ЗЕНЧЕВА М.В.
Знакомство с буквой М
Цели деятельности педагога:
Организовать работу по ознакомлению с буквой М, м, частью речи – местоимением (без введения термина); научить выполнять звуко – буквенный анализ слов «Миша» и «Маша». Плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами; создать условия для развития фонематического слуха, рефлексивно – аналитических способностей.
Планируемые результаты образования:
Предметные: узнают букву М,м, часть речи – местоимение, понятие «словосочетание»; научатся выполнять звукобуквенный анализ слов «Маша» и «Миша», плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):
Познавательные: общеучебные - осознанность восприятия.
Регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие; понимать возможность различных позиций других людей. Отличных от собственной. И ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Личностные – высказывать своё мнение. Подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; воспитывать чувство взаимоуважения, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность
Тип урока: открытие нового знания
Ход урока:
1) Организационный момент
-Здравствуйте ребята! У нас сегодня необычный урок, к нам пришли гости! Повернитесь к ним и поздоровайтесь! Садитесь!
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Сядем прямо, не согнемся,
За работу мы возьмемся.
В нашем классе все друзья: ты, он, она и я.
Улыбнитесь тем, кто слева,
Улыбнитесь тем, кто справа.
Вместе мы одна семья.
-Какой урок у нас начался? (урок обучения грамоте)
Чему мы учимся на уроке обучения грамоте? (мы учимся различать буквы и звуки, знакомимся с новыми буквами, строим звуковые домики)
2)Актуализация знаний
Игра «Угадай букву».
- Начнём урок с игры, которая называется «Угадай букву».
Для неё мне нужны помощники. Тот выйдет к доске, кто правильно назовет гласную букву в моем слове.
Слова: мяч, бант, люк, стук, ёж, слон, мэр, мел, сыр, лист.
Дети, назвавшие букву, выходят к доске и получают карточку с названной буквой.
Игра «Найди свой зонтик».
- С кем дружат гласные? ( с согласными мягкими и твёрдыми)
Два помощника будут «зонтиками» твердых и мягких согласных звуков. Несколько ребят будут «гласными». Я буду рассказывать сказку. Как только вы, гласные буквы, услышите слово «зонтики», займите свои места: друзья твердых звуков под синим зонтиком, друзья мягких звуков – под зеленым зонтиком.
Сказка.
Была хорошая погода, и все гласные буквы вышли погулять. (Дети «гуляют»). Вдруг небо потемнело, солнышко спряталось за тучи, и начался проливной дождь. Буквы увидели два зонтика зеленый и синий и решили спрятаться под ними. «Зонтики»
- Проверьте ребята, правильно ли спрятались буквы под синим зонтиком? Под зеленым? (оценивают)
- Почему спрятались именно под этими зонтиками? (Потому что некоторые гласные дружат с твердыми согласными, а некоторые с мягкими)
- Молодцы! Садитесь на свои места.
3) Вводная беседа.
- Один из героев сказок узнал, какую букву мы будем сегодня изучать, и решил помочь вам познакомиться с его любимой буквой.
- Кто же к нам пришёл? Из какого мультфильма Кот Матроскин? СЛАЙД
- Что больше всего любит Матроскин?
(на доске картинки, дети выбирают)
- Почему он любит эту еду? (потому что все продукты начинаются с буквы М)
- Какая же буква у кота Матроскина любимая?
- С какой буквой мы сегодня познакомимся?
Работа по учебнику (стр. 62) не открывают СЛАЙД
- В деревне Простоквашено живут Маша и Миша. Они большие друзья. Но недавно Маша и Миша поссорились. Маша говорит, что их имена начинаются с одной буквы, а Миша - с разных. Кот Матроскин просит, чтобы вы разрешили их спор.
-Кто же прав из ребят? Чтобы их помирить построим звуковые домики к их именам.
Откройте тонкие тетради.
4) Открытие нового
Звукобуквенный анализ слов «Маша» и «Миша»
- С какой буквы будем писать имя девочки? (с заглавной, потому что это имя)
- Назовите первую букву. (М)
Какой звук она обозначает?
Охарактеризуйте его.
Каким цветом закрасим квадратик?
- Назовите следующую букву.
Какой звук обозначает?
Охарактеризуйте его.
Каким цветом закрасим квадратик?
(Аналогично проводится работа с другими звуками – появляется схема слова)
Запишите имя мальчика. С какой буквы будем писать, почему?
(Самостоятельно выполняют, один у доски. Затем меняются тетрадями и проверяют)
- Выделите первый звук в имени девочки, в имени мальчика? Какой вывод можем сделать? ( Буква М обозначает согласный [м], [м'])
- Посмотрите на башмачки звуковичка. Правильно мы с вами сделали вывод? (Да.
Зеленый башмачок обозначает мягкость, а синий твердость) СЛАЙД
Маша и Миша помирились. Их имена начинаются с одной буквы М, которая может обозначать твердый и мягкий звук.
г) На что похожа буква?
Стихи о букве
- Вот качели – буква М!
Здесь качаться можно всем! СЛАЙД
- Взялись за руки друзья
И сказали: «Ты да я –
Это мы».
А между тем
Получилась буква М.
5) Физкультминутка
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так – головой своей крутили
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так – дружно дерево качали
И в развалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так, вот так и из речки воду пили
А ещё они плясали! Дружно лапы поднимали!
Вот так, вот так кверху лапы поднимали!
6) Чтение слогов. СЛАЙД
- Саша, прочитай слоги в первом столбике.
Прочитают первый столбик только девочки.
- Кирилл, прочитай второй столбик.
- Прочитают второй столбик только мальчики.
- Что объединяет все слоги? (Все начинаются с буквы М)
7) Работа по учебнику. Соотнесение слов и картинок (стр.63).
Вынесено на доску, на партах карточки для работы в паре.
Назовите изображенные предметы (зонтик, чайник, платье, ведро, бочка, маска, варежки, коньки).
- Прочитайте слова, написанные под картинками (Моя, моё, мой, мои)
- Соедините стрелками предметы, к которым подходят слова «моя» («моё», «мой», «мои»).
Проверка
8)Видео-физминутка
8) Задание в учебнике стр.63.
- Прочитайте стихотворение Григория Павловича Виеру «Бык мычит …»
- Какие буквы знает бык? А кот?
Игра «Сыщики»
-С какой буквой мы познакомились на уроке?
Вы сейчас будете сыщиками, найдите в стихотворении все буквы М и обведите карандашом!
Сколько букв обвели? (7)
9) Просмотр сценки и анализ стихотворения Владимира Павловича Орлова «Кто кого».
Инсценировка стихотворения подготовленными детьми (2 мальчика и учитель)
- Что произошло у мальчиков? Правильно ли они себя повели? Почему?
- Что нужно сделать, когда вы поссорились? (разобраться почему это произошло, кто прав)
- Какие слова надо сказать своему другу, когда вы хотите помириться?
10) Итог урока. Рефлексия деятельности
- С какой буквой познакомились?
- Какие звуки обозначает буква М?
- Какой фишкой обозначим твёрдый согласный звук [м]?
- Какой фишкой обозначим мягкий согласный звук [м']?
- Кому было на уроке легко и всё понятно поднимите зеленый смайлик. Кому было сложно - поднимите розовый смайлик.
Спасибо за урок.