СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике "Сложение и вычитание числа на 3", 1 класс, УМК "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике "Сложение и вычитание числа на 3", 1 класс, УМК "Школа России"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕЖД»









Конструкт урока по математике на тему:

«Сложение и вычитание числа на 3»

УМК «Школа России», 1 класс






Выполнил(а): Чувашева Анна 316н

Методист: Миронова Александра Евгеньевна

Учитель: Степанова Снежана Анатольевна




Тема: Сложение и вычитание числа на 3

Перспективная цель: Сформировать способность у обучающихся к действиям над числами от 1 до 10 при решении математических задач.

Актуальная цель: Сформировать представление у обучающихся о сложении и вычитании чисел на три через решение математических заданий.


Задачи:

Обучающая: моделировать ситуации, иллюстрирующие сложение и вычитаний чисел на три.

Развивающая: развивать речь, умение совершать арифметические действия ( «+», «-») с числами на три.

Воспитательная: воспитывать ответственность, самостоятельность, инициативность.


Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам):

  • читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от 0 до 10;

  • пересчитывать различные объекты, устанавливать порядковый номер объекта;

  • находить числа, большие/меньшие данного числа на заданное число;

  • выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 10;

  • решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделять условие и требование (вопрос).


Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):

Коммуникативные:

  • характеризовать (описывать) число, геометрическую фигуру, последовательность из нескольких чисел, записанных по порядку;

  • описывать своими словами сюжетную ситуацию и математическое отношение, представленное в задаче;

  • различать и использовать математические знаки;

  • строить предложения относительно заданного набора объектов.

Познавательные:

  • наблюдать математические объекты (числа, величины) в окружающем мире;

  • обнаруживать общее и различное в записи арифметических действий;

  • сравнивать два объекта, два числа;

  • вести порядковый и количественный счет (соблюдать последовательность).

  • понимать, что математические явления могут быть представлены с помощью разных средств: текст, числовая запись, таблица, рисунок, схема;

Регулятивные:

  • принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности;

  • действовать в соответствии с предложенным образцом, инструкцией;

  • проявлять интерес к проверке результатов решения учебной задачи, с помощью учителя устанавливать причину возникшей ошибки и трудности;

  • проверять правильность вычисления с помощью другого приёма выполнения действия.


Личностные (соответствуют поставленным задачам):

  • осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека; развития способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их;

  • оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения учебных и жизненных проблем;

  • оценивать свои успехи в изучении математики, намечать пути устранения трудностей; стремиться углублять свои математические знания и умения;

  • пользоваться разнообразными информационными средствами для решения предложенных и самостоятельно выбранных учебных проблем, задач.


Оборудование: раздаточный материал, компьютерная презентация, проектор, экран.


Тип урока: урок открытие нового знания

Вид урока: урок-практикум

Принципы: наглядность, научность, доступность, воспитания и развития, активности учащихся в обучении, психологической комфортности, единства теории и практики.

Методы, приемы: словесные (объяснение, рассказ), наглядные (компьютерная презентация), практические (упражнения, раздаточный материал)

Литература: Учебник УМК «Школа России» Математика 1 класс ,1 часть М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова.

Примерная рабочая программа НОО по математике (2021г)

Конструкт урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Добрый день, ребята!

Проверим готовность к уроку: спинка к спинке, кулачок, тетрадь наискосок.

Покажите своей посадкой, что вы полностью готовы к уроку.



Если вы готовы, то покажите правильной посадкой.


Скажите, почему вам важно учиться математике? Что она может вам дать в жизни?

Приветствуют учителя.


Показывают готовность к уроку.







Ответы детей.





Метапредметные

принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности

личностные

осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека; развития способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их.

  1. Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Начнем урок мы с устного счета.


Достаньте, пожалуйста, карточки с числами.

Я буду говорить вам пример, а вы будете показывать ответ на карточках.


3+2

4-2

5+2

5-2

7-1

9-2

7+2

6+1







5

2

7

3

6

7

9

7

предметные

выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 10

метапредметные

принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности

личностные

пользоваться разнообразными информационными средствами для решения предложенных и самостоятельно выбранных учебных проблем, задач

  1. Действие целеполагание

Сегодня тема нашего урока называется «Сложение и вычитание числа на 3»

Скажите, какую цель мы поставим на урок.



Научиться быстрее складывать и вычитать числа на 3.




метапредметные

принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности

личностные

осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека; развития способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их.

  1. Построение и реализация проекта выхода из затруднения

Посмотрим на слайд. ПРЕЗЕНТАЦИЯ В ПРИЛОЖЕНИИ

Что мы видим?

Верно, сколько всего фруктов на тарелке?

Давайте сделаем вывод, из каких двух чисел может состоять число 3? Ориентируйтесь на картинку – это подсказка.

Совершенно верно.

Эти знания нам потребуются для приема вычитания и сложения числа 3.


Посмотрите перед нами линейка

Вы можете также взять ее в руки.

(выводит слайд на доску и работает маркерами)

Первый пример: к 2 прибавить 3.

Найдем число 2 на линейке.

Как можно прибавить к 2 число 3: можно сделать сразу два шага, то есть к 2+2, тогда мы окажемся на числе 4, а дальше прибавить еще 1, ведь 3 – это 2 и 1, тогда мы получаем число 5.


Значит, число 3 мы прибавили к 2 по частям:

Сначала прибавили 2 и получили 4 ,а потом прибавили еще 1 и получили 5. Следовательно , 2+3=5.


Следующий пример 6+3.

Ищем число 6 на линейке, движемся вперед.

Попробуем по-другому прибавить.

Сначала к 6 прибавим 1, получим 7. А теперь к 7 прибавим 2 и получим 9.

Таким образом, мы прибавили к 6 число 3 и получили 9.


Теперь вы.

Я буду вам говорить пример, вы используя линейку или ленту чисел над доской решаете пример и показываете ответ на карточках.


1+3

3+3

5+3

4+3



Сейчас рассмотрим действие вычитание.

Работаем по тому же алгоритму, смотрим на доску.

Из 9 вычесть 3.

Находим число 9 на линейке.

Будем вычитать также по частям.

Сначала из 9 вычтем 1, получим 8, а зачем из 8 отнимем 2, придем к числу 6.

Таким образом , 9-3=6.


5-3.

Находим число 5.

Теперь отнимем не 1, а два и получим 3.

Только сейчас вычтем 1 и получим число 2.

Таким образом, 5-3=2.


Теперь вы.

Подготовьте карточки.

6-3

4-3

8-3



Откроем рабочую тетрадь на странице 39.

Найдем примеры.

Какое число нужно прибавить к 3, чтобы получить 6?

Проверим.

Можно к 3 прибавить 2, получится 5, а нам надо 6, прибавим 1, получим как раз 6.

Значит, мы предположили верно.


Следующий пример,

Предположим, что 4 нужно прибавить 3.

Давайте проверим.

К 4 прибавляем , получаем 6 и прибавляем 1 и как раз получаем 7.


Дальше рассуждаете вы.


Верно.

Теперь вычитание.


Как вы думаете, из 9 сколько нужно отнять, чтобы получилось 6.

Проверим, из 9 отнимем 1, получим 8, а дальше вычтем 2 и получим 6.

Верно.

Посмотрите на следующий пример.

Не выполняя вычислений, предположите, будет ли здесь на месте пропуска стоять число 3? Почему?

Верно, какое число запишем на месте пропуска?

Какое число пропущено в третьей строке?

Достаточно.




Перевернем страничку назад, на страницу 38.

Сверху видим две задачи.


Итак, задание следующее: нарисовать схему к каждой задаче и их решить.

Первая задача.

Читаем задачу все вместе.

Отделяем двумя чертами условие от вопроса.

Подчеркиваем числовые данные волнистой чертой , выделяем в овал слово-подсказку.

Н арисуем схему:






Теперь запишем в клеточках решение.


Вторая задача.

Читаем задачу все вместе.

Отделяем двумя чертами условие от вопроса.

Подчеркиваем числовые данные волнистой чертой , выделяем в овал слово-подсказку.

Нарисуем схему:





Запишем решение в клеточках ниже.




2 и 1или 1 и 2.

































4

6

8

7




















3

1

5





Предполагают: 3.












К 5+3=8. Проверяю: к 5 прибавляю 2, получаю 7 и добавляю еще 1, ответ 8.




3






Не будет, потому что 8 меньше 9 на единицу, а ответ тот же.

2.

1.
































У Коли было . Он купил карандаш за . || Сколько рулей у него осталось?








5-3=2 (р)




Н а полянке было 4 зайца, а стало на 2 больше. || Сколько зайцев стало на полянке?








4+2=6(з)



предметные

  • читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от 0 до 10;

  • пересчитывать различные объекты, устанавливать порядковый номер объекта;

  • находить числа, большие/меньшие данного числа на заданное число;

  • выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 10;

  • решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделять условие и требование (вопрос).

метапредметные

  • наблюдать математические объекты (числа, величины) в окружающем мире;

  • понимать, что математические явления могут быть представлены с помощью разных средств: текст, числовая запись, таблица, рисунок, схема;

  • принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности;

  • действовать в соответствии с предложенным образцом, инструкцией;

  • проявлять интерес к проверке результатов решения учебной задачи, с помощью учителя устанавливать причину возникшей ошибки и трудности;

  • проверять правильность вычисления с помощью другого приёма выполнения действия.

Личностные

  • пользоваться разнообразными информационными средствами для решения предложенных и самостоятельно выбранных учебных проблем, задач;

  • оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения учебных и жизненных проблем

  1. Динамическая пауза

Два человека, проведите физкультминутку.

Выполняют физкультминутку.

Метапредметные:

  • принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности;

  • действовать в соответствии с предложенным образцом, инструкцией

  1. Закрепление с проговариванием во внешней речи

Итак, каким способом можно прибавить или вычесть число 3?


Верно.

Откройте задание на странице 43.

Найдите следующее здание, которое вы видите на слайде.

Что значить «увеличить на»?





А что значить «уменьшить на»?


Выполним это задание.

Итак, увеличим 3 на 3, сколько получится? Проговорите алгоритм действия.


Далее 1 увеличить на 3.


2 увеличить на 3.

5 увеличить на 3.

4 увеличить на 3.


9 уменьшить на 3.



5 уменьшить на 3.

6 уменьшить на 3.

7 уменьшить на 3.

3 уменьшить на 3.

Можно прибавить и вычесть число 3 частями: 2 и 1 или 1 и 2.





Это значит добавить, то есть выполнить действие сложение.


Это значить убавить, то есть выполнить действие вычитание.









К 3 нужно прибавить 3. Прибавлю к 3 сначала два, получу 5, затем добавлю еще 1, получу 6.


К 1 прибавлю 2, получу 3, затем добавлю 1, получу 4.


5

8

7


Из 9 нужно вычесть 3. Вычту из 9 сначала 1, получу 8, затем вычту 2 и получу 6.


2

3

4

0

Предметные

  • читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от 0 до 10;

  • пересчитывать различные объекты, устанавливать порядковый номер объекта;

  • находить числа, большие/меньшие данного числа на заданное число;

  • выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 10;

  • решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделять условие и требование (вопрос).

Метапредметные

  • понимать, что математические явления могут быть представлены с помощью разных средств: текст, числовая запись, таблица, рисунок, схема;

  • принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности;

  • действовать в соответствии с предложенным образцом, инструкцией;

  • проявлять интерес к проверке результатов решения учебной задачи, с помощью учителя устанавливать причину возникшей ошибки и трудности;

  • проверять правильность вычисления с помощью другого приёма выполнения действия.

Личностные

  • пользоваться разнообразными информационными средствами для решения предложенных и самостоятельно выбранных учебных проблем, задач;

  • оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения учебных и жизненных проблем

  1. Самостоятельная работа

Перед вами листы.

Работать будем самостоятельно.

В первом задании вам необходимо произвести вычитание или сложение чисел на три.

Во втором задании представлены прямоугольники, вам необходимо найти ответ, посмотреть слева какому цвет он соответствует, и закрасить клеточку этим цветом.



Нарисуйте линеечку в любом свободном месте этого листа, оцените себя.

Сейчас поменяйтесь с соседом по парте листом.

Посмотрите на слайд, вот правильное решение самостоятельной работы, проверьте работу товарища и так же на этой линеечке оцените ее.

Сейчас снова поменяйтесь, к вам вернулись ваши листы, теперь оцените себя опять на этой линеечке в соответствии с образцом.

Выполняют самостоятельно задание.









Взаимопроверка.




Предметные

  • читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от 0 до 10;

  • пересчитывать различные объекты, устанавливать порядковый номер объекта;

  • находить числа, большие/меньшие данного числа на заданное число;

  • выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 10;

  • решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделять условие и требование (вопрос).

Метапредметные

  • понимать, что математические явления могут быть представлены с помощью разных средств: текст, числовая запись, таблица, рисунок, схема;

  • принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности;

  • действовать в соответствии с предложенным образцом, инструкцией;

  • проявлять интерес к проверке результатов решения учебной задачи, с помощью учителя устанавливать причину возникшей ошибки и трудности;

  • проверять правильность вычисления с помощью другого приёма выполнения действия.

Личностные

  • пользоваться разнообразными информационными средствами для решения предложенных и самостоятельно выбранных учебных проблем, задач;

  • оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения учебных и жизненных проблем

  1. Включение знаний в систему и повторение

Представьте, что перед вами ваш товарищ, который пропустил тему сложение и вычитание на 3.

Как бы вы кратко ему объяснили тему? Что самое важное вы бы ему рассказали?

Ответы детей.

Предметные

  • читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от 0 до 10;

  • пересчитывать различные объекты, устанавливать порядковый номер объекта;

  • решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделять условие и требование (вопрос).

Метапредметные

  • понимать, что математические явления могут быть представлены с помощью разных средств: текст, числовая запись, таблица, рисунок, схема;

  • принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности;

  • действовать в соответствии с предложенным образцом, инструкцией;

  • проявлять интерес к проверке результатов решения учебной задачи, с помощью учителя устанавливать причину возникшей ошибки и трудности;

  • проверять правильность вычисления с помощью другого приёма выполнения действия.

Личностные

  • пользоваться разнообразными информационными средствами для решения предложенных и самостоятельно выбранных учебных проблем, задач;

  • оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения учебных и жизненных проблем

  1. Рефлексивно оценочные действия


А сейчас мы оценим свою работу на уроке.

Покажите знак «класс».

Если у вас все получилось на уроке, то не убирайте его.

Если у вас были ошибки, но вы с ними справились, то опустите знак «класс» горизонтально полу.

Если вам было очень сложно на этом уроке, было много ошибок, то опустите знак вниз.

Проводят рефлексию собственной деятельности.

Метапредметные

  • принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности;

  • действовать в соответствии с предложенным образцом, инструкцией;

  • проявлять интерес к проверке результатов решения учебной задачи, с помощью учителя устанавливать причину возникшей ошибки и трудности;

Личностные

  • оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения учебных и жизненных проблем









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!