СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по литературному чтению "Бабье-лето"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по литературному чтению "Бабье-лето"»

Конспект урока

Студент-практикант: Вавилова Светлана Викторовна

Учитель начальных классов: Добрынина Наталья Александровна

ОУ: МБОУ «Шаховская СОШ №1» пгт Шаховская

Дата: 21.04.2020г.

УМК: «Школа России»

Предмет: Литературное чтение

Тема урока: «Д. Б. Кедрин «Бабье лето»

Тип урока: ОНЗ

Образовательные технологии: технология ИКТ, технология проблемного обучения, технология дифференцированного обучения.


Цели урока:

Обучающие:

-обеспечить знакомство со стихотворением «Бабье лето»

-способствовать формированию общеучебных умений: грамотно читать произведение, с помощью интонации передавать свои эмоции и эмоции автора при чтении произведения;

-способствовать развитию умения понимать замысел автора, анализировать произведение;

-создавать условия для развития устной речи; создать условия по развитию навыка выразительного чтения.


Развивающие:

-способствовать развитию воображения; памяти, внимания, логического мышления, речи обучающихся.

-расширять круг чтения детей;

-развивать речь, выразительное чтение, образное мышление, любознательность;


Воспитательные:

-воспитывать интерес к читательской деятельности, воспитывать положительные качества: дружелюбие, товарищество, взаимоуважение.


Планируемые результаты:


  1. Предметные результаты:

-узнать о творчестве Кедрина;

-создавать условия для расширения словарного запаса детей, кругозора учащихся.


2. Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

-умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; 

-осуществлять синтез как составление целого из частей и анализ, как вычленение частей целого, использовать научные методы познания, сравнивать, делать выводы.


Регулятивные УУД:

-умение выявлять проблему; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

-работать по составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

-оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки и вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;


Коммуникативные УУД:

-использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения, 

-умение воспринимать различные точки зрения; 


3. Личностные результаты:

-осознание практической важности изучаемого материала, ценностное отношение к умению выявлять проблему;

-определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; 

-контролировать и оценивать свою работу и полученный результат на основе критерия успешности учебной деятельности;


Оборудование: учебник литературного чтения 4 класса 2 часть Л.Ф. Канакина ,презентация, интерактивная доска.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Мотивация к деятельности.


1. Приветствие учащихся.

– Здравствуйте, ребята!

2. Проверка готовности к уроку.

– Давайте посмотрим все ли готово у нас к уроку? Книга, ручка, карандаш?

Прекрасно, тогда мы начинаем нашу работу.

3.Эмоциональный настрой.

-Какое у вас настроение?

- Мне тоже радостно от встречи с вами.

4.Мотивация к деятельности.

-Литературное чтение – прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк,

Стихи это, сказка или рассказ –

Вы учите их, они учат вас!

- Пусть этот урок принесёт вам радость общения и наполнит ваши души прекрасными чувствами.








- Хорошее; весёлое; грустное.

Личностные УУД

II. Актуализация имеющихся знаний.


1. Проверка домашнего задания.

-Дети, с творчеством какого автора вы познакомились на прошлых занятиях?

-Какое же стихотворение вы узнали?

-Ваше домашнее задание было выучить наизусть стихотворение. Давайте же послушаем (до 5 желающих).


-Какие вы молодцы!


- Сергея Анатольевича Клычкова.

- Весна в лесу.





Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

III. Выявление затруднений в деятельности и целеполагание.

1.Постановка проблемы.

Сегодня мы познакомимся с произведением, содержание которого связано с загадкой, которую я вам сейчас зачитаю.

- Хотите узнать, что это за произведение? Отгадайте загадку:

Вот и осень на дворе.

Но песенка наша ещё не спета.

Всё равно мы дождёмся тёплой поры под названием….

Но перед тем как мы начнем знакомство с новым произведением, ответьте мне, пожалуйста, на вопросы:

Кто переводит с других языков... (переводчик).

Кто пишет театральные пьесы ... (драматург).

Статьи в газеты и журналы пишут... (журналисты)

-А как вы думаете, может ли один человек делать все, что мы перечислили? (Ответы детей.)

2.Формулирование темы урока.

-А вот сегодня мы познакомимся с творчеством человека, который   был и поэтом, и писателем, и драматургом, и журналистом. А назвать его имя вы сможете, открыв учебники на странице 118.

-Итак, с творчеством какого же русского писателя мы сегодня познакомимся?

-Да, совершенно верно. Сегодня мы начнем знакомиться с творчеством человека, герои книг которого вам давно известны. Он поэт , писатель, переводчик и драматург. Это

Дмитрий Борисович Кедрин.










- Бабье лето.


















- Дмитрий Борисович Кедрин









Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные УУД


IV. Совместное открытие знаний.


1.Работа с текстом во время чтения.

Рассказ учителя ( или ученика) о биографии.

 -Вглядитесь в это лицо. Этот человек с добрыми глазами дарит нам так много радости своими стихотворениями, сказками, баснями.

- Кедрин Дмитрий Борисович — русский советский поэт. Родился 4 февраля 1907 года в донбасском поселке Щегловка в семье горняка. Начал печататься в 1924 году. Учился в Днепропетровском железнодорожном техникуме (1922—1924). В начале Великой Отечественной войны добровольцем ушёл на фронт. Работал корреспондентом авиационной газеты «Сокол Родины» (1942—1944). Переехав в Москву, работал в заводской многотиражке и литконсультантом при издательстве «Молодая гвардия».
Первый поэтический сборник — «Свидетели» был издан в 1940 году. Одним из первых значительных произведений Кедрина является замечательная стихотворная драма «Рембрандт» (1940) о великом голландском художнике.
У поэта был чудесный дар проникать в далекие эпохи. В истории его интересовали не князья и вельможи, а люди труда, творцы материальных и духовных ценностей. Особенно любил он Русь, написав о ней, кроме «Зодчих», поэмы -- «Конь», «Ермак», «Князь Василько Ростовский», «Песня про Алену-старицу» и др.
Дмитрий Борисович был не только мастером исторической поэмы и баллады, но и превосходным лириком.
18 сентября 1945 он трагически погиб под колесами пригородного поезда (по данным Игоря Лосиевского, был выброшен). Похоронен в Москве на Введенском кладбище.

-Сегодня мы познакомимся с одним из произведений Дмитрия Борисовича.

2.Работа с учебником.

-Давайте откроем учебник на странице 118.

- Прочитайте название стихотворения.

- Как вы понимаете этот заголовок? Что такое «бабье лето»?

- В сентябре выпадают  прекрасные дни, которые длятся с 14 –по 21 сентября. Солнце припекает, небо чистое, ясное, кажется, лето заблудилось, много паутины. Такое явление называется  «бабье лето».

- Послушайте стихотворение очень внимательно и вдумчиво.

-Что представляли, когда слушали стихотворение? 






















































- «Бабье лето»



- Дни, когда тепло.








- Солнце ярко светит. Листья шуршат под ногами. Лёгкая паутинка летит. Птицы прощаются и кружат.

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД


V. Первичное закрепление во внешней речи.


1.Работа с текстом после чтения.

 -Чтобы  лучше проникнуть в тайны художественного слова, понять мысли и чувства поэта  давайте выясним значения слов, которые вы не знаете, и объясним смысл непонятных выражений.

- Что такое синонимы?

Подберите синонимы к словам:

 зябкий (мёрзлый, закоченевший, ледяной, промёрзший, застывший, студёный);

быстрый (стремительный, ходкий, моментальный, мгновенный, молниеносный, проворный);

Что такое антонимы?

Подберите антонимы к словам:

зябкий (горячий, жаркий, знойный, тёплый);


поздний (ранний).

Объясните значение слов:

щёлка - маленькая щель, отверстие.

слаже - слаще, приятнее, лучше

пряжа - нити , полученные прядением.

заслоня- закрыв, сделав невидимым , недоступным

Что такое эпитет? 

 Работа в парах.

- Прочитайте стихотворение. Назовите эпитеты  вместе  со словами, к которым они относятся.

(Бабье лето, прощальное тепло, позднее солнце,  зябкого денька, паутинок лёгких, дождик быстрый,  зимней тьмы)

- Как поэт говорит о паутинках? Почему?



  Выразительное чтение стихотворения учащимися.

(Работа с карандашами)

-Возьмите простые карандаши. Расставьте в стихотворении  паузы и обозначьте логические ударения.

(Логическое ударение – это выделение голосом главного слова)

-Помните, ребята, что когда вы читаете про себя, то вы читаете для себя. А когда вы читаете вслух, то вы читаете для окружающих.

-Каким должно быть ваше чтение?

- Постарайтесь силой своего голоса передать настроение и чувства поэта.

-Давайте послушаем стихотворение (читают 2-3 ученика)

-Ребята, как вы думаете, удалось ли детям передать настроение автора стихотворения?









- Слова, различные по звучанию, но одинаковые по лексическому значению.





- Слова, противоположные по лексическому значению.









- Образно – выразительное средство, художественное определение, слово или словосочетание, определяющее лицо, действие или предмет с позиции автора. Отличается от простого определения художественной выразительностью.


- Паутинки белого цвета. Блестят на солнце. Похожи на серебро.













- Выразительным.








- Удалось.



Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные УУД


VI. Включение в систему знаний и повторение.


1.Выразительное чтение.

Творческая работа  уч-ся

 (работа в парах)

-Ребята, я предлагаю вам самим побывать в роли поэтов и сочинить стихотворение об осени.

Вспомним, что такое рифма?

- На карточках даны  рифмующиеся слова. Придумайте четверостишье с этими словами  

ПОРА                                                                                                 КРАСИВА
ОПАДАЮТ                                                                                      НАРЯД
ДЕТВОРА                                                                                        ИГРИВО
ВСПОМИНАЕТ                                                                                                                                                                                  ШЕЛЕСТЯТ

Осень – милая пора                                                Как осень красива!

Листья опадают                                                       Сказочен её наряд.

Ходит в школу детвора                                          Листья падают игриво

Лето вспоминает.                                                   Под ногами шелестят

Послушаем песню на стихи Д.Б.Кедрина «Бабье лето»

   исполнитель В.Шорохов








Рифма – это звуковое совпадение, связывающее окончания или несколько строк.


Познавательные УУД

Личностные УУД

VII. Рефлексия.


1.Рефлексия содержания.

-С творчеством какого поэта мы сегодня познакомились?

-С каким стихотворением мы познакомились?

2.Рефлексия деятельности.

-О чем оно? Понравилось ли вам?

3.Рефлексия настроения.

-Какое у вас настроение после прочтения этого стихотворения?

4.Выставление отметок.



- С творчеством Д.Б.Кедрина.


- Со стихотворением «Бабье лето».


- о Бабье лете. Понравилось.


- Настроение веселое, радостное.



Регулятивные УУД

Личностные УУД

VIII. Домашнее задание.


1.Запись домашнего задания.

Записываем домашнее задание. Подготовить выразительное чтение стихотворения Д.Б. Кедрина «Бабье лето»- для всех обязательно.

По желанию: сочинить четверостишие на тему Бабье лето.

2.Комментарий к домашнему заданию.

- Есть вопросы?

- Спасибо за урок.









- Нет.

Регулятивные УУД




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!