СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике в 5 классе по теме " Сложение и вычитание десятичных дробей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок содержит информацию о героях  Великой Отечественной войны. Материал урока полезен и интересен детям.

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике в 5 классе по теме " Сложение и вычитание десятичных дробей"»

ФИО учителя: Зеленер Татьяна Валерьевна

Место работы: МОУ гимназия имени А.Л.Кекина г. Ростов

Предмет: математика.

Класс: 5

Учебник: Математика 5 класс: учебник А.Г. Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир Математика 5 класс , Москва Издательский центр « Вентана-Граф» 2019

Тема урока: Действия с десятичными дробями.

Тип урока: закрепление и обобщение знаний.

Длительность урока: 45 мин

Целевые установки на достижение результата:

-личностные: формировать интерес к познавательной деятельности через решение заданий, развивать умение выстраивать аргументированный ответ; вырабатывать критичность мышления (повышать уровень осмысленности процесса обучения учащихся);

-метапредметные: формировать умение действовать в соответствии с алгоритмом, планом работы; создать условия для обмена знаниями между учащимися, применять дедуктивные способы рассуждения; развивать умение анализировать информацию и обобщать информацию, представленную в тексте заданий.

-предметные: отработать алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей; продолжить работу по формированию навыков выполнять ранее изученные действия с дробями; развивать навыки применения рациональных способов сложения и вычитания десятичных дробей.

Формы организации работы: фронтальная, работа в парах, групповая, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, учебник по математике, карточки -подсказки ( с правилами выполнения действий с дробями) ,раздаточный материал, электронная презентация.


Цели урока:

образовательная (создать условия для применения алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей, рациональных приемов счета, сравнения и округления десятичных дробей);

развивающая (создать условия для развития мыслительных операций: наблюдения, сравнения, обобщения, конкретизации; способствовать развитию математической речи; создать условия для развития познавательного интереса);

воспитательная (воспитывать навыки коммуникативности в работе, умение слушать другого, уважение к мнению товарища; воспитывать у обучающихся такие нравственные качества, как настойчивость, аккуратность, инициативность, точность, самостоятельность, активность).




Этапы урока

Деятельность


Задания для учеников, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

учителя

учеников

предметные

УУД

Организационный момент

(2мин)




Приветствует учеников.

Объясняет, что сегодня на уроке ребята работают с листами самооценки


Приветствуют учителя. Проверяют, все ли готово к уроку.

Проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Умение определять цель, планировать свою деятельность

Коммуникативные: 

планирование учебного сотрудничества с соседом по парте .

Регулятивные: 

организация своей учебной деятельности

Личностные: укреплять учебное сотрудничество, воспитывать самостоятельность.




Актуализация знаний


Основные этапы: 1.проверка домашнего задания(взаимопроверка)

(3 мин)

2.устная работа 5 мин ( фронтальный опрос)

1)Показывает слайды с верным решением.












2) Организует включение в работу на уроке, предлагает применить свои знания при ответах на вопросы разминки ( задания на слайдах 3-4)


1)Проверяют выполнение домашнего задания у соседа по парте, выставляют оценки, используя критерии оценки.


Вспоминают правила ,связанные с десятичными дробями


2)Отвечают на вопросы разминки, отмечая в рабочем листе ( см. приложение) знаком « +» свой правильный ответ устного счета


Вопросы от учителя: какие знания потребовались для успешного выполнения домашней работы?










сложение и вычитание десятичных дробей, сравнение и округление десятичных дробей

Умение систематизировать свои прежние знания по теме: сложение и вычитание десятичных дробей, решений уравнений, сравнение и округление десятичных дробей, развивая свои навыки по самопроверке и самооцениванию своей деятельности .

Коммуникативные: 

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: 

организация своей учебной деятельности.


Личностные:  Уметь быстро анализировать правильность выполнения и оформления своей работы. Объективно, в соответствии с критериями выставлять себе оценку.


Формулирование проблемы(темы и целей урока)

(2 мин)

Обращает внимание на слайд с числом 52 :

Что бы это значило?

52 дня осталось до празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня на уроке мы постараемся применить наши знания и умения для того , чтобы получить нужную и полезную информацию о героях войны 1941-1945 года, учившихся в нашей гимназии.

Подводит к теме урока.

Что же будет необходимо на уроке применить, чтобы получить интересную и полезную информацию?







1.Тема урока?




2. Какие задачи мы можем обозначить для урока?


Формулируют тему урока и называют предполагаемые задачи урока:

- развивать умение складывать и вычитать десятичные дроби;

-отработать правила сложения и вычитания десятичных дробей:- развивать навык устного сложения десятичных дробей;

- развивать навык сравнения и округления о десятичных дробей;

-систематизи-

ровать знания о десятичных дробях;

- продолжить развивать навык самооценки работы на уроке в различных формах работы.





- Знания и умения выполнять все действия с десятичными дробями.


Называют тему урока «Действия с десятичными дробями».

и предполагаемые цели урока: продолжать овладевать умением складывать и вычитать десятичные дроби, отработать правила сложения и вычитания десятичных дробей, развивать навык устного сложения десятичных дробей, повторить знания о десятичных дробях, систематизировать знания о десятичных дробях, продолжить развивать навык самооценки работы на уроке в различных формах работы.


Записывают в тетради число, тему урока: « Действия с десятичными дробями».





Познавательные: логические рассуждения , анализ

Коммуникативные: выражение своих мыслей


Повторение и закрепление изученного ранее материала.


(Работа в парах)

(20 мин)

1)Объясняет работы в парах. У каждой пары на столе есть карточки определенного цвета ( по уровню подготовленности по данной теме) и карточки с заданиями.

Работаем в парах. На выполнение определенного задания дается ограниченное время. По окончании этого времени звенит звонок.

Верные ответы – на листах, расположенных на доске обратной стороной.



1)Обсуждают ответ в паре и записывают в оценочный лист.


Выставляют оценки в листы самооценки.



Знать алгоритм по сложению и вычитанию десятичных дробей.

Уметь использовать знания по теме: сложение и вычитание десятичных дробей, проговаривать точно называя разряды в десятичных дробях.




Коммуникативные: Уметь, оформлять мысли в устной и письменной форме.

Метапредметные: - уметь рассуждать и делать выводы при проговаривании формулировок ранее изученных правил; - грамотно излагать свои мысли; - работать; показать хорошие результаты вычислительных навыков; развить память.

Личностные: - уметь работать в паре, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.



Контролирует решение заданий у доски, следит за выполнением заданий в парах

Один учащийся работает у доски, решая задания,показывает знания правил, связанных с темой урока, отвечает на дополнительные вопросы

Остальные учащиеся работают на месте, сверяя свое решение с решением на доске; задают вопросы, если они возникают.

В конце решения задачи все выставляют себе оценку в лист самоконтроля


Уметь округлять десятичные дроби, использовать рациональные приемы при счете, правила сложения и вычитания десятичных дробей; сравнивать десятичные дроби;

Коммуникативные: 

Уметь оформить свои идеи по решению задачи в письменной форме.

Регулятивные:  уметь анализировать условие задачи и строить план по нахождению искомой величины.

Личностные: Закрепить навыки записи чисел в соответствии с их разрядами: запятая под запятой.


Физпауза (2 мин)

.Настраивает ребят на марш.) разминка в виде строевого марша)

Внимательно слушают, повторяют за учителем упражнения



Коммукативные:уметь повторять движения

Индивидуальное задание (7 мин).

Дает комментарии по индивидуальной работе с задачами для ребят с высоким темпом работы; рассказывает про уровни сложности и соответствующие оценки;


Верные ответы на столе учителя.



Работают на карточках. Оценивают свою работу.

Выставляют оценки в листы самооценки.









Учащийся, решив индивидуально задачу, проверяют ее , сравнивая с ответом, полученным от учителя и выставляют оценку в оценочный лист или же стараются найти ошибку и исправить ее.



Знать, что такое координатный луч, уметь строить его и отмечать точки на нем;

Уметь сравнивать десятичные дроби







Коммуникативные: оформлять мысли в письменной форме.

Регулятивные: уметь прослеживать последовательность действий при решении упражнений,

Личностные:

Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.








Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Домашнее задание.

(4 мин)


Подводит итоги урока; задаёт вопросы:

-назовите ключевые слова нашего урока;

Можете ли вы назвать тему урока?

Проводит рефлексию:

-какие навыки отработали, что получилось на уроке, какие возникли трудности.

Задаёт домашнее задание.

На слайде.

Анализируют свою деятельность в течении всего урока;

принимают участие в подведении итогов урока.


Записывают дом. задание


Сдают листы самооценки

Рефлексия есть на листах самоконтроля:

См. в приложении.

Уметь строить логически обоснованные рассуждения

Личностные: умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи. проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний.


Познавательные:

применять необходимую информацию из нового материала,

структурировать знания;


Коммуникативные :

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.






ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Дата урока___________________ Фамилия Имя ученика____________________________

№ задания

Название задания

Оценочный балл

Твой балл

1

Устный опрос

1 балл


2

Кроссворд

1 балл


3

Реши пример

3 балла


4

Реши уравнение

4 балла( за каждое уравнение по 2 балла)


5.

Реши задачу

3 балла


6

Дополнительные баллы за доп.задания

Каждая задача 3 балла.




И Т О Г О




Подведение итога урока: ПОДЧЕРКНИ

Урок

1. познавательный

2. интересный

3. скучный

Я на уроке

1. работал

2. отдыхал

3. помогал другим

Итог

1. материал понятен

2. узнал больше, чем знал

3. не понял, как выполнять_________________________

МОЕ НАСТРОЕНИЕ:

Оценка за урок: 12-11 баллов «5»

10-9 баллов «4»

8-7 баллов «3»

Моя оценка:





Дополнительные задачи:

  1. Население довоенной Москвы составляло 4, 215 млн. человек, а после призыва в армию осталось 2,5 млн. человек. Сколько москвичей ушло на фронт? На сколько больше человек осталось, чем ушло на фронт?



1 : Ответ 1,715 млн. человек ушло на фронт, на 0,785 млн. человек больше.



  1. С 26.09 по 05.12 1941 года Советские войска вели тяжелые бои под Москвой. На строительство оборонительных сооружений было мобилизовано 450 000 жителей столицы, ¾ из них составляли женщины. Сколько женщин участвовало в этом строительстве?



2.Ответ 337 500 человек.



  1. Самые ожесточенные бои шли на Мамаевом Кургане. Выполнив действия, вы узнаете величину главной высоты города.

318, 46 + 24, 38 – 240,84 = ? Приготовь информацию о Мамаевом Кургане. ( На следующий урок).



1 ЗАДАНИЕ. Красная карточка. Кроссворд.


Еттттттттт











2

у





3





л




4





5





п








6



о








7

в







Прочитайте и запишите фамилию Героя Советского Союза, ответив на вопросы кроссворда. ОТВЕТ ( Тулупов)

1. Многоугольник. (треугольник)

2.Результат сложения.(сумма)

3. Инструмент для построения окружности.(циркуль)

4.Фигура, состоящая из двух лучей, исходящих из одной точки.(угол)

5.Инструмент для измерения углов.( транспортир)

6. Математическое действие, где элементами являются множители.( умножение)

7. Прямоугольник, у которого все стороны равны.(квадрат).

2 задание

Решив пример, вы узнаете год рождения ГЕРОЯ.

(58,7 + 102,14) + ( 2000,2 - 243,84 )= ...... округли значение дроби до целых.

3 задание

Решите уравнение :

Выберите ответ и узнаете , кем был наш Герой и где он воевал:

а) ( 45,6 - а) + 43,8 = 74,4; Ответы: 15 - танкист, 2,6 - летчик, 13- моряк.

б) 3000 - х + 45,3 = 1034,7. за освобождение Польши - 1920

за освобождение Чехословакии- 2010,6

за освобождение Украины - 200,106

4 задание

Упрости выражение и найди его значение, тогда ты узнаешь, сколько танков подбила бригада лейтенанта Тулупова в последнем бою:

115,85с + 8,99с - 113,84с = ? , при с = 2.

5 задание

Реши задачу, дай правильный ответ и узнаешь, когда принял последний бой наш Герой:

Максимальная скорость танка Т-34 54 км/ч, а скорость фашистского танка " Тигр" 45 км/ч. Успеют ли наши танки захватить переправу, если по данным разведки, фашистские танки находятся от нее на расстоянии по шоссе 270, 3 км ( округли до целых, перед решением), а наши танки на расстоянии 289,6 км ( округли до целых перед решением)?





















ЗЕЛЕНАЯ КАРТОЧКА

М


К

Т

Е

З

И

Н

Р

Е

5,6


303,18

2,12

303,81

5,7

42,3

4,225

2,2

16



1 ЗАДАНИЕ:



Узнай фамилию Героя, ответив на вопросы:

  1. Что больше 303,18 или 303,81

  2. Вычисли: 5,83 – 3.63

  3. Вычисли: 13,85 + 2,15

  4. Округли до десятых: 5,64

  5. Вычисли: 50,15 – ( 1,7 + 6,15)

  6. Вырази в килограммах: 4225 граммов Ответ: ЕРЕМИН



2 ЗАДАНИЕ:

Выполни действия и ты узнаешь год рождения Героя:

542,3 + ( 2136,9 -764,2) = ?

3 задание:

Реши уравнение: а) 24,83 – х = 3,15;

Выбери ответ и узнаешь, в каких войсках воевал наш Герой: 27,98 - танкист

21,68 – летчик

21,78 – артиллерист

б) в – 6,8 = 8,7 + 6,42; ответ: 15,72 – воевал в Польше

21,92 – воевал за освобождение Украины

8,32 – воевал за освобождение Белоруссии



4 ЗАДАНИЕ:

Реши задачу правильно и узнаешь ответ на вопрос, когда наш герой принял последний бой:

Скорость бронированного самолета- штурмовика Ил-2 равна 440, 5 км/ч, а скорость первого истребителя ЯК-3 равна 650, 5 км/ч. Через сколько часов истребитель ЯК-3 догонит штурмовик ИЛ-2, если расстояние между ними равно 420 км/ч.

Ответ : через 1 час ( 4 июля 1944 года)

Ответ: через 2 часа ( 27 июня 1941 года).







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!