Тема: У Чёрного моря.
Цели урока:1. Ознакомить с климатическими условиями зоны субтропиков.
2.Содействовать формированию представлений об особенностях животного мира Черноморского побережья Кавказа.
3.Показать влияние деятельности человека на природу Черноморского побережья.
4.Воспитывать любовь к природе
Оборудование: ПК, видеопроектор, экран, презентация
« У Чёрного моря», рабочие тетради учащихся, ДVД
« Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия », карта природной зоны России, учебник «Окружающий мир 4» А.А.Плешакова
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
1.Проверка заданий в рабочей тетради.
2.Тест « В пустыне. Человек и пустыня» Взаимопроверка по готовым ответам.
III. Работа над новым материалом. Что же друзья, в дорогу пора! Ждут с нетерпением нас: Чудный берег, море и пляж. Но мы отправляемся не отдыхать, А зону субтропиков России изучать.
1.Сообщение темы и постановка целей урока. Показ презентации. (Слайд 1) -На Черноморском побережье Кавказа расположена субтропическая зона. Здесь умеренно жаркое лето, тёплая зима, уникальный растительный и животный мир. Тёплое море привлекает множество людей для отдыха и лечения. Чтобы сохранить красоту и разнообразие природы этих мест необходимо доброе, заботливое отношение к ней каждого человека. РАБОТА С КАРТОЙ ПРИРОДНЫХ ЗОН РОССИИ -Эта удивительная зона занимает очень маленькую территорию. Она расположена на побережье. С одной стороны – Кавказские горы, а с другой- Чёрное море. В расположении зоны кроется секрет её удивительного климата и природы .Вода медленно нагревается и медленно остывает. Расположена зона, в умеренном поясе, но ещё ближе к Северному тропику значит, солнце посылает сюда почти прямые лучи. Солнце за лето нагревает море, а затем море отдаёт побережью зимой тёплый воздух. Кавказские горы находятся близко, прям у самого побережья. Это высокие молодые горы, они являются непреодолимой преградой для холодного северного ветра, поэтому на побережье умеренно жаркое лето и тёплая зима. Выпадает много осадков . Море посылает на землю большое количество влаги, и она тоже задерживается горами.
2.Географическое расположение. (Слайд 2).
Рассматривание побережья Чёрного моря по карте природной зоны России.
3.Климат. ( Слайд 3) - А теперь в работу включаются научные группы: БОТАНИКИ , ЗООЛОГИ ,ЭКОЛОГИ .
4.Своеобразие растительного мира Черноморского побережья Кавказа. (Слайд 4,5,6) Рассказ БОТАНИКОВ.(доклад) Благоприятные условия –тепло и влага -дают возможность расти высоким деревьям с крупными листьями , теплолюбивым деревьям. Это дуб, бук, каштан (рисунки ). Бук достигает высоты 25-40 метров, его ствол ровный, листья имеют форму продолговатого эллипса, плоды-орехи, но их нельзя есть. Бук живёт до 500 лет. Каштан-дерево-долгожитель - может жить до тысячи лет, его высота достигает 35 метров. Листья у него продолговатые с острыми зубчиками. Плоды- орехи – употребляют пищу. Растения , привезённые из разных тёплых стран: кипарисы , магнолии, пальмы (рисунки, гербарии).На Черноморском побережье растёт много фруктовых деревьев: персики, абрикосы, инжир, грецкие орехи(рисунки). Так же растёт много виноградников. А на склонах гор раскинулись плантации чая (рисунки). Очень ценится пробковый дуб и самшит- дерево, имеющее крепкую, плотную древесину. К сожалению , самшиты в настоящее время на грани исчезновения. Работа по учебнику с.133
5. Животный мир Черноморского побережья Кавказа. (Слайд 7,8) Рассказ ЗООЛОГОВ. (доклад) Богат и разнообразен животный мир Черноморского побережья. Это косуля. В лесах обитают медведи, кабаны жадно поедают плоды каштанов, орехи, жёлуди; есть барсы и шакалы, цикады, питающиеся соком растений. Встречаются удивительной красоты бабочки, такие как олеандровый бражник.
В море добывают себе пищу разные птицы-чайки, бакланы. Удивительны и неповторимы морские обитатели: медузы, крабы, морские коньки, морские иглы, дельфины. Морские коньки- это рыбки с головой, похожей на голову сказочного Конька- Горбунка. У них нет постоянной окраски: сядет морской конёк на бурую водоросль- и сам станет бурным, сядет на зелёную-позеленеет. Морская игла -это тоненькая и длинная рыбка. Хоть “игла “, а уколоть никого не может- мягкая. А дельфины -это зубастые киты, только намного меньше. Это самые умные морские животные, они замечательные пловцы, легко обгоняют быстроходные пассажирские суда. Дельфины никогда не оставляют сородича в беде: раненого или больного поддерживают на поверхности, чтобы он не мог дышать, помогают плыть. Случалось, дельфины точно так же спасали и людей. Ориентируются и общаются между собой дельфины с помощью звуковых сигналов. Работа по учебнику с. 134- 136
6. Обитатели Чёрного моря. ( Слайд 9,10). Показ видеосюжета о медузе и морской звезде.
( ДVД «Большая энциклопедия Кирилла и Мифодий ».
7. Экологические связи. (Слайд 11) Рассказ ЭКОЛОГОВ. (доклад) Берег Чёрного моря- это место, куда приезжают отдыхать тысячи людей из всех уголков России. Но, к сожалению, и здесь возникли экологические проблемы: сточные воды и бытовой мусор загрязняют море. Человек бывает безжалостен к природе: бросает бытовой мусор на побережье, обламывает ветки деревьев и кустов, обрывает цветы, ловит жуков и бабочек, уничтожает медузы и крабов. А ведь в память о поездке можно приобрести сувениры и открытки или просто сфотографироваться. Из-за такого небрежного отношения к природе стали редкими жужелица кавказская, растения иглица , колхидская тис ягодный, они занесены в Красную книгу. Под особую охрану взяты самшитовые рощи, дельфин, черноморская афалина. Для сохранения уникальной природы Черноморского побережья Кавказа создан Сочинской национальный парк. Работа по учебнику с. 137-138
8.Человек у моря. ( Слайд 12) Работа по учебнику с.136
IV. Физкультминутка. « Море волнуется раз ». –Море, солнце, горячий песок, шелест листьев, дуновение ветерка -всё располагает к отдыху. Предлагаю отдохнуть! Море волнуется раз, Море волнуется два, Море волнуется три, Морская фигура- замри!
V. Закрепление нового материала. –Наше путешествие подходит к концу. Что вы расскажете друзьям о субтропиках России?(Рассказы детей .) -Какие растения и животные вас заинтересовали? Почему? -Запишите 2-3 цепи питания.(Задание выполняется в парах с последующей взаимопроверкой.) - Что вы посоветуете друзьям ,собирающимся на отдых на Черноморское побережье Кавказа? Просмотр фотографий «Черноморское побережье Кавказа».
1.Ответы на вопросы по учебнику с.139
2. Игра «Узнай ». ( Слайд 13) 3.Работа в тетради.
VI. Подведение итогов. Выставление оценок за работу.
VII.Домашнее задание с подробным объяснением:
1 группа учеников готовят дополнительный материал о животных и растениях Черноморского побережья Кавказа, 2 группа - страницы учебника 139-(ответы на вопросы, рассказ), общее задание - в рабочих тетрадях задания 64-66.