СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по литературному чтению по теме "Елка в тайге" А. Гайдара.

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Урок по литературному чтению с использованием игровой технологии.

Просмотр содержимого документа
«Урок по литературному чтению по теме "Елка в тайге" А. Гайдара.»

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: литературное чтение

Тема урока: А. Гайдар « Елка в тайге»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Цель урока: создать условия для положительной мотивации к учению посредством литературы, ознакомления с произведением А.П.Гайдара; формирования читательских умений с использованием различных видов работы.

Задачи:

Образовательные

формировать:

- представления о литературных жанрах;

- представление об авторе, художественном произведении, персонаже;

-умения ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;

-умения находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и  информацию, полученную на уроке.

Развивающие

- развивать речь( умение оформлять свои мысли в устной форме), мышление( обобщать и классифицировать по признакам);

-развивать умения работать с толковым словарем;

-обогащать лексический запас обучающихся;

-развивать умение планировать свою деятельность, оценивать результаты деятельности, развивать умения самостоятельно решать проблемные ситуации.

Воспитательные

- воспитывать аккуратность;

-воспитывать желание выражать свое мнение и позицию;

- формировать умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Методы обучения: системно - деятельностный метод , метод проблемного обучения( решение проблемной ситуации), ИКТ.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Средства обучения ( для учителя, обучающихся): мультимедиапроектор , сюжетные картинки, тексты чтения, компьютер, учебники, листы самооценки.

Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Самоопределение к деятельности.

Приветствие «Ладошка к ладошке».

- Прикоснитесь ладошками друг к другу.

- Что почувствовали?

- Почувствовали, какие они у вас теплые?

- Пусть будет таким же тёплым наше сегодняшнее общение с вами.

- Присаживайтесь!

- Девизом нашего урока я взяла слова: «С маленькой удачи начинаются большие успехи».

- Как вы понимаете эти слова? (Маленькие удачи - это наши знания и умения, но их не достаточно, поэтому надо трудиться для роста знаний и получать большие успехи в отметках.)

Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Объясняют значение высказывания.




Регулятивные (умение прогнозировать предстоящую работу)

Личностные (мотивация к целенаправленной познавательной деятельности)

Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности.

-«Один странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано: «Переверни и прочитай». Он с трудом перевернул его и прочел на другой стороне: «Зачем ты ищешь нового знания, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь?»

- Вы, согласны?

Учить новое, надо не забывая старого. Надеюсь, что ваши маленькие удачи на уроке приведут вас к новым знаниям и большому успеху, а помогут в этом знания, полученные на прошлых уроках.

- Работать будем в группах. Повторим правила работы в группах.

  • Говори по теме, понятно, кратко.

  • Выслушай каждого, не перебивай. Не говори одновременно с другими.

  • Старайся понять мнение другого, даже если ты с ним не согласен.

-Вспомним название раздела, который мы изучаем.( «Здравствуй праздник новогодний»)

-Какие уроки мы извлекли из знакомства с произведениями данного раздела?

(чтобы понять смысл произведения, нужно его осознанно прочитать, определить персонажи , их характер, найти главную мысль в тексте)

-Каким должно быть новое произведение, если оно находится в этом разделе?

-Что вы должны сделать, чтобы узнать то, чему учит произведение?

- Работать будем по карточкам. Ваша задача: сгруппировать иллюстрации с авторами и их фамилиями. (Проверка по эталону)

Оцените свою работу в листах самооценки.


Аргументируют свою точку зрения .



















Выполняют задание, задаются проблемой.

Работают по карточкам.


Познавательные (умение извлекать информацию из задания)

Коммуникативные(участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения , сотрудничать в совместном решении задачи)

Регулятивные (умение прогнозировать предстоящую работу)




Постановка учебной задачи.

- Что объединяет известных вам авторов?

(детские писатели)

- Какого автора не определили? Почему?

- Какой вывод можем сделать? (познакомиться с ним)

-Какие задачи можем поставить на урок? (познакомиться с автором и его произведением; развивать речь, умения читать выразительно, без ошибок; воспитывать умения общаться, работать в группах; анализировать свою работу на уроке)

- Можем назвать над какой темой будем работать на уроке? (нет)

- Почему? (не знаем названия произведения, ни его героев)

- Вы готовы к исследованию?








Отвечают на вопросы, формулируют задачи урока.

Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с задачей, планировать деятельность)






Построение проекта выхода из затруднений («открытие»).

Добывание информации из биографии автора.

- У каждой группы лежит Лист - справочник. Ознакомитесь с краткой биографией писателя и отметьте в колонке информацию, которую вы знали раньше и с которой вы познакомились сегодня.

Проверка.

- Сравним, что вы знали раньше и что узнали?

- Что знали?

- Что узнали нового?

-Какие книги написал?

-Для кого писал?

-Где родился?

Аркадий Гайдар писатель, писал произведения для детей.

- Какую первую задачу мы ставили на урок?

( познакомиться с автором)

- Какой вывод можем сделать? (Аркадий Гайдар писатель, писал произведения для детей)

Оцените свою работу в листах самооценки.


-Вернемся к разделу , который мы изучаем. Назовите его. Праздник новогодний, а какие еще имена прилагательные мы можем подобрать к слову праздник. Поиграем в игру, кто больше подберет имен прилагательных к слову праздник.

Праздник (какой?) чудесный, весёлый, удивительный, радостный, сказочный, волшебный, семейный, добрый…


Словесное рисование.

- А знаете ли вы, что является главным символом Новогоднего праздника?

Если дети затрудняются, загадываю загадку.

Она нарядна и стройна.

Зелёненькая чёлочка

Пришла на праздник к нам она.

Её зовут все … (Ёлочка)

Упражнение- игра в составлении сравнений.

– Давайте попробуем описать Новогоднее деревце, используя сравнения, приведённые в карточках-заданиях. Если есть свои мысли, высказывайте их.

слово мостик сравнение

Ёлочка словно девочка в зелёной шубке

фонарики как звёздочки в ясную ночь

игрушки будто хрустальные сосульки

украшение серебряный дождь

модница в нарядном платье

Оцените свою работу в листах самооценки.


-Ах, какая нарядная получилась у нас ёлочка. И нарядили ёе вы сами, красиво описав новогоднюю модницу.

-Можем теперь сформулировать тему урока?

-(Сегодня проведем исследование произведения Аркадия Гайдара « Елка , но у нас необычная елка, а елка в тайге)

-Какую следующую задачу мы поставили на урок? (Познакомиться с произведением , его героями, определить главную мысль.)

- Попробуйте чётко определить, что вы хотели бы получить от урока? Что ожидаете?

- Чего опасаетесь на уроке?

- Для ознакомления с произведением вам придётся выполнить работу по определённому плану, который лежит у вас на столах. У первой группы текст разделён на 4 части и распечатан на листах разного цвета. У второй группы текст разделен на 4 части и распечатан на листах одного цвета.

Цель работы: разложить отрывки текста в нужной последовательности, чтобы получился связный по смыслу текст.

ПЛАН:

1. Знакомство с текстом.

2. Пересказ прочитанного в группе.

3.Обсуждение сказанного и объединение отрывков в единое целое.

2. Взаимопроверка.


-Определите жанр произведения.( Рассказ)

- В каком порядке цветов вы выстроили содержание рассказа из фрагментов?

-Как справилась с работой 1, 2 группа?

- Всё ли у вас сразу получилось?.

- Для того чтобы убедиться в правильности порядка, прочитаем рассказ на страницах учебника.









Работа с листами – справочниками, карточками, текстами для чтения.

Регулятивные (предвосхищение результата и уровня усвоения знаний)

Личностные (выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание узнать больше)

Коммуникативные( умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли в соответствии с задачами)

Познавательные(выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий)

Гимнастика для глаз

Снятие усталости.



Первичное закрепление с  проговариванием во внешней речи.

- Приготовьтесь слушать и читать. Возьмите карандаш, внимательно следите за чтением и делайте пометки на полях знаками.

- Вспомним знаки: (глазками)

  • «плюс» (+) отмечается информация, которая уже известна ученику.

  • «минус» (-) отмечается новое знание, новая информация, если впервые встретился с прочитанным текстом.

  • «вопрос» (?) отмечается непонятная информация и требует дополнительных сведений, вызывает желание узнать подробнее.

- Много вы поставили «?» знаков?

- Назовите их. О чем бы вы хотели спросить?

Работа с толковым словарем.

Тайга – густой хвойный лес.

Куранты – огромные часы, которые установлены на башне Кремля.

Папиросная бумага – тонкая полупрозрачная бумага, используемая для изготовления папирос, компрессов, в кулинарии для выпечки сдобы.

Воск – продукт, вырабатываемый пчёлами, использовался для изготовления свечей, в медицине и для смягчения кожи.

-Понравился вам рассказ?

- Какой он показался вам по настроению? (весёлый, радостный, забавный и т.д)

- Какие моменты вызвали улыбку?

-Где происходили эти события?

-Как звали главных героев рассказа?

-К чему готовились мальчики?

-Кто принёс им ёлку?

-Весело ли они встретили Новый год?



.Выборочное чтение (с пометами)

-Из чего мастерили мальчики игрушки? (стр.164- 166)

1) старые журналы - цветные картинки

2) лоскуты и вата - зверьки и куклы

3) папиросная бумага - цветы

4) бумага от упаковки чая - шишки

5) воск – свечи

-Какие образные выражения употребляет автор, чтобы подчеркнуть важность и серьёзность подготовки к празднику? (игрушечная фабрика, свечной завод)

-Найдите в тексте описание елки. (таежная красавица)

-Докажите, что это была необыкновенная ёлка. (рассуждения детей с опорой на текст)

-Дайте характеристику героев рассказа:

Чук и Гек: весёлые, неугомонные, выдумщики, фантазёры, озорные;

(автор им придумал необычные имена)

Сторож : хмурый, нелюдимый, неразговорчивый, малообщительный

Отец: сильный, добродушный.

Мать: добрая, заботливая, смелая, решительная, строгая.


Отвечают на вопросы, работают с толковым словарем.

Познавательные (умение ориентироваться в учебнике, умение на основе анализа объектов и действий с ними делать выводы)




Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)


Самостоятельная работа с самопроверкой.

-Проверим, насколько вы хорошо познакомились с содержанием рассказа.

-Ваша задача: на столах лежат иллюстрации к рассказу.

-Расставьте в кружочках цифры , какой части рассказа соответствует иллюстрация.

- Проверим.( Проверка по эталону)

- У вас получился картинный план текста.

- Сформулируйте главную мысль каждой части, составьте план.

План

Подготовка к Новому году

Таёжная красавица

Праздничный вечер

Бой Курантов

-Оцените работу в листах самооценки.


Работают с иллюстрациями к тексту, составляют план.

Коммуникативные (умение строить свое высказывание в соответствии с задачей)

Познавательные (умение извлекать информацию из задания)


Включение в систему знаний и повторение.

- Глядя на сюжетные картинки, какие вопросы хотелось бы вам задать автору? (Учащиеся задают сами вопросы по тексту друг другу) Работа в паре.

Примерные вопросы.

-На кого были похожи сшитые зайцы?

-Кто привез таежную красавицу?

-Кто спел хорошую песню?

-Где звонили кремлевские часы?

- Постарайтесь отвечать на вопросы строчками из текста.

-Как вы думаете, нравится ли автору его герои?

- Оцените работу в листах самооценки.

- Если же вас заинтересовала судьба Чука и Гека вы сможете прочитать об их приключениях, взяв эту книгу в школьной библиотеке (Демонстрация книги)


Работают в парах. Отвечают на вопросы.

Коммуникативные (умение слушать и понимать других, работать в паре)




Рефлексия деятельности.

В конце рассказа А.П. Гайдар говорит о счастье.

- Как, по-вашему, счастливы ли герои рассказа и что такое счастье? (размышления детей)

- Какова главная мысль рассказа?

- Могло ли быть у этого рассказа продолжение? (да)

-Каким должен быть человек, который смог сочинить такой интересный рассказ?

- Какие качества вы открыли в себе или приобрели на уроке? (любознательность, отзывчивость, быть внимательным, наблюдательным,)

-Удалось нам справиться с задачей урока?

- На все вопросы, поставленные в начале урока, вы смогли ответить?

-Кто остался доволен своей работой на уроке?

- На каком этапе урока вам пришлось трудно?

-Кого из одноклассников вы хотели бы поблагодарить за урок?

Вы проделали большую работу на уроке. Попробуйте оценить свою активность.

Если вы считаете, что много и успешно работали на уроке, украсьте ёлочку золотистым шариком.

Если вы считаете, что были успешны, но могли бы сделать и больше выберите шарик серебристо-голубого цвета.

Если вы считаете, что не проявили свой талант в полной мере, выберите шарик сиреневого цвета. (Дети крепят шарики)

-Я, надеюсь, что после знакомства с рассказом А.П. Гайдара вы заразитесь кипучей энергией героев и так же весело встретите Новый год под бой курантов.



Д/З

1)стр 164-168 выразительное чтение

2) пересказ от лица матери

3) придумать своё окончание рассказа




Отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные (умение осуществлять рефлексию)

Личностные ( умение выражать свои эмоции)