Учитель | Зяблицева Елена Александровна |
ОУ | МАОУ ПКШ № 1 «Пермский кадетский корпус имени генералиссимуса А.В.Суворова» города Перми |
Класс | 1 |
Название урока | окружающий мир |
Тема урока | Кошка. Части тела. Питание. |
Тип урока | Изучения нового материала |
Цель | Создание условий для развития речи учащихся через ознакомление с домашними животными. |
Задачи | Обучающие - ознакомить учащихся со строением кошки, её питанием ; - формировать умения составлять описательный рассказ на основе анализа животных по предложенному плану; - уточнять и расширять знания учащихся о домашних и диких животных ; - коррекция познавательных процессов на основе упражнения в анализе – синтезе, развитие устной речи через ответы на вопросы ,формирование эмоциональной адекватности; Развивающие
- формирование зрительной и слуховой памяти, воображения и логического мышления. Расширение кругозора. Воспитательные - прививать ответственность за содержание домашних животных; - воспитывать культуру общения детей и их коммуникабельность; |
Формы взаимодействия учащихся между собой. Формы взаимодействия с учителем. Методы Возможные проблемы и трудности | На занятии используются фронтальная, групповая формы организации деятельности учащихся; Эвристическая беседа между мной и детьми Индивидуально-дифференцированный подход осуществляется к детям, испытывающим трудности в выполнении каких-либо заданий. Словесные, наглядные, логические, опора на личностный опыт, побуждение к поиску альтернативных решений. Маленький словарный запас учащихся (устранение: опорные слова на доске) |
Оборудование | -ИКТ -Картинки по рассказу - Игрушечная кошка |
Ход урока.
1.Оргмомент.
Встали, дети, повернулись и друг другу улыбнулись.
Прозвенел звонок, начался урок.
Слайд 2
- Какое время года на дворе?
-Назовите первый весенний месяц;
-второй,
- третий?
- Какая сегодня погода? Какое солнышко?
2.Разминка для пальчиков.
Слайд 3.
- Давайте ручками покажем солнышко, с вот оно как светит и лучики греют землю, появляются первые проталинки, сосульки тают и мы слышим первую капель.
- простучим пальчиками по парте звуки капели: тихо – громче (по моей руке - рука внизу – тише, рука повыше – громче)
3.Артикуляционная гимнастика
К нам весна шагает быстрыми шагами.
И сугробы тают под её ногами.
-Ребята, давайте вдохнём аромат весны,
(глубокий вдох, выдох через нос, вдох – выдох через рот)
Ра-Ра-Ра – стоит весенняя пора,
Арт-арт-арт – на дворе сегодня март!
4. Изучение нового материала
1. Ввод в тему.
Слайд 4.
- Ребята, пока мы наслаждались ароматами весны, у нас произошла путаница, появился такой рисунок. Определите, кто здесь нарисован:
(Домашние и дикие животные)
Слайд 5:
-Распределите, кто, где будет жить:
(лиса, собака, корова, волк, медведь, белка, кошка, свинья, коза, овца) .
(Дети называют животного, определяют место проживания.)
- Скажите, чем отличаются домашние животные и дикие?
- Чем полезны домашние животные?
Игра «Так бывает или нет?»
-Вам придётся постараться на вопросы дать ответ.
Помогите разобраться, так бывает или нет?
Слайд7
*.Целый день на огороде бородатый козлик ходит.
- Отчего ты, козлик, грустный?
- В огороде нет капусты. Ни листочка не нашёл,-
- Промычал с тоской козёл.
- Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?
Слайд8
*. В гости я пришёл к корове, выпить кружку на здоровье.
- Хочешь, - хрюкает корова, я налью тебе парного.
- Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?
Слайд 9
*- Как не стыдно! Ай, ай, ай! Хватит спать, вставай, лентяй!
А ленивый поросёнок кукарекает спросонок:
«Проходи своей дорогой, Дай поспать ещё немного!»
- Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?
Слайд10
*.Я спросил свою собаку: « Что ты с кошкой лезешь в драку?»
-Это кошка лезет в драку,- замяукала собака.
-Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?
Слайд11
*Говорю я кошке: «Кошка, посиди со мной немножко»
Отвечает кошка: «Что ты? У меня полно работы.
Мне пора котят кормить. Я иду мышей ловить»
- Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?
Рассказ о кошке. Раздаётся мяуканье кошки.
– Ребята, что за звуки вы услышали? Это кто?
(учитель достаёт мягкую игрушку кошку)
- Вы догадались, о ком мы будем говорить на уроке?
Мы будем учиться составлять рассказ о кошке, а для этого нам нужно как можно больше узнать о ней.
- У моей подружки
маленькие ушки,
мяконькие лапки,
коготки-царапки
и забавный хвостик…
Приходите в гости,
познакомлю с нею,
с Муркою моею.
- Давайте, поздороваемся с Муркой на кошачьем языке. (Дети мяукают)
- Знакомство начнём с семьи кошки
- К какой группе животных относится кошка?
Слайд12.
Дети читают слова по слогам: кош-ка, кот, ко-тя-та, выделяют первый звук.
- Давайте рассмотрим нашу гостью поближе: узнаем, из каких частей состоит её тело (рассматривают игрушку и соотносят со слайдом))
- Что это? ( Голова)
- Что есть на голове? (Уши, мордочка, на мордочке глаза, нос, рот, усы)
- Назовите их ласково. (Ушки, носик, глазки, ротик, усики)
- У кошек очень зоркие глаза, особенно хорошо они видят в темноте.
А язычок у кошек шершавый.
-А зачем ей нужен такой язычок?
Слайд 13.
-Правильно, кошка моется без водички, как массажной щёткой чистит свою шёрстку и своих котят.
А ещё лакает своим язычком молоко.
- Покажите своим язычком, как кошка лакает молоко.
- С помощью чего передвигается кошка? Сколько лап? Сколько передних лап? Задних? А что у кошки на лапках? Пальчики и коготки.
- Что это? (хвост)
-Какой хвост у кошки? Существуют разные породы кошек и у них разные хвост, шерсть и мордочки.
Слайд 14
- Какую часть тела мы ещё не назвали? (туловище)
- Представьте себе, что у вас в руках кошка, погладьте её по спинке, по брюшку.
Физминутка:
-Встали, поиграем, я посмотрю как вы запомнили части тела кошки.
Вот мы и котятки, (показывают ушки)
У нас круглые мордашки.(Показ мордашек)
Мы немного поиграем,
Раз-2-3-4-5-(Царапают коготками)
Вот лапки: хлоп-хлоп,(Ладони)
И вот лапки: топ-топ.(ноги)
Мы крадёмся потихоньку.
Раз-2-3-4-5.
Чтобы больше нам узнать!
Слайд 15
Назовите ещё раз части тела кошки.
Работа по согласованию слов.
Хвост (чей?)…. Голова (чья?)….. Глаза (чьи?)…. Туловище (чьё?)…. Лапы (чьи?)…. | кошачье кошачьи кошачья кошачьи кошачий |
- Следующий вопрос: чем же покрыто туловище кошки?
Какая шерсть у кошки? Мягкая или жёсткая?
-А какая кошечка у вас дома? Опишите: размер, окраска, повадки, за что вы её любите.
-Для чего человек заводит кошку?
-Как ухаживает он за кошкой?
Слайд 16
- Чем кошка питается?
Покормить решил я кошку.
Дал морковку и картошку.
Только кошка есть не стала,
может, перцу не хватало?
– Мяу! – мне сказала кошка. –
Ну, при чём же здесь картошка?
Не едят морковку кошки!
Мне б сметаны и рыбешки!
Слайд 17.
Я вами предлагаю различные продукты питания, определите, чем накормим кошку?
-Мясо, сосиски, рыба, конфеты, банан, молоко.
-Что любит кошка?
4.Итог урока
- И так, о ком сегодня мы говорили?
- Что новое ты узнал о жизни кошки?
- Для чего люди заводят кошку?
- Составьте небольшой рассказ о кошке по плану
Слайд 18(Кошка и план рассказа):
-Кто это?
- К какой группе животных относится?
- Чем покрыто тело?
- Как передвигается?
- Чем питается?
- Назовите части тела кошки (показ на игрушке)
Рефлексия.
- Кому сегодня понравилось работать на уроке ?
-Что интересного узнали о кошке?
- На партах у вас «смайлики» весёлые и грустные; прикрепите на доске тот смайлик, с каким настроением вы заканчиваете наш урок .
Слайд 19.
Список используемой литературы:
Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. М. «Просвещение» 2013.
Худенко Е.Д., Кремнёва С.Н. Развитие речи: Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. 1 класс.- АРКТИ, 2003.
Сборник стихов для детей о кошках.
Использованы фотографии из личного архива, энциклопедия
«Всё о кошках»
8