СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по окружающему миру в 4 классе.

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру»


Конспект урока


ФИО студента:

Милованова Анна Яковлевна

Предмет, УМК

Окружающий мир, «Школа России»

Класс:

4 класс

Тема:

«Пустыни»

Тип урока:

Урок усвоения новых знаний

Цель урока:

Организация деятельности направленной на изучение пустыни и выполнение практических заданий.



Задачи:

Дидактические

- сформировать у учащихся представление о природной зоне - пустыни;

Развивающие

- формировать умения работать с текстом;

- обогащать лексический запас учащихся;

- развивать воображение, мышление, речь учащихся;

- развивать информационную компетентность учащихся.

Воспитательные

- воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;

- воспитывать у детей бережное отношение к природе;


Планируемые результаты

Предметные

Знать:

особенности пустыни

Понимать:

взаимосвязь между географическим положением и климатом пустыни

Применять:

уметь показывать пустыню на карте

Анализировать:

выявить особенности пустыни

Синтезировать:

разработать план изучения пустыни (план урока)

Оценивать:

оценить значение пустыни в жизни человека


Метапредметные

Регулятивные:

- определять цель урока;

- учиться высказывать свое предположение.

Познавательные:

- находить ответы на вопросы учителя;

- ставить и формулировать проблемы.

Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной форме;

- задавать вопросы;

- слушать собеседника.


Личностные

Развивать умение высказывать своё отношение к пустыни, выражать свои эмоции, чувство любви к своей стране



Межпредметные связи:

-

Основные понятия:

пустыня, климат, географическая положение, растительность

Методы, технологии:

ИКТ, рассказ, чтение, фронтальная, парная и индивидуальная работа, беседа, работа с пособием, филворд, видео материалом, игра, работа с картой

Ресурсы урока для учителя:

поурочные разработки, учебник, рабочая тетрадь, ИКТ, раздаточный материал

Ресурсы урока для учащихся:

учебник, цветные карандаши, карточки с заданиями


План урока с распределением времени:

I. Организационный момент. Мотивационный этап (1-2 мин) –проблемный вопрос

II. Актуализация знаний (2-3 мин) – вводная беседа, повторение пройденного материала, целеполагание, составление плана изучения темы

III. Реализация плана. Открытие нового знания (до 20 мин)

1)Образное представлениерассказ подготовленного ученика, обсуждение услышанного

Пустыня – место, где много солнца, горячего сухого воздуха, но мало воды.

2)Географическое положениеработа по атласу и карте

В России пустыни занимают небольшую площадь - по берегам Каспийского моря, к западу и востоку от низовьев Волги. Огромные пустыни раскинулись в других государствах: Казахстане, Туркменистане, Узбекистане. Пустыни расположены в глубине материка, далеко от океанов, ближе к экватору.

3)Климатрассказ учителя

Лето пустыне очень жаркое (до +58° С), длинное, сухое, с большой суточной температурной амплитудой- ночью после жаркого дня возможны Иногда даже заморозки. Мало осадков, порой за всё лето не бывает ни капли дождя! Зима (2-3 месяца) очень суровая, морозы могут достигать -50°С. Мало осадков, часты метели с пыльными бурями.

4)Почва и поверхность - просмотр видеоролика, дополнение схемы, обсуждение услышанного

Поверхность пустыни - россыпи камней, известняк, гипс, соляные корки, валы из песка- барханы, образующиеся при движении песков под действием ветра.

Почвы содержат мало перегноя и много минеральных солей, часто засолены.

5) Растенияработа с гербарием, обсуждение услышанного, дополнение схемы, заполнение панно

Особенность растений в пустыни в том, что они должны как можно меньше испарять влаги и добывать воду на большой глубине или иметь свой запас воды.

Примеры: верблюжья колючка, джузгун, саксаул и так далее.

6) Животный мир чтение статьи учебника, выполнение задания, дополнение схемы

Большинство животных пустыни некрупные, потому что им, негде спрятаться от хищников. Их окраска под цвет песка - это их маскировка. Большинство животных ведёт ночной образ жизни, когда спадает жара. Из насекомых пустыне встречаются: кобылки, жуки - чернотелки, священные скарабеи, много ядовитых пауков (скорпион, тарантул, каракурт, фаланга). В пустыне обитают пресмыкающиеся, такие как: песчаный удавчик, ящерка быстрая, ящерка-круглоголовка, варан, а также грызуны: тушканчики, песчанки. Крупными животными считаются: сайгаки и верблюды.

7) Пустыни и человек – работа с учебником

Физкультминутка

IV. Первичное закрепление нового знания (7 - 10 мин) –филворд

V. Включение в систему знаний и умений (7 - 10 мин) – составление схемы, дополнение, уточнение, расширение знаний

VI. Рефлексия (1 мин) – Мини - эссе по теме "Пустыня"

(Что нового узнал...Что удивило...Мне кажется...)

VII. Д/з – чтение статьи учебника, ответ на вопросы. По желанию – составить рассказ от лица Пустыни.

Оформление доски:

План урока:

1)Географическое положение

2)Климат

3)Почва и поверхность

4)Растения

5)Животный мир

6)Пустыни и человек





13 апреля.

Классная работа.



Арктические пустыни

Лесная зона

Тундра


Интерактивная доска



Степи
















Ход урока:

Этапы урока (показать дидактическую и методическую структуры и этапы модели, технологии, если необходимо)

Образовательная задача этапа урока

Содержание обучения

(деятельность учителя и учащихся)

Методические приёмы обучения, средства обучения (слайды презентации, наглядные пособия, раздаточный материал и т.п.)

I. Организационный момент. Мотивационный

осознанное

вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.

- Добрый день дорогие! Я рада встречи с вами. Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям. А теперь начнем работу. Давайте проверим, всё ли готовы к уроку?

Сегодня мы с вами отправимся туда,

Где много солнца и не видна вода.

Юго-запад России раскроет тайны нам,

Что за звери обитают там,

Какие растения там растут,

Почему так природную зону зовут?

- О какой природной зоне пойдет речь на уроке?

Нам откроет свои тайны другая природная зона России. Разгадайте ребус и прочитайте, куда мы отправляемся:

(Ребус у каждого на парте)

О т в е т: Пустыни.

-Определим тему урока.

- О Пустыне.

- Тема урока Природная зона Пустыня.

Проблемный вопрос




























II. Актуализация знаний

Подготовить учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и зафиксировать индивидуальное затруднение.

Восстановить выполненные операции и зафиксировать место – шаг, где возникло затруднение.

Постановка цели урока выбор способа решения учебной проблемы.

- Сегодня свои тайны раскроет перед нами еще одна природная зона, но прежде мы должны убедиться, что особенности предыдущих природных зон мы знаем хорошо.

- Я вам зачитаю текст, а вы должны определить о какой природной зоне идет речь.

(На доске появляется по ходу ответов схема.)

«Это природная зона, в которой растительным покровом являются кустарники, травы, мхи и лишайники»;

Тундра

«Это природная зона с богатой и разнообразной растительностью; там растут деревья, кустарники, травы, мхи, лишайники»

Лесная зона

«Это природная зона лишена сплошного растительного покрова, встречаются мхи и лишайники»

Арктические пустыни

«Это природная зона с богатой травянистой растительностью; очень редко встречаются деревья»

Степи

Игра «Кто где живёт?» – Продолжаем наше путешествие по природным зонам России. Сейчас каждая пара получит по 2 карточки с изображением животных. На доске 5 квадратов. Это условно природные зоны (об этом говорят надписи). Вы в паре обсуждаете и помещаете карточки с изображением животных на той части доски, в какой зоне они обитают. (В игре участвуют и карточки с изображением животных пустынь, но на доске карточки с названием этой зоны не подписана. (Если учащиеся догадываются, то могут поместить карточки в квадрат без названия).

– Посмотрите, что у нас получилось. Проверим, правильно ли мы расселили животных.

– Всех ли животных вы расселили? Какие остались? Почему? – Можем ли мы объединить их в одной какой-либо зоне? В какой?

-Какова цель нашего урока?

-Мы будем исследовать природную зону пустынь, растительный, животный мир, труд и быт людей.

-Прочитаем план нашего урока (на доске)

вводная беседа, повторение пройденного материала, целеполагание, составление плана изучения темы








































Карточки животных разных зон (которые изучили)

….

III. Реализация плана. Открытие нового знания

Учащиеся выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной ситуации.

- Давайте послушаем Васю, он приготовил нам рассказ о пустыне.

- Что мы узнали?

- Предлагаю вам посмотреть на доску, какой первый пункт нашего плана?

-Верно, мы с вами сейчас узнаем о географическом положении пустыни.

- Пустыня на карте обозначена желто – оранжевым цветом.

В России пустыни занимают небольшую площадь - по берегам Каспийского моря, к западу и востоку от низовьев Волги. Пустыни находятся в умеренном поясе и располагаются еще ближе к Северному тропику, поэтому там так жарко. Это небольшая по площади природная зона. Огромные пустыни раскинулись в других государствах: Казахстане, Туркменистане, Узбекистане. Пустыни расположены в глубине материка, далеко от океанов, ближе к экватору.

(Показ на карте + вызвать несколько учеников для показа)

- Давайте обратимся к плану урока, что теперь нам нужно изучить?

- Верно, климат пустыни.

- И так, лето пустыне очень жаркое (до +58° С), длинное, сухое, с большой суточной температурной амплитудой- ночью после жаркого дня возможны иногда, даже заморозки. Мало осадков, порой за всё лето не бывает ни капли дождя! Зима (2-3 месяца) очень суровая, морозы могут достигать -50°С. Мало осадков, часты метели с пыльными бурями.

- Давайте снова обратимся к плану урока, что теперь нам нужно изучить?

- Верно, это почва и поверхность пустыни.

- Я предлагаю вам, посмотреть видео ролик.

- К дополнению полученной информации с видео, я бы хотела добавь, что поверхность пустыни - россыпи камней, известняк, гипс, соляные корки, валы из песка- барханы, образующиеся при движении песков под действием ветра.

Почвы содержат мало перегноя и много минеральных солей, часто засолены.

-Давайте обратимся к плану урока, что теперь нам нужно изучить?

- Верно, это растительность.

- Прочитайте текст «Жизнь в пустыни» на стр. 122 – 123 учебника и определить, как растения приспособились к природным условиям пустыни.

Ученики. Особенность растений пустыни в том, что они должны как можно меньше испарять влаги и добывать воду на большой глубине или иметь свой запас воды. Самое распространенное растение пустыни – верблюжья колючка. У нее длинный корень, с его помощью растение питает себя водой, корень проникает на глубину почти 20 метров. Листья у растений в виде колючек, это позволяет воде меньше испаряться. Верблюжья колючка – растение невысокое. Джузгун – это небольшой кустарник. Его листья – зеленые веточки, корни хорошо закрепляются за песок и удерживают его от передвижений. Такую же роль выполняет травянистое растение колосняк, у него тоже тонкие листья.

- Молодцы! Но в пустыне встречаются и деревья. Это саксаул. Его самые крупные экземпляры достигают 5 метров, но обычно они в высоту не больше 2 м. Эти деревья растут один от другого на расстоянии 4–7 м, а то и дальше. Как вы думаете, почему?

Ученики. Из-за недостатка влаги.

Учитель демонстрирует гербарий и фотографии растений пустыни.

- Посмотрим на план урока, что нам нужно изучить?

-Верно, животный мир пустыни.

- Используя иллюстрацию на с. 122 – 123 учебника, определить, как животные приспособились к условиям пустыни.

Ученики. Большинство животных пустыни некрупные, потому что им негде спрятаться от хищников. Их окраска под цвет песка – это маскировка.

Большинство животных ведут ночной образ жизни, когда спадает жара. Воду они получают с пищей, поедая растения или других животных. Чтобы найти воду, они должны быстро передвигаться или впадать в спячку, чтобы не хотелось есть и пить. В пустыне обитают песчаный удавчик, ящерка быстрая, ящерица-круглоголовка. Все они быстро передвигаются, а ящерица-круглоголовка мгновенно может зарыться в песок в случае опасности. Лисичка-корсак и ушастый ёж имеют большие уши, чтобы лучше слышать, так как они ведут ночной образ жизни. В пустыне много грызунов: тушканчики, песчанки. Одни из них роют норы, а тушканчики быстро передвигаются большими прыжками до 3 метров в длину. Из насекомых в пустыне встречаются скорпионы, кобылки, жуки-чернотелки, жуки-скарабеи. Крупными животными считаются сайгаки и верблюды.

Заранее подготовленные учащиеся рассказывают о верблюдах и сайгаках.

Физкультминутка

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

На мне люди ездят

И возят поклажу.

В пустыне безводной

Могу идти даже.

Сколько важности в походке!

По пустыне-сковородке,

По колючкам босиком

Кто идет с горбом-мешком?

(Верблюд.)

- Давайте обратимся к последнему пункту нашего плана.

Учащиеся читают статью «Пустыни и человек» на с. 123 - 124 учебника.

- Назовите причины возникновения экологических проблем в пустыне.

Ученики. Из-за деятельности человека мелеют реки (неумелое орошение), катастрофически мелеет Аральское море. Его спасение – дело огромной важности!

Неумеренное орошение приводит к другой беде: в почвах накапливается много соли. Страдают культурные растения!

Больше стало подвижных песков, они засыпают дороги, поля, постройки. Причина известна: скот подолгу пасут на одном пастбище, растения полностью съедаются и пески не закрепляются.

Другой проблемой является браконьерство. От рук браконьеров погибает много животных. Под угрозой исчезновения оказались сайгаки, так как созданные человеком оросительные каналы стали для сайгаков непреодолимыми.

- Для сохранения природы в 1990 г. в республике Калмыкия создан заповедник «Черные земли». Здесь есть участки пустынь, где встречаются все виды животных, а на озере Маныч-Гудило обитают утки, гуси, лебеди. Осваивая пустыни, люди должны очень заботливо относиться к их удивительной природе.

рассказ подготовленного ученика, обсуждение услышанного

работа по атласу и карте





























рассказ учителя






















просмотр видеоролика, обсуждение услышанного





https://youtu.be/GzpKauys_oA

(0:38 – 1:12)


















работа с гербарием, обсуждение































чтение статьи учебника, выполнение задания, дополнение схемы















































































Работа с учебником


IV. Первичное закрепление нового знания

Первично закрепить новые знания.

Самостоятельно выполнить задания нового типа, осуществить их взаимопроверку.

- Я предлагаю решить филворд. Необходимо отгадать загадки и найти слова-отгадки. (Слова в филворде надо читать вверх, вниз, вправо, влево и даже под углом, но не по диагонали.)

- Поменяйтесь карточками и проверьте своего соседа по парте. Ответы я продиктую.

(взаимопроверка)





















Вопросы к филворду:

1. Лапки кенгуру, тельце мыши, уши осла, а хвост льва.

2. Я очень красива, у меня большая голова, от врагов я мгновенно зароюсь в песок.

3. Мой ствол как камень, весной я красавец, а листья мои тонкие, как вязальные спицы.

4. Вьется веревка, на конце – головка.

5. Что за чудо! Вот так чудо!

Сверху блюдо, снизу блюдо!

Ходит чудо по дороге,

Голова торчит да ноги.

6. Я – песчаный холм, и зовут меня …

О т в е т ы: 1. Тушканчик. 2. Ящерица. 3. Саксаул. 4. Змея. 5. Черепаха. 6. Бархан.

V. Включение в систему знаний и умений


- Почему в пустыне очень жарко?

Ученики. Солнце направляет на эту территорию почти прямые лучи, так как пустыни лежат ближе к экватору.

- Как приспособились растения к жизни в пустыне?

Учащиеся отвечают и заполняют схему:

- Как приспособились к жизни в пустыне животные?

Учащиеся отвечают и заполняют схему:

- Назовите экологические проблемы пустынь и заполните схему:

Учащиеся отвечают и заполняют схему:

- Какие животные пустыни занесены в Красную книгу России?

составление схемы, дополнение, уточнение, расширение знаний













VI. Рефлексия

Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, и организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Я предлагаю вам, написать мини - эссе по теме "Пустыня"

(Что нового узнал...Что удивило...Мне кажется...)


VII. Д/з


чтение статьи учебника, ответ на вопросы. По желанию – составить рассказ от лица Пустыни.