СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике "Истинные и ложные высказывания. Мой родной край"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель обучения: Дети научатся определять истинность и ложность высказываний, составлять истинные и ложные высказывания

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике "Истинные и ложные высказывания. Мой родной край"»

Урок по математике во 2 классе

Тема: Истинные и ложные высказывания. Мой родной край

Раздел:

Раздел 2 С «Обозначение множества и его элемента»

ФИО педагога


Дата:


Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Истинные и ложные высказывания. Мой родной край

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

2.4.2.1. Определять истинность и ложность высказываний, составлять истинные и ложные высказывания.

Цели урока

Различать истинность и ложность высказываний

      Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-3 мин

Создание положительного эмоционального настроя.

Вот опять звенит звонок, 
Приглашает на урок! 
Беритесь, ребята, 
Скорей за работу. 
Учитесь считать, 
Чтоб не сбиться со счета! 

Проверяют рабочее место. Приветствуют учителя


Учебниктетрадь,

Середина урока

4-30 мин

1.Актуализация жизненного опыта.

Целеполагание.

Математический диктант

1. Запиши соседей числа 29.

2. Увеличь 9 на 6.

3. Уменьши 16 на 8.

4. Первое слагаемое 9, второе 8. Чему равно значение?

5. Уменьшаемое 14, вычитаемое 9. Чему равно значение?

6. Запиши выражение, найди значение. К сумме чисел 12 и 8 прибавить 20.

7. Из числа 30 вычесть сумму чисел 6 и 4.

8. К числу 90 прибавили неизвестное число, получили 20. Чему равно неизвестное число?

9. Из числа 50 вычесть неизвестное число, получим 20. Чему равно неизвестное число?

10. На лыжах катались 25 детей и несколько взрослых. Всего было 30 человек. Сколько было взрослых?

11. Хлеб стоит 25 тенге, а батон 20 тенге. Сколько нужно денег, чтобы купить хлеб и батон?

12. Сколько сантиметров в 9 дм? 6дм?

Игра «Истина или ложь»

Правда ли, что

1.3дес= 30 ед.

2. В Казахстане живут динозавры

3. Жи и Ши пиши с буквой Ы.

4. в 1сут= 24ч

Тема Истинные и ложные высказывания. Мой родной край Как вы думаете, какова цель урока?

2. Работа над темой. (Учитель готовит рисунки. Можно вместо рисунков карточки с названием животных

Рассмотрите рисунки. На какие группы можно разбить изображённых животных? Объясните.

Прием «Правда ли?»

На рисунке изображены только домашние животные.

На рисунке изображены только дикие

животные.

На рисунке изображены дикие и

домашние животные.

Все предложения, которые вы сейчас прочитали, называются утверждениями.

Третье высказывание называются истинными (И).

Как можно назвать высказывания, которым вы не поверили? (ложь, неправда)

Такие высказывания называются ложными (Л).

1 стр 120 с комментированием

Цель 2.4.2.1. Определять истинность и ложность высказываний, составлять истинные и ложные высказывания.

Критерии . Определять истинность и ложность высказываний

Дескриптор: . Определяет истинность и ложность высказываний

Ответ: И, Л, Л, И.

Работа в парах

2 стр 12 в паре

Ответ:

Л,И

Работа в группах

3стр 120

Треугольник принадлежит множеству пространственных фигур. Квадрат не принадлежит множеству плоских фигур. Куб не принадлежит множеству плоских фигур Треугольник принадлежит множеству пространственных фигур. Квадрат не принадлежит множеству плоских фигур. Куб не принадлежит множеству плоских фигур

Физминутка

4 с комментированием

5  А; 2  А; 2  В;

5  В; 3  А;

Работа в парах сменного состава

5

И,Л,И

Цель 2.4.2.1. Определять истинность и ложность высказываний, составлять истинные и ложные высказывания.

Критерии . составлять истинные и ложные высказывания.

Дескриптор: .определяет истинные и ложные высказывания.

№7 у доски с комментированием

67 + 19 + 13 = 67 + 13 + 19= 99

73 + (7 + 10) = (73 + 7) + 10= 90

35 + 47 + 5 + 13 = (35 + 5) + (47 + 13) = 100

73 – 30 + 7 = 73 + 7 – 30 = 50




Дети отвечают на вопросы


























формулируют цель урока.












Выполняют задания
















Выполняют задания


Повторяют движения за учителем.

Составляют

высказывания










Отмечают высказывания











ФО проверка по ключу






















Всё правильно

ошибся















Ф.О

выполнил без ошибок

Допустил 1-2 ошибки

Не смог выполнить













Всё правильно

ошибся










































30-40

Закрепление. Решение уравнений

Игра «Рыбаки на рыбалке»

Ловят рыбку с заданием, выполняют, складывают в ведерки

Всё правильно

ошибся


Конец урока

40-45 мин

Итог урока. Рефлексия «Светофор»

Ответы на вопросы:

-Какие высказывания называются истинными и ложными?

Д/З стр 121№7 значок домик

Дети отвечают на вопросы.

Проводят самооценку работы на уроке.

Картинка смайлик

     




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!