А

В

Б

Г

И

Е

Алкены

К

А

Р

Н

С

О

Алкадиены

Ш

Т

У

М

З

А

Алкины

О

Л

И

Л

Е

Д


Выполняют задание индивидуально.

2

Если вы правильно отгадали слово, поставьте себе 1 бал.

Какие классы углеводородов обесцвечивают бромную воду и раствор перманганата калия? За правильный ответ на поставленный вопрос- 1 балл.

Целеполагание

Попробуйте самостоятельно, исходя из темы урока, определить цели урока.

Ставят цель: изучить строение, физические и химические свойства бензола.

3

1 Изучение физических свойств бензола.

Цель: изучить физические свойства бензола, физиологическое действие на организм.

В начале XIX века на улицах больших городов- Лондона, Петербурга, Берлина- появилось газовое освещение. В специальных фонарях горел светильный газ, полученный из китового и трескового жира. Газ хранился в железных баллонах под давлением 30 атмосфер. Зимой яркость свечения уменьшалась. А в баллонах образовывался жидкий конденсат. Именно из такого конденсата М. Фарадей в 1825 г. выделил 3 г. углеводорода. имеющего состав С 6Н6. Это и был бензол.

Информация.

В больших дозах бензол вызывает тошноту и головокружение. А в некоторых тяжелых случаях отравлении е может повлечь смертельный исход. Пары бензола могут проникать через неповрежденную кожу. Если организм человека подвергается длительному воздействию бензола в малых количествах, последствия также могут быть очень серьезными. В этом случае хроническое отравление бензолом может стать причиной лейкемии (рака крови) и анемии (недостатка гемоглобина в крови). Сильный канцероген. Бензол является одним из продуктов выбросов автотранспорта, присуствует в выбросах различных технологических процессов. Это один из основных продуктов горения такого известного всем материала, как поливинил хлорид. Выделяется бензол и из горящей полиэтиленовой бутылки. Таким образом, невидимый и не обнаруживаемый, он соседствует с нами в городском воздухе. Предельно допустимая концентрация для бензола – 5мг/м3

Ответьте на вопрос: почему учащимся запрещено проводить опыты с бензолом?

Задание.: посмотрите видеофрагмент «Физические свойства бензола», дополните текст .

Текст.

Бензол- это… со своеобразным резким запахом. Температура плавления составляет…С………………………...,…воды. Хорошо смешивается со… Сам является…других веществ.

За правильный ответ- 1 балл.

За правильно записанные физические свойства бензола- 1балл.

.


2 Изучение строения бензола.

Цель: изучить строение бензола, научиться записывать структурные формулы бензола

2.1.Изучение строения бензола

Это одна из историй великих научных открытий, которая подтверждает мысль о том, что сознание гениев устроено не так , как у обычных людей. Им до старческого возраста удается сохранять то непосредственное детское восприятие действительности. Что позволяет им видеть в обыденных вещах закономерности и совершать великие открытия. Немецкий ученый Кекуле, пытаясь установить строение бензола, что ему никак не удавалось, стал представлять эту молекулу в виде змеи, которая не давалась ему в руки. И вот однажды во сне он увидел. как змея пытается укусить себя за хвост. Великая догадка озарила Кекуле: молекула бензола имеет циклическое строение.

2.2. Моделирование молекулы бензола.

Задание: соберите шаро-стержневую модель молекулы бензола. Заполните таблицу.

Тип гибридизации атома углерода


Валентный угол


Наличие двойных связей


Длина связи

0,140нм


За правильно собранную шаро-стержневую модель молекулы бензола- 1 балл.

За правильно заполненную таблицу- 1 балл.

2.3.Проблемный вопрос: будет ли бензол обесцвечивать бромную воду и раствор перманганата калия?

Компьютерная демонстрация смеси бензола и раствора перманганата калия (не происходит обесцвечивание). Почему?

Объяснение электронного строения бензола.

Ароматичность-наличие в молекуле единой 6 электронной системы (полуторных связей). Ароматичность отображают с помощью окружности, называемой бензольным кольцом.

Запишите структурные формулы бензола.


3.Изучение химических свойств бензола. Компьютерная презентация.

Цель: изучить химические свойства бензола.

Задание 1.Исходя из строения бензола предположите, какие типы химических реакций будут характерны для бензола. Запишите свои гипотезы.

Задание2. Проверьте свои гипотезы, пронаблюдав опыты, характеризующие химические свойства бензола.

Результаты наблюдений оформите в таблице. При необходимости для записи уравнений реакций воспользуйтесь учебником на с. 71-74.

С чем реагирует

Наблюдения

Уравнение реакции

Тип реакции

























Сформулируйте вывод о химических свойствах (типах химических реакций) бензола. За каждое правильно описанное свойство- 1 .балл(всего4 балла) За правильно сформулированный вывод-1- балл)

Первичная проверка усвоения новых знаний.

Выполните тест. 1. Молекулярная формула бензола… 2. Валентный угол в молекуле бензола… 3.Тип гибридизации атомов углерода в молекуле бензола…4. Для бензола характерны типы реакций… 5. Подчеркните формулы веществ, реагирующих с бензолом: О2, НNO3, KMnO4, NaOH,

CaCI2

За каждый правильный ответ- 1 балл (всего 5 баллов)













Слушают объяснение учителя, выполняют задания. Самопроверка.
























































Предполагают: должен обесцвечиваться, т.к. содержит двойные связи.






Высказывают гипотезу: бензол вступает в реакции присоединения, замещения, горения.

Учащиеся наблюдают эксперимент, записывают наблюдения, уравнения реакций, формулируют выводы

Учащиеся выполняют тест с целью первичной проверки понимания изученного.

4

Оцени свою работу на уроке Набранная сумма баллов:____

15-16 баллов- оценка «5»; 14-13 баллов- оценка «4»; 12-9 баллов- оценка «3».

Рефлексия. Можно ли считать, что вы успешно справились с поставленными перед вами задачами и расширили свои знания?

-





Учащиеся отвечают на вопрос