Тема: Пейзажная лирика Ф. И .Тютчева.
Цель урока: познакомить учащихся с пейзажной лирикой Ф.И.Тютчева.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Вводная беседа.
Ребята, какое у вас сейчас настроение? Опишите. Что же значит слово «настроение»?
(Настроение – внутреннее душевное состояние).
– А теперь попробуйте описать своё настроение с помощью цвета. Что получится?
(Выбирают цветные карточки, высказывают своё мнение).
– Действительно, кому-то сейчас радостно, значит, ярко и светло, кому-то – тревожно, туманно и серо. Грустно и сонно, значит, мрачно и темно. Вот и получилась у нас с вами картина нашего настроения. А как вы думаете, есть ли настроение у окружающего нас мира? Может ли радоваться или грустить лес, улыбаться солнце, сердиться и бушевать дождь?(Высказывания учащихся).
– Сейчас каждый из вас выступил в роли воображаемого художника, получились великолепные полотна. А какой художественный приём вы использовали, описывая свои воображаемые картины? (Метафора, олицетворение).
3. Изучение нового материала.
Сегодня на уроке мы с вами продолжим увлекательное путешествие в волшебный мир лирики и докажем, что природа живая . Она может очаровывать своей красотой, может вызывать у нас чувство сопереживания , тревоги . Природа деятельная , будто сама ведёт свой календарь .
Сегодня мы будем говорить об осенней и зимней природе. Многие стихотворения Ф. И. Тютчева очень напевны, мелодичны . Такое чувство , что он поёт о природе .
Сообщение о Тютчеве
Ф.И. Тютчев был второй, или меньший, сын Ивана Николаевича и Екатерины Львовны Тютчевых и родился в 1803 году 23 ноября, в родовом тютчевском имении, селе Овстуг Орловской губернии Брянского уезда. Тютчевы принадлежали к старинному русскому дворянству. Тютчев рано обнаружил необыкновенные дарования и способности к учению. Получил хорошее домашнее образование, которым с десяти лет руководил Раич, поэт-переводчик, знаток классической древности и итальянской литературы.
Уже в двенадцать лет Тютчев поступает на словесное отделение Московского университета. После окончания университета (1821) Тютчев едет в Петербург, поступает на службу в Коллегию иностранных дел, получает место сверхштатного чиновника русской дипломатической миссии в Баварии и в девятнадцать лет отправляется в Мюнхен.
За границей Тютчеву предстоит провести двадцать два года, но и вдали от России он не переставал любить её и восхищаться русской природой . Ф.И.Тютчев за свою жизнь написал около 400 лирических произведений . Его часто называют «Певцом природы»
4. Работа над стихотворением «Есть в осени первоначальной…»
Дома вы должны были нарисовать осенний пейзаж, передать цвет (цветопись) и образ осени (эргономика). (Проверка домашнего задания)
Давайте пригласим тишину и послушаем стихотворение «Есть в осени первоначальной…» Предлагаю прослушать исполнение стихотворения мастером художественного слова .
- опишите настроение произведения.(радостное, восторженное)
- а что вы почувствовали, слушая его?
Определим временные рамки стихотворения. «Первоначальная» осень. Это уже не лето: «Где бодрый серп гулял и падал колос, / Теперь уж пусто всё...», « ...птиц не слышно боле...». Но в то же время «...далеко еще до первых зимних бурь». Это своего рода передышка, затишье перед бурей.
Лексическая работа
– В стихотворении нам встретились трудные, непонятные слова
На доске выписаны слова
праздная борозда- полоса ничем не занятая,
лазурь- светло-синий цвет , воздух над полем кажется голубым и сливается с небом, лучезарны вечера- ясные вечера с красивыми закатами
Работа в парах. Найдите выразительные средства, которые использовал поэт. Вы называете и доказываете, а я не подсказываю ( первоначальная осень, дивная пора-э, лучезарны вечера- э, бодрый серп гулял- олиц +э, праздной борозде- э, льется чистая и теплая лазурь- метаф+э, отдыхающее поле-олиц).
-вслед за автором каждый из вас в своем воображении нарисовал пейзаж. Какие картины вы увидели? (Чтение стихотворения вполголоса)
- а что можно услышать? ( тишину, музыкальность , ощущение спокойствия)
- как вы думаете, о чем свидетельствует многоточие в конце предложений? (неспешное любование природой, о недосказанных раздумьях).
5. Работа над стихотворением «Чародейкою Зимой…»
Хотя Тютчев и писал «Но далеко ещё до первых зимних бурь», мы благодаря волшебной силе слова от дивной осенней поры перенесёмся в суровую, но не менее красивую зиму.
Работа в группе. Какие ассоциации у вас возникают при слове «зима», запишите их и составьте кластер.
Послушайте , пожалуйста , новое для вас стихотворение Ф. И. Тютчева «Чародейкою Зимою...» .
Показ видеофильма с записью чтения этого стихотворения.
Чтение стихотворения «про себя» и подбор заголовка. (заколдованный лес, зимний лес, зима, спящий лес, чародейка зима). Обсуждение предложенных заглавий.
- какие картины зимней природы вы представили? Образ леса , который переливается и сверкает в лучах солнца . Чародейка - Зима , которая околдовала лес .Солнце освещает лес.
- а какое настроение передает это стихотворение? (волшебное, таинственное, светлое)
- что необычного видит поэт в зимнем пейзаже? Чародейка-Зима околдовала лес .
-Тютчев называет зиму - Чародейкой . Подберите синонимы к слову «чародейка» .
(Чародейка Зима - волшебница, колдунья ).
А как вы думаете, колдовство Чародейки доброе ?
Чародейка -Зима украсила лес «снежной бахромою...» , лес стал волшебным, стал другим .
6.Итог. ) Ребята, а какое настроение у вас сейчас? Что-то поменялось? Повлияли ли как-то на ваше настроение музыка, стихи и картины? Нарисуйте смайлик вашего настроения .
7. Домашнее задание. Сочинить несколько строчек о зиме или осени.” Зима-чародейка околдовала меня чем?” “ Золотая осень приворожила меня чем?”