СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру "Семейный бюджет"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру "Семейный бюджет"»


Предмет: Окружающий мир. Класс 3 . Учебник: Плешаков А.А.

Тема урока: СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ.

Тип урока: Изучение нового материала.

Вид урока: нестандартный, с использованием ИКТ.

Продолжительность урока: (1урок - 45 мин.) Цель: - познакомить с понятиями: “семейный бюджет”, виды дохода – гонорар, прибыль, рента. Для чего нужно составлять семейный бюджет.

Задачи:

1)Определить, из чего складывается семейный бюджет. 2) Расширить словарный запас. 3) Учиться контролировать и корректировать свою работу. Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, электронная презентация.

Дидактический материал: карточки самооценки ; карточки с терминами;

4 листа А3 с таблицами: доходы, расходы, сбережения для работы в группах

Планируемые результаты:

  • Личностные: формирование устойчивой положительной самооценки; устойчивого учебно-познавательного интереса; вырабатывать навыки работы в группе.

  • Метапредметные: извлекать необходимую информацию из текста, осознанно и произвольно строить речевые высказывания, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументировать своё мнение, анализировать, сравнивать, обобщать, выстраивать логические цепочки рассуждений, выполнять проблемные задания;

  • Предметные: контролировать и корректировать свою работу и работу соседа. Сформировать первоначальное представление о семейном бюджете и его составляющих частях; содействовать развитию внимания, мышления, познавательной активности учащихся, их интереса к предмету, умения составлять семейный бюджет «условной семьи», соотносить «доходы» с «расходами». Анализировать, сравнивать, участвовать в эвристической беседе, дискуссии;

  • Работать с учебником, выполнять проблемные задания;

  • Вырабатывать навыки работы в группе.







Ход урока

1.Актуализация знаний и мотивация (3 – 4 мин)

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.


Учитель: - Возьмитесь за руки, друг другу улыбнитесь. Пусть сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения. Пусть вас порадуют интересные задания, новые знания. А помощниками вам будут внимание, старание, взаимопомощь, аккуратность и смекалка.

- Садитесь.

Всю работу сегодня будем оценивать по карточке: сами себя, сосед и учитель. За правильно выполненное задание ставим «5», за задания с 1 ошибкой «4». А если что – то ещё вызывает затруднения, ставьте - ?

(Приложение 1)

Дети слушают учителя. Поворачиваются друг к другу, смотрят, улыбаются.

Садятся на места, настраиваются на урок. Знакомятся с картой самооценки.

Обсуждаем виды работ и критерии оценивания.

Учитель: - На прошлом уроке мы с вами говорили о … (государственном бюджете).

Что такое гос. бюджет?

(Слайд 1)

- Откуда государство получает доходы?

- Что такое налоги?

- На что государство расходует полученный доход?

(Слайд 2)

- Оцените свою работу

Учащиеся отвечают домашний материал. Ответы сверяются по слайдам на экране.

Оценивание своей работы и работы соседа по карточке.

2. Ориентировочный этап (4 -5 мин) Выявление места и причины затруднения, постановка темы урока. Учитель: - Спорят два школьника. Один говорит, что бюджет бывает только у государства, у семьи не бывает бюджета. И вообще, его бюджет не касается и не интересует. Пусть этим занимаются взрослые. Его товарищ считает, что дети должны быть в курсе доходов и расходов семьи.

-Кто из них прав?

Работа в группе . Дети обсуждают вопросы в паре; затем в группе и высказывают свое мнение , аргументируют его.

3. Поисково-исследовательский этап (13 -15 мин)

Учитель:

- “Семейный бюджет” - вот тема урока.
Задача наша – обсудить бюджет семьи,
Зачем он нужен, для чего?
Узнать, как можно распланировать его.
Мы будем обсуждать, беседовать и спорить,
Искать ответы на эти вот вопросы.

Вывешиваю на доску Цель и задачи урока

(Приложение 2)

(Слайд 3 )

Учитель: - Кто из взрослых в вашей семье зарабатывает деньги? Каким образом?

Работа в парах. Дети читают по карточкам с доски уже знакомые понятия и просматривают слайды. Бюджет семьи. Доходы семьи. Несколько учеников высказываются по заданным вопросам

Учитель: - Какие виды доходов могут быть ещё у семьи?

Работа по учебнику с.77 – 79. Несколько учеников высказываются по заданным вопросам.

- Какие новые виды доходов семьи вы узнали?

(Слайд 4)

Вывешиваю на доску новые термины (Приложение3)

Дети читают по карточкам с доски новые понятия:

Прибыль - получает работник от работы фирмы

или своего частного хозяйства

Гонорар – это вознаграждение, которое получает писатель за свои книги или артист за свои выступления

Процент – за сбережения, которые хранятся в банке

Рента – это доход за собственность, отданную на временное пользование другому лицу за регулярную выплату

(это может быть сдача квартиры в аренду, машины, мебели и т.д.)

(Приложение 3)

Учитель: - Сдает ли ваша семья что – нибудь в аренду?

Дети высказываются по вопросу.

- Есть вопросы по доходу семьи? Сделайте вывод – из чего складывается семейный бюджет.

Учащиеся делают вывод: семейный бюджет состоит из доходов всех её членов.

Учитель: - Оцените свою работу.

Работа в парах, группах. Оценивание своей работы и работы соседа по части доходы семьи.

Учитель: - Тогда давайте разберем расходы семьи. На что семья может тратить свои доходы?

(Слайд 5)

Учитель: - Как, по-вашему, на эти предметы семья тратится каждый день? Каждый месяц? Каждый год?

(Слайд 6 )

Дети высказываются по собственному жизненному опыту и работают со слайдом.

Учитель: - Какие расходы обязательны ежемесячно?

(Слайд 7 )

Работа по учебнику с.79

Учитель: - Сделайте вывод, из чего складывается семейный бюджет.

Закрепление знаний по доходам и расходам семьи.

Учитель: - Оцените свою работу и работу соседа

Учитель: - А как вы полагаете, какой бюджет семьи правильный – где:

доходы = доходам;

доходы расходов;

или доходы

(Слайд 9)

4. Физкультминутка (2 мин)

Игра “Знаете ли вы номиналы денег?”.

Учитель называет разные числа, если есть такие номиналы денег, то дети хлопают в ладоши 2 раза; нет – приседают.

5. Практический этап (9 – 10 мин)

Практический метод – выполнение задания по указанию. Творческое задание Учитель:- Если нет вопросов, попробуем составить бюджет конкретной семьи. - Сегодня у нас в гостях 4 условные семьи: (Приложение 4)

Учитель называет фамилии семей. Дети в группах встают, берутся за руки и говорят: «здесь» 1) Петровых 2) Соловьевых 3) Веселковых 4) Васильевых Петровы: папа и мама работают, получают за свой труд зарплату;дедушка и бабушка – пенсии;
дети: школьник – пособие, учащийся в институте – стипендию. Соловьевы: папа–предприниматель, владелец кондитерского цеха “Сладкоежка”, получает прибыль от работы фирмы; мама – врач, получает зарплату; бабушка – пенсию;
дети: посещает детский сад - пособие; школьник – пособие; учащийся колледжа – стипендию. Веселковы: мама работает на швейной фабрике – зарплата; папа – писатель, за свои книги получает авторское вознаграждение – гонорар; дети: двое посещают детский сад – пособие;
школьник – пособие
Васильевы: мама – продавец в аптеке, получает зарплату; папа – водитель такси, получает зарплату; дедушка и бабушка – пенсии; двое школьников – получают пособие.

(Слайд 10) Дети выбирают и записывают в свои таблицы- карточки, какие виды дохода есть в их “семье”. Заполняют столбик расходов и сбережения. Затем вывешивают свои работы на стене. Взаимопроверка работ: подсчет доходов и расходов.

6. Рефлексивно- оценочный этап (5 – 6 мин) Учитель: - Оцените свою самостоятельную работу Оценивание работы по оценочным листам Учитель: - Давайте попробуем сделать вывод по теме сегодняшнего урока.

Что же такое семейный бюджет? (Слайд 11)

Учащиеся делают выводы по теме урока.

Учитель: - Как вы понимаете выражение «правильное ведение хозяйства»?

(Слайд 12) Дети сравнивают свой вывод с выводом на слайде

Учитель: – Согласны ли вы с тем, что «правильное ведение хозяйства» – это прежде всего умение экономить.

Высказывания детей. Учитель: - Как можно сэкономить на транспорте? (Слайд 13) Учитель: - На продуктах? (Слайд 14)

Учитель: - На одежде и обуви? (Слайд 15)

Учитель: - Выплату на коммунальные услуги? (Слайд 16)

Учитель: - И тогда обязательно найдутся деньги на культурно-развлекательные мероприятия и туристические поездки. (Слайды 17 - 19)

Учитель: - Пригодятся ли вам в жизни знания по семейному бюджету?

- Оцените свою активность на протяжении всего урока, а также как вы проявили себя при работе в группе. Оценивание активности на уроке и умение общаться в группе в оценочных листах. Учитель: – Кто доволен своей работой сегодня на уроке? Поднимите большой палец руки.


7. Домашняя работа ( 3 мин) (Слайд 20) 1)стр.77 – 80 2)тетрадь стр.41 – 42 3) составить бюджет своей семьи на следующий месяц (Слайд 21)

Спасибо за урок!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!