СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 23.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике 1 класс " Пространственные отношения и геометрические фигуры"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщение по теме "Простанственные отношения и геометрические фигуры" 1 класс.

 

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике 1 класс " Пространственные отношения и геометрические фигуры"»

Урок по математике


Учитель Ведюшкина Елена Геннадьевна

Класс:1

Предмет : Математика

Тема урока: Обобщение по теме: «Пространственные отношения и геометрические фигуры»

Цель урока: Повторить и обобщить знания по разделу» «Пространственные отношения и геометрические фигуры»

Задачи:

способствовать актуализации знаний и умений учащихся по пройденным темам курса;

способствовать развитию мотивации учебной деятельности при выполнении заданий творческого и поискового характера;

способствовать развитию устной речи, умению высказывать свою точку зрения, слушать окружающих.

Тип урока: повторение и закрепление изученного

Формы и методы обучения:Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая. Методы: словесный, наглядный, практический

Оборудование:  дидактический материал; геометрический материал, сигнальчики настроения, рабочая тетрадь, линейка, карандаш, ручка, игра « Танграм», карточки с цифрами, буквами.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

Л1: становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению математики, понимания необходимости учения;

Л2: развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности по предмету;


Л.умение применять

правила охраны

своего здоровья

Р1: принимать и сохранять цель и учебную задачу;

Р2: понимать информацию, представленную графической форме; переводить её в словесную форму;

К1: задавать вопросы, отвечать на вопросы других.

Знать:

- числовой ряд, состав чисел первого десятка ,последовательность чисел первого десятка;

Уметь:

- находить место числа в натуральном ряде чисел;

- отличать понятие цифра и число;

- использовать различные методы (наблюдение, сравнение);

- умение объединять и систематизировать полученные знания для решения практических задач


- формулировать высказывание, используя термины в рамках учебного диалога;

- уметь делать выводы в результате совместной работы.

-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. :

Коммуникативные. Научится: использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: строить понятные для партнёра высказывания; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу


Межпредметные связи: Литературное чтение, окружающий мир, русский язык.

Ресурсы. Учебник М. И. Моро, М. А.Бантова, С. И. Волкова Математика







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

Методы


Мотивация к учебной деятельности

















Приветствует учащихся. Организует их к учебной деятельности.

Колокольчик наш звенит, заливается

Мальчики и девочки в круг собираются!

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А потом пойдем налево,

Топнем левою ногой,

Щелкнем правою рукой.

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И учиться мы начнем!


Дети, посмотрите как у нас много гостей.

-Поприветствуйте пожалуйста гостей!

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

- Они пришли к нам в гости, посмотреть какие вы умные и воспитанные дети.

-Вы умные детки? Дружные? Красивые? Вот, сегодня мы это и докажем.


Повернулись все вперед,

Тихо сели, спинки прямо

Мы легонечко вздохнем

Урок математики начнем.


Математику друзья,

не любить никак нельзя.

Очень строгая наука

Очень точная наука-

Это математика.


Математике учиться – всегда пригодиться.

Положительный настрой.

- Ребята, а с каким настроением вы начинаете урок?

Давайте улыбнёмся, оглянемся вокруг и подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Помните – улыбаясь, мы улучшаем свое здоровье и делаем прекраснее окружающий нас мир.

Ребята, а кто еще улыбается вместе с нами в классе? Правильно, это же Смайлик, он пришел к вам сегодня в гости. Он очень любознательный и тоже хочет знать математику.

Дети организуют свое рабочее место,

проверяют готовность к уроку.









Эмоциональный

настрой.














Слушают учителя.

Выполняют рекомендации учителя.


Л1: становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению математики , понимания необходимости учения;


Формирование готовности восприятия учебного материала











Стимулирование занимательным содержанием


Актуализация знаний.

  • В огромном мире Математики есть очень интересная страна с красивым названием.

  • Давайте прочитаем название страны. Но сначала надо расставить цифры в порядке убывания. И расставить буквы.


  • 158392487

Яеергитео


  • Геометрия.

  • Сегодня, путешествуя по стране Геометрии, мы посетим города.

  • А вот названия, в которых мы побываем во время нашего путешествия надо отгадать.

  1. 1. Едет ручка вдоль листа
    По линеечке, по краю –
    Получается черта,
    Называется …
    (прямая)

2. Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, –
Ну, пожалуй, и довольно! –
Что ты видишь? – …
(Треугольник)

  1. 3. Шесть тупых углов внутри
    На фигуре рассмотри
    И представь, что из квадрата
    Получили его брата.
    Слишком много здесь углов,
    Ты назвать его готов?
    (Многоугольник)

4.Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо

(круги)

  • Названия городов -Линии, Треугольники, Круги, Многоугольники .

Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке.

Слушают









Выходят к доске и расставляют цифры по убыванию , составляют слово Геометрия.








Учащиеся отгадывают загадки.



















Доска оформлена.

На доску учитель вывешивает названия городов.





Дети отвечают

Л1: становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению математики , понимания необходимости учения;


Стимулирование занимательным содержанием


Формулирование проблемы, планирование деятельности.


Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

Устный счёт:

Из «Математической шкатулки»

достанем карточку с изображением геометрической фигуры, определить, к какому городу относится данная фигура и решить пример на сложение и вычитание, затем её надо будет прикрепить под названием города на доске.

  • Эту страну населяют не числа, а различные линии и фигуры, плоские и объёмные.

  • -Какие фигуры живут в наших городах?

Чтобы не заблудиться, надо четко знать, где правая сторона, а где левая. Поднимите высоко-высоко правую руку. Теперь левую. Молодцы.




Дети подходят и берут карточку ,решают выражения.









Дети расставляют карточки




Это плоские фигуры.


В наших городах живут плоские фигуры и различные линии, отрезки, которые располагаются на плоскости.





Дети указывают ,где правая и левая стороны.



П:понимать и принимать учебную задачу, осущест­влять решение учебной задачи под руководством учителя



Организует работу с геометрическими фигурами


Демонстрация


Контроль, коррекция и закрепление знаний


  • Итак, в путь.

До волшебной страны путь не близкий, давайте поедем туда на паровозе? Что нужно нам, чтобы сесть в паровоз?

-Правильно билет. Я вам раздам билеты, на билетах нарисованы геометрические фигуры, вы их начертите в своих рабочих тетрадях, будьте очень внимательны, у вас должна получиться такая же фигура и такого же цвета как на вашем билете. Садитесь правильно и красиво, открывайте свои рабочие тетради, берите линейки, цветные карандаши и выполняем задание.

А скажите, из каких геометрических фигур состоит паровоз.

  • сколько их? (13)

  • на какие группы можно разбить фигуры? (по цвету: красные и синие; по размеру: большие и маленькие; по форме: треугольники, круги, прямоугольники)

  • сколько красных фигур? (5)

  • сколько синих фигур? (8)

  • сколько прямоугольников? (4)

  • на какие части можно разбить прямоугольники? (красные и синие; большие и маленькие).

  • сколько треугольников? (4)

  • на какие части можно их разбить?

Отправляемся в путь

Дети чертят в тетрадях геометрические фигуры.






















  • Работа с цифрами



Дети показывают цифры, называют ответы.






Дети поднимают карточки с цифрами.



К1: задавать вопросы, отвечать на вопросы других










Диалог



Стимулирование занимательным содержанием





Самостоятельная работа


Физкультпауза (аутотренинг).


Физкультпауза (аутотренинг).

Паровозик

Дети выполняют

Движения под музыку.


Л.умение применять

правила охраны

своего здоровья

Упражнение

Включение в систему знаний и повторений.


  • Первый город, который мы посетим, называется Линии.

Слайды(задания)

Что такое отрезок?

-Начертите два отрезка:

длина первого -3см, а второго - на 2 см больше. Какой длины получился отрезок? (5см)


Составьте из счетных палочек ломаную линию. А теперь сделайте замкнутую ломаную линию.

Мы отправляемся в следующий город.


Выполняют задание в тетради


Дети отвечают :

«Это будет отрезок»

Дети отвечают: отрезок –это прямая линия у которой есть начало и конец.

Работают в тетрадях.

Чертят отрезки

Уч-ся выполняют задание.


Л1: становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению математики, понимания необходимости учения;


Р2: понимать информацию, представленную графической форме; переводить её в словесную форм

Р1: принимать и сохранять цель и учебную задачу;






Организует самостоятельную работу





Пользоваться линейкой для черчения;

Упр





Физкультпауза.


Физкультпауза (аутотренинг).

Паровозик

Выполняют физминутку.


Л.умение применять

правила охраны

своего здоровья

упражнение


Включение в систему знаний и повторений.








  • Если вы были внимательны, то, наверное, догадались, что треугольник образуется тремя отрезками ломаной линии.

  • А сейчас в городе треугольников выполните следующее задание.

  • Составьте из треугольников фигуру.

  • Догадайтесь, какую фигуру ?

  • Красавица лесная,
    Зеленая такая,
    Украшена игрушками,
    Гирляндами, хлопушками.

  • В преддверии нового года елочку надо украсить. Решите неравенства и развести шары с ответами.

Из замечательного города

Треугольников мы отправляемся дальше.











Учащиеся работают у доски .










Собирают фигурку.

Решают примеры и вешают шары.


Л1: становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению математики, понимания необходимости учения;













Стимулирование занимательным содержанием

















Физкультминутка

Физминутка для глаз

Мы с фигурками играли

Наши глазоньки устали

1-2-3-4-5

Будем глазками моргать

Пусть немножко отдохнут

И опять моргать начнут

Физкультпауза (аутотренинг).

Паровозик

Выполняют физминутку.


Л.умение применять

правила охраны

своего здоровья

упражнение

Включение в систему знаний и повторений.


И нас встречает город многоугольников.

А какие фигуры живут в этом городе? Назови каждый многоугольник.

(пятиугольники, шестиугольники и т.д.

- Чем отличается квадрат от прямоугольника?


Каждый угол в нем прямой

Все четыре стороны -

Одинаковой длины

Вам его представить рад
А зовут его…. . (квадрат)

- С этой фигурой мы постоянно встречаемся на уроках математики, где находится множество маленьких квадратиков. ( Это клетки в тетрадях)


Если все углы прямые.

И всего угла четыре.

Ну, а по две стороны Противоположны и равны.
Этот четырехугольник

Назовем…. . (прямоугольник)


- Прямоугольники, квадраты - постоянные спутники нашей жизни. Где, в классе вы видите прямоугольники? ( Стены, потолок, пол, доска, крышка стола, планшеты и др.)

Слайд. Посмотри и расскажи :

-Сколько здесь квадратов?

-Cколько прямоугольников на слайде?

-Расскажи о фигуре

( восьмиугольник)



Учащиеся называют






Выполняют задание.

Осуществляют

Самоконтроль.

Соотносят собственную запись с работой у доски.



















Выполняют задание в соответствии с целью.










Выполняют задание в соответствии с целью.





Р1: принимать и сохранять цель и учебную задачу;


Л2: развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности по предмету;


Физкультпауза.


Физкультпауза (аутотренинг).

Паровозик

Выполняют физминутку.


Л.умение применять

правила охраны

своего здоровья

упражнение




Включение в систему знаний и повторений





















Физкультпауза.


А сейчас мы попадём в особый город. Жителей этого города можно найти в часах, в машине, в тарелке. Солнце и луна тоже из этого города. Кто же эти жители? (Круги)

Сейчас я попробую нарисовать круги на доске (Рисует)

Что - то неровно получается.

-Нужен специальный инструмент - циркуль.

С его помощью можно нарисовать круги разной величины.

А мы сегодня используем шаблоны - готовые детали - круги.


А теперь сядем, закроем глаза, откроем.

Глазами нарисуем 6 кругов по часовой стрелке и 6 против часовой.

Голова неподвижна. Достаточно.

Теперь слегка прикройте глаза.

Представьте, что у вас вместо носа – карандаш.

Рисуйте носом в воздухе знакомые вам геометрические фигуры.

Повторите. Достаточно






















Выполняют физминутку.

























Л.умение применять

правила охраны

своего здоровья


Практическая часть. Конструирование из геометрических фигур

Цель: Организовать решение учащимися практико-ориентированных заданий с целью выявления границ применимости нового знания


В этой стране живет сестренка нашего Cмайлика. Она нам приготовила подарок. Это игра « Тангам».

Вам знакома эта игра?

Игра « Танграм» -самая древняя геометрическая головоломка. Она придумана людьми более 4000лет назад . Изобретена была в Китае.

Танграм –это головоломка, представляет из себя квадрат, разрезанный на 7 частей определенным образом. Все ли фигуры вам знакомы?

Это параллелограмм. С ней вы познакомитесь в старших классах.

Сядьте пожалуйста парами и помогайте друг другу.

Cконструируйте разные модели из геометрических фигур. 






















Дети знакомятся с игрой. Конструируют модели по образцу.

Умение планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль.


Регулятивные:

Оценивать правильность выполнения действия.



Рефлексия учебной деятельности

Вот и закончилось наше путешествие.

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо ребята, огромное вам.

За то , что упорно и дружно трудились

Что Смайлику вы пригодились.

А теперь оцените своё участие в путешествие.

Покажите сигнальчики с каким настроением вы вернулись из путешествия.

Урок закончен.



Оценивают свою деятельность на уроке при помощи смайликов.


Прощаются с учителем.

Л2: развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности по математике.


Личностные: Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


Пояснение









Самооценка







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя