Урок в 5-м классе по теме «Морфемика. Приставка» в формате ФГОС
Осипова Татьяна Валентиновна, учитель русского языка и литературы
Разделы: Русский язык
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: знакомство с разновидностью значений приставок.
Формирование УУД:
Регулятивные УУД:
обучение постановки проблемы;
формирование исследовательской, поисковой деятельности;
оценка усвоенного материала.
Коммуникативные УУД:
сотрудничество с учителем с целью решения учебных задач урока;
формирования умения работать в парах, в группе;
умение выражать свои мысли как у устной, так и в письменной форме.
Познавательные УУД:
| Фазы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| Актуализация знаний. Вызов | - Какой новый раздел русского языка мы изучаем? Какую морфему мы изучили на прошлом уроке? - Вчера вы получили довольно интересное задание на дом. Посмотрим, как вы с ним справились. - Ну а мы продолжим наш урок и будем работать с текстом в парах. Посмотрим, насколько вы поняли темы наших прошлых уроков. Обсуждение и проверка выполненной работы. | Проверка д/з. |
| Беседа с учащимися: - Итак, ребята, мы с вами вот уже несколько уроков путешествуем по стране Морфемика. Мы знаем короля этой интересной страны. Кто он? (корень) - У короля есть придворные? (окончание и основа слова) - На прошлом уроке мы познакомились с 1-м министром короля. (суффиксом) - Кого еще из морфем не хватает в королевстве? (приставки) - А нужна ли она? Для чего? | Работа над вопросами к тексту в парах. (текст с вопросами см. приложение) |
| Итак, что мы будем сегодня изучать на уроке? - Исходя из прошлого урока, где мы исследовали значения суффиксов, какую цель урока вы бы поставили бы на сегодняшнем уроке? - А как мы это будем делать? | Постановка учащимися целей урока. |
| 2. Осмысление | Сегодня с исследовательской деятельностью вы попробуете справиться самостоятельно. Далее учащиеся изучают параграф 77, упр.415, запись учителя на доске: уехать убежать отпрыгнуть Задача: изучить материал учебника и составить на выданных листах с расчерченной формой таблицу значений приставок. | Работа в группах: исследование значений приставок. |
| После составления данной таблицы, группы озвучивают свои варианты, идет сверка с таблицей на интерактивной доске, таблица переносится в тетради учащихся. (см. приложение) Закрепление. 1 «Занимательная лингвистика»: распределить слова на 4 группы (см. приложение) Проверка выполненной работы. - В конце урока (при наличие времени) можно произвести открытие еще одного значения приставок. 2. Запись пословицы: - Не бывать бы счастью, да несчастье помогло. (отрицательная приставка НЕ) | Работа в группах. Каждая группа должна собрать свои слова. |
| 3. Рефлексия | - Как вы разобрались в сегодняшней теме покажет рефлексия, которой мы закончим наш урок. Д/З параграф 77 упр.418 | |
Приложение
1. Работа с текстом (начало урока)
1) Однажды охотник встретил на лесной дороге маленькую девчушку с золотистыми волосами.
2) Это была дочка лесника.
3) Она собирала в корзинку еловые шишки.
4) У девочки были зеленоватые глаза, и в них отражался огонь осиновых листьев.
5) Она проводила охотника до избушки лесника.
Вопросы оп тексту:
О чем данный текст?
Составьте схему 4 предложения. Что связывает союз И?
Найдите однокоренные слова? Чем они отличаются по составу?
Есть ли в тексте слова с нулевым окончанием? Выпишите их.
В выделенных словах найдите суффиксы, укажите их значение.
В каком предложении присутствует метафора?
2. Таблица значений приставок для заполнения учащимися
| Значение приставок | Примеры |
| | |
Таблица для сопоставления результатов работы, выводится на интерактивную доску.
| Значение приставки | Примеры |
| в – движение внутрь, вперед вы – движение наружу пере – передвижение с места на место без (бес) – отсутствие чего-либо | вносить выносить переносить безболезненный, бессрочная |
3. Задание на закрепление.
Распределите на 4 группы:
А) с приставкой подо-
Б) с приставкой под-
В) с приставкой по-
Г) без приставки
Подозревать, подосиновик, подоходный, подовый, подобреть, подобрать, подолбить, пододвинуть, подоконник, подошва, подолгу, подождать, подорожник.
Ответ:
А) подозревать, подобрать, пододвинуть, подошва, подождать
Б) подосиновик, подоконник
В) подоходный, подобреть, подолгу, подолбить, подорожник
Г) подовый
4. Рефлексия.
Произведи рефлексию
| Чему учились на уроке? | Что еще повторили? | Что было сложным для тебя на данном уроке? |
| | | |