Урок музыки в 3 классе
Тема: Масленица
Цель: Знакомство с обычаями и традициями народного праздника Масленица, с музыкальным фольклором (масленичные песни, частушки)
Планируемые результаты
Предметные:
-Наблюдение за использованием музыки в жизни человека;
-Умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;
-Развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному фольклору России;
Метапредметные:
-Размышление о роли русской народной музыки в жизни человека, о многообразии музыкального фольклора России
-Участие в совместной деятельности на основе сотрудничества
Личностные:
-Проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии и исполнении музыкальных произведений;
-Укрепление культурной, этнической и гражданской идентичности в соответствии с духовными традициями семьи и народа;
-Продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении творческих музыкальных задач;
Тип урока: первичное усвоение новых знаний.
Ход урока
1.Организационный этап
Здравствуйте ребята, меня зовут Дарья Романовна, сегодня урок музыки проведу у вас я.
Вы готовы к уроку? Ну, тогда начнем!
Колокольчик нам поёт,
Всех на “Музыку” зовёт.
Слышишь тонкий голосок,
Нам пора начать урок.
2.Актуализация знаний:
У.-Ребята, послушайте внимательно песню, которая сейчас прозвучит, и скажите, кто сочинил эту музыку композитор или народ?
Звучит русская народная песня « Ах вы сени, мои сени»
О: Народ
У: Песня, автором которой является народ, называется как…?
О: Русская народная песня
У: Где чаще исполняют русские народные песни?
О: На праздниках, посиделках, на гуляньях
3.Самоопределение к деятельности
У: Весной нас ожидает праздник, а вот какой - Отгадайте мою загадку:
Загадка:
Всюду ярмарки, гулянья,
Веселится весь народ!
Провожают зиму, холод,
Ведь весна уж у ворот!
Всю неделю отдыхают,
Всех блинами угощают!
У. Так какой это праздник?
О: Масленица
У: И тема нашего урока называется «Масленица» - долгожданные проводы зимы и веселая встреча весны, солнечного тепла (слайд 1)
У. Как вы думаете, какая цель нашего урока? С чем мы сегодня с вами познакомимся?
О. С праздником «Масленица», с историей и традициями…
У. Цель нашего урока: познакомиться с историей и традициями русской Масленицы, её песнями, играми.
4.Открытие нового знания
У: Как вы думаете, почему этот праздник получил такое название?
О: От традиции печь блины
У: Чем хозяйки смазывают блины?
О: Маслом
У: Есть такое выражение в народе - замаслить, как вы думаете что это значит? (слайд- из слова замаслить стрелочка= задобрить)
О: Задобрить.
У: Кого ж надо было задобрить?
О: Зимушку!
У: Правильно! Зима еще не ушла, а весна не пришла.
Зима недаром злиться, прошла ее пора,
Весна в окно стучится и гонит со двора.
У: А вы хотите узнать, как на Руси отмечали проводы зимы. Масленицу?
О. Да
У: Сегодня мы будем говорить об очень древнем празднике, который уходит своими корнями в Древнюю Русь. Во время этого праздника люди прощаются с зимой и встречают весну.
Масленица бывает в конце февраля – начале марта.
Праздновали на Руси Масленицу шумно, разгульно, весело и стар и млад. В каждом доме пекли блины, оладьи, пирожки, калачи, (слайд)
Праздник сопровождался обрядовыми играми, хороводами, танцами, песнями, которые дошли и до наших дней.
У. А как вы думаете, кто их придумывал?
О: Народ.
У: Как эти песни дошли до нашего времени?
О: Они передавались из уст в уста, из поколения в поколение
У: Масленица продолжается целых семь дней.
У: Все дни масленой недели имеют свои названия:
!!! Название всех дней масленичной недели записать в тетради.
Понедельник — Встреча (слайд)
К этому дню устраивали горки, качели, балаганы для скоморохов, столы со сладостями, катались на тройках - целый день звучало веселье. В первый день наряжали масленицу.
У: А из чего ее делали?
(Из соломы делали чучело, одевали в яркое женское платье, платок – и превращалось чучело в Масленицу, которую чествовали, величали, блинами угощали, в санях возили…)(слайд)
У: Второй день Масленицы - Заигрыши (слайд)
ЗаИгрыши знаменовались тем, что молодые парни присматривали себе невест, и девушки не оставались в стороне, украдкой заглядываясь на будущих женихов. Начиналось сватовство, а на Красную горку игрались свадьбы.
У: Вот среда подходит «Лакомкой зовется» (слайд)
По средам тещи зазывали в гости зятьев и угощали их блинами, поэтому и имя у этого дня такое вкусное – Лакомка.
!!! Разобрать с детьми, кто такие зятья и тещи
Зять- это муж дочери, а теща мать жены.
У: Какое главное угощение на празднике?
О: Блины
У: На что блины похожи? (на солнышко)
Блины имели особое значение: круглые, румяные, горячие - блины стали символом солнца, Первые блинчики давали ребятам, они подбрасывали свои блинчики в небо: кто выше, а потом съедали: кто быстрее.
У: Наступает четверг широкий - середина масленицы, раздольный «РАЗГУЛЯЙ» (слайд)
Все гулять резвиться вышли как один, игры и потехи а за них награда- сдобный и румяный масленичный блин.
У: А вы знаете в какие игры играют на Масленицу? ( слайд)
Бой мешками
Ледяной столб
Снежный тир
Кулачные бои
Перетягивание каната
Жмурки
У: Посмотрите на картину русского художника Бориса Кустодиева(слайд)
У: Что вы видите, какой праздник здесь изображен? Скажите, какие приметы праздника вы видите? ( Катались на горках и качелях, на санях, строили снежные крепости, пели песни, устраивали ярмарку, театры.)
У: Внимательно прислушайтесь, какую музыку можно услышать, вглядываясь в эту картину?
О:- Можно услышать шум праздничной толпы, перезвон бубенцов на тройках лошадей, колокольный звон.
У: А какой муз. инструмент главный на празднике? Отгадайте?
В руки ты ее возьмешь,
То растянешь, то сожмешь,
Звонкая нарядная,
Русская двухрядная
(гармонь)
У: Вот картина Кустодиева ожила и зазвучала, значит и картина может быть звучащей. А какую задорную песенку каждый на празднике по куплетику может спеть, подскажите мне…
О: частушка.
У: Ребята, а вы знаете, что такое частушки? (Ответы детей).
Частушка- это веселая песенка, в которой много куплетов, появились частушки 200 лет назад, произошли они от шуточных прибауток и песен, плясовых и игровых припевок.
Кто сочиняет частушки?
О. – народ
У. - исполняются они в оживленном темпе, характер частушки - озорной, насмешливый, шутливый
Дети, скажите, почему на праздниках, гуляньях почти всегда поют частушки?
О: Они веселые, задорные, шуточные. Когда поют частушки, всем весело, хочется танцевать.
У: Я предлагаю вам прослушать, а после пропеть несколько частушек:
(Запись частушек до 43с.)На каждом слайде частушки отдельно.
1. Ешьте! Пейте! Угощайтесь!
И побольше развлекайтесь!
Масленица у ворот!
Открывайте шире рот! ( поют девочки)
2. Как на масленой неделе
На столы блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи! (поют мальчики)
3.Масленица, угощай!
Всем блиночков подавай!
Подходите, разбирайте,
Похвалить не забывайте! ( поем все вместе)
У. Какие вы молодцы!
У: Как мы с вами выразили четверг?
Частушкой звонкой
У. Ребята, мы с вами пропели частушки, многое узнали, устали. Так давайте отдохнем, физминутку проведем.
Физкультминутка:
Масленица к нам идет широкая (руки в стороны).
Солнышко стоит высокое (руки вверх).
К солнышку тянемся, потянемся (тянем руки вверх).
До земли Масленице кланяемся (наклон вперед).
!!!Повторяем физминутку - 2р.
Пятница – Тещины вечёрки
По пятницам тещи гостили у зятьев, которые угощали их блинами и сладостями.
Суббота – Золовкины посиделки
По пятницам тещи гостили у зятьев, которые угощали их блинами и сладостями. А суббота предназначалась для угощения родни мужа: молодая невестка приглашала их к себе в гости, а золовок (это сестры мужа) даже одаривала подарками.
У: Всю неделю Масленицу славили, хвалили, а в воскресенье с ней попрощалась. И назвался этот день - Проводы
А кто знает, как называют в народе этот день?
О: Прощеное воскресенье (слайд)
У: А почему его так называли?
О: ответы детей
У: В последний день праздника люди просили друг у друга прощения.
У: А что люди отвечают, когда у них просят прощение в прощеное воскресение?
О: Бог простит, и я прощаю! – 3р.
У.Ребята, а какой обряд совершали в конце праздника?
О: сжигали чучело в костре.
(слайд )
У: Для чего сжигали?
О: Как символ победы весны, сжигали лютую зиму.
У: Ребята, а вы с родителями ходили в воскресенье на площадь на праздник «Масленицы» в нашем городе?
О: ответы детей
5. Вокально – хоровая работа
У: Сегодня на уроке мы разучим с вами русскую народную песню по теме нашего урока. Давайте ее послушаем, а потом вы мне скажите, какому празднику она посвящена, и о каком символе праздника в ней поется?
О. – Масленица, о блинах.
У: А теперь давайте ее разучим. Сначала прочитаем слова, а затем разучим мелодию.
Учитель читает 1 куплет, дети хором повторяют.
При разучивании и исполнении песни следует обратить внимание на:
четкое произношение текста;
Характер произведения (веселый, радостный, петь с улыбкой)
Мы давно блинов не ели,
Мы блиночков захотели.
Ой блины, блины, блины,
Вы блиночки мои!
Моя старшая сестрица
Печь блины-то мастерица.
Ой блины, блины, блины,
Вы блиночки мои!
ПРОИГРЫШ
Напекла она поесть.
Штук пятьсот, наверно, есть.
Ой блины, блины, блины,
Вы блиночки мои!
На поднос она кладёт
И к столу сама несёт.
Ой блины, блины, блины,
Вы блиночки мои!
ПРОИГРЫШ
Гости, будьте же здоровы!
Вот блины мои готовы!
Ой блины, блины, блины,
Вы блиночки мои!
У: Вы большие молодцы.
Рефлексия:
У. А сейчас проверим, какие вы были внимательные на уроке:
Давайте вспомним, как же назывались дни масленичной недели.
(на доске соединяем дни)
Понедельник - Встреча
Вторник – Заигрыши
Среда – Лакомка
Четверг – Разгуляй
Пятница – Тёщины вечерки
Суббота – Золовкины посиделки
Воскресенье – Проводы.
Вы сегодня прекрасно поработали, а сейчас если вам сегодня очень понравилось на уроке наклейте желтый цвет на лучи Солнца;
Если понравилось – оранжевый цвет;
А если понравилось не всё – голубой цвет.
Посмотрите, какое яркое Солнце у нас получилось, готовое встречать весну!
Домашняя работа: сочинить частушку на тему Масленицы
Спасибо за урок, до свидания!!!