Урок 21 декабря
План-конспект открытого урока по математике 2 класс
Тема: Деление на 5 (второй урок)
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цель урока: проверить знание табличных случаев деления; совершенствовать умения решать простые задачи на деление.
Планируемые результаты:
Личностные:
- уметь учить слушать и понимать своих одноклассников
- учить умению сочувствовать и сопереживать
- развивать интерес к предмету
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД
• определять компоненты и результат действия умножения и деления;
• определять взаимосвязь между действием деления и действием умножения при вычислении арифметического выражения и обосновывать своё суждение;
• применять приобретённые умения при решении арифметического выражения и задач на деление.
Регулятивные УУД
Способствовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, развивать логическое мышление.
Коммуникативные УУД
Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Предметные результаты:
Формировать понятия о таблице деления на 5.
Задачи: обучающие: формировать знания о действии делении.
развивающие: развивать наблюдательность, зрительную слуховую память, внимание, логическое мышление, математическую речь.
воспитывающие: воспитывать активность, уважение к друг другу, дисциплину, самостоятельность
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, доска, наглядный материал, иллюстративный материал в слайдах (презентация)
-
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята, меня зовут Елена Александровна. Сегодня я проведу у вас урок математики. Я очень рада видеть Вас на уроке.
2. Эмоциональный настрой.
Урок математики даёт нам понять,
Что мы умеем и, что должны знать.
Чтобы задания верно решать,
Необходимо думать и рассуждать.
- А для этого нужно внимание и обязательно старание, и у вас всё получится.
- Ребята! Давайте подарим друг другу улыбки и хорошее настроение.
- Итак, начинаем урок. И нас ждут необычные приключения с известными вам героями мультфильма «Фиксики»
3. Актуализация знаний
1. Устный счёт
А) Игра «Молчанка»
Множитель | 8 | 5 | 7 | 5 | 8 | 4 |
Множитель | 2 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 |
Произведение | | | | | | |
Делимое | 15 | 18 | 10 | 16 | 18 | 12 |
Делитель | 5 | 3 | 5 | 4 | 9 | 4 |
Частное | | | | | | |
Б) Разминка для ума. Отгадай загадки.
Подарил утятам ёжик
Восемь кожаных сапожек.
Сколько ж маленьких утят
Ёжика благодарят?
20 лыж у крылечка стоят.
Сколько на лыжах каталось ребят?
4. Самоопределение деятельности.
На доске записаны примеры.
5:5=1 20:4=5
18:3=6 16:4=4
15:5=4 10:5=3
-Ребята, Фиксики допустили ошибку в решении примеров, найдите ошибку в первом столбике. (15:5=4)
- Как можно проверить решение этого примера? ( Умножением. 5*4=20, а в примере делимое – 15, делитель – 5, частное 4 не подходит. 3*5=15, значит, частное 3 подходит .
-Найдите ошибку во втором столбике. (10: 5=3)
_ Объясните ошибку, которую допустили Фиксики. Выполните проверку. (5*3=15, значит частное 3 не подходит. 2*5=10, значит, частное 2 подходит.
- Молодцы ребята!
- Что общего в этих примерах? (Эти примеры на деление)
- Фиксики приготовили для нас корзинку идей.
-Как вы думаете чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (Ученик подходит, берет из корзинки мячик, озвучивает идею)
- Чему будем учиться?
-Назовите мне тему нашего урока.
- Тема урока деление на 5.
- Цель урока закрепить знания таблицы деления и умножения на 5.
5. Работа по теме урока.
1) Работа по учебнику.
- Ребята, давайте научим Фиксиков работать с учебником. Откройте учебник на стр. 95 № 3.
- О чём говорится в задаче?
- Что надо узнать?
- Надо нарисовать схему к задаче.
15 л
- Что означает целый отрезок? (Всё количество молока)
- На сколько частей мы его разделим? (на 5)
- Чему будет равна каждая часть? (3 л)
15:5=3 (л.)
Запишите решение и ответ самостоятельно. Проверим. Молодцы!
-
Работа в парах.
Выполни вычисления. 15 : 3 +8= 0 x 7+14= 16 :4 x 3= 2 x 9-13= 3 x 5 – 8= 18 : 2 +9 – 10= 3 x 4: 2 x 3 – 9 = | Выполни вычисления. 15 : 3 +8= 0 x 7+14= 16 :4 x 3= 2 x 9-13= 3 x 5 – 8= 18 : 2 +9 – 10= 3 x 4: 2 x 3 – 9 = |
-
Физкультминутка.
–Ребята! Вы хорошо поработали, молодцы! Фиксики предлагают вместе с ними отдохнуть. Встаём и повторяем движения вместе с Фиксиками. Физкультминутка «Помогатор»
-
Работа по карточкам по выбору.
Фиксики дарят вам новогодние шарики. Они разноцветные. Выбирайте шарики по силам! Преверните карточки , выберите одну и решите. ( карточки по выбору у каждого на парте)
-
Повар испёк 18 блинов и разложил их на 6 тарелок поровну. Сколько блинов на каждой тарелке?
-
Начерти отрезок АВ длиной 12 см, а отрезок СД на 7 см меньше длины отрезка АВ. Запиши длину отрезка СД.
-
На одной грядке росло 6 тыкв, а на другой - на 5 тыкв больше. Сорвали 2 тыквы. Сколько тыкв осталось на этих грядках?
-
Групповая работа. Фиксики хотят проверить умеете ли вы работать дружно, сплочённо.
-Раздаются задания на каждую группу. ( Приложение 1, 2, 3, 4)
-
Подведение итогов.
- Какие знания мы закрепляли на уроке?
- Какие задания понравились больше всего?
- Какие задания вызвали затруднения?
7. Образная рефлексия.
все понял(а),работал(а) с удовольствием, было легко;
не все понял(а), были небольшие трудности
ничего не понимал(а), было трудно.
-
Домашнее задание. Стр.96 № 4, 7.
Приложение 1
Груповая работа.
Карточка 1.
Сравните. Вставьте знак , =
2
0см 1дм8см 8х2 8+8
1
дм2см 2дм 20:5 16:4
5
кг 12кг-8кг 5 х 3 5+3
10л : 2 л 3 л х 2 л 20 : 4 18: 3
Приложение 2
Карточка 2
Выполните цепочку вычислений.
14 – 5 – 6 + 17- 6 – 8 – 0 +12 =
20: 5 +15 – 12+8 +3 – 9 – 6+ 13 =
15 : 3 + 12 – 9 + 7 +5 +0 – 1 – 16 =
10:2 +13 – 16 +8 + 6 – 2 – 9 + 14 =
5 x 4- 6 -7 – 7 +8 +9 -14 + 15=
Приложение 3
Карточка 3.
Приложение 4
Карточка 4.
Сравните (Поставьте знак «больше», «меньше», «равно»)
3х6 2х9
5х3 2х8
4х2 3х2
20:2 1х9
3х4 2х6
14:2 2х3
16:2 2х4
18:9 14:7
2х6:4=
10:2х3=
12:3х2=
20:2х3=
14:7х2=
16:4:4=
10:5х4=