СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике на тему:«Умножение и деление числа на 10, 100, 1000…».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по математике в 3 классе по теме: "Умножение и деление числа на 10, 100, 1000 ..."

УМК "Планета знаний"

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике на тему:«Умножение и деление числа на 10, 100, 1000…».»


Открытый урок по математике в 3 классе

Тема урока: «Умножение и деление числа на 10, 100, 1000…».


Цель деятельности учителя: расширить знания детей о приёме увеличения и уменьшения чисел в 10, 100, 1000 раз;


Планируемые результаты: Предметные:

- читать, записывать и сравнивать числа в пределах 1000;

- выполнять умножение и деление на 10; 100; 1000;

- решать задачи в 1–2 действия на все арифметические действия арифметическим способом

Личностные:

- самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества)

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

- учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

- в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

- донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Тип урока: открытие нового знания

Формы работы учащихся: фронтальная, коллективная, групповая, индивидуальная

Оборудование: мультимедийные средства, проектор, ноутбук, учебник математики 3 класс, презентация, карточки с разноуровневыми заданиями, карточки самооценки

 


                                                                       Ход урока:


I. Мотивация учебной деятельности. (1 слайд)

– Прочитайте девиз сегодняшнего урока.

Успех каждого – это шаг к успеху всего класса. 

Сегодня на уроке мы с вами узнаем что-то новое и постараемся помочь друг - другу, если в этом будет необходимость. Ну, а прежде чем приступать к изучению нового, давайте мы с вами вспомним, что мы уже знаем.


II. Актуализация знаний и индивидуальное затруднение в деятельности. 

-  Откройте тетради. Запишите число, классная работа.


(2 слайд)  

- Давайте немного разомнемся, посмотрим, хорошо ли вы умеете считать?

Игра «Меткий стрелок»

- На доске в левом столбике написаны примеры, а в правом – ответы. Соедините их стрелочками …

5*8, 5*5,72:8 4*6, 8*8, 14:2, 24:3, 6*10,


(3 слайд)

- Теперь давайте, выполним задания в тетради.  

1) – В каждом ряду найдите лишнее число.

1, 9, 14, 4, 6,

400, 100, 700, 60, 500

93, 27, 345, 75, 84

2) - Запишите сумму разрядных слагаемых.

- Запишите предыдущее и следующее число.

- Увеличьте каждое из чисел на 12.

- Увеличьте каждое из чисел в 1000 раз.

    - Поменяйтесь тетрадями, проверьте задания.


III. Постановка учебной задачи, темы урока.

- Может быть уже кто-то догадался о теме нашего урока?


(4 слайд)

Тема урока: «Умножение и деление на 10,100,1000.

­ - А какая будет цель нашего урока?


IV. Локализация затруднений. 

1.Подготовка к погружению в тему (повторение) №1 стр. 78


- Теперь давайте вспомним знаком ли вам алгоритм умножения числа на 10? (да, к числу справа приписывается один ноль)


1 столбик на доске коллективно, запись второго столбика в тетрадь.


Проверка (5 слайд)  


- При умножении на 10, 100,1000 нам могут потребоваться математические законы. Вспомним какие.

(6 слайд)


2. Погружению в тему урока (повторение) №2 стр. 78

- Итак, давайте узнаем, как умножить число на 100?


(7 слайд)  

- Какое свойство умножения мы будем использовать, чтобы умножить 5на 100? (переместительное a • b = b • a)

 

Сочитательный закон

( Давайте вспомним алгоритм или последовательность наших действий при умножении числа на 100? (100=10*10, значит, сначала число умножаем 10, полученное еще на 10)

  • 1. 100 разложим на произведение

  • 2. записываем

  • 3. далее применяем какое свойство?

  • 4. 5*10

  • 5. полученный результат еще на 10

На доске: 5*100=5*(10*10)=(5*10)*10=50*10=500

Какое свойство использовали при умножении числа на 100? (сочетательное a • (b • c) = (a • b) • c) )


- Пользуясь переместительным законом вычислим данные (с записью в тетрадях)


Проверка (8слайд)  


V. Вывод.

-Какой можем сделать вывод из проделанных действий  при умножении числа на 100?

(при умножении числа на 100 справа приписываем два нуля)


(9 слайд)  


VI. Физминутка для глаз. (10 -13 слайд)  



VII. Работа в группах (по карточкам)


Проверка (14, 15 слайд)  


- Сформулируйте правила:

Как разделить круглое число на 10?

Как разделить круглое число на 100?


VIII. Вывод. (16 слайд)  



IX. Закрепление. Индивидуальная работа.

- Я думаю, теперь вы самостоятельно сможете выполнить задание.

- Перед вами лежат карточки трёх цветов. Внимательно рассмотрите. Эти карточки трёх уровней сложности. Жёлтая более сложная, зелёная - менее, а розовая- самая простая. Выберите для себя одну карточку и выполните задание

- Желаю успеха! (Дети выполняют индивидуальное задание № 3 с. 83). Проведите проверку по эталону: 


Проверка (17 слайд


- Кто допустил ошибки при вычислении? Поставьте на полях знак  «?»

- Кто поставил знак вопроса? Определите место ошибки и причину.

- В чём у вас ошибка? Исправьте ошибки.

- Над чем надо поработать? На что нужно обратить внимание? (Ответы детей: запомнить правило).

- Молодцы и те, кто нашёл и исправил свои ошибки. Поставьте знак «+».

- А кто поставил знак «+»? Молодцы!

- Что мы можем сказать по теме урока?

- Какая у нас была цель урока? (Ответы детей: научиться решать примеры такого вида).

- Достигли мы этой цели или нет?

X . Физкультминутка. (18 слайд)  



XI. Решение задачи №4.

- Я предлагаю вам потренироваться в решении задачи.

- Прочитайте задачу. 

- Запишите краткую запись,  решение  и ответ.

Один учащийся работает на доске, остальные учащиеся выполняют задание в рабочих тетрадях.

Организуется взаимопроверка.

Проверка организуется по эталону для самопроверки.  (19 слайд)  


  • Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.

  • Кто из вас ошибся?

  • В каком случае?  

  • Исправьте ошибку.

  • Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться.)

  • Кто не ошибся?

  • Сделайте вывод. (Мы все хорошо усвоили.)

  •  Оцените свою работу .  ( на полях +  ?)


ПОВТОРЕНИЕ (20 слайд)  

XII. Решение задачи №7 (устно). (21 слайд)  


IX. Рефлексия учебной деятельности. 


- Чему мы научились? 

- Какая была перед нами цель? (Ответы детей: научиться решать примеры нового вида).

- Достигли ли мы её?

- Что помогло эту цель нам достичь? Какой у нас был девиз урока?

- Вы довольны своей работой?

- Над чем нам ещё нужно поработать?


- А сейчас оцените свою работу на уроке. 

  • плохо усвоил материал,

 не уверен,

 полностью разобрался.


- Спасибо за урок! Молодцы!

Домашнее задание. (22 слайд)