СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по литературному чтению в 4 классе по теме: «Наблюдательность писателей, выражающаяся в описании жизни животных. На примере рассказа А. И. Куприна «Скворцы»»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по литературному чтению в 4 классе по теме: «Наблюдательность писателей, выражающаяся в описании жизни животных. На примере рассказа А. И. Куприна «Скворцы»»»

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»













Конструкт урока по литературному чтению в 4 классе

на тему: «Наблюдательность писателей, выражающаяся в описании жизни животных.

На примере рассказа А. И. Куприна «Скворцы»»








Составитель:

Гончарова А.М.,

студентка 3А группы

Методист:

Красноперова Л.М.,

преподаватель





Камышлов, 2025

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Класс: 4.

Предмет: литературное чтение.

Тема урока:«Наблюдательность писателей, выражающаяся в описании жизни животных. На примере рассказа А. И. Куприна «Скворцы»».

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: формирование представления об интересных фактах из жизни А. И. Куприна, своеобразии его творчества посредством работы с текстом рассказа «Скворцы», развитие умения находить в предложенном источнике (тексте произведения А. И. Куприна «Скворцы») информацию, планировать действия по решению учебной задачи и строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей, воспитание осознания важности бережного отношения к природе.

Задачи урока:

Планируемые результаты урока:

Дидактические:

  • формировать представления об интересных фактах из жизни А. И. Куприна, своеобразии его творчества посредством работы с текстом рассказа «Скворцы».

Предметные:

  • имеют представления об интересных фактах из жизни А. И. Куприна, своеобразии его творчества посредством работы с текстом рассказа «Скворцы».

Развивающие:

  • развивать умение находить в предложенном источнике (тексте произведения А. И. Куприна «Скворцы») информацию, представленную в явном виде, согласно заданному алгоритму;

  • развивать умение планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

  • развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Метапредметные

Познавательные:

  • демонстрируют умение находить в предложенном источнике (тексте произведения А. И. Куприна «Скворцы») информацию, представленную в явном виде, согласно заданному алгоритму.

Регулятивные:

  • демонстрируют умение планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

Коммуникативные:

  • демонстрируют умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Воспитательные:

  • содействовать воспитанию осознания важности бережного отношения к природе.

Личностные:

  • демонстрируют осознание важности бережного отношения к природе.

Оборудование: интерактивная доска/экран для демонстрации сопровождающей презентации + ноутбук + проектор, раздаточный материал (текст произведения, рабочие листы), колонки.

Дидактические материалы: сопровождающая презентация, рабочие листы, аудиоматериалы.

Применяемые на уроке современные образовательные технологии: ТРКМ, ИКТ-технологии, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии.

Используемая литература: текст рассказа А. И. Куприна «Скворцы».



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П – познавательные, Р – регулятивные, К – коммуникативные)

Личностные

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности



Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Словесный метод: приветствие, слово учителя.

Прием «Художественное слово».

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Анна Максимовна, сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.


- Присаживайтесь на свои места, не забывайте о правильной посадке: ноги стоят на полу, руки лежат на парте, спина прямая.


- Прежде, чем начать урок, давайте настроимся на работу.


Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.


- Вот теперь мы с вами готовы начать урок.

Приветствуют преподавателя.




Садятся на места, вспоминая правила посадки.







Слушают стихотворение.




Демонстрируют готовность к уроку.

Ф

-

Контроль со стороны учителя, самоконтроль.

-

К -демонстрируют умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

-

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесный метод: слово учителя, беседа, ответы на вопросы.

Прием «Загадка».

Наглядный метод: использование сопровождающей презентации.

- Ребята, какое сейчас у нас с вами время года? (Весна)


- Вспомните первые приметы весны. (Светит солнце, тает снег, становится немного теплее).


- Какие ещё приметы весны вы знаете? (Прилёт птиц).


– Да, прилёт птиц – яркая примета весны. Какие птицы прилетают к нам весной, каких вы знаете?






– Молодцы, теперь я предлагаю вам отгадать загадку, и узнать о какой птице мы будем сегодня на уроке читать рассказ.


Опустел домишко вдруг,

Улетел жилец на юг.

А весною, наконец,

Возвратился к нам …


-Да, совершенно верно, это скворец. Посмотрите внимательно на изображение птиц. Подумайте и скажите, на какой картинке изображен скворец?

(КАРТИНКИ РАЗНЫХ ПТИЦ НА СЛАЙДЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ)


- Что вы знаете об этой маленькой птичке? Она относится к перелетным, зимующим или кочующим птицам?

- Как вы думаете, скворцы – это певчие птицы или нет?

- Да, совершенно верно, скворцы – это перелетные певчие птицы Давайте послушаем весеннюю песенку скворца.

(СЛУШАЕМ ЗВУКИ СКВОРЦА)


- Ребята, а знаете ли вы авторов, которые писали именно про этих птиц?


- Весна.


- Светит солнце, тает снег, становится немного теплее.



- Прилёт птиц.



- Грачи, скворцы, жаворонки, дрозды, зяблики, гаси, утки, чайки, горихвостки, пеночки, лесные коньки, ласточки, мухоловки, соловьи, стрижи, иволги.









- Скворец.



Выбирают из предложенного перечня птиц в картинках картинку скворца.







- Это перелетные, певчие птицы, которые живут в скворечниках.





Слушают звуки, которые издают скворцы.

Испытывают затруднения при ответе на вопрос учителя.

Ф

Интерактивная доска (сопровождающая презентация).

Контроль со стороны учителя.

-

К

демонстрируют умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Демонстрируют осознание важности бережного отношения к природе.

3. Этап выявления места и причины затруднения

Организовать анализ возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения; осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Словесный метод: слово учителя.

- Вижу, что возникли небольшие затруднения.

-

Ф

-

Контроль со стороны учителя.

-

-

-

4. Этап построения проекта выхода из затруднения (постановка цели, составление плана урока)

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

Словесный метод: слово учителя, беседа.

Практический метод: работа с рабочими листами – определение темы, формулировка цели и составление плана урока.

Наглядный метод: использование сопровождающей презентации и рабочих листов.

- Попробуем разгадать шифр, чтобы узнать имя автора, который написал очень интересный рассказ об этой птичке.


- Итак, мы знаем название птицы, автора произведения. Попробуйте самостоятельно сформулировать тему нашего урока.


- Молодцы. Тема нашего урока: «Рассказ А. И. Куприна «Скворцы»».


- Ребята, посмотрите, у вас на партах лежат рабочие листы, найдите их..Мы с вами сегодня весь урок будем работать в этих рабочих листах. Подпишите их. Поставьте сегодняшнюю дату, сегодня у нас с вами 7 марта, запишите тему, которую мы с вами только что определили.


- Чтобы наш урок прошел успешно, сформулируем цель урока, Вам нужно выполнить задание №1 на рабочих листах -

вставить пропущенные слова в предложение.


- Совершенно верно, сегодня мы с вами узнаем об интересных фактах из жизни писателя, прочитаем рассказ А. И. Куприна «Скворцы».


- Молодцы, ребята. Для того, чтобы достичь цели урока, нам нужен план. Пункты плана перепутались, вам необходимо выполнить задание №2 в рабочем листе - восстановить последовательность пунктов плана, поставив цифры в нужном порядке.

(План урока:

1) узнать об авторе рассказа «Скворцы» – А. И. Куприне;

2) прочитать рассказ А. И. Куприна «Скворцы»;

3) выполнить задания по теме;

4) оценить свою деятельность на уроке).




- Молодцы, к плану мы с вами будем возвращаться по ходу урока и отмечать выполненные пункты галочкой.




- А.И.Куприн.





- Рассказ А. И. Куприна «Скворцы».





Подписывают рабочие листы, ставят дату, записывают тему урока.










- Узнать об интересных фактах из жизни писателя, прочитать рассказ А. И. Куприна «Скворцы».














- План урока:

1) узнать об авторе рассказа «Скворцы» – А. И. Куприне;

2) прочитать рассказ А. И. Куприна «Скворцы»;

3) выполнить задания по теме;

4) оценить свою деятельность на уроке.


Ф, И (работа с рабочими листами).

Интерактивная доска (сопровождающая презентация), раздаточный материал (рабочие листы).

Контроль со стороны учителя.

-

Р - демонстрируют умение планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


-

5. Этап реализации построенного проекта

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

Словесный метод: слово учителя, беседа, чтение и прослушивание отрывков рассказа.

Практический метод: работа с рабочими листами – выполнение заданий.

Наглядный метод: использование сопровождающей презентации и рабочих листов.

- Послушайте небольшое сообщение об Александре Ивановиче Куприне.. и подготовьте ответы на вопросы:

1.Кем работал писатель, прежде чем стал писателем?

2.Сколько профессий освоил писатель?

3.Какие произведения для детей написал А.И. Куприн?


Александр Иванович Куприн родился 26 августа 1870 года в Пензенской губернии в небогатой семье мелкого чиновника.

Перед тем как стать писателем, Александр Иванович Куприн успел освоить множество профессий: он работал в цирке и рекламном агентстве, был актёром, журналистом, учителем, землемером, рыбаком. Всего за свою жизнь Куприн сменил около 20 профессий.

Он очень любил животных: в его доме жили собаки, кошки, обезьянка Марья Ивановна. На даче писатель держал кроликов, уток, гусей, телёнка, куриц, поросёнка, козу. Куприн наблюдал за повадками животных и описывал их в рассказах для детей: «Барбос и Жулька», «Ю-ю», «Скворцы», «Сапсан», «Слон». А еще он писал о жизни детей «Чудесный доктор», «Бонза», « Белый пудель», «Тапер».


- Ребята, я надеюсь, что вы меня внимательно слушали и готовы ответить на вопросы.


1.Кем работал писатель, прежде чем стал писателем?





2.Сколько профессий освоил писатель?


3.Какие произведения для детей написал А.И. Куприн?





- Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Отметьте в рабочем листе нужный пункт плана.


- Перейдем ко 2 пункту нашего плана – прочитаем произведение Александра Куприна «Скворцы», чтобы обогатить наши знания новой информацией об этой необычной птичке.


- Ребята, перед тем, как мы с вами приступим к чтению, давайте вспомним, что такое рассказ. Выберите правильный вариант ответа. (Рассказ — это повествовательное произведение небольшого объёма с ограниченным количеством действующих лиц, в котором обычно разворачивается одна сюжетная линия)

В конце занятия вы должны будете доказать, что текст, который мы прочитали – это рассказ.


- Для того, чтобы не допускать ошибок при чтении текста, поработаем с незнакомыми словами.


- Найдите у себя на рабочем листе выноску под названием «Словарная работа», давайте прочитаем, что же значит каждое слово.


- Молодцы.


- Перед вами на партах лежат тексты произведения. Мы с вами будем и слушать аудиозапись отрывков из текста, и читать рассказ, поэтому будьте внимательны, следите за чтением, чтобы правильно выполнить задания и ответить на вопросы.

Послушайте первую часть текста.

- Подумайте, как бы вы ее озаглавили.

- Назовите признаки весны, о которых говорится в данном фрагменте?


АУДИОЗАПИСЬ

- Как мы с вами можем озаглавить эту часть произведения? (Март/середина марта/описание природы)


- Найдите задание под номером 4 и соотнесите то название с 1 частью, которое считаете самым подходящим.


- Кто готов назвать признаки весны, о которых говорится в данном фрагменте?



















- Прочитаем 2 часть текста и подумаем, какое название можно дать этому отрывку. При чтении обратите внимание, какие опасности могут быть на пути у скворцов при перелете.


ЧТЕНИЕ

- Как мы с вами можем озаглавить эту часть произведения? (Приключения и опасности на пути перелетных птиц)


- Назовите опасности, которые могут подстерегать перелетных птиц при перелете?




- Ребята, а как вы думаете, что же является счастьем для птиц во время опасности?


- Хорошо, давайте послушаем с вами еще один отрывок и узнаем, что же на самом деле для них является счастьем в трудные моменты перелета.


АУДИОЗАПИСЬ

- Что же все-таки является счастьем для птиц во время опасности при перелете? Найдите в тексте и прочитайте ответ на этот вопрос.




- Как мы с вами можем озаглавить эту часть произведения? (Счастье для птиц/морское судно – спасение для перелетных птиц)

- Ребята, а знаете ли вы, как называются домики, которые люди строят для скворцов?


- Как вы думаете, сразу ли заселяются скворцы в эти домики? Предположите, что или кто может помешать?


- Прочитаем отрывок из рассказа и найдем ответ на этот вопрос.


ЧТЕНИЕ

- Кто же может помешать заселиться скворцам в их домики?


- Почему автор называет воробья удивительной птицей? Что его удивляет в поведении воробьев?









- Как мы можем озаглавить с вами этот фрагмент? (Воробей – удивительная птица/новый житель скворечника).


- Ребята, послушайте еще один фрагмент рассказа. Подумайте, какое название ему можно дать. И придумайте один вопрос, который вы бы хотели задать своим одноклассникам по содержанию этого отрывка.


АУДИОЗАПИСЬ

- Кто желает задать свой вопрос по отрывку рассказа своим одноклассникам? Можете посовещаться со своим соседом по парте и задать общий вопрос.


- Какое название мы можем дать этому фрагменту? (Выселение воробьев/долгожданное заселение скворцов/жизнь скворцов после прилета).


- Ребята, а как вы понимаете поговорку «Кто рано встал, тот не потерял».





- Предлагаю прочитать следующую часть рассказа и посмотреть, почему автор решил включить данную поговорку в свой рассказ.


ЧТЕНИЕ

- Ребята, для чего же данная поговорка в рассказе?











- Почему автор считает, что за скворцами лучше наблюдать рано утром? Найдите в тексте и прочитайте предложение, которое отвечает на этот вопрос.






















- Как мы можем озаглавить данный фрагмент рассказа? (Наблюдение за скворцами).


- Ребята, послушайте аудиозапись и ответьте на вопрос: как проходят месяцы жизни скворцов в родных краях?


АУДИОЗАПИСЬ

- Кто готов ответить, как же проходят месяцы жизни скворцов в родных краях?






- Как мы можем с вами озаглавить данную часть рассказа? (Жизнь скворцов до первых холодов/скворцы до перелета на юг).


- Молодцы, выделите последнее название в плане рассказа.


- Какой пункт плана мы с вами только что выполнили?


- Отметьте его галочкой.














Слушают сообщение об А.И.Куприне.


























- Он работал в цирке и рекламном агентстве, был актёром, журналистом, учителем, землемером, рыбаком.


- Писатель освоил 20 профессий.


- «Барбос и Жулька», «Ю-ю», «Скворцы», «Сапсан», «Слон», «Чудесный доктор», «Бонза», « Белый пудель», «Тапер».


Отмечают выполнение 1 пункта плана.













- Рассказ — это повествовательное произведение небольшого объёма с ограниченным количеством действующих лиц, в котором обычно разворачивается одна сюжетная линия.






Читают слова и их значения.





















Слушают


- Март/середина марта/описание природы.










- Снег ещё лежал сугробами в глубоких лесах и в тенистых оврагах, но на полях осел, стал рыхлым и тёмным, и из-под него кое-где большими плешинами показалась чёрная, жирная, парившаяся на солнце земля. Берёзовые почки набухли. Барашки на вербах из белых стали жёлтыми, пушистыми и огромными. Зацвела ива. Пчёлы вылетали из ульев за первым взятком. На лесных полянах робко показались первые подснежники.








Читают.


- Приключения и опасности на пути перелетных птиц.




- Дожди, бури, плотные туманы, градовые тучи, хищные птицы, выстрелы жадных охотников.



Предполагают.








Слушают.



- Счастие для птиц, если встретится им в эти ужасные минуты морское судно.


- Счастье для птиц/морское судно – спасение для перелетных птиц.




- Скворечники.



- Да/нет.

Предполагают.





Читают.


- Воробьи.



- Проведёт он всю зиму нахохлившись под застрехой или в глубине густой ели, питаясь тем, что найдёт на дороге, а чуть весна — лезет в чужое гнездо, что поближе к дому, — в скворечье или ласточкино.


- Воробей – удивительная птица/новый житель скворечника.









Слушают.


- Вопросы одноклассникам.





- Выселение воробьев/долгожданное заселение скворцов/жизнь скворцов после прилета.




- Если рано встать, то ты ничего не потеряешь, а можешь оказаться даже в плюсе и получить для себя какую-то выгоду.






Читают.


- Автор, включил эту поговорку в рассказ для того, чтобы донести до читателей, что самое прекрасное время, когда можно наблюдать за скворцами – утро, поэтому, если рано вставать, то можно понаблюдать за этими птицами.


- Если вы по утрам, каждый день, будете сидеть тихо, без резких движений где-нибудь в саду или в огороде, то скворцы скоро привыкнут к вам и будут подходить совсем близко. И настоящую песню скворца надо слушать лишь ранним утром, когда первый розовый свет зари окрасит деревья и вместе с ними скворечники, которые всегда располагаются отверстием на восток. Чуть немного согрелся воздух, а скворцы уже рассеялись на высоких ветках и начали свой концерт.


- Наблюдение за скворцами.







Слушают.



- В мае у скворцов появляются птенцы, в июле они уже становятся самостоятельными, а с наступлением холодов обратно улетают на юг.


- Жизнь скворцов до первых холодов/скворцы до перелета на юг.



Выделяют.



- Прочитали рассказ.


Отмечают.

Ф

Интерактивная доска (сопровождающая презентация), раздаточный материал (рабочие листы).

Контроль со стороны учителя, самопроверка/самоконтроль.

Имеют представления об интересных фактах из жизни А. И. Куприна, своеобразии его творчества посредством работы с текстом рассказа «Скворцы»;

выделяют в рассказе ключевые слова, описывающие жизнь перелетных птиц - скворцов;

составляют совместно с учителем план прочитанного рассказа.

П–демонстрируют умение находить в предложенном источнике (тексте произведения А. И. Куприна «Скворцы») информацию, представленную в явном виде, согласно заданному алгоритму.

К

демонстрируют умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Демонстрируют осознание важности бережного отношения к природе.

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Способствовать усвоению учащимися нового способа действия

при решении типовых задач.

Словесный метод: слово учителя, беседа.

Практический метод: игра-физкультминутка «Верно - неверно».


- Ребята, предлагаю немного отдохнуть и поиграть в игру, которая называется «Верно – неверно». Давайте встанем из-за парт.


- Послушайте внимательно правила игры. Я вам буду называть утверждения, связанные с содержанием рассказа. Если утверждение будет верное – предлагаю вам поднять руки вверх и сделать вид, как будто вы тянитесь к солнцу, а если утверждение будет неверное – сделать полуприсед. Всем понятны правила игры?


- Отлично, тогда давайте начнем:


Вначале произведения говориться о таком прекрасном времени года, как лето (неверно).


Скворец – это птица, прилета которой с нетерпением ждали все (верно).


На пути у перелетных птиц обычно случается много приключений и опасностей (верно).


Скворечники обычно строят и вывешивают на деревья исключительно для воробьев (неверно).


Счастьем для перелетных птиц является встреча с морским судном (верно).


- Молодцы, ребята, присаживайтесь на свои места, не забывайте о правильной посадке.




Встают из-за парт.



Слушают правила игры.








- Да/нет.





Делают полуприсед.




Встают на носочки и тянутся вверх.




Встают на носочки и тянутся вверх.



Делают полуприсед.





Встают на носочки и тянутся вверх.


Садятся на места.

Ф

-

Контроль со стороны учителя.

Имеют представления об интересных фактах из жизни А. И. Куприна, своеобразии его творчества посредством работы с текстом рассказа «Скворцы»;

выделяют в рассказе ключевые слова, описывающие жизнь перелетных птиц - скворцов;

составляют совместно с учителем план прочитанного рассказа.

П - демонстрируют умение находить в предложенном источнике (тексте произведения А. И. Куприна «Скворцы») информацию, представленную в явном виде, согласно заданному алгоритму.

К -

демонстрируют умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Демонстрируют осознание важности бережного отношения к природе.

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.

Словесный метод: слово учителя, беседа.

Практический метод: работа с рабочими листами – выполнение самостоятельной работы.

Наглядный метод: использование сопровождающей презентации и рабочих листов.

- Ребята я предлагаю проверить, как хорошо вы усвоили сегодняшнюю тему урока и выполнить самостоятельную работу. Найдите в своих рабочих листах задание под названием «Проверь свои знания» и решите тест из 5 вопросов. Выделите верные варианты ответов из предложенных.


1. Жанр произведения «Скворцы»


а) рассказ

б) стихотворение

в) сказка


2. Автор этого произведения


а) К. Паустовский

б) Б. Житков

в) А. Куприн


3. В каком месяце начинается действие рассказа?


А) В марте

Б) В апреле

В) В мае


4. Где ищут приюта птицы, пролетая над морем?


А) На морских суднах

Б) На маленьких островах

В) На прибрежных маяках


5. Сколько скворечников в этом году повешено в саду?


А) Два

Б) Пять

В) Двенадцать


- Вижу, что все уже завершили выполнять самостоятельную работу, предлагаю обменяться с соседом по парте своими работами и проверить друг друга. (ОТВЕТЫ НА СЛАЙДЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ).

Поставьте плюс, если ответ верный, минус – неверный.


- У кого выполнено все верно? Поднимите руку. Критерии


- Замечательно, я очень рада.

- Вернемся к плану нашего рассказа. Подготовьте с опорой на план пересказ одной из частей текста. (Отметка за пересказ).

Выполняют самостоятельную работу.











































Обмениваются работами с соседом по парте и проверяют работы друг друга.




Поднимают руки.

Ф, И

Интерактивная доска (сопровождающая презентация), раздаточный материал (рабочие листы).

Контроль со стороны учителя, взаимопроверка/взаимоконтроль.

Имеют представления об интересных фактах из жизни А. И. Куприна, своеобразии его творчества посредством работы с текстом рассказа «Скворцы»;

выделяют в рассказе ключевые слова, описывающие жизнь перелетных птиц - скворцов;

составляют совместно с учителем план прочитанного рассказа.

П - демонстрируют умение находить в предложенном источнике (тексте произведения А. И. Куприна «Скворцы») информацию, представленную в явном виде, согласно заданному алгоритму.

К -

демонстрируют умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Демонстрируют осознание важности бережного отношения к природе.

8. Этап включения в систему знания и повторения

Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания.

Словесный метод: слово учителя, беседа.

Наглядный метод: использование сопровождающей презентации и рабочих листов.

- Ребята, наш с вами урок подходит к концу. Давайте с вами вернемся к цели. Получилось ли нам ее достичь? Что мы с вами сегодня узнали?



- Ребята, как вы думаете, для чего Александр Иванович Куприн написал данный рассказ?

Почему рассказ называется «Скворцы»?

Какое название вы бы предложили для этого текста?


Что помог понять нам и увидеть писатель?

Что нового вы узнали об этой птице?

К чему призывает нас писатель в этом рассказе?





- Как вы думаете, почему так важно бережно относиться к природе?(Бережное отношение к природе важно, потому что человек и природа неразрывно связаны. От состояния окружающей среды напрямую зависит наше благополучие и здоровье.

Красота природы и её спокойствие могут быть источниками вдохновения и наслаждения. Они могут быть способом снять стресс и улучшить настроение (в случае со скворцами, которые являются певчими птицами))






- Хорошо.


- Давайте обратимся к плану нашего урока? Какие пункты мы с вами выполнили и можем отметить?


- А что осталось нам с вами сделать?


- Да, совершенно верно.



- Да.

- Мы узнали об А.И.Куприне и прочитали его рассказ «Скворцы».



- Александр Иванович Куприн написал рассказ «Скворцы», чтобы показать своё отношение к природе и птицам. Он хотел передать читателям свою любовь и показать, что без птиц жизнь на планете была бы скучна.

Также автор хотел научить людей беречь природу и видеть её красоту.



- Бережное отношение к природе важно, потому что человек и природа неразрывно связаны. От состояния окружающей среды напрямую зависит наше благополучие и здоровье.

Красота природы и её спокойствие могут быть источниками вдохновения и наслаждения. Они могут быть способом снять стресс и улучшить настроение (в случае со скворцами, которые являются певчими птицами).







- 3 пункт.


- Оценить свою деятельность на уроке.

Ф

Интерактивная доска (сопровождающая презентация).

Контроль со стороны учителя.

Имеют представления об интересных фактах из жизни А. И. Куприна, своеобразии его творчества посредством работы с текстом рассказа «Скворцы»;

выделяют в рассказе ключевые слова, описывающие жизнь перелетных птиц - скворцов;

составляют совместно с учителем план прочитанного рассказа.

К -

демонстрируют умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Демонстрируют осознание важности бережного отношения к природе, осознания проблем взаимоотношений человека и животных, отражённых в литературном произведении А. И. Куприна «Скворцы».

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Самооценка результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Словесный метод: слово учителя, беседа.

Наглядный метод: использование сопровождающей презентации и рабочих листов.

- Предлагаю оценить вою деятельность на уроке. Найдите у себя на рабочих листах таблицу под названием «Оцени свою деятельность». Я предлагаю вам выбрать одно предложение и продолжить его.


Сегодня на уроке я узнал___________________.

Мне было интересно______________________.

У меня возникли трудности с________________.

После урока мне захотелось________________.



- Кто-нибудь желает озвучить свой ответ?


- Хорошо, спасибо большое. А теперь мы с вами можем отметить последний пункт плана?


- Молодцы, спасибо вам большое за такую активную работу на уроке, до новых встреч!














Оценивают свою деятельность.









Озвучивают свои ответы.



- Да.

Ф, И

Интерактивная доска (сопровождающая презентация), раздаточный материал (рабочие листы).

Контроль со стороны учителя, самоконтроль.

-

К -

демонстрируют умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

-




А. И. Куприн

нирпуК .И .А

Скворцы

+ = ?