СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку по окружающему миру 4 класс "Петр Великий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку по окружающему миру 4 класс "Петр Великий"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА

Ф.И.О. студента: Анисимова Анастасия Викторовна

Тема урока: "Петр Великий" Класс: 4


Цель: способствовать формированию представлений о времени прав­ления Петра I, его реформах.

Задачи:

Дидактические: создать условия для формирования знаний о Петре I.

Развивающие: развивать внимание, мышление, познавательную активность у детей;

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение друг к другу.





Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические материалы,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(Р-регулятивные,

К-коммуникативные, П-познавательные)

Личностные

1. Мотивация к познавательной деятельности

Создать благоприятные условия для изучения нового материала

Метод:

словесный

Прием: организация класса

-Здравствуйте, ребята!

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!


Приветствуют учителя.











Фронтальная

Интерактивная доска

Совестный контроль

-

Р- настраивать себя на продуктивную работу

проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности

2. Выявление уровня знаний с последующей фиксацией индивидуального затруднения

Создать проблемную ситуацию

Метод: словесный и практический



- Вы знаете, кто изображен на этом портрете? (Высказывания учеников.)

- Перед вами портрет Петра Великого. А что бы вы хотели о нем узнать?


Анализируют,

отвечают на вопросы.

Высказывают и объясняют свое мнение о герое портрета.




Фронтальная






Интерактивная доска


Совестный контроль



Знать о том, что на портрете изображен Петр I

К- высказывать свое предположение, самостоятельно выде­лять и формулировать познавательные цели, осознанно и про­извольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.


Уметь высказывать свою точку зрения и делать выводы

3. Целеполагание

Обеспечить совместную формулировку темы и цели урока

Метод:

Словесный


- Цель нашего урока: познакомиться с личностью Петра I, узнать о его реформах

- Сегодня мы познакомимся с одним из самых известных русских царей, который оказал большое влияние на историю России, превратив ее в одну из великих держав мира.

Формулируют тему и цель урока

Фронтальная

Интерактивная доска


Совместный контроль


Совместное выделение объекта оценки

Уметь формулировать тему урока

К- уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

4. Определение последовательности действий на уроке

Построить проект выхода из затруднения

Метод:

практический

Прием: составление плана

- Для достижения поставленной цели, определимся с последовательностью действий на уроке. Кто мне поможет?

1. Узнать о личности Петра I

2. Рассмотреть его реформы

3. Закрепить (полученные знания с применением на практике)

Определяют последовательность действий на уроке

Фронтальная

-

Совместный контроль


Совместное выделение объекта оценки

Уметь определять последовательность действий на уроке

Р - уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать предположение.


Проявлять навыки сотрудничества со взрослыми, сверстниками


5. Поиск решения

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала

Метод: наглядный и практический


Прием: прочтение учебника и работа в группах

Вопрос для первой группы

  • Кто такой Петр Первый (из какой семьи, детство, характер, увлечения)?


Вопрос для второй группы

  • Какие преобразования произошли в России при Петре Первом?

Обсуждают в группах.



Прочитают информацию, которая дана в учебнике.
















.

Групповая

Раздаточные материалы

Учебник


Взаимоконтроль


Совместное оценивание результата

Формировать представление о личности Петра I

П-высказывать и обсуждать предположения.

К-

развитие умения слушать и понимать устную речь других, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Проявлять самостоятельность в информационной деятельности


6. Первичное закрепление

Установить правильность и осознанность изученного материала. Выявить и откорректировать пробелы.

Метод: практический


Прием: дисскусионный

(Выступления групп.)

  • Почему Петра Первого прозвали Великим? (Ответы детей.) Петр Первый был предан России, верил в ее огромные возможности, а потому его не устрашали и не могли остановить неудачи. Едва ли не самой яркой чертой его личности было поразительное трудолюбие. Россия в результате всей этой многогранной деятельности Петра I превратилась в великую державу.



Отвечают на вопросы учителя.









Фронтальная

-

Совместный контроль



рассказывать о реформах Петра I; понимать роль деятельности Петра I в истории России; описывать достопримечательности Санкт-Петербурга; знать год основания Санкт-Петербурга; оценивать исторические события.

Р - Осуществлять взаимный контроль

Проявлять самостоятельность при работе


7. Включение нового знания в систему знаний

Обеспечить усвоение знаний , применение их в разнообразных ситуациях

Метод: Практический



Организует просмотр презентации. Комментирует и обращает внимание на слайды.

Делает вместе с детьми корабль.

Просмотр презентации.

Создание и раскраска корабля.


Фронтальная














Интерактивная доска

Самоконтроль


Понимать роль деятельности Петра I в истории Росси

К- развитие умения слушать и понимать устную речь других

Проявлять самостоятельность в информационной деятельности

8. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Обеспечить выполнение самостоятельной работы с проверкой по эталону.

Практический метод



Выполнение заданий в рабочей тетради

Какие две ошибки вы нашли в тексте в задании 3? (Ошибки: Грановитая палата в Москве, Новый год отмечали 1 января.) Выполните задание 5 на с. 33. О чем идет речь? (О строи­тельстве города Санкт-Петербурга.)

Самостоятельно работают в рабочих тетрадях.





Проверяют правильность работ.

Индивидуальная

Интерактивная доска

Самоконтроль


Самооценка

Выполнить задания.

Обобщить изученный материал по теме.

К-осуществлять взаимный контроль

Формировать навыков взаимоконтроля

9. Подведение итогов. Рефлексия

Подводить итоги. Оценивать работу класса.

Метод: словесный


Прием:

дискуссия

Учитель обращает внимание детей на презентацию, где записаны вопросы.

Давайте вернемся к началу урока.

Заслужено ли Пётр Первый получил прозвание «Великий»?

Какие главные перемены произошли в России при Петре?

Где могут пригодиться в жизни новые знания?

Кого можно поблагодарить за урок?



Предлагает выполнить дома задания.

Домашнее задание:

1. Прочитать текст на стр. 94— 100 учебника.

2. Выполнить задание 1 стр.31 в рабочей тетради.

3. Выполнить задание 4 стр.33 в рабочей тетради.

Выполнить задание 6,7 на стр. 34—35 в рабочей тетради.

Соотносят результаты урока с поставленными целями

Анализируют, слушают учителя

Самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке


Фронтальная






Индивидуальная

Интерактивная доска








Самоконтроль


Самооценка

Понимать роль деятельности Петра I в истории России; оценивать исторические события.


Р-оценивать ка­чество и уровень усвоения материала.

К - с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Уметь правильно излагать свои мысли








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!