СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике "Сантиметр-единица измерения длины"1класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку математики"Сантиметр-единица измерения длины" 1класс.

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике "Сантиметр-единица измерения длины"1класс»

Технологическая карта урока

ФИО учителя Ташмакова Татьяна Владимировна

Класс 1

УМК Школа России

Предмет Математика

Тема: Сантиметр – единица измерения длины.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Место и роль урока в изучаемой теме. Нумерация. Числа от 1 до 10.

Цель: сформировать представление о единице длины –сантиметре, как единой принятой мере.



Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Научатся использовать для измерения отрезков линейку и новую единицу измерения-сантиметр;

чертить отрезки при помощи линейки;

применять навыки счета и знание состава чисел.


уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;

оценивать правильность выполнения действия;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;


отличать новое от уже известного с помощью учителя;

добывать новые знания; осуществлять анализ учебного материала;

уметь оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других; работать в группе и паре;отвечать на вопросы учителя;


способствовать развитию интереса к математике,

формированию мотивационной основы учебной деятельности,

понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.















Ход урока


Название

этапа урока





Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока


Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Организацион-ный этап. Эмоциональный настрой

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

фронтальная

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу

-Здравствуйте, ребята. Я прошу улыбнуться тех, кто пришёл на урок с хорошим настроением.

- Я прошу поднять руку тех, кто пришёл сегодня научиться делать что-то новое. А теперь тех, у кого есть желание решать проблемы вместе.

- Хлопните в ладоши, если вы готовы принимать активное участие в интересных делах и быть внимательными.

Послушаем песню.

Музыкальный файл из м/ф «38 попугаев» Песня «Ужасно интересно всё то, что неизвестно…»


Организовывают рабочее место.













Слушают отрывок из мультфильма.

Мотивация к познанию нового.










Наблюдения учителя.

2

Актуализация знаний

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Фронтальная























- Из какого мультфильма прозвучала песня ?


- Назовите героев этого мультфильма. Сколько их?

-Они пришли к нам на урок и приготовили для вас задания.

1. Игра «Молчанка»

10, , 7, 5, 2,1.

(слайд 2)



- В каком порядке записаны числа?

-Какое число следует за числом 6,8?

-Как называются эти числа?

-Какое число стоит перед числом 3,7?

-Как эти числа называются?


2. Задачи в стихах.

Принесла слону обезьяна

Два банана.

Вот обрадовала подарком

Вапикана.

Был один банан у него,

Посмотрите.

Теперь сколько стало всего

Подскажите!


Забежал щенок в курятник,

Разогнал всех петухов.

Три взлетели на насест,

А один в кадушку влез.

Два — в раскрытое окно,

Сколько было их всего?


Семь мартышек, семь соседок

Со своих сбежали веток.

Все повисли до одной

На хвостах вниз головой.

Раскричались, раскачались,

Меж собою передрались.

Больше всех досталось в драке

Самой главной забияке.

С ветки сбросили ее.

Сколько будет без нее?


В кормушке сидели

Лишь три только птицы.

Но к ним прилетели

Еще две синицы.

Так сколько же птиц

Здесь в кормушке у нас?

Пусть скажет скорее

Каждый из вас

(слайды 3-10)


Результат покажите при помощи карточки.


Назовите состав числа 3,4,5.

Отвечают на вопросы учителя.

- «38 попугаев».

- Слон, обезьяна, удав и попугай. 4




Учитель показывает на перевернутую карточку, учащиеся показывают ответ на математическом веере.


-В порядке убывания.



-7,9.

-Следующие.


-2, 6.

-Предыдущие.


Показывают карточку с нужным числом.




































Называют состав чисел




Способствовать развитию интереса к математике






















Наблюдения учителя

3

Физминутка



Музыкальный файл»Мартышки»

Дети повторяют движения



4

Самоопределение к деятельности









































-Ребята, герои мультфильма приготовили для вас следующее задание. У вас на столе полоски. Сравните их длины. Как вы будете это делать?

- Покажите самую длинную полоску и самую короткую

- Почему вы показали две полоски?

- Каким способом вы сравнивали полоски?


- А теперь возьмите карточку. Посмотрите, что на ней изображено?

- Какой отрезок длиннее: зелёный или синий?

- Какой отрезок короче: красный или синий?

- Как вы это определили?

- Какой отрезок длиннее: зелёный или красный?

- Можно ли определить на глаз?

- Ни один из знакомых способов сравнения длин отрезков не подходит. Что вы можете предложить?





- Как вы думаете, чему мы сегодня на уроке должны научиться?

- Сегодня на уроке мы будем учиться измерять отрезки новой меркой.


Отвечают на вопросы учителя


- Накладывать полоски друг на друга, совмещая начало полосок.

Показывают две полоски.

-Они одинаковой длины.


-Наложением.




- Три отрезка: зеленый, красный и синий.



Ответы детей


- Это видно на глаз.



-Нет.



Учащиеся предлагают варианты и приходят к выводу,что отрезки нужно измерить меркой.

Ответы детей.


Учиться измерять отрезки с помощью новой мерки






уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке;




отличать новое от уже известного с помощью учителя;


5

Практическая работа


Работа в парах

– На партах найдите полоски – мерки. А что такое мерка?

– Вместе с соседом измерьте длину самой длинной красной полоски, которая у вас лежит на парте. Для этого приложите свои мерки и узнайте, сколько раз она поместилась в длине полоски. Договоритесь, как будете измерять, и кто будет отвечать. Откуда начнете измерение?

– Сколько раз мерка поместилась в полоске у 1 ряда ?– 6 раз.У 2 ряда?– 3 раза.

– Получилась разная длина.

– Ребята, что же это такое? Разве у нас полоски разные?

– Почему же так получилось?


– Подумайте, что же надо сделать, чтобы у всех получился одинаковый ответ?

То, чем измеряют.








Считают, измеряют. Делают выводы.








Измеряли разными мерками.

Нужно отрезок измерять с помощью одной и той же мерки.


Высказывают мнение, формулируют выводы о необходимости введения единой мерки для измерения длины




6

Упражнения для снятия усталости глаз




слайд 11





7

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Обсуждение затруднений


Видео

- Предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма.

- Что делали зверята?

- Как они его измеряли?

- Почему получались разные результаты? Слайд 12

- Какой выход можете предложить?

-Мерка, с помощью которой измеряют длины отрезков называется единичным отрезком или единицей измерения. Чтобы измерения были правильными, точными, во всех странах мира используют одинаковые единицы измерения

- Ребята, а кто из вас знает, какими мерками длины люди пользовались раньше?

Историческая справка. (слайд13)

Единицы измерения длины.

Оказывается, в старину русские меры длины были основаны на размерах разных частей тела человека.

Пядь – расстояние между концами вытянутых большого и указательного пальцев

Локоть – расстояние от локтевого сгиба до конца вытянутого среднего пальца.

Фут- длина стопы.

Дюйм – мера, равная длине верхней фаланги большого пальца.

Маховая сажень - расстояние между кончиками пальцев раскинутых рук.

Вершок - расстояние указательного пальца. Это всё мерки.

С одной универсальной меркой мы познакомимся сегодня. Это - сантиметр. (слайд 14)

Слово сантиметр после числа пишут кратко: 1см и точку не ставят, а читают «сантиметр».

- Как вы думаете, какой будет тема нашего урока?

- Перед вами мерка зеленого цвета, она равна 1 см. Измерьте длину ручки в сантиметрах. Как вы будете это делать?

-Сколько сантиметров составляет длина ручки?



- Легко ли было измерять?

- Неудобно измерять, мерка маленькая, нужно запомнить, где закончилась мерка, чтобы отложить следующую.

- Нам понадобится для этого важный инструмент. А

какой, узнаем, отгадав загадку.

Загадка:

Я люблю прямоту,

Я сама прямая.

Сделать ровную черту

Вам я помогаю.

Что-нибудь без меня

Начертить сумей-ка.

Угадайте-ка, друзья,

Кто же я? - … (слайд 15)

- Возьмите линейку, рассмотрите её. Вы видите знакомый вам числовой ряд и деления. Расстояние от одного числа до другого и есть 1см. - Вот сейчас мы и поучимся с помощью линейки измерять длину разных

отрезков и чертить отрезки по заданной длине.


Смотрят отрывок из мультфильма»38попугаев»

Измеряли удава

Шагами.

Отвечают на вопросы учителя


Мерка должна быть одинаковой







































- Единица измерения длины – сантиметр.



- Накладывать мерку на ручку и считать сколько раз она уложится в ручке.

Отвечают на вопросы учителя.


-Неудобно.
















Линейка





Способствовать развитию интереса к математике,формированию мотивационной основы учебной деятельности


Сформулированы и зафиксированы цели урока.

8

Физминутка



38 попугаев




9

Первичное усвоение новых знаний


Фронтальная работа.

Работа с учебником.

- А вот Мартышка и Слон измерили длину одинакового отрезка.

- Почему одинаковые полоски получились у Мартышки и Слоненка разной длины?

-Длина отрезка у Слона 5см, а у Мартышки -4см. слайд17

-Кто из них правильно измерил? Почему?

-Чтобы измерить длину, каких либо предметов необходимо приложить линейку так: совместите начало отрезка с отметкой “ 0 “ на линейке. На каком числе заканчивается отрезок – это и есть длина отрезка.

Измерьте при помощи линейки длину своего карандаша.

Сколько сантиметров составляет длина карандаша?

- Откройте учебник на стр. 66. Прочитайте, чему мы должны сегодня научиться.

- Определите длину отрезков.

-Мартышка приготовила для вас задание – определить длину отрезков.

Посмотрите на отрезки, приведенные ниже. Как определить их длину?

- Чему равна длина розового отрезка? Чему равна длина зеленого отрезка?




Ответы детей.

Не правильно использовали линейку



Ответы детей.

Определяют длину отрезков.










Определяют длину карандаша.



Измерять и чертить отрезки.





Измерить линейкой


-Розовый -4см, зеленый – 3см



























находить ответы на вопросы, используя учебник,

Ответы на вопросы

10

Первичная проверка понимания

Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать.


Индивидуальная

Напоминает обучающимся, как работать с линейкой.

а) Упражнения в построении отрезков.

1вариант-длиной 4см.

2вариант-длиной 6 см.

б) Выполнение заданий в рабочей тетради на с.24 по выбору

Самостоятельно выполняют задание. Делают выводы.


Умение самостоятельно выполнять задания, сравнивать по образцу, исправлять ошибки, если они есть

Проверка по образцу.

11

Первичное закрепление

Обобщение и систематизация знаний

Фронтальная

- С помощью какой единицы длины мы можем измерить

длину отрезков?

-С помощью какого инструмента?

-Как это правильно сделать

Дети отвечают на вопросы.

-с помощью сантиметра


-с помощью линейки


-приложить линейку числом 0 к началу отрезка

уметь оформлять свои мысли в устной форме;

осуществлять анализ учебного материала

Ответы на вопросы.

12

Рефлексия (подведение итогов)

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и своего класса

Фронтальная

-Давайте вспомним, какую цель мы ставили в начале урока?

-Что мы не умели, а теперь научились?

- Что больше всего понравилось? Почему?

Я прошу улыбнуться тех, кто работал на уроке с хорошим настроением.

- Я прошу поднять руку тех, кто научился делать что-то новое.

Оцените свою работу на уроке,выберите фрукт.

Ананас- я узнал много нового.

Желтый банан- мне было интересно.

Зеленый банан- я все это знал.(слайд19)


-анализируют, делают выводы;

-отвечают на вопросы, выражают свое мнение;










самооценка

Умение на основе анализа объектов делать выводы.

Умение осуществлять действие контроля и оценки.

Самооценка при помощи знаков.

























.