СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру в 4 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока 

На тему: Мир древности: далекий и близкий.

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру в 4 классе»

Дата Окружающий мир № ______ 4 класс

Тема. Мир древности: далекий и близкий.

Тип урока: знакомство с новым материалом.

Цели и задачи урока: познакомить учащихся с древними Египтом, Грецией и Римом.

Образовательные:

сформировать представления о древнем Египте, древнем Риме, древней Греции;

познакомить с интересными фактами из жизни этих древних государств;

учиться работать с картой, с дополнительной литературой;

применять в работе ранее полученные знания;

учиться рассуждать и делать выводы.

Воспитательные:

воспитывать интерес к изучаемому предмету;

воспитывать, доверие, доброжелательность, взаимоуважение, чувство ответственности;

научиться работать в группе и управлять своей деятельностью.

Развивающие:

развивать познавательную активность;

развивать речь учащихся, умение делать выводы, анализировать, логически мыслить;

развивать память и творческую активность.

Планируемые результаты:

Предметные: познакомятся с историей возникновения и развития древних государств, их особенностями.

Метапредметные:

Познавательные. Получат возможность исследовать необходимую информацию для выполнения учебных заданий с использованием различных источников, осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме.

Регулятивные. Понимать учебную задачу урока, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, обобщать собственные представления; слушать собеседника, оценивать свои достижения на уроке.

Коммуникативные. Осуществлять сотрудничество в малой группе, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии, вступать в речевое общение.

Личностные: принимать другие мнения, уважительно относиться к ним, проявлять желание больше узнать, понимать необходимость знаний об истории Древнего мира.

Оборудование: презентация, учебник, допол­нительная литература, кроссворды, карточки для работы в группах.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Давайте сядем в круг, посмотрите, что это у меня? (Свеча)

- А что она нам дает? (Свет и тепло).

- Ассоциируется ли у вас слово свет с каким-нибудь другим? (Да со словом – знания.)

- Ребята, подумайте и скажите, почему мы сегодняшний урок начали со свечи? (Мы сегодня будем получать знания, т.е свет)

- Конечно, вы совершенно правы. Ну что настроились на работу? Тогда занимайте свои места за партами и мы начнем наше путешествие по знаниям.

  1. Проверка домашнего задания.

Определение темы и цели урока.

Чтобы историю узнать,

Не только книги нужно читать,

А с учителем дружить,

И все знания ворошить.

- Итак, давайте поворошим наши знания, проверим домашнее задание. Но прежде скажите какой блок мы начали изучать на уроках окружающего мира. (блок история).

- А чтобы узнать о чем пойдет речь сегодня на уроке, каждой паре нужно решить задание. У вас на парте есть карточки, пододвиньте их к себе и начинайте работу.

- Подгруппы, расскажите чем вы занимались.(1п- мы перечисляли занятия древнего человека, 2п – а мы описывали древнего человека, 3п – мы отгадывали кроссворд о древнем человеке).

- Молодцы! К какому же времени относятся результаты ваших работ? (Они относятся к древнему миру)

- А раз вы выполняли такую работу, как вы думаете о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Мы будем продолжать говорить о древнем мире).

- Зачем, как вы думаете? ( Чтобы узнать как жил человек, чем занимался какие открытия делали люди).

- Все верно! Сегодня мы познакомимся с эпохами Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима. Узнаем о некоторых достижениях людей в это время.1 сл


  1. Работа с новым материалом.

  1. Знакомство с эпохой Древнего Египта.

- Начинаем наш путь.

Презентация

2 сл. Вот это прекрасная река Нил. Мы начинаем разговор о ней, так как примерно 5 тысяч лет назад на берегах Нила возникло Египетское царство. Дожди в этой местности очень редки. Например, дети, прожив 10-12 лет не видели дождя.

3 сл. Ежегодно Нил разливался (выходил из берегов). В воде много черного ила, он оседал на песках, на нем хорошо росла пшеница, ячмень. Египет в переводе означает «черная земля».

- Чем еще прославилась цивилизация Древнего Египта нам расскажет Елизавета.

Древний Египет очень знаменит на весь мир в первую очередь постройками.

4 сл. Храм Карнак

5сл. Храм Луксор.

6 сл. Пирамиды Хеопса.

Храмы строили в честь богов, а пирамиды были гробницами царей Египта – фараонов. Египтяне считали, что миром управляют боги.

7 сл. Бог солнца – Ра (человек с головой птицы)

Бог воды и разлива Нила Себек (человек с головой крокодила)

Бог мудрости ТОТ (человек с головой птицы ибиса)

Дары Тота это счет времени – месяцы и годы, а также арифметический счет и письмо. У Египтян много священных животных – лев, бык, кошка, коршун, крокодил, скорпион и другие.

- Итак, ребята, посмотрите на ленту времени, вот в какое время существовала цивилизация Древнего Египта, одна из самых древних, жила почти 3000 лет. Оставила потомкам в наследие:

-памятники архитектуры

-научные знания

-знания в сельском хозяйстве

-водный транспорт

  1. Знакомство с эпохой Древней Греции. (презентация)

- Много позже, чем Древний Египет возникла цивилизация Древней Греции. Об этой эпохе нам подготовила сообщение Катерина

-в пору Древней Греции появились города, которые никого не могут оставить равнодушными.

8 сл. Один из этих городов является Афины, а сердцем Афин – Акрополь. Высокий холм с обрывистыми склонами, на нем расположен архитектурный ансамбль.

9сл. Самый знаменитый храм Акрополя – Парфенон, высота 18 с половиной метров.

10сл. На севере Греции есть гора Олимп, на вершине ее Древние греки поселили главных богов

Зевс – громовержец,

Посейдон – бог моря,

Аид – бог подземного царства,

Афродита – богиня любви и красоты, а также многие другие.

- Давайте, посмотрим на ленту времени когда же существовала цивилизация Древней Греции.

- Древняя Греция – основа Европейской Культуры. Именно здесь развивается поэзия, открытия в науке и технике, театр, первые школы

Древние греки были удивительно талантливыми, веселыми и жизнерадостными людьми. Они любили музыку, спорт и танцы. Давайте окунемся в культуру Древней Греции и станцуем национальный танец – Сиртаки.

  1. Физкультминутка.

  2. Знакомство с эпохой Древнего Рима. (презентация)

- Продолжим наш разговор и заслушаем сообщение Марии о Древнем Риме.

-год основания Древнего Рима считают 753 до нашей эры. Римляне создали могущественное государство, завоеваниями огромных территорий.

В современном городе Риме сохранилось немало построек. Например, Колизей 11 сл.

12 сл. Римский форум – центр общественной жизни города. Кроме этого храм Пантеон – храм всех богов.

13 сл Как выглядели другие города можно узнать побывав в Помпеях.

14сл. В древности этот город был погребен под толстым слоем пепла при извержении вулкана Везувий.

15 сл. Есть картина, которую написал Карл Брюллов – наш русский художник , она называется «Последний день Помпеи»

- Культура Древнего Рима продолжала традиции Древней Греции, поэтому и время возникновения примерно то же, боги в этих культурах одни и те же только различаются названием. Но все таки Древний Рим оставил свой след, отличался он

-религиозной сдержанностью

- суровостью

- практичностью, что нашло отражение в градостроительстве (впервые появляются коммуникации, водопроводы, мостовые) и военном искусстве.

  1. Закрепление материала.

- Итак, посмотрите на доску у нас появились 3 эпохи:

Древний Египет – водный транспорт, сельское хозяйство, архитектура;

Древняя Греция – прародительница искусств;

Древний Рим – военное дело, комфорт в быту.

- Чтобы дать краткую характеристику каждой из этих эпох, я предлагаю составить синквейн.

Выберите карточку с эпохой, каждая пара составляет для своей эпохи.

16 сл – здесь представлена схема составления синквейна. В таблице представлены примеры слов. Краткое предложение вы придумываете сами.

Самостоятельная работа.

- Заслушаем ответы, что у вас получилось.

- Молодцы, я вижу что вы поняли основные черты каждой эпохи.

VI. Итог урока.

- Ребята, с каким материалом мы сегодня познакомились на уроке?

- Большую информацию о той или иной эпохе вы можете найти в нашей библиотеке в следующих книгах. ………………………………

- В старших классах на уроках истории вы также будете знакомиться с данными цивилизациями.

Рефлексия

Оценивание.

- Спасибо за внимание.