СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру 3 класс по теме "Надежная защита организма"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по окружающему миру 3 класс по теме "Надежная защита организма"

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру 3 класс по теме "Надежная защита организма"»

Предмет: окружающий мир 3 класс

Тема. Надежная защита организма

Цель урока: познакомить с понятием кожа, как орган защиты от повреждений и внешних воздействий, со свойствами кожи, с правилами гигиены кожных покровов. Научить оказывать первую помощь при обморожении, ожогах, ранках и ушибах, использовать на практике полученные знания. Развивать мышление, внимание, сообразительность. Воспитывать осознанную необходимость ухода за кожей.

Тип урока: урок изучение нового материала.

Оборудование: предметное стекло, лупа, таблица «Кожа», тесты, сигнальные карточки, аптечка.

Ход урока.

I. Организационный момент

Раз, два, три, четыре, пять

Я хочу успешным стать.

Будем мы стараться

Будет все у нас получаться.

- Сегодня у нас будет необычный урок. Наш класс превратится в научную лабораторию. Ну, а вы – станете учеными – исследователями.

II. Мотивация учебной деятельности.

Фронтальный опрос

- На прошлом уроке мы узнали, как человек воспринимает окружающий мир. Сейчас мы проверим, как вы усвоили этот материал. Будем играть в игру «Лови ошибку». Внимательно слушайте утверждение. Если вы подумали, что утверждение верное, то поднимаете зеленую карточку, а если неверное утверждение, то поднимаете красную карточку и даете верный ответ.

- Глаза – это орган зрения?

- Способность человека чувствовать запахи называется слухом?

- Нос – это орган вкуса?

- Нужно слушать громкую музыку?

- Кожа помогает узнавать предметы на ощупь?

III. Проверка домашнего задания.

Тест.

  1. Как называется наука, изучающая работу органов чувств:

к) физиология,

а) зоология,

в) ботаника.

2. Сколько органов чувств ты знаешь?

в) семь,

ч) шесть,

о) пять.

3. Как называется способность человека чувствовать боль, тепло, холод?

д) обоняние,

ж) осязание.

4. Без какого органа невозможно было бы видеть, слышать, ощущать запахи и вкус?

е) без кишечника,

а) без головного мозга,

з) без почек.


- Какое слово получилось?


IV. Самоопределение к деятельности.


- Какую роль, как орган чувств выполняет кожа (сообщает к чему мы прикасаемся, кожей мы ощущаем тепло, холод, ветер, удар).

Посмотрите на доску. Как вы думаете, что является надежной защитой организма? (кожа)

Ваш ответ-предположение или гипотеза? Мы с вами выдвигаем гипотезу. Чтобы доказать, мы проведем исследование.


V. Работа по теме урока.


  1. Практическая работа

- Посмотрите на кожу на своей руке. Потрогайте её, потяните. Что вы можете о ней сказать? Какая она? (упругая, мягкая, прочная, эластичная, тонкая)

- Какого она цвета? (бледно-розового)

- Проведите по лбу пальцем и прижмите палец к стеклу. Что осталось на стекле? (пятно)

- Как вы это объясните? (это пятно жира, которое выделяет кожа)

Возьмите увеличительное стекло и рассмотрите кожу. Что вы на ней видите? (маленькие отверстия – поры, кровеносные сосуды, волоски)

- Для чего нужны поры? (кожа дышит через них, а еще выделяет жир и пот)

Кожа имеет складки. Для чего? (чтобы не затруднять движение пальцев рук и ног, других частей тела) Безе складок на коже пальцы не могли бы сгибаться.


VI. Физкультминутка.


  1. А теперь ребята расскажут вам из чего состоит кожа, каковы её функции и значение для человека.

  1. Кожа – самый большой орган человека и весит 4 кг. Этот орган является природной всепогодной «одеждой». Кожные клетки имеют плоскую форму и располагаются одна поверх другой, образуя прочный барьер против проникновения микробов. Клетки кожи постоянно растут и быстро обновляются. Каждый день у нас отслаиваются мельчайшие чешуйки отмершей кожи, но этот процесс происходит совершенно незаметно. Этот орган называют «зеркалом здоровья и болезней».

  2. Кожа состоит из трёх слоёв: первый слой – наружная оболочка (эпидермис), которая предохраняет нашу кожу от повреждений, в ней находятся поры, через которые кожа дышит.

  3. Второй слой – сама кожа (дерма). В ней находятся сальные железы, которые смазывают кожу и волосы. Здесь же находятся потовые железы. Пот испаряется с поверхности кожи и тело человека охлаждается. Выделение пота регулирует температуру человека. В коже расположены кровеносные сосуды и нервы. Поэтому кожа чувствительна к холоду, теплу, боли.

  4. Третий слой – это подкожный жир. Он предохраняет кожу от ушибов и сохраняет тепло. Цвет кожи у разных людей отличается. Он зависит от красящего вещества – пигмента. Это вещество темного цвета вырабатывается клетками, чтобы защитить кожу от вредного воздействия солнечных лучей. Находясь на солнце, мы загораем. Загар полезен. Он способствует выработке витамина D, необходимого для костей. Загорать нужно с 8 до 10 часов или с 16 часов.

- И так, наша кожа состоит из трёх слоёв. Перечислим их ещё раз.

1. Наружная оболочка (эпидермис).

2. Кожа (дерма).

3. Подкожный жир.

Кожа защищает организм от вредных воздействий окружающей среды.

- А что предохраняет кожу от повреждений? (наружная оболочка)

- Кто из вас запомнил, что поддерживает нормальную температура тела? (выделение пота)

- Какой слой сохраняет тепло? (третий слой – подкожный жир)


  1. Беседа. Уход за кожей.

- С потом из организма человека выделяется большое количество вредных веществ. Когда на коже скапливается много жира и пота, то к ним прилипает пыль. Значит, кожа становится грязной. На коже начинают размножатся микробы. На 1 кв. см кожи находится до 40 тыс. микробов. Если не следить за чистотой кожи, то могут возникнуть кожные заболевания. Поэтому кожу надо содержать в чистоте.

- Как вы думаете, что главное при уходе за кожей? (мытьё)

- При мытье с кожи удаляются пыль, микробы, жир, пот.

- Как часто нужно купаться?

- Сколько раз в день нужно мыть руки, чтобы они были чистыми?

- Какой водой надо умываться?

- Какими средствами ухода за кожей вы пользуетесь?

4. Работа в группах. Первая помощь при повреждениях кожи.

а) при порезах,

б) при ушибах и ожогах,

в) при обморожении.



VII. Закрепление изученного материала.



Работа в тетради.

Загадка.

Тело сверху прикрываю,

Защищаю и дышу.

Пот наружу выделяю,

Температурой тела руковожу.

(Кожа)



VIII. Рефлексия. Подведение итогов урока.



- О чём говорили сегодня на уроке?

- Что мы хотели выяснить?

- Получилось ли у нас?

- Наша научная лаборатория заканчивает свою работу. Вы сегодня очень хорошо работали и я вам всем присваиваю звание «Юный Ученый-Исследователь».

- Спасибо за урок. Будьте здоровы! Берегите свою кожу.



IX. Домашнее задание.



Первая группа: подготовить материал об образованиях кожи (волосы, ногти).

Вторая группа: составить кроссворд «Кожа».

Третья группа: сделать рекламу средств гигиены.