УРОК ОБЖ 8 КЛАСС
Тема 5.
Чрезвычайные ситуации техногенного характера и их возможные последствия.
Тема урока 5.1:
«Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера»
Дата: 07.12.2015 г.
«Чтобы преодолеть опасность, надо знать, чем грозит она и как её преодолеть»»
Цель урока:
Предметные результаты:
Метапредметные результаты:
Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить
Выдвигать предположения и доказывать их;
Уметь извлекать необходимую информацию при работе с учебным материалом;
Осваивать приёмы действий в опасных и ЧС техногенного характера;
Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Личностные результаты:
Осознавать необходимость ответственного, бережного отношения к окружающей среде;
Усвоить правила индивидуального и коллективного безопасного поведения при возникновении ЧС техногенного характера.
Тип урока: урок изучения новых знаний
Оборудование: тетрадь, учебник ОБЖ 8 класс М, 2014. А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников, рабочая тетрадь к учебнику, презентация, ноутбук, проектор, видео физкультминутки.
Ход урока
1 Организационный момент (приветствие учителя, контроль посещаемости, сообщение темы и целей урока, слайд 1,2)
2. Актуализация знаний учащихся,
Человечество столкнулось с ЧС техногенного характера значительно позже, чем с ЧС природного характера. Мы знаем, что в оболочках Земли постоянно происходит обмен веществ и энергии, который приводит к возникновению различных природных явлений геологического (землетрясения, вулканы), метеорологического (ураганы, смерчи), гидрологического (наводнения, цунами), биологического (природные пожары, эпидемии) происхождения. Эти явления служили и являются причинами возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера.
ЧС техногенного характера возникают в процессе производственной деятельности человека.
Для удовлетворения своих жизненных потребностей человек создал и постоянно совершенствует сферу производства, развивает экономику. Все это связано с работой различных машин и механизмов, с преобразованием различных видов энергии и веществ, которые совершает человек. В результате этой деятельности в техносфере возникают различные опасные явления техногенного характера (аварии и катастрофы), которые и являются причиной возникновения ЧС техногенного характера.
3. Изложение нового материала (презентация)
План:
1. Основные понятия и определения.
2. Причины и последствия ЧС техногенного характера.
3. Классификация ЧС по масштабу распространения и тяжести последствий.
4. Перечень ЧС техногенного характера.
Проблемный вопрос: Чем отличается авария от катастрофы? (слайд 3)
В Федеральном законе "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", дано следующее определение
чрезвычайной ситуации техногенного характера, как неблагоприятную обстановку на определённой территории, сложившуюся в результате аварии, катастрофы или иного бедствия, которое может повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, окружающей среде, значительные материальные потери и нарушения жизнедеятельности людей.
Закон «О защите населения и территорий от ЧС природного характера» также определяет три признака, позволяющие отнести то или иное событие к чрезвычайной ситуацией техногенного характера:
1) обстановка, сложившаяся в результате аварии, катастрофы или иного бедствия (сама авария, катастрофа, еще не является чрезвычайной ситуацией, а лишь может стать источником ее возникновения);
2) наличие или возможность возникновения тяжелых последствий:
3) техногенный характер события, то есть его связь с технической, производственной деятельности человека.
Для установления единого подхода к оценке ЧС техногенного характера и выработке мер адекватного реагирования на них в нашей стране разработана классификация ЧС. Существует определенная классификация производственных аварий ( – происшествие, создающее угрозу жизни и здоровью людей, приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде.) по их тяжести и масштабности. Например, мелкие аварии с незначительным ущербом называют происшествиями, аварии с большим ущербом - крупными авариями, а крупномасштабные аварии, повлекшие за собой многочисленные человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия, именуются катастрофами. (Катастрофа – это крупная авария, как правило, с человеческими жертвами.)
В свою очередь, аварии и катастрофы могут при неблагоприятных условиях стать источником развития чрезвычайной ситуации. (слайд 3)
Причины и последствия аварий.
На территории России продолжает сохраняться высокий уровень техногенных и природных опасностей. Причинами техногенных аварий и катастроф являются:
ослабление механизмов государственного регулирования вопросов безопасности в производственной сфере, снижение трудовой и технологической дисциплины на производстве и его устойчивости;
прогрессирующий износ основных производственных фондов и снижение темпов их обновления;
повышение технологической опасности и сложности производств;
рост объемов транспортировки, хранения и использования опасных (вредных) веществ, материалов и изделий, а также накопление отходов производства, представляющих угрозу населению и окружающей среде;
снижение уровня профессиональной подготовки персонала предприятий;
недостаточное количество современных систем управления опасными процессами;
несовершенство законодательной и нормативной правовой базы;
отставание отечественной практики от зарубежной в области использования научных основ приемлемого риска в управлении безопасностью;
снижение требовательности и эффективности работы органов государственного надзора и инспекций.
Последствия аварий (слайд 4,5,6)
Классификация ЧС техногенного характера.
Все чрезвычайные ситуации можно классифицировать по трем основным принципам
масштабу распространения
темпу развития
природе происхождения
По масштабу распространения и с учетом тяжести последствий все чрезвычайные ситуации техногенного характера бывают: локальными (объектовыми), местными, территориальными, региональными, федеральными. (слайд 7,8)
КРИТЕРИИ классификации ЧС техногенного характера:
количества людей, у которых оказались нарушены условия жизнедеятельности;
размера материального ущерба;
границы зон распространения поражающих факторов ЧС.
К локальным (объектовым) чрезвычайным ситуациям относят такие, в которых поражающие факторы и воздействие источника ЧС не выходит за пределы производственного участка или объекта и могут быть ликвидированы собственными силами и средствами.
К местным чрезвычайным ситуациям относят такие, в которых поражающие факторы и воздействие источника ЧС не выходят за пределы населенного пункта, города (района).
К территориальным чрезвычайным ситуациям относятся такие, в которых поражающие факторы и воздействие источника ЧС не выходят за пределы субъекта (республики, края, области, автономного образования).
К региональным чрезвычайным ситуациям относят такие, в которых поражающие факторы и воздействие источника ЧС охватывают территорию двух-трех субъектов Российской Федерации.
К федеральным чрезвычайным ситуациям относят такие, в которых поражающие факторы и воздействие источника ЧС выходят за пределы четырех и более субъектов Российской Федерации.
Существует также понятие - глобальная чрезвычайная ситуация, в которой поражающие факторы и воздействие чрезвычайной ситуации выходят за пределы государства.
Физкульт. минутка (видеофильм)
- Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера по происхождению. (работа с учебником составить кластер слайд 10, проверка слайд 11)
Транспортные аварии (катастрофы);
Пожары, взрывы, угроза взрывов;
Аварии с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ (ХОВ);
Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ (РВ);
Аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ (БОВ);
Внезапное обрушение зданий, сооружений;
Аварии на электроэнергетических системах;
Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения;
Аварии на очистных сооружениях (ОС);
Гидродинамические аварии.
Многие аварии и катастрофы влекут за собой другие аварии. Например, авария коммунального газопровода привела к взрыву в жилом доме, что, в свою очередь, вызвало разрушение здания и возникновение пожара.
Авария на магистральном трубопроводе предопределила взрыв газа вблизи железнодорожного полотна. От взрыва часть вагонов сошла с рельсов, возник сильный пожар, были повреждены электросеть, линии связи, железнодорожный путь.
Но не все аварии перерастают в ЧС. Например, гибнет судно, но команда спасена. Сошел с рельсов пустой вагон - жертв нет. Упал грузовик в реку - водитель спасся.
Таких ситуаций и событий, происходящих ежедневно, немало. Но их не относят к ЧС, если в этих событиях нет человеческих жертв, нет значительных материальных потерь и нарушений условий жизнедеятельности людей.
То же самое можно сказать об утечках газа, воды, ядовитых веществ, если эти события никого не затронули и были ликвидированы в самом начале, не вызвав существенных неблагоприятных последствий.
4. Рефлексия.
Вопросы для закрепления материала.
1. Производственные аварии и катастрофы относятся к:
а) ЧС экологического характера;
б) ЧС природного характера;
в) ЧС техногенного характера;
г) стихийным бедствиям.
2. Авария – это ЧС
а) возникающая по техническим причинам, а также из-за случайных внешних воздействий на промышленном предприятии;
б) связанная с угрозой выброса опасного вещества;
в) повлекшая за собой человеческие жертвы, ущерб.
3. Ответ на проблемный вопрос: Чем отличается авария от катастрофы:
а) наличием человеческих жертв, значительным ущербом;
б) воздействием поражающих факторов на людей;
в) воздействием на природную среду.
4. По масштабу распространения и тяжести последствий чрезвычайные ситуации техногенного характера бывают:
а) локальными (объектовыми);
б) местными;
в) районными;
г) территориальными;
д) региональными;
е) федеральными.
5. Составьте синквейн по теме урока.
(пример:
Происшествие
Техногенное, опасное
Выбрасывает, влияет, классифицируются
Нарушение безопасности приводит к аварии
Катастрофа
5. Домашнее задание
п. 5.1., вопросы стр.101
рабочая тетрадь №1,2,3 стр. 41-43