Тема: «Закрепление знания табличных случаев сложения в пределах 20 с переходом через десяток»
Девиз урока:
«Я услышал и узнал.
Я увидел и запомнил.
Я сделал и понял.»
Цели:
1. Способствовать закреплению знаний, приобретенных детьми при изучении таблицы сложения и нумерации в пределах 20; способствовать развитию умения решать задачи.
2. Способствовать формированию умения систематизировать и обобщать изученное содержание.
3. Воспитать усидчивость, аккуратность, взаимопомощь;
4. Развить внимание, мышление, память, мелкую моторику рук.
Планируемые результаты (предметные):
-знать название и последовательность чисел от 1 до 20; уметь читать ,записывать ,сравнивать числа в пределах 20 ,устанавливать закономерность и составлять последовательность по заданному или самостоятельно выбранному правилу.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные:
- уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Коммуникативные: - уметь выполнять взаимопроверку; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные: - уметь осуществлять поиск и выделять необходимую информацию; применять методы информационного поиска.
Личностные: - проявлять интерес к учебному предмету, развивать поисково-творческую деятельность учащихся, формировать навыки работы в коллективе, воспитывать чувство взаимопомощи и товарищества.
Тип урока: закрепление знаний.
Оборудование: учебник, картинки сказочных героев, колонка, аудиозаписи, жетоны, раскраски, проверочные работы.
Ход урока:
Ι. Мотивация к учебной деятельности.
Всем, всем добрый день! .
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Ты улыбкой , как солнышком ,брызни
Выходя поутру из ворот
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
2). Мотивация учебной деятельности. Целеполагание
ПРОСМОТР ОТРЫВКА
Сейчас мы просмотрим отрывок из сказки, а вы ответьте как называется сказка?
Кто автор сказки?
Сегодня пришла к вам Белоснежка.
Она хочет узнать, как вы хорошо умеете решать примеры и задачи.
Какую тему мы проходили на прошлом уроке?
Сформулируйте тему урока?
ΙΙ. Подготовка к основному этапу занятия.
- Белоснежка принесла нам задания. Вставить «сбежавшие» числа.
На доске - дети по очереди
11, …, 13, 14, …, 16,…, …., 19, 20
20, …, …., 17, 16, 15, …,13, 12, …. .
Минутка чистописания.
Откройте тетради, запись числа, классной работы.
Белоснежка пришла не одна, а с друзьями гномами. Кто знает, как зовут героев?
У Белоснежки приготовлены задания для каждого гнома, им сложно. Поможем гномам?
Простаку задание
Арифметический диктант.
Сумма чисел 6и 4
Разность чисел 8 и 4
Увеличить число 10 на 2
Уменьшить число 10 на 4
Слагаемое 6, слагаемое 2. Найди сумму.
Уменьшаемое 9, вычитаемое 5. Найди разность.
Из числа, в котором 1 д. 2 ед. вычесть 0.
ПРОВЕРКА: 10, 4, 12, 6, 8, 4, 12.
Справились!
Доку задание
Задачи из сборника.
Молодцы!
Работа по теме
Соне и Весельчаку задание
Так как Соня все время хочет спать, мы ему устроим Мозговой шторм.
На доске 2 столбика
6+5 5+6
7+5 7+6
8+6 6+8
9+9 6+6
9+2 4+8
8+7 9+3
Проверка
Задание Тихоне
№ 7 стр. 76
Задание Чихуну и Ворчуну
Работа в группах
Проверочные работы с. 42 №3 - 1 группа
стр. 43 №3- 2 группа
Итог: ребята, что закрепляли на уроке?
Понравился урок? (поднимите розовый кружок, не понравился-синий кружок)
Рефлексия.
Белоснежка и 7 гномов прощаются с вами. Хотят подарить подарки
( раскраски)
Посчитайте жетоны.
.