Урок по литературному чтению во 2 классе.
Тема: Шутливое искажение действительности К. Чуковский « Путаница».
Цель: познакомить с творчеством К. Чуковского. Формировать умение анализировать шутливое искажение действительности, развивать навыки чтения, используя приемы технологии оптимального чтения; работать по содержанию, используя приемы критического мышления. Воспитывать интерес к чтению.
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел уже звонок
Начинаем наш урок
Слушаем внимательно,
Работаем старательно!
1.Речевая разминка
- Прочитайте на одном выдохе три раза: шепотом, тихо, громко.
Ра- рэ –ры –ру – ро
Ар – эр – ыр – ур – ор
Бра – брэ – бры –бру –бро
- Выполним упражнения « Уколи щечку», «Хомячок», «Лошадка».
- Работа со скороговоркой (медленно, быстрее, очень быстро)
Крута гора, в горе – дыра, в дыре – кротовая нора.
Какие еще скороговорки можете проскоговорить?
2. Пятиминутка чтения (Все дети одновременно в режиме жужжащего чтения читают 5 минут произведения В.А. Сухомлинского «Осенний наряд», «Как ручеек луговую ромашку напоил»).
- О каких кристалликах говорилась в произведении? Как бы вы озаглавили произведение?
- Как же ручеек напоил ромашку? Что впечатлило?
- Повторное чтение, самозамер скорости чтения.
Повторим наше золотое правило: Чтобы читать быстро и правильно – надо читать! А как надо читать? (регулярно, по 20 минут, несколько раз в день и обязательно перед сном? Что вы читали вчера перед сном?)
3.Актуализация знаний учащихся
-Как называется раздел, который мы закончили изучать?
-Какое произведение запомнилось больше? Почему?
- Какие синквейны вам удалось составить?
Физминутка
Работа по теме урока
1 Сообщение темы урока и постановка задач
- Отгадайте, из какого произведения эти строки?
Замяукали котята:
« Надоело нам мяукать!
Мы хотим как поросята хрюкать!»
А за ними и утята:
« Не желаем больше крякать!
Мы хотим, как лягушата,
Квакать!»
- А кто автор этих произведений? По окончанию урока вы мне скажите, какой жанр произведения «Путаница»? Почему вы так думаете?
- Тренировка зрительной памяти ( Прочти отрывок. Запомни его содержание. Повтори дословно).
Замяукали котята:
«Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!»
А за ними и утята :
«Не желаем больше крякать!
Мы хотим, как лягушата,
Квакать!»
2. Знакомство с биографией Чуковского.
3. Работа над произведением.
4. Словарная работа.
Паинька – послушный.
Лопотал - много говорил непонятного.
Ушат - большая деревянная кадка с двумя выступающими друг против друга боковыми дощечками.
5. Прием «Корзина идей»
- Как вы думаете, о чем это произведение?
- О какой путанице может идти речь в произведении?
6. Стадия осмысления. Прием « Чтение с остановками».
Текст К.Чуковского сначала читает учитель. (Гав ,гав, гав).
Остановка. Беседа по содержанию ( развитие диалогической речи)
- О чем замяукали котята? (хотят как поросята хрюкать)
- О чем закрякали утята? ( хотят как лягушата квакать )
- Что сделали свинки, кошечки, уточки, курочки, воробышек, медведь, кукушка? ( замяукали, захрюкали. заквакали, закрякали, замычал, закукарекал, залаяла).
Чтение следующей части произведения детьми «Молнией»
(от Только заинька дослушать не хотят).
Остановка. Беседа по содержанию( развитие диалогической речи).
- Кем был заинька? (паинька)
- Что обозначает это слово? (послушный)
- Где он лежал? (под капустой)
- Что значит лопотал? (много говорил непонятно)
- Что он делал? (уговаривал зверюшек)
- Как он их уговаривал?
- А что зверята? (не слушали зайца).
Чтение третьей части. Дети читают самостоятельно «взрывным чтением»
(Рыбы по полю до …и потухло.)
Остановка. Беседа по содержанию( развитие диалогической речи.
- Что натворили лисички? ( зажгли синее море)
- Кто позвал пожарных? ( кит)
- Что делал крокодил? ( тушил море)
- Чем крокодил тушил пожар? ( пирогами, блинами, грибами)
- Как тушили море лягушата? ( из ушата)
- Что такое ушат? (Ушат - большая деревянная кадка с двумя выступающими друг против друга боковыми дощечками.)
- А курчата и ерши? ( из бочонка, из ковша).
- Кто же смог потушить море? ( бабочка).
Чтение четвертой части. ( с.9 Вот обрадовались….и до конца)
- читают 1 минуту в режиме жужжащего чтения, отмечают остановку, снова читают этот же отрывок опять 1 минуту отмечают.
- У кого вторая черточка дальше, чем первая? А теперь этот же отрывок в темпе скороговорки. По сигналу плавно переходим к выразительному чтению до конца.
Физминутка для глаз «Часики»
4. Беседа по вопросам к тексту на с.10
Рефлексия
- Какое у вас настроение? Как оцениваете свою работу?
-Закончите предложения
У меня получилось……
Мне захотелось……
Было интересно……
Итог урока.
- Какой жанр произведения «Путаница»? Почему вы так думаете?
- Что происходит в произведении? (искажение действительности).
Д/з.
С.4 -10 выразительно читать, выучить отрывок.