СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по литературе в 8 классе «М.А. Булгаков «Собачье сердце». Главные герои и средства их изображения

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Цели урока: проанализировать образы главных героев повести М.А.Булгакова «Собачье сердце»: профессора Преображенского, Полиграфа Шарикова, доктора Борменталя, Швондера;

Раскрыть художественные средства, с помощью которых автор создает и характеризует своих персонажей (речь, портрет, детали поведения. гротеск, антитеза);

Понять роль системы образов в раскрытии основной идеи повести.

Цели урока: проанализировать образы главных героев повести М.А.Булгакова «Собачье сердце»: профессора Преображенского, Полиграфа Шарикова, доктора Борменталя, Швондера;

Раскрыть художественные средства, с помощью которых автор создает и характеризует своих персонажей (речь, портрет, детали поведения. гротеск, антитеза);

Понять роль системы образов в раскрытии основной идеи повести.

 

Просмотр содержимого документа
«Урок по литературе в 8 классе «М.А. Булгаков «Собачье сердце». Главные герои и средства их изображения»

Технологическая карта.


Предмет: литература

Класс 8


Тема урока: «М.А. Булгаков «Собачье сердце». Главные герои и средства их изображения

Тип урока: открытие нового знания. 


Цели урока: проанализировать образы главных героев повести М.А.Булгакова «Собачье сердце»: профессора Преображенского, Полиграфа Шарикова, доктора Борменталя, Швондера;

Раскрыть художественные средства, с помощью которых автор создает и характеризует своих персонажей (речь, портрет, детали поведения. гротеск, антитеза);

Понять роль системы образов в раскрытии основной идеи повести.

Развивающие:

Развивать умение анализировать литературного героя через портрет, речь, поступки и взаимоотношения с другими персонажами.

Совершенствовать навыки сравнительной характеристики, работы с текстом, построение логических выводов.

Воспитательные:

Способствовать осознанию ценности интеллигентности, культуры, профессиональной этики на примере образа Преображенского

Формировать неприятие хамства, агрессии и социального паразитизма через анализ образа Шарикова.


Личностные результаты:

Гражданское воспитание:

  • - готовность к выполнению обязанностей гражданина и реализации его прав, уважение прав, свобод и законных интересов других людей;

Духовно-нравственное воспитание:

  • ориентация на моральные ценности и нормы в ситуациях нравственного выбора с оценкой поведения и поступков персонажей литературных произведений;

  • Физического воспитания, формирования культуры здоровья и эмоционального благополучия

• осознание ценности жизни с опорой на собственный жизненный и читательский опыт;

Трудовое воспитание:

  • интерес к практическому изучению профессий и труда различного рода, в том числе на основе применения изучаемого предметного знания и знакомства с деятельностью героев на страницах литературных произведений;


Ценности научного познания:

  • установка на осмысление опыта, наблюдений, поступков и стремление совершенствовать пути достижения индивидуального и коллективного благополучия.

Личностные результаты, обеспечивающие адаптацию обучающегося к изменяющимся условиям социальной и природной среды:

• освоение обучающимися социального опыта, основных социальных ролей, соответствующих ведущей деятельности возраста, норм и правил общественного поведения, форм социальной жизни в группах и сообществах, включая семью, группы, сформированные по профессиональной деятельности, а также в рамках социального взаимодействия с людьми из другой культурной среды;


Метапредметные результаты:

Базовые логические действия:

• выявлять и характеризовать существенные признаки объектов ( литературных героев и др.);

Базовые исследовательские действия:

• самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения

Работа с информацией:

• применять различные методы, инструменты и запросы при поиске и отборе литературной и другой информации или данных из источников с учётом предложенной учебной задачи и заданных критериев

Коммуникативные УУД:

  • воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с условиями и целями общения;

• публично представлять результаты выполненного опыта (исследования);

• самостоятельно выбирать формат выступления с учётом задач презентации и особенностей аудитории и в соответствии с ним составлять устные тексты с использованием иллюстративных материалов.

Совместная деятельность:

• использовать преимущества командной (групповой, коллективной) и индивидуальной работы при решении конкретной проблемы на уроках литературы, обосновывать необходимость применения групповых форм взаимодействия при решении поставленной задачи;

• принимать цель совместной учебной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

• уметь обобщать мнения нескольких людей;

• проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться; планировать организацию совместной работы на уроке литературы и во внеурочной учебной деятельности, определять свою роль (с учётом предпочтений и возможностей всех участников взаимодействия), распределять задачи между членами команды, участвовать в групповых формах работы (обсуждения, обмен мнений);

• оценивать качество своего вклада в общий результат по критериям, сформулированным понимать намерения других, проявлять уважительное отношение к собеседнику и корректно формулировать свои возражения;

Регулятивные УУД

Самоорганизация.

• ориентироваться в различных подходах принятия решений (индивидуальное, принятие решения в группе, принятие решений группой);

Самоконтроль

• владеть способами самоконтроля, самомотивации и рефлексии в школьном литературном образовании

Принятие себя и других:

• осознанно относиться к другому человеку, его мнению, размышляя над взаимоотношениями литературных героев;

• признавать своё право на ошибку и такое же право другого;

Предметные результаты:

характеризовать героев-персонажей, давать их сравнительные характеристики, оценивать систему образов

выявлять и осмыслять формы авторской оценки героев

находить основные изобразительно-выразительные средства, характерные для творческой манеры и стиля писателя, определять их художественные функции;

Виды деятельности: групповая работа, фронтальная, индивидуальная

 

Организационная структура урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке


Организационный момент. Самоопределение к деятельности


 

 Здравствуйте, те, у кого сегодня хорошее настроение.

Здравствуйте, те, у кого в душе непогода.

Здравствуйте, те, кто любит проводить время в одиночестве.

Здравствуйте, те, кто проводит время в общении с друзьями.

И здравствуйте, те, кто считает себя гением.

А вот Леонид Ленч отмечал, что писатель воспринимал жизнь как фантастику, а фантастику облекал в самые что ни на есть реальные формы и образы.

Как вы думаете, о ком эти слова?

Да, действительно эти слова о М.А.Булгакове.


Эмоциональный и интеллектуальный настрой на предстоящую работу

 фронтальная

 


Актуализация знаний

 Давайте посмотрим, что вы еще знаете о нем.

Вспомните моменты его жизни по опорным словам.

Киев – (родился Булгаков в 1891 году)

С 1901 по 1909 г.г (учился в Первой Александровской гимназии в Киеве)

С 1916 год – получил диплом лекаря

Первая Мировая война (1916 год) – работал врачом в прифронтовой зоне.

Киев 1919 год – мобилизован в Добровольческую армию

«Гудок», «Рабочий» - сотрудничает с газетами в Москве

1929 год приказ – приказ о снятии с репертуара всех пьес писателя.

Марта 1925 года литературное собрание «Никитинские субботники» - писатель впервые читал повесть «Собачье сердце».

Преображенский, Шариков, Швондер, Борменталь. (герои повести М.А.Булгакова «Собачье сердце»).

Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?

Встретив нового человека, на что мы обращаем внимание в первую очередь, чтобы его понять?

Писатель – тот же создатель образов. Какими кистями и красками он пользуется, чтобы герои его ожили и мы их запомнили? На что он обращает внимание при описании героев? (речь, портрет, поступки). Так какова цель нашего урока?


 Совместное целеполагание Учащиеся называют цель деятельности, предлагают вариант формулировки темы урока, который уточняется учителем.

Оценивают свою деятельность в оценочном листе.


За правильный ответ поставьте себе плюс в оценочный лист.



Фронтальная,

индивидуальная

 



Открытие нового знания.

 А сейчас я вам предлагаю перенестись в эпоху начала 20 века: Чьими глазами мы видим Москву? Какой она перед нами предстает? (просмотр начала фильма) (повторяю вопросы).

Какие чувства вызывает Шарик?

На какие две категории делит Шарик людей? (вывешиваю на доску интеллигенция, пролетариат) . Как он относится к первой категории? Ко второй?

Что противостоит жизни улицы с ее разрухой? (Дом Преображенского)

Давайте посмотрим на людей, которые жили в это время (инсценировка) и ответим на вопросы: Как профессор Преображенский относится к своим незваным гостям? Между кем возникает конфликт? Как называется прием, с помощью которого автор противопоставляет героев? (антитеза) вывешивается между пролетариатом и интеллигенцией)

Давайте подробнее рассмотрим наших героев, определим средства их изображения. Для этого вы поработаете в группах.

1 группа Профессор Преображенский

2 группа Полиграф Полиграфович Шариков

3 группа доктор Борменталь

4 группа Швондер


 Работа в группах по изучению нового материала.




Планируют

свою деятельность.


 Фронтальная Групповая

 

Первичное закрепление

Озвучивание кластеров

  А теперь давайте проследим, с помощью каких художественных средств автор показывает сущность героев?(речи, портретной характеристики, поступки, отношение других персонажей, авторского отношения)

На самом деле могло бы быть такое превращение из собаки в человека? Значит, автор, какой прием использует? (гротеск)

Делают выводы, озвучивают их

 Оценивают свою деятельность работы в группе.


  Фронтальная, индивидуальная

 


Повторение и закрепление нового.























Ребята, а что означают фамилии героев?

(Преображенский – преображение. Церковная фамилия. Начинается в Сочельник (23 декабря по 6 января) Рождество, а заканчивается на Пасху. (Предупреждение: нельзя вмешиваться в то, что подвластно Богу)

Шариков - Этимологически «шарик» означает что-то несущественное, пустое внутри и легко поддающееся внешнему влиянию. Таким образом, через фамилию автор указывает на низший уровень существования персонажа и отсутствие у него духовных ценностей.

Швондер - это вариант идишского имени, которое означает «странник» или «бродяга»

  1. Человек, которого держат на поводке.

  2. Человек, который дёргает кого-то за поводок.

Существует несколько версий значения фамилии Борменталь из повести «Собачье сердце» М. Булгакова:

Медицинская. «Бор» — бор (борная кислота, бура), «менталь» — ум.

proza.ru

Политическая. Фамилия состоит из двух частей: «Бормен-», которая напоминает «Брон-» от настоящей фамилии Троцкого (Бронштейн), и «-таль», в которой есть «т» и «л» — инициалы псевдонима и имени Л. Троцкого.

Значит, с помощью какого приема дает характеристику своим героям? (говорящая фамилия – вывешиваем на доску).

Я думаю, что талант Булгакова уникален в изображении героев, н настолько ярко изобразил их, что, посмотрев на деталь, мы сразу определяем, кому она принадлежит.

Сова? Что она символизирует?

Ошейник?

Балалайка?

Записная книжка?

Значит, с помощью еще какого средства характеризует своих героев Булгаков? (художественной детали) (вывешиваю на доску)

И кроме того пользуется такими художественными средствами, как ирония, сатира

Сегодня мы убедились, что Булгаков – виртуозный портретист. Через детали внешности, речи и поступков он сталкивает целые миры и идеи. Его герои – не просто персонажи, а символы, благодаря которым сатира становится философской, а фантастика – пугающе реальной.

отвечают. Оценивают свою деятельность в оценочном листе.






















фронтальная


Самооценка результатов деятельности.


 Организуется рефлексия и самооценка учениками деятельности на уроке. Прием «Синквейн»

Смогли ли мы достичь целей?

Что удалось, а что нет?

Что оставили без внимания?

Попробуйте составить синквейн про любого героя повести.

Слово

Два прилагательных

Два глагола

Фраза, характеризующая героя

Синоним- резюме

Подсчитайте свои баллы.

Кто получил отметку «5», «4», «3», «2».

Что больше всего вызвало затруднение?


 Оценивают свою деятельность на уроке, ее результаты. Выставляют себе итоговую оценку в оценочном листе


  Фронтальная


 


VII. Домашнее задание

 

Индивидуальное задание:

Задания из ВПР: Установите соответствие между примерами из текста и названиями средств художественной выразительности: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Объясните, каким образом в данном отрывке из повести «Собачье сердце» четко прослеживается позиция автора и по какой проблеме. (тексты в приложении)