Урок в формате дидактической игры, математика, 6 класс
Тема: Деление положительных и отрицательных чисел
Цели урока:
сформулировать правило деления отрицательных чисел и чисел с разными знаками;
проверить справедливость свойств единицы и нуля при делении положительных и отрицательных чисел;
закрепить правила по данной теме;
сформировать умения и навыки работы с операциями умножения и деления чисел с разными знаками;
способствовать развитию познавательного интереса и логического мышления, памяти, внимания.
Задачи урока:
Образовательные:
закрепление правил по данной теме;
формирование умений и навыков работы с операциями умножения и деления чисел с разными знаками.
Развивающие:
развитие познавательного интереса;
развитие логического мышления, памяти, внимания.
Воспитательные: воспитание чувства патриотизма, любви к своей Родине, уважения к защитникам Отечества, желания быть сопричастным к победе.
Планируемые результаты:
предметные: умение с лёгкостью определять последовательность действий; построение логической цепочки рассуждений; применение навыков умножения и деления чисел с разными знаками.
личностные: умение выделять из текста важную информацию, умение внимательно слушать учителя, работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения;
метапредметные: умение приводить элементарные примеры из реальной жизни; расширение знаний о героическом прошлом своей Родины путём математических вычислений; умение обрабатывать информацию; формирование коммуникативной компетенции учащихся.
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, карточки с заданиями.
Ход урока
1. Организационный этап - 5 мин.
- Здравствуйте, ученики 6-го класса и члены жюри. Меня зовут Зильбершер Анна Львовна.
- Меня – Игнатенко Алёна Валериевна. Мы – учителя математики 39-й школы-гимназии имени Героя Советского Союза Крейзера Я. Г. Сегодняшний урок мы проведём с вами вместе.
Вопросы:
1. Какие виды чисел вы знаете?
2. Какие числа идут после натуральных? (целые)
3. А какими бывают целые числа? (положительные и отрицательные)
4. Какие арифметические операции с этими числами вы уже осуществляли? (сложение, вычитание, умножение)
5. А как вы думаете, с какой операцией мы сегодня будем работать? (деление)
Поэтому тема нашего урока… (Деление положительных и отрицательных чисел)
Записываем число, «Классная работа», тема урока.
Наш сегодняшний урок пройдёт в формате интеллектуальной игры.
- Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил 2025 год особым годом. Знаете ли вы, каким?
Ответы обучающихся. Годом Защитника Отечества.
- А почему именно 2025 объявлен годом Защитника Отечества?
Ответы обучающихся. Так как в этом году отмечается 80-летие Великой Победы.
- Исходя из этого, наш сегодняшний урок будет связан с ВОв.
Вы объединены в две команды. Команда первого варианта – это фронт, и вашим символом будет памятник «Родина-мать», установленный в Волгограде. Команда второго варианта – это тыл, и вашим символом будет памятник «Тыл-фронту», который расположен в Магнитогорске. Но сегодня вы сражаетесь не друг против друга, а друг за друга.
- В игре главный герой – солдат – движется к победе. А вы – ему помогаете, выполняя задания. Один правильный ответ приближает бойца на шаг к победе. За правильный ответ каждый из вас будет награждён Георгиевской ленточкой – символом нашей гордости подвигами предков. Перед Вами критерии оценивания: 5 ленточек – «5», 4 ленточки – «4». А кто получит меньше 4 ленточек – те тоже огромные молодцы и внесли свой вклад для достижения общей цели. И так совместными усилиями мы приведем солдата к победе.
Теперь давайте вместе сформулируем цель и задачи нашего урока:
1. Научиться выполнять действие деления с числами разных знаков.
2. Актуализировать знания о ВОв.
3. Привести солдата к победе совместными усилиями посредством выполнения математических заданий.
Наш солдат будет идти по этой карте, которую мы назовем «Тропой победы»! После каждого пройденного этапа будет появляться QR-код с информацией о данном событии.
*Крепим солдата в начальную точку
2. Актуализация знаний - 6 мин.
А теперь давайте с вами вспомним правила сравнения, сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел. Что называют модулем числа?
Сейчас эти знания вы примените для того, чтобы начать наш путь к победе. Перед вами раздаточный материал. Ваша задача - расположить числа в указанном порядке, сопоставить им советующие буквы и расшифровать слова. Каждой из команд предстоит расшифровать своё слово, однако получить вы должны общее словосочетание, поэтому для достижения общего результата здесь важна работа пары, а не одного человека. Пара, которая первая справится с заданием, поднимает руку и получает георгиевские ленточки.
Задание для команды фронта (1 вариант)
Расположите числа в порядке возрастания, сопоставьте им соответствующие буквы и расшифруйте слово.
| -7,8 | -60 | 0 | | 5,6 | -39,6 | 7,2 | -0,4 | |
| Т | Б | К | Р | А | Е | Я | С | С |
Верная последовательность:
| -60 | | -39,6 | | -7,8 | -0,4 | 0 | 5,6 | 7,2 |
| Б | Р | Е | С | Т | С | К | А | Я |
Задание для команды тыла (2 вариант)
Расположите числа в порядке убывания, сопоставьте им соответствующие буквы и расшифруйте слово.
| 8,5 | -2,19 | -2,9 | -15 | | -16,4 | 3 | -9,2 |
| К | Е | П | Т | С | Ь | Р | О |
Верная последовательность:
| 8,5 | 3 | -2,19 | -2,9 | -9,2 | | -15 | -16,4 |
| К | Р | Е | П | О | С | Т | Ь |
Знаете ли вы что-то о Брестской крепости?
Именно она приняла на себя первый удар врага 22 июня 1941 года. Пока вся страна еще спала, видела свои последние мирные сны, солдаты Брестской крепости уже сражались со значительно превосходящим по численности противником. Численность фашистских захватчиков составляла около 20 тысяч человек, в то время как численность советских воинов, оборонявших крепость – всего 8 тысяч, что в 2,5 раза уступало силам противника. Целый месяц фашистские захватчики не могли преодолеть этот барьер. И спустя месяц и 1 день крепость пала.
Вы справились с первым испытанием и сделали первый шаг на пути к победе!
*прицепить qr-код
3. Объяснение нового материала - 10 мин.
В ходе обороны Брестской крепости погибло приблизительно 2400 воинов советской армии, в то время как число погибших фашистов составило около 1200 человек.
Количество погибших мы с вами будем записывать со знаком «-»: -1200 и -2400.
Скажите, во сколько раз потери советских солдат превысили потери немецко-фашистских захватчиков?
В 2 раза.
Как вы это вычислили?
Разделили (– 2400) на (– 1200).
Молодцы, а теперь давайте вместе проверим правильность ваших рассуждений, откроем учебник на с. 56 и прочитаем правило деления двух отрицательных чисел.
«Чтобы найти частное отрицательных чисел, можно разделить модуль делимого на модуль делителя». (вспомнить с учащимися, что такое модуль – абсолютная величина числа)
Наш солдат еще на шаг стал ближе к победе!
*прицепить qr-код
Только ли солдаты на фронте приближали победу?
Ответы обучающихся: нет.
Правильно, война коснулась всех без исключения: и взрослых, и детей; и мужчин, и женщин, она подобралась к каждой семье. И вся страна огромная противостояла ей. На линии фронта – солдаты-герои. Но наравне с ними, не жалея себя, работали до изнеможения их жены, матери, братики и сестрички.
Фабрики по выпуску макаронных и табачных изделий строились с таким расчётом, чтобы их оборудование можно было в кратчайшие сроки перестроить под производство патронов.
*Демонстрация изображения ребенка у станка
Изображенный на фотографии ребенок как раз занимается изготовлением патронов для нужд фронта. Маленький рост не позволял дотянуться до оборудования без дополнительной опоры, но огромное желание помочь фронту побуждало его работать по 18 часов и спать на этих ящиках возле станка, чтобы как можно быстрее приступить к новой смене.
Время, которое уходило на работу у станка, возьмём с знаком «-»: - 18 часов.
А время, остававшееся на восстановление сил, возьмём со знаком «+»: 6 часов.
Давайте найдём частное этих чисел. Как вы думаете, какой получится результат?
Молодцы, а теперь давайте ещё раз проверим правильность ваших рассуждений и на с. 57 и прочитаем правило нахождения частного чисел с разными знаками.
«Чтобы найти частное чисел с разными знаками, надо:
1) разделить модуль делимого на модуль делителя;
2) поставить перед полученным числом знак «-».»
Наш солдат еще на шаг стал ближе к победе!
*прицепить qr-код
А теперь давайте вместе попробуем обобщить два правила:
«Чтобы найти частное двух чисел, отличных от нуля, надо:
1) разделить модуль делимого на модуль делителя;
2) поставить у полученного числа знак «+», если делимое и делитель одного знака, и знак «-», если делимое и делитель разных знаков».
Уточнить по поводу 0.
4. Закрепление изученного материала - 20 мин.
Давайте теперь применим полученные знания на практике. Перед вами раздаточный материал с 5-ю решёнными примерами. Сейчас представьте себя на месте учителей. Вам в парах нужно проверить, все ли примеры решены верно. Как только вы справитесь с заданием, поднимаете руку.
Проверьте примеры на правильность вычисления, исправьте ошибки при наличии:
а) -60 : 12 = -5;
б) 8,1 : (-9) = 0,9;
в) -56 : (-0,4) = 140;
г) 630 : (-7) = -90;
д) -8,4 : (-4) = -2,1.
Сколько ошибок вы нашли?
Именно столько городов-героев на нашем полуострове Крым. Назовите их.
Ответы обучающихся.
Не прошла беда и мимо Крыма. Полуостров всегда был «лакомым» кусочком для захватчиков. Не раз Севастополь и Керчь лицом к лицу встречались со своими врагами.
Великая Отечественная Война не прошла мимо этих городов. И даже сейчас, в наши дни, Севастополь подвергается массивным атакам. Также бесстрашно держа оборону, ни тогда, ни сейчас Керчь не стоял в стороне.
*Демонстрация изображений памятников
На первом изображении вы видите мемориал, посвященный героям второй обороны Севастополя, а на втором - «Аджимушкайские каменоломни», посвященные героической обороне подземных гарнизонов в мае-октябре 1942 года.
Солдат преодолел еще один рубеж!
*прицепить qr-код
Далее мы попросим самых смелых и отважных учеников, принимающих участие в приближении победы, выйти к доске и решить 5 примеров.
а) -2616 : (-3) = 872;
б) -1875 : 5 : (-3) = 125;
в) 19,2 : (-0,6) = -32;
г) -11,25 : 7,5 = -1,5;
д)-950 : (-0,1) : 100 = 95.
Выход к доске (решение примеров по блокаде Ленинграда)
Посмотрите внимательно на полученные ответы. Как вы думаете, с каким событием связаны все эти числа?
А) 872 дня;
Блокада Ленинграда длилась ровно 872 дня. Немцы взяли город в кольцо 8 сентября 1941 года, а 27 января 1944-го жители Северной столицы радовались полному освобождению города от фашистской блокады.
Б) 125 гр. хлеба;
До конца первого месяца блокады жители осажденного города получали довольно неплохой хлебный паек. Когда стало очевидно, что запасов муки не хватит надолго, норму резко сократили. Так, в ноябре и в декабре 1941 года городские служащие, иждивенцы и дети получали всего по 125 граммов хлеба в день. Рабочим выдавали по 250 граммов хлеба, а составу военизированной охраны, пожарных команд и истребительных отрядов – по 300 граммов. Хлеб пекли из ржаной и овсяной муки с добавлением целлюлозы, обойной пыли, хвои, жмыха и нефильтрованного солода. Буханка получалась очень горькой на вкус и абсолютно черной.
В) -32 градуса мороза
Первая блокадная зима стала самой холодной в осажденном городе. В некоторые дни столбик термометра опускался до -32°С. Положение усугублялось обильными снегопадами. Ленинградцы жили без отопления и электричества в домах. Чтобы согреться, жители города затапливали печки-буржуйки. Из-за отсутствия дров в них сжигали все несъедобное, что было в квартирах: мебель, старые вещи и книги.
Г) -1,5 млн
К сентябрю 1941 года численность населения Ленинграда и его пригородов составляла около 2,9 миллиона человек. Блокада Ленинграда, по разным оценкам, унесла жизни от 600 (шестисот) тысяч до 1,5 миллиона жителей города. От фашистских бомбежек погибли лишь 3% людей, остальные 97% - от голода: ежедневно от истощения умирали около 4 тысяч человек.
Д) 95 тыс
В годы блокады в Ленинграде родились 95 тысяч детей. Большинство из них, около 68 тысяч новорожденных, появились на свет осенью и зимой 1941 года. Чтобы малыши выжили, в Педиатрическом институте города организовали ферму из трех породистых коров, чтобы дети могли получать свежее молоко: в большинстве случаев у молодых матерей молока не было.
До окончания тропы солдату осталось совсем чуть-чуть! А мы с вами немного разомнемся и продолжим наш путь.
*прицепить qr-код
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА - 1 мин
6. (карта сталинградской битвы)
Посмотрите на эту карту. На ней не хватает некоторых элементов. Чтобы их найти, Вам необходимо решить примеры. Вы сейчас решаете их самостоятельно, и как только решили поднимаете руку и называете ответ.
-6 ∙ (-5) – (-40) :8= 35
27 : (-27) – (-35):7= 4
-24
( -9+31) : (-11) – 5 = -7
1,3 :
Теперь у нас полная карта, на которой изображен один из ключевых боев в истории ВОВ. Переломная битва. Назовите ее.
Демонстрация изображения
Ответы обучающихся. Сталинградская битва.
Сталинградская битва – одно из важнейших сражений Второй мировой войны между Красной армией и вермахтом при поддержке армий стран гитлеровской коалиции, закончившееся победой Вооруженных сил СССР. Победа Красной Армии в этом бою стала переломным моментом в Великой Отечественной войне.
Еще один шаг солдата и победа будет за нами!
*прицепить qr-код
Длинный и трагический путь пришлось преодолеть советскому народу на пути к победе! Давайте узнаем, какова же цена Великой Победы.
Задача заполнить пропуски в тексте (работа в группах).
С июня 1941 по май 1945, практически 4 года, длилась жестокая и кровопролитная Великая Отечественная война. Она унесла около 26 миллионов советских жизней. В годы войны было разрушено 1710 городов и посёлков городского типа, более 70 тысяч сёл и деревень, 32 тысячи промышленных предприятий. Материальный ущерб составил около 30 % национального богатства Советского Союза. 9 мая 2025 года вся страна будет отмечать 80 лет со дня Великой Победы. Всё меньше и меньше остаётся в живых очевидцев этой страшной войны. Но память и гордость подвигами наших предков будет жить в наших сердцах вечно. Ведь забыть - значит предать!
Представитель группы, справившейся быстрее всех, выходит к доске и читает текст.
Слово учителя.1 мая 1945 года военнослужащие Красной Армии Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили Знамя Победы над Рейхстагом, а в ночь с 8 на 9 мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил. Советский Союз одержал победу в этой страшной войне!
Молодцы, ребята! Наш солдат завершил свой путь.
*прицепить qr-код
5 . Рефлексия - 2 мин
Давайте поговорим о том, что нового вы узнали сегодня на уроке, какие выводы можете сделать?
Мы вместе прошли нашу историческую игру и здесь обе команды победители. Ведь вы сами сказали, что невозможно победить фронту без тыла, как и невозможно существовать мирным жителям без защитников на передовой. И символом нашей общей победы будет памятник «Воин-освободитель», установленный в Берлине. Все три монумента являются символами победы советского народа в 1945 году.
В данный момент наша страна также сражается за своё благополучие. Бойцы СВО стоят на страже нашей безопасности и им также нужна наша вера в них. А что вы можете сделать для них, как жители тыла?
Домашнее задание - 1 мин
Выучить правила деления чисел с разными знаками, написать письмо солдату СВО.