Просмотр содержимого документа
«Урок по литературному чтению. «Исцеление Ильи Муромца. Былина. Сравнение былины со сказочным текстом»»
Урок литературного чтения «Исцеление Ильи Муромца. Былина. Сравнение былины со сказочным текстом»
Тип урока: урок знакомства с литературным произведением.
Дидактическая цель: организовать совместно-поисковую работу учащихся с целью анализа произведения устного народного творчества-былины и сравнение ее со сказкой.
Задачи
Предметные: познакомить учащихся с текстом былины «Исцеление Ильи Муромца»; обогатить знания детей о былинах; учить выразительно читать их, понимать исторический текст; работать над содержанием былины; обучать находить аналогии с реальными историческими событиями.
Метапредметные
Познавательные: развивать умение анализировать разные виды текстов, сравнивать их, выделять главную мысль; находить необходимую информацию для выполнения заданий, осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику текста былины, приобретение читательского опыта.
Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог; формулировать собственное мнение и позицию; участвовать в коллективном обсуждении; работать в группе и сотрудничать с одноклассниками.
Регулятивные: формулирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.
Личностные: воспитание чувства гордости за свою Родину, ее историю, народ.
Методы обучения
По характеру учебно - познавательной деятельности: проблемно - поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно – познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения
- Климанова Л.Ф.Литературное чтение. Учебник для 4 класса. В 2-х ч. Ч,1.-М. : Просвещение.-2013.- 160с.
- Раздаточный материал: карточки с элементами былин и сказок, таблицы для заполнения.
Планируемые результаты
Предметные: ученик получит возможность познакомиться с текстом былины «Исцеление Ильи Муромца»; обогатить знания о былинах; научится выразительно читать их, понимать исторический текст; получит возможность работать над содержанием былины; научится находить аналогии с реальными историческими событиями.
Метапредметные
Познавательные: ученик получит возможность развить умение анализировать разные виды текстов, сравнивать их, выделять главную мысль; находить необходимую информацию для выполнения заданий, осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику текста былины, приобретение читательского опыта.
Коммуникативные: ученик получит возможность слушать и вступать в диалог; формулировать собственное мнение и позицию; участвовать в коллективном обсуждении; работать в группе и сотрудничать с одноклассниками.
Регулятивные: ученик получит возможность учиться принимать учебные задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.
Личностные: ученик получит возможность испытать чувство гордости за свою Родину, ее историю, народ.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный | Организация и проверка рабочего места. Создание положительного настроя учащихся. | Проверка готовности рабочего места |
2. Актуализация знаний | Речевая разминка Чтение отрывка из былины (медленно, с ускорением, с замедлением текста, с выражением) -Ох ты гой еси дородний добрый молодец Как тебя честным именем зовут? - Прочитайте предложение. Используем ли мы сейчас в нашей речи такие фразы? Как вы думаете, что она обозначает? Скажите, для какого вида народного творчества характерна данная фраза, докажите. - О чем же пойдет речь на нашем уроке? - Назовите, какие былины вы знаете. Кого из богатырей вы можете назвать? - Найдите в учебнике название былины, которую будем сегодня читать. Предположите, о чем будет это произведение? | Учащиеся используют разные виды чтения Вспоминают учебный материал, который потребуется для решения учебной задачи; определяют цель урока |
3. Поиск решения («открытие нового знания») | Чтение былины учителем. ФИЗМИНУТКА
Дружно встанем – раз, два, три. Мы теперь богатыри. Мы ладонь к глазам приставим, Ноги крепкие расставим, Поворачиваясь вправо, Оглядимся величаво. И налево надо тоже, Поглядеть из-под ладошек. И направо, и ещё Через левое плечо. Буквой Л расставим ноги, Точно в танце – руки в боки. Наклонитесь влево, вправо, Получается на славу. | Следят по тексту, подчеркивают непонятные слова. Рассказывают о своих впечатлениях о прочитанном, какие испытали чувства. Узнают значение непонятных слов. Отмечают характер прочтения былины (неторопливо, плавно) |
4. Первичное закрепление материала | Учитель предлагает выяснить, что напоминают былины? Предлагает вспомнить элементы сказки | Повторное чтение былины учащимися. Учащиеся называют элементы сказки ( зачин, волшебные предметы, сказочные слова и выражения, троекратный повтор, борьба добра и зла, чаще добро побеждает зло, концовка) Находят эпитеты, выясняют, для чего они нужны в былине. Отмечают особенности языка (устаревшие слова) |
5. Включение нового в систему знаний | Учитель делит детей на группы (по 4 человека) с карточками. Предлагает заполнить таблицу. Признаки | былина | сказка | 1. Что лежит в основе? | | | 2. Герои | | | 3. Построение произведения | | | 4. Волшебные силы и персонажи | | | 5. Песенный характер | | | 6. Язык | | | 7. Троекратный повтор | | | 8. Автор | | | ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (резерв) Работа по составлению плана произведения СЛАЙД 14 Пользуясь иллюстрациями на слайде, составьте план былины: предложите названия для каждой части произведения. Рассматривают иллюстрации, составляют план: Болезнь. Исцеление. Служба. | Работа в группах. Учащиеся раскладывают карточки на 2 группы (сказочные элементы и элементы былины) и выясняют, какие черты свойственны сказкам и былинам, что у них общего, а чем они различаются. Составляют синквейн. |
6. Рефлексия | Предлагает учащимся закончить предложения: - Сегодня на уроке я узнал… - На этом уроке я похвалил бы себя за… - После урока мне захотелось… - Сегодня я сумел… | Продолжают предложения, предложенные учителем |
7.Домашнее задание. | - Подготовить выразительное чтение былины. По желанию подготовить сообщение о князе Владимире. | |