Урок литературного чтения во 2 классе
Тема: Басня "Стрекоза и Муравей"
Провела учитель начальных классов : Полухина Л.В.
Цель урока:
Познакомить детей с басней И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей
Задачи урока:
Образовательные
-раскрыть идею
-формировать выразительность и осознанность чтения
Развивающие
-развивать: речь, внимание
Воспитательные
Воспитывать умение слушать и слышать товарищей
-уважение к труду и нетерпимость к лени
Ход урока
I. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! К нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем.
-Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит наши души самыми прекрасными чувствами.
II. Речевая разминка.
а) Начнём урок с установки.
б) Звуковая разминка.
Изобразите звуками как:
- шипит воздух, когда выходит из лопнувшего шарика
(ш-ш-ш);
- жужжит жук (ж-ж-ж);
- стрекочут кузнечики (ч-ч-ч);
- шипит разогретое на сковороде масло (щ-щ-щ).
- Произнесённые вами звуки гласные или согласные? (Согласные)
- Почему? (При произношении звуков выдыхаемый воздух встречает преграду.)
- Что ещё можете сказать об этих звуках? (Эти звуки шипящие.)
- Давайте произнесём скороговорку со звуком [ш].
-Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
-А для чего мы произнесли эту скороговорку? (Мы отработали умение правильно произносить шипящие звуки.)
III . Актуализация знаний.
-На прошлом уроке мы познакомились с творчеством И.А. Крылова.
-А что писал И.А.Крылов? (Басни)
-Давайте вспомним, что такое басня? (Басня-это короткий рассказ или стихотворение с поучительным содержанием.)
-Что высмеивается в баснях? ( Поступки людей, их недостатки)
-А что главное в басни? ( Мораль)
-Что такое мораль? (Вывод, где объясняется смысл басни, где осуждаются глупые и плохие поступки)
IV. Изучение нового материала.
Определение темы
Давайте проверим, правы ли вы были?
– Сейчас вы сами определите тему нашего урока. Но для этого нужно будет выполнить ряд заданий.
1 группа. Здесь зашифрованы загадочные животные. Расшифруйте их названия:
А Р Т О К Е З С
В А Й Р У Е М
Дети отгадывают слова, получается «Стрекоза и муравей».
2 группа. - Дети соедините карточки попарно. Карточка, которая останется одна будет сегодняшней нашей темой урока.
Лев и медведь
Звери
Воробей и голубь
Птицы
Окунь и карась
Рыбы
Стрекоза и муравей
Карточка «Стрекоза и муравей» останется одна.
3 группа. Карточка: Ребята, внимательно прочитайте загадки и отгадайте название басни, которую мы будем сегодня читать.
Две горошины – глаза, В лесу у пня беготня, суетня,
Ножки – грабелькой, Народ рабочий весь день хлопочет,
Хвостик – сабелькой, Себе дом строит.
Крылья – бантиком. (Муравьи)
(Стрекоза)
-Как одним словом можно назвать стрекозу и муравья? ( Насекомые)
-Герои пришли к нам сегодня в гости.
СТРЕКОЗА.
Мы, стрекозы относимся к самым необычным созданиям во всем мире насекомых. В яркие солнечные дни мы летаем, охотимся, порхаем. Все это мы делаем на ваших глазах и все вы, люди, нами восторгаетесь. После бабочек нам, без сомнения, гарантировано второе место в конкурсе по красоте и богатству красок.
МУРАВЕЙ.
Я живу в муравейнике. Внутри него вечно копошатся сотни, тысячи муравьев. Все они усердно трудятся: кто-то тащит веточки или какую-то другую добычу, кто-то торопится на поиски пищи, кто-то трудится на куполе самого муравейника. Мы впечатляем людей своим трудолюбием. Каждый из нас может перенести груз, в несколько раз превышающий наш вес.
- Почему сегодня пришли в гости именно эти персонажи? (будем читать басню «Стрекоза и муравей»)
- Итак, тема нашего урока….
- Какую цель поставим для себя на уроке? (Будем учиться читать выразительно)
- Почему слова Стрекоза и Муравей написаны с заглавной буквы? (Это герои произведения.)
V. Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы.
- Давайте попробуем предсказать, какие характеры будут у героев басни?
-Что мы можем сказать о стрекозе? (Красавица, беззаботная, легкомысленная, веселая)
-О муравье? (Труженик, коллективист, умный)
-Давайте проверим наши предсказания и прослушаем текст басни, которую исполнит артист театра и кино.
– Понравилась ли вам басня?
-Такой ли предстала перед нами стрекоза, как мы видели её до этого?
А муравей? (муравей проявил жестокость, стрекоза выглядит жалко).
-Значит, мы с вами ошиблись и в этой басне Муравей – отрицательный герой
и симпатии автора на стороне стрекозы? (разные мнения
В) Прочтите басню вполголоса самостоятельно.
1) Как жила Стрекоза, где она кушала летом? Прочитайте. (Как под каждым ей листком. Был готов и стол и дом)
2) Как изменилась жизнь Стрекозы с наступлением зимы?
3)К кому пошла Стрекоза за помощью?
4) С какой просьбой обратилась Стрекоза к Муравью? (Пустить к себе перезимовать.)
5) Выполнил ли Муравей просьбу Стрекозы? (Нет.)
6) Вы считаете, Муравей поступил правильно? (Да, ведь Стрекоза ленивая, несерьёзная)
7) Как бы вы поступили на месте Муравья? Почему?
-Пожалел Муравей Стрекозу? Но вот настала весна, что же произошло дальше? Взялась ли Стрекоза за ум или осталась такой же легкомысленной?
-У вас два варианта ответа на этот вопрос. Выбрать один.
Но как только весна пришла, Но как только весна пришла
За ум взялась Стрекоза. Позабыла слова Муравья.
Построила дом красивый И как прежде в ясные дни
И живёт в нём счастлива. Хороводы водила одни.
-Придумайте свою концовку басни.
- В чём смысл басни? (Нужно готовиться к зиме заранее. Нужно не только веселиться, но и работать. Люди иногда поступают так же бездумно, как и Стрекоза в этой басне.)
Физминутка
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела,
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
Работа в группах.
– Установите последовательность иллюстраций и подберите фрагменты из
басни. (3,1,2,4,5,6)
VI .Организация самостоятельной работы учащихся:
Работа в парах
- Назовите главных героев басни.
- Попробуйте составить синквейн к словам Стрекоза и Муравей.
(1 ряд-составляет к слову Стрекоза, 2 ряд- Муравей)
1.Стрекоза. 1. Муравей.
2.Красивая, изящная. 2.Сильный, маленький.
3.Летает, поёт, ест. 3.Работает, строит, трудится.
4.Стрекозв важны, они едят мошек. 4.Муравей запасается на зиму.
5.Насекомое. (Лень) 5.Труд. (Работа)
-Кто вам понравился больше? Почему
VII.Закрепление изученного.
- Сколько действующих лиц в басне? (3)
-Какие это лица? (Автор, Стрекоза, Муравей)
- Как надо читать слова Стрекозы и Муравья, чтобы всем было понятно, что хотел сказать автор? (Стрекозы-жалобно, умоляюще; Муравья-жёстко, не приклонно)
Чтение басни по ролям
-Найдите в этой басни мораль. (Ты всё пела, это дело, так пойди же попляши)
-Что можно сказать здесь? Мораль находится в концовке, а перед этим разворачивается интересный сюжет. Стрекоза не подготовилась к зиме, она все теплые летние дни пела и плясала. Но когда пришла зима, она пришла к Муравью и стала проситься к нему, чтобы поесть и согреться. Муравей усердно работал от начала и до конца лета, чтобы быть готовым к зимним холодам. Поэтому он ответил Стрекозе: раз она все лето пела, пусть теперь идет пляшет.
- А основная мысль басни в чём?
Основная мысль басни в том, что Стрекоза не работала летом, и зимой осталась ни с чем — без дома и еды. Муравей трудился все лето, поэтому у него есть где жить и что поесть.
- Что скрывается под поступками Стрекозы?
Под поступками Стрекозы в этой басне скрыты человеческие пороки.
Ведь есть и такие люди, которые не любят работать, но когда им что-то
нужно, они просят у тех, кто трудился.
VIII. Домашнее задание.
Выучить басню наизусть.
IX. Организация оценочной деятельности.
– Как вы оцениваете свою работу на уроке?
– Поднимите красный кружок, если считаете, что вы активно работали на уроке;
– зелёный кружок, если считаете, что можете работать лучше;
– синий – старался, но работал неактивно
Рефлексия.
– Кто из героев басни вам понравился больше?
– Пригодятся ли в жизни вам знания басен Крылова? Где? (В общении с людьми)
– Чему научила вас эта басня? (Что надо не откладывать дела на потом, надо делать
всё во время)