СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике " Умножение и деление чисел, заканчивающихся нулями.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике " Умножение и деление чисел, заканчивающихся нулями.»

Тема: Умножение и деление чисел, заканчивающихся нулями. Закрепление. Урок – сказка «Снежная королева».

Цели урока: Совершенствовать вычислительные навыки; закреплять умение решать простые и составные задачи по краткой записи, развивать логическое мышление учащихся: обобщать, рассуждать, обосновывать выводы.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Громкий прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке, глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

Тема сегодняшнего урока: «Умножение и деление чисел, заканчивающихся нулями». Ребята, сегодня у нас необычный урок математики, во-первых, потому что сейчас мы совершим увлекательное путешествие, во-вторых, потому что в путешествие мы отправимся не одни, а с нашими гостями.

  1. Постановка целей урока.

На сегодняшнем уроке мы встретимся со сказочными героями датского сказочника Г. Х. Андерсена. Этим героям мы поможем решить задачи, примеры на сложение и вычитание многозначных чисел, поможем им усвоить приемы письменного умножения и деления, оканчивающихся нулями. (портрет)

  1. Устный счет.

- Какие сказки Г. Х. Андерсена вы читали? Но в какую попадем сейчас мы?

- Найдите значение выражений (примеры записаны на розах):

16∙30+20:100∙20 Ответ: 100

640:10∙20+20 Ответ: 1300

33∙30+10:1000∙15 Ответ: 15

- Итак, в какую мы попадем сказку? «Снежная королева». Ребята, а почему именно на розах были записаны примеры? (Ответы учеников)

Давным-давно, в одном городе, жили двое бедных детей – Кай и Герда. И хотя они были не в родстве, очень любили друг друга.

Мультфильм.

Но случилась беда. Снежная королева унесла Кая в свое ледяное королевство.

Мультфильм.

Снежная королева подхватила его, они взвились до неба и сели на черную тучу. Кай и Снежная королева летели над морями и сушей. Под ними дули холодные ветры, выли волки, сверкал снег.

Куда же унесла Снежная королева Кая? На этот вопрос не могла ответить Герда. Чтобы ответить на этот вопрос, выполним задание.

Работа с перфокартами.

Снежная королева живет на островах Шпицбергена. Ребята, как вы думаете, в каком океане находятся эти острова? Почему? Острова Шпицбергена находятся в Северном ледовитом океане.

Работа с картой.

Герда пошла искать Кая. На ее пути встретилась река.

Мультфильм.

  1. В низовье ширина реки составляла 656 см, выразите ширину реки в м и см.

656 см = 6м 56 см

  1. В верховье ширина реки составляла 68 м 40 см, выразите эту величину в см

68 м 40 см = 6840 см

  1. Герда проплыла 6000 м, выразите эту величину в км.

6000 м = 6 км

  1. Девочка плыла 2 ч 15 мин. Сколько минут плыла Герда?

2 ч 15 мин = 135 мин

Физкультминутка.

Путь у нас длинный. Давайте немного отдохнем. Сядем ровно, руки перед собой. Голову опустим вниз. Закройте глаза, отдохните, соберитесь с мыслями (плеск воды).( звукозапись)

Мультфильм.

Вот Герда и оказалась в гостях у старушки – колдуньи. У нее был большой цветник. Здесь цвели все цветы, какие только растут на земле – и весенние, и летние, и осенние. Старуха не хотела отпускать Герду и задала ей задачу.

- Ребята, давайте поможем Герде составить задачу по краткой записи:

Задача:

нарциссы – 500 шт

тюльпаны- ? в 5 раз меньше

подснежники - от лилий

Решим задачу с комментированием

1) 500:5=100 (шт) – тюльпанов

2) 100:5∙2=40 (шт) – подснежников

3) 500+100+40=640 (шт)

Ответ: 433 цветка росло в цветнике.

Колдунье не хотелось отпускать Герду, и девочке пришлось бежать от нее. Герда пустилась бежать по дороге босыми ногами. Ах, как болели ее ножки.

- Ребята, давайте поможем ей. А как мы можем помочь Герде? (Нужно сделать для нее сапожки.)

Работа с бумагой.

- Перед вами лежит квадрат. Для того, чтобы сапожки были ей впору, вычислим площадь этого квадрата.

Задача.

16∙20 =320см

Ответ: Р=320см.

- А сейчас мы сделаем сапожки (работа с цветной бумагой, техника – оригами).

- Пока мы делали сапожки для Герды, она попала к Маленькой разбойнице.

Мультфильм.

Маленькая разбойница просит Герду сосчитать золотые монеты в двух мешках. В первом мешке золотых монет больше и примеры в нем потруднее, во втором мешке меньше монет, примеры в нем полегче.

2900*200 230*40

299600:700 45780:60

Физкультминутка.

Носиком – цифру 1

Правым ухом – цифру 2

Левым ухом – цифру 3

Правым локтем – цифру 4

Левым локтем – цифру 5

Правым коленом – цифру 6

Левым коленом – цифру 7

Носком правой ноги – цифру 8

Носком левой ноги – цифру 9

За то, что мы помогли Герде решить примеры и сосчитать золотые монеты, Маленькая разбойница подарила девочке оленя. Он поможет Герде добраться до Кая.

Мультфильм.

Солнце исчезло, посыпался снег.

Нас занесло на заснеженный брег.

Мальчик по имени Кай здесь сидит,

Рядышком с Каем Герда стоит.

Мультфильм.

Кай и Герда рука об руку вышли из ледяного королевства. Они говорили о бабушке, о своих розах. Они хотят нам что-то сказать. Но слово зашифровано.

Поставьте эти цифры в порядке возрастания:

804 9632

5045 180570

21728 5440

4206 705

705, 804, 4206, 5045, 5450, 9632, 21728, 180570

Переверните карточки.

- Вот и подошел к концу урок. Всем ли легко было выполнять действия с многозначными числами? Надо ли еще потренироваться в вычислениях? Что больше всего понравилось? Что нового узнали?

Итог урока. Выставление оценок.

- А закончим урок стихами, а вы хором отвечайте:

- Завершается урок. Он пошел ребятам впрок? – Да.

- Постарались все понять? – Да.

- Учились тайны открывать? – Да.

- Ответы полные давали? – Да.

- На уроке не зевали? – Нет.

- Дети, а вы хотите быть добрыми? Тогда возьмите свои сердечки в свои ладоши. Закройте глазки, подумайте про родных вам людей, людей добрых, отзывчивых, щедрых. Подумайте про людей, которые любят вас. Ваши сердечки в эту минуту наполнены любви и нежности. Тепло ваших сердец вы чувствуете в своих ладонях. Откройте глаза. Пусть тепло и доброта ваших сердец не остается в ладошках. Подарите их другим людям, знакомым и незнакомым, родным, одноклассникам и гостям.