Жанр баллады в творчестве Жуковского. Баллада «Светлана»: фантастическое и реальное.
Цель урока: познакомить учащихся с поэтическим миром баллады Жуковского; обозначить основные мотивы баллады.
Ход урока.
Вступительная беседа.
В. А. Жуковский считается одним из отцов русского романтизма. Благодаря его замечательным переводам, отечественным читателям стали известны творения европейских романтиков. В 1808 году Жуковский перевел балладу немецкого поэта Г. А. Бюргера «Ленора», переименовав главную героиню в Людмилу. Перевод имел успех, но Жуковский продолжал разрабатывать немецкий сюжет, все больше приближая его к русской действительности. В 1812 году поэт закончил одну из самых знаменитых своих баллад - «Светлана».
Созданная по мотивам произведения Бюргера, «Светлана», безусловно, может считаться оригинальным творением Жуковского.
Записываем определение понятия «баллада» (это относительно большое лиро-эпическое произведение с фантастическим, сказочным или историческим сюжетом, имеющее завязку, кульминацию и развязку).
Выразительное чтение баллады учителем.
Беседа по прочитанному.
(Это достаточно большое стихотворное произведение; в нем есть фантастические элементы (сон Светланы), есть и мотивы, связанные с устным народным творчеством. Кроме того, есть завязка (то место в сюжете, когда зазывается действие, конфликт), есть развитие действия и кульминация (момент наивысшего напряжения в сюжете) и развязка (разрешение конфликта, завершение событий)).
(Ей снится сон, в котором к ней приходит любимый, вместе они мчатся в церковь, чтобы обвенчаться, и стоит одна, ночью, вокруг ни души. Вдали она видит огонек и идет на него. Переполненная страхом, она стучится в дверь, та открывается (немного мистики), и Светлана входит в дом и видит перед собой гроб, иконы. Трясясь от страха, она подходит к нему и видит в нем любимого. Светлана, переборов себя, остается в доме. Увидев, что в гробу лежит милый друг ее, она пробуждается (она заснула, когда начала гадать). В действительности, к ней на самом деле приезжает друг ее, в его глазах все та же любовь, Светлана счастлива).
Найдите диалог героини и ее подруг во время гадания. Что мы узнаем из ответа Светланы?
Что Светлана хотела увидеть в зеркале?
Как пот создает таинственную атмосферу? Найдите и зачитайте отрывок из текста.
Кто же появился?
Куда зовет герой Светлану? Будет ли дальнейшее счастливым?
Какое значение имеет в балладе образ ворона?
(Поднимается метель, ворон вьется над санями и каркает: «Печаль!» Вдруг появляется хижинка, занесенная снегом. Кони подлетают к ней и… пропадают вместе с санями и женихом).
(Перед одинокой избушкой дева волшебным образом остается одна. Войдя в дом, она обнаруживает в нем «безответного жителя» - мертвеца, накрытого саваном. Светлана в страхе ждет утра. К ней прилетает «белоснежный голубок». По церковным канонам, этот образ символизирует Святой Дух. Мертвец начинает оживать, но божественный защитник порхает к нему на грудь и лишает силы. Светлана с ужасом узнает в покойнике жениха и просыпается.).
(Вера в Провидение, надежда на лучшее).
Светлана любит, страдает, верит, боится, очень много чувств она испытывает в балладе. Светлана является идеальным героем, героем мечты Жуковского. Она крестьянка, красавица, очень добрая, счастливая, что не совсем возможно. Жуковский одарил Светлану исключительным характером, потому что, пусть даже во сне, она идет на подвиг ради любви.
Жуковский максимально приближает содержание «Светланы» к русской жизни. Обратим внимание на типичное русское имя героини. Сейчас им никого не удивишь, но, оказывается, придумал его Жуковский. Имя Светлана славянского происхождения, от слова «светлая».
Придумал настолько удачно, что из литературы имя пришло в жизнь. Первые же строчки баллады напоминают нам о русской народной традиции гадать накануне Крещения. Жуковский перечисляет национальные способы гадания: бросание за ворота башмачка, «прополку» снега, кормление курицы «счетным» зерном, «подблюдные» песни, заглядывание в зеркало в полночь. Эти подробности сближают романтический сюжет с русским фольклором.
Финал стихотворения приподнят и торжествен. Солнечный свет, крик петуха, звон колокольчика - все резко контрастирует с мрачным сном. Автор прямо обращается с пожеланием ей счастья:
Будь вся жизнь ее светла,
Будь веселость, как была,
Дней ее подруга.
Вывод.
В сюжете этой баллады все мрачное и фантастическое отнесено в область сна, и сюжет получает неожиданную счастливую развязку. Видимо, когда В.А. Жуковский писал эту балладу, у него было прекрасное настроение. В конце баллады вдруг появляется добрый, ироничный автор, что совсем не характерно для жанра баллады. Но это нарушение закона баллады делает ее очень оригинальной.
Домашнее задание: выучить отрывок баллады от начала до слов «Утоли печаль мою,
Ангел-утешитель».