Муниципальное образование Белореченский район, поселок Родники
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа№ 31
имени В.В.Толкуновой
Конспект урока по математике 3 класс
«Правило умножения суммы на число»
Учитель начальных классов
Кутнякова Ольга Анатольевна
Школа МАОУ СОШ № 31 им. В. В. Толкуновой
Учитель начальных классов Кутнякова Ольга Анатольевна
Предмет: математика
Класс: 3
Тема урока: «Правило умножения суммы на число»
Тип урока: открытие нового знания.
Цель:
создать условия для овладения учащимися приёмами умножения суммы на число;
развивать познавательный интерес и умение использовать в работе ранее полученные знания;
воспитывать у учащихся познавательный интерес при изучении математики.
Задачи:
сформировать у учащихся чувство успеха при изучении письменного приема умножения суммы на число;
уточнить знания, умения и навыки учащихся по приемам устных вычислений табличного умножения, знаний порядка действий при выполнении числовых выражений, умения анализировать и решать математическую задачу».
УУД Личностные: самоопределение; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: контроль, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование: карточки для самостоятельной работы, фишки для матема-тического лото, карточки для устной работы, презентация
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация.
Математика – царица наук. Слайд 1
-Объясните смысл пословицы.
II. Устный счёт.
-Для чего на каждом уроке мы проводим устный счёт? Почему надо уметь хорошо считать устно?
1.Задание на смекалку. Лена записала выражение:
□ □ + □ = 23
Какие числа могла складывать Лена?
20 + 3 = 23 16 + 7 = 23
19 + 4 = 23 15 + 8 = 23 18 + 5 = 23 14 + 9 = 23 17 + 6 = 23
2. Графический диктант.
- Запишите дату, классная работа.
Учитель медленно читает выражения, а дети, если верный ответ ставят черту, если не верный – кавычку. Да _, нет ^. Слайд 2
9 х 9=81 | 8 х 3=32 | 4 х 3=12 |
6 х 7=42 | 8 х 6=48 | 8 х 8=72 |
7 х 9=56 | 6 х 9=36 | 5х 9=45 |
Слайд 3
Ответы: _ _^^ _^ _ ^ _
Взаимопроверка: – Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.
-Встаньте, те, у кого нет ни одной ошибки, те, у кого одна ошибка и т.д.
Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводят. Слайд 4.
-Эти слова принадлежат знаменитому русскому учёному Михаилу Васильевичу Ломоносову.
-Как вы понимаете смысл этого высказывания?
- Итог (объяснение значения высказывания)
3. Найти значение выражений:
(Предполагается, что подчёркнутое выражение вызовет у детей затруднение при вычислении) Слайд 5
16 + 25 +4 | (45 + 12) +8 | 7 х (4 х 2) |
15 + (5 + 18) | 9 х 3 х 3 | (6 + 9) х 4 |
-Умеем мы двузначное число умножать на однозначное? (Нет).
- И так возникла проблема, Как же нам её решить. Какие будут предположения. Как найдём значение этого выражения? Слайд 6-7
-Давайте попробуем сделать вывод.
III. Актуализация знаний. Постановка задачи.
- Попробуйте определить тему урока (дети высказывают предположения).
«Умножение суммы на число». Слайд 8
- Какую поставите перед собой задачу? (Научиться умножать сумму на число). Слайд 9
IV. Работа над новым материалом.
-А теперь вернёмся к выражению (6 + 9)ˑ 3 и найдём его значение. Слад 10-13
- Существует алгоритм, для нахождения значения таких выражений.
(а + в) х с = а х с + в х с Слайд 14
-Попробуйте сделать вывод. Слайд 15
-Чтобы умножить сумму двух чисел на какое-нибудь число, можно каждое слагаемое умножить на это число и сложить полученные результаты.
-Откройте учебник на стр. 94. Выскажите своё предположение о результатах, которые получат Волк и Заяц.
-А теперь давайте прочитаем правило на стр. 37 и проверим, совпадает ли наш вывод с правилом в учебнике.
V. Закрепление нового материала.
1. Найди значение выражения, используя подсказку «Заполни пропуски».
Слайд 16
Самопроверка. Слайд 17
2. Работа по учебнику стр. 94 № 362 (1) – один у доски, все в тетради.
3. Те из учащихся, кто понял приём вычисления, решают эти же примеры самостоятельно.
Самопроверка.
Итог. Оценивание.
VI. Физминутка. (Под музыку)
Потрудились – отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо, поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
VII. Самостоятельная работа.
Работа в тетради на печатной основе. Стр. 10 № 29
– Тем ребятам, кто ещё затрудняется, при решении примеров нового вида я предлагаю, поработать вместе со мной – один у доски.
Остальные – могут поработать самостоятельно. Выполнив всё задание, возьмите на демонстрационном столе карточку, и проверить себя.
– Итог. Оценивание.
VIII. Итог урока.
- Какую задачу вы ставили? Слайд 18
- Где можно применить новое знание?
(Выслушиваются высказывания детей)
IХ. Рефлексия.
-Продолжите предложения:
1.Теперь я знаю, что…
2.Мне было интересно…
3.У меня вызвало затруднение выполнение задания…
Х. Домашнее задание.
Стр. 94 № 362 (2 - 4)