СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по литературному чтению "С.А.Воронин. Храбрый клоун".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка представляет собой урок литературного чтения по творчеству С.А.Воронина. Произведение "Храбрый клоун" учит детей признавать свои ошибки, осознавать плохой поступок.

Просмотр содержимого документа
«Урок по литературному чтению "С.А.Воронин. Храбрый клоун".»

МБОУ СОШ №38

г. Шахты











Урок литературного чтения

во 2 классе

Тема: С.А.Воронин «Храбрый клоун»











Учитель: Задорожняя О.В.















Тема: С.А.Воронин «Храбрый клоун»

Цель: познакомить детей с творчеством С.А.Воронина.

Задачи:

1)формировать навык выразительного чтения, учить находить нужный отрывок в тексте,обогащать словарный запас; 2)развивать внимание, память, речь учащихся; 3)воспитывать нравственные качества, формирование гражданской позиции.

ЛичностныеУУД:

-оценка определённых ситуаций и поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм;-формирование умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

Регулятивные УУД:

-определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;-формирование умения прогнозировать предстоящую работу;-формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

-формирование умения слушать и понимать других; -формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; -формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД:

-определение круга своего незнания; -отвечать на простые и сложные вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике; -формирование умения на основе анализа делать выводы.

Оборудование: портрет С.А.Воронина, игрушки, презентация, выставка книг.







Ход урока.

I.Организационный момент.

-Давайте разговаривать . И будем выговаривать Всё правильно и внятно, Чтоб было всем понятно.

-Улыбнёмся друг другу и начнём урок с хорошего настроения.

-А сейчас речевая разминка.На дворе белым-бело,Ну и снегу намело!Две минуты - и с горыКатим снежные шары.

А.Кузьмин

II.Проверка домашнего задания.

-С помощью красок художник выражает свои мысли в картине. Музыкант доносит до слушателя то, что хочет сказать - звуками. А поэт? (словами)

-Какую картину А.Фет называет «чудной», «родной»? (Картину родной природы)

-Какая русская природа в его стихах? (Спокойная, притихшая, словно промёрзшая,но удивительно богата звуками, красками)

-А какое настроение в стихотворении А.Фета «Чудная картина»? (Грустное, печальное, тоскливое)

-Прочитайте нам эти строки. (Чтение стихотворения учащимися)

-Только ли такие чувства могут быть зимой у людей? (Нет. Несмотря на стужу, сильные снегопады, вьюги, метели, всё-таки, зимой – здорово. Согласны ли вы, ребята? (Ответы детей)

-У разных поэтов разное восприятие. Очень созвучно с этим стихотворением стихотворение А.С.Пушкина «Зимняя дорога». Оно очень красивое. Когда я его читаю, то перед моими глазами стоят зимние поляны, залитые серебряным лунным светом, и слышится долгая, печальная песня ямщика.

1ученик:

Александр Пушкин
«Зимняя дорога»


Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она.

По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.

Что-то слышится родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска...

Ни огня, ни черной хаты,
Глушь и снег... Навстречу мне
Только версты полосаты
Попадаются одне...

2ученик:

-Мне нравится зима. Это очень красивое время года. Зима – волшебница.

Я прочту стихотворение А.С.Пушкина, в котором особенно раскрываются зимние картины.


Вот север, тучи нагоняя, 
Дохнул, завыл – и вот сама 
Идет волшебница-зима, 
Пришла, рассыпалась; клоками 
Повисла на суках дубов, 
Легла волнистыми коврами 
Среди полей вокруг холмов. 
Брега с недвижною рекою 
Сравняла пухлой пеленою; 
Блеснул мороз, и рады мы 
Проказам матушки-зимы.

3 ученик:

-А мне по душе «Зимнее утро». Оно веселит, бодрит и настроение поднимает. Послушайте, пожалуйста.

Мороз и солнце; день чудесный! 
Еще ты дремлешь, друг прелестный — 
Пора, красавица, проснись: 
Открой сомкнуты негой взоры, 
Навстречу северной Авроры 
Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, 
На мутном небе мгла носилась; 
Луна, как бледное пятно, 
Сквозь тучи мрачные желтела, 
И ты печальная сидела — 
А нынче... погляди в окно:

Под голубыми небесами 
Великолепными коврами, 
Блестя на солнце, снег лежит; 
Прозрачный лес один чернеет, 
И ель сквозь иней зеленеет, 
И речка подо льдом блестит.

4 ученик:

-Я люблю лето, но и зиму люблю тоже. Особенно нравится играть в снежки, лепить бабу снежную, в хоккей играть.

Снежки

Сколько снега возле хаты –

Ни проехать, ни пройти!

Не свернёшь его лопатой,

Чтоб дорожку разгрести.

Как кочан капусты спелой,

Под ногой хрустит снежок.

-Эй, ребята, кто там смелый?

Выходи на круг, дружок!



Хлопья пухлые снимая,

Бьём снежками наугад!

Этот бросил рукавицы,

Раз игра – никто не злится.

Перестрелке – полный ход! Тот со смехом лихо бьёт. Ближе, ближе наступаем.Снег за пазуху летит! Вот зима у нас какая:На морозе - кровь горит!

Эту радость описала Галина Василистова

Физминутка

Снежки стремительно летят,Никто не дрогнул из ребят.И вспыхнул жаркий бой,Но мы – друзья с тобой,Снежки стремительно летят.

-Вот с таким бодрым настроением приступаем к основной теме нашего урока. Но хочу напомнить вам о правильной посадке, не забывать о глазах – правильно держать учебник, будем беречь зрение.

III.Слово об авторе.

- Пришло время познакомиться с творчеством нового писателя, произведение которого мы будем читать.

Презентация.

Сергей Алексеевич Воронин родился в 1913 году 13 июля в г. Любиме, ярославской области . Сергей Алексеевич сам очень любил красоту родной земли, людей, живущих на ней, тружеников, первопроходцев. Но для детей стал писать тогда, когда стал дедушкой. Внучки просили его: «Расскажи, да расскажи!» стал рассказывать, а потом и записал то, что рассказал им. И он был так рад этому! «Лишь бы сказки эти нравились детям!» - говорил он. В 1973 году очень хороший взрослый писатель выпустил свою первую книгу, которая называлась «Рассказы и сказки». Тексты были интересны просты. А жили в них просто персонажи, о которых он и рассказывал. Ну, например, игрушки.

IV.Работа с текстом.

1.Подготовительная работа.

-У вас есть игрушки?

-А что обозначает это слово? ( Находят значение слова в толковом словаре)

-Кто они вам? (Друзья)

-Представьте своих друзей.

(Представление друзей-игрушек)

-Дети любят игрушки. Так все говорят.
Ну а разве игрушки Не любят ребят? Очень любят, Души в них не чают, Просто это не все замечают.

-А знаете, чем могут заниматься ваши друзья в ваше отсутствие? (Ответы детей)

-А от чего они грустят? (Ответы)

-А вот ещё от чего они могут грустить.

Отчего загрустили игрушки

Что случилось, скажите на милость: Отчего эта кукла в угол забилась? И сидит совершенно одна – И мрачна, и скучна, и грустна? Отчего черноглазый медведь, Как девчонка, готов зареветь? Отчего это плюшевый пёс Вдруг повесил курносый свой нос? Что случилось, скажите на милость: Может, в доме беда приключилась? Может, кто заболел тяжело? Может, кто причинил кому зло? Нет и нет!Ни беды нет, ни зла – Просто Оля учиться пошла…

2.Словарная работа.(Стр. 7)

3.Чтение сказки учителем.

4.Проверка восприятия.

-Понравилась ли вам произведение?

-Какой эпизод особенно взволновал? Почему?

5.Работа по содержанию.

а) Беседа.

-К какому жанру относится это произведение? (Сказка) -Докажите.

-Где происходят события, описанные в сказке? (В мастерской)

-Зачем женщина снова хотела из солдата сделать клоуна? Зачитать.

-Какую одежду сшил мастер для клоуна? Докажите. Каким голосом нужно читать слова клоуна? (Отчаянно)

-Что произошло, когда мастер ушёл домой? (Ответы детей)

-Что увидел мастер утром, когда пришёл в мастерскую? (Последствия боя)

б) Выборочное чтение.

-Почему мастер решил из клоуна опять сделать солдата.

-Какой новый костюм сшил мастер клоуну-солдату?

-Куда мастер его поставил?

-Найдите и выразительно прочитайте описание боя.

-Можно ли назвать главного героя смелым? Почему? (Ответы детей)

-Как ещё можно сказать о нём? Какой он?

Клоун-солдат: смелый

храбрый

герой

добрый

умеющий постоять за других

в) Вывод.

-Выбери и зачитай слова, присущие нашему герою:

благородство, злоба, бескорыстие, глупость, жестокость, злорадство, мужественность, отважность, решительность, бесстрашность, находчивость.

V.Итог урока.

-Чему учит сказка С.Воронина?

-Как бы вы вели себя на месте клоуна?

-Скажите,храбрость и мужество заключаются только в том, чтобы кого-то спасать и защищать? А в чём ещё? (Ответы детей). ( В умении признавать свои ошибки, признаваться в совершении плохого поступка и осознавать его)

-Можно отобрать у солдата саблю, одеть его клоуном, но храброе сердце у него не отнять.

VI. Выставление отметок.


VII.Домашнее задание.

1.Чтение сказки по ролям.

2.Раскрасить иллюстрации к сказке на стр.44-45 в рабочей тетради.