Предмет: математика, класс: 3
Тема урока: «Операции с именованными числами»
Цель:
Повторить материал об именованных числах, их преобразовании, сравнении.
Планируемые результаты:
Предметные:
• Знать соотношение величин: массы, длины, времени, расстояния, площади, объёма.
• Уметь выражать величину в указанных единицах измерения.
• Умение решать задачу и оформлять её вычисление, используя именованные величины.
Личностные:
• устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
• определять общие для всех правила поведения;
• определять правила работы в парах, группах;
• оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей); – устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные:
• Регулятивные УУД:
– определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
– проговаривать последовательность действий на уроке;
– высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
• Коммуникативные УУД.
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
– учиться работать в паре, группе; выполнять роли контролера, исполнителя;
- учиться уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
• Познавательные УУД.
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;
– преобразовывать информацию из текстовой формы в схематическую;
– делать выводы о результатах совместной работы.
Задачи:
1. Анализировать различные способы выполнения действий с именованными числами, использовать эти способы в практической деятельности;
2. Выбирать рациональный способ выполнения действий и обосновывать такой выбор, а также различные способы их записи;
3. Воспитывать положительное отношение к учебе;
4. Осознавать свои действия и их применять их в реальной жизни.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Начинаем ровно в срок,
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех,
На уроке сопутствует успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
2. Устный счет
Разгадайте кроссворд
По горизонтали:
3) Выражение с неизвестными?
4) Результат вычитания?
5) Угол 90 градусов?
7) Некоторое количество предметов сходных по определенным свойствам?
8) Промежуток времени в 52 недели?
9) Десять сантиметров?
По вертикали:
1) Тысяча грамм?
2) На какую цифру делить невозможно?
6) Четырехугольник, у которого все стороны равны, а углы прямые?
Решение:
По горизонтали:
3) уравнение
4) разность
5) прямой
7) множество
8) год
9) дециметр
По вертикали:
1) килограмм
2) ноль
6) квадрат
-Какое слово-отгадка будет относиться к единице измерения? (дециметр)
-Улитка проползла 2 дм. Как можно назвать число 2 дм? (именованное число)
-Для чего мы используем именованные числа? (для обозначения величин)
-Что такое величина?
Д: Величина– это то, что может быть измерено и результат измерения выражен числом.
- Какие ещё вы величины знаете?
А для чего человеку вообще нужны знания об этих единицах измерения?
(Ученики высказывают свои варианты).
-Хорошо, а какие операции мы можем выполнять с единицами измерения?
(Увеличить, уменьшить, складывать, вычитать, умножить, делить и др.)
3. Постановка учебной задачи. Определение темы урока учащимися.
- Назовите тему нашего урока (вспомнить и закрепить всё, что мы знаем об именованных числах)
- В каких единицах измеряется длина?
- В каких единицах измеряется масса?
- В каких единицах измеряется площадь?
- В каких единицах измеряется объём ?
4.Работа по теме урока.
-Выполним задания на карточках
Сравни:
2дм 7см ... 270 см
350см ... 3м 05см
Переведи:
735 мм =...дм...мм 8т100кг =...кг
5176 м =...км...м 700кг =...ц
8004 м =...км ... м 2 т 620кг =...2600кг
5. Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь и восемь – лень отбросим.
6. Самостоятельная работа
Решите задачи.
1)У треугольника первая сторона 30 см, вторая 65 см, третья- 50 см. найти периметр.
Сильным ученикам предложить более сложную задачу.
У треугольника первая сторона 46 см, вторая – 346см,периметр – 3м 67см. Найти длину третьей стороны.
2) У куба длина, ширина и высота равны 10м. у параллелограмма соответственно 10м, 30м, 4м.
Найти их объём и сравнить их.
3). Длина шага девочки 30 сантиметров. Сколько ей нужно сделать шагов, чтобы пройти 6 метров?
Найти значения выражений
756 м + (431 дм - 2 3м 8дм) 716мм - 34см 8мм
63дм 8см + 3м 9дм 8см - 1м 25см (8м 5см - 240 см + 26дм)
7. Рефлексия.
Наш урок подходит к концу.
-Ребята, а давайте вспомним, какую цель мы ставили на сегодняшний урок
-Мы достигли поставленной цели?
-А где нам могут пригодиться эти знания в жизни?
-Продолжите фразу…
8. Домашнее задание
Составить и решить задачу на нахождение периметра и площади квадрата