СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру ,2 класс, тема "Насекомые"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок .  Проведена исследовательская работа по теме "Насекомые"

Просмотр содержимого документа
«конспект урока»

Предмет: окружающий мир

Тема урока: «Насекомые»

УМК «Начальная школа XXI века», учебник «Окружающий мир» Н.Ф. Виноградова, Г.С. Калинова

Класс: 1

Проблема исследования: Пауки – это насекомые?

Тип урока: усвоение новых знаний (урок – исследование)

Дидактическая цель: формирование новых знаний о насекомых, создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации.

Задачи урока:

  • Познакомить обучающихся с разнообразными насекомыми. Повышать интерес к учебно-познавательной деятельности с помощью проблемных вопросов, проведения учебного исследования. Формировать и развивать умение чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение.

  • Формировать умение работать в группе.

  • Воспитывать у школьников положительные личностные качества, чувство товарищества, коллективизма, взаимовыручки.

Ход урока.

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

(Звучит фонограмма голосов различных животных.)

- Знакомы ли вам звуки, которые вы сейчас услышали?

- Где вы могли их слышать?

- Как их всех назвать одним словом?

3. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Послушайте небольшие тексты, которые прочитают для вас подготовленные дети, и скажите, о каких животных говорится?

- О каких животных нам прочитали дети?

- Кто знает, к какой группе относят ученые этих животных? Как назвать их одним словом? (Насекомые)

- Кто из вас догадался, о ком и о чём будем говорить сегодня на уроке? (О насекомых)

- Сформулируйте тему урока. (Тема нашего урока «Насекомые»).

4. Первичное усвоение новых знаний.

Игра «Отгадай насекомое»
От цветка к цветку летает,
Утомится – отдыхает.

(Бабочка)
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вволю нажужжусь.

(Жук)
С ветки на тропинку
С травки на былинку
Прыгает пружинка
Зелёная спинка.
(Кузнечик)
Не змея, а жалит.
(Оса)
Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик.
(Стрекоза)
Не птица, а с крыльями
Над цветком летает,
Медок собирает.
(Пчела)
Насекомые - маленькие, большие; одни летают, другие ползают, прыгают; одни живут несколько лет, другие – один день. Живут в почве, на земле, в воде, в воздухе, то есть везде: от жарких стран до границ льдов на севере.
- Послушайте сказку «Спор животных». - Что решили животные, как вы думаете? (Оставить всех насекомых, потому что они все нужны)
- Откройте с. 70 в учебнике, рассмотрите насекомых и скажите, что у них общего? (У них у всех по шесть ног, есть усики)

- Подумайте, почему они так называются? Для этого рассмотри тело насекомого.

- Поэтому их называют насекомыми.

- А сейчас я предлагаю вам выполнить задание: «Хорошо ли вы знаете насекомых?»

(Дети работают с карточками)

Задание:

Отметь знаком «+» только насекомых:

Оса Стрекоза

Жук-олень Муха

Синица Паук.









- Давайте с нашим помощником (компьютером) проверим задание

- Сравните со своим выбором. У кого всё верно поднимите синий цветочек, а кого есть ошибка – красный.

6. ФОРМУЛИРОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

- Почему же наш помощник – компьютер не относит к насекомым паука?

- Обсудите в паре, можно отнести паука к насекомым или нет?

- К какому выводу пришли. В чьих парах мнения разделились? Почему?

- Поскольку пока мы не можем дать точный ответ на поставленный вопрос, давайте попробуем провести исследование на тему: «Паук», пытаясь, как учёные найти решение проблеме «Паук – это насекомое


СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ИССЛЕДОВАНИЯ

- Давайте спланируем нашу работу. Посмотрите, как и по какому плану проходит работа ученого-исследователя, мы будем работать также.

Тема исследования: Паук.

Гипотеза: Паук – насекомое (не насекомое).

Методы исследования:

- Подумайте, посмотрите на свои принадлежности, на то, что или кто вас окружает, и скажите, где мы можем узнать о насекомых? (В учебнике, в другой книге, спросить у родителей или у учителей)

На доске вывешиваются методы исследования:

1. «Подумать самостоятельно»

2. «Понаблюдать»

3. «Посмотреть в книгах»

4. «Спросить у другого человека»

(Работа организуется по плану).

- Давайте сначала «Подумаем самостоятельно»! Для этого попытаемся сравнить, чем отличаются данные животные друг от друга?

Пчела –

Паук –

Муравей -

- Но сначала отдохнём.

ФИЗМИНУТКА

Утром бабочка проснулась,

улыбнулась, потянулась.

Раз -росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре- полетела.

- О каком насекомом идёт речь в физминутке?


ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сбор, обработка информации

- Давайте разделимся на две группы и попытаемся доказать наши предположения (гипотезы): паук – насекомое, паук –не насекомое.

- Посмотрите на рисунки с изображением данных животных и охарактеризуйте тело каждого?

- Что далее будем сравнивать? (Количество ног)

(Учитель на доске фиксирует выдвигаемые гипотезы. Сначала проверяется ошибочная гипотеза «Характеристика тела». Далее учитель организует проверку решающей гипотезы, определяется количество ног у предложенных животных. Фиксируются все варианты ответов как правильные, так и ошибочные).

- Чтобы правильно указать количество ног, давайте понаблюдаем. Рассмотрите экземпляры пчелы медоносной с помощью лупы. Посчитайте количество ног. Сколько? (Шесть)

- А что же у паука? Посмотрите видеоролик.

(Дети просматривают видеоролик и считают число ног паука).

- У паука 8 ног.

- Какой же самый главный отличительный признак класса насекомых? (Количество ног).

- Каких же животных мы относим к насекомым?

- Продолжим наше наблюдение. Рассмотрите, какие части тела можно выделить у насекомых? В этом вам поможет пчёлка и муравей. (Голова, грудь, брюшко).

- Что ещё заметили на голове? (Дети замечают, что есть усики).

- Зачем насекомому усики? Каким методом исследования мы можем воспользоваться, чтобы ответить на этот вопрос? (Обращает детей к плану исследования), (Метод «Посмотреть в книгах»).

- Найти ответ в книге – это самый лучший способ узнать.

(Один ученик зачитывает информацию из энциклопедии – стр. 234).

Анализ и обобщение полученных материалов

- Посмотрите, нет ли среди материалов, которые мы собрали, лишнего, не относящегося к теме нашего исследования. Оставляем только нужное, определяем главное и второстепенное.

Подготовка отчёта исследования

- Помним, что сообщение должно быть кратким, но запоминающимся. В этом может помочь использование рисунков, схем, чертежей.


ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Защита сообщений

Пауков часто путают с насекомыми. Но в отличие от насекомых, у них не шесть ног, а восемь. Почти все они хищники. А чтобы поймать свою добычу, паук плетет красивую сеть, нити которой липкие. Любое мелкое насекомое прилипает к паутине и становится добычей хозяина.

Обсуждение итогов завершённой работы

Поощрение выступающих.

6. Рефлексия (подведение итогов занятия, анализ и содержание итогов работы, формулирование выводов по изученному материалу) (Слайд 16)

- За ответы вы получили картинки с изображением насекомых. Поднимите их.

Изучили в школе дети

Много видов незнакомых,

И узнали, что на свете

Очень много …

Дети: Насекомых

- Давайте подарим нашим насекомым букет цветов. У вас на столах цветы, вам надо выбрать только один.

Красный цветок – быстро, правильно, самостоятельно.

Желтый цветок – правильно, но с помощью других.

Голубой цветок – быстро, но неправильно.

(Дети собирают букет цветов).

- Какова наша тема урока? Что мы пытались изучить? К какому выводу пришли? Почему паук вызвал у вас сомнения? Как мы вышли из затруднительного положения?

7. Домашнее задание.

Используемая литература:

  1. Н.Ф. Виноградова «Окружающий мир», 1 класс, учебник для общеобразовательных учреждений, «Вентана – Граф», 2011.


Просмотр содержимого презентации
«насекомые»

НАСЕКОМЫЕ

НАСЕКОМЫЕ

НАСЕКОМЫЕ От цветка к цветку летает, Не жужжу, когда сижу, Утомится – отдыхает. Не жужжу, когда хожу,  Если в воздухе кружусь,  Тут уж вволю нажужусь.

НАСЕКОМЫЕ

От цветка к цветку летает, Не жужжу, когда сижу,

Утомится – отдыхает. Не жужжу, когда хожу,

Если в воздухе кружусь,

Тут уж вволю нажужусь.

С ветки на тропинку, С травинки на былинку Прыгает пружинка, Зелёная спинка.     Не змея,  а жалит.

С ветки на тропинку,

С травинки на былинку

Прыгает пружинка,

Зелёная спинка.

Не змея, а жалит.

Голубой аэропланчик Сел на белый одуванчик.   Не птица,  а с крыльями  Над цветком летает,  Медок собирает.

Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик.

Не птица, а с крыльями Над цветком летает, Медок собирает.

СПОР ЖИВОТНЫХ Собрались все животные в круг и начали спорить, кто важней всего, а кого нужно убрать из насекомых. Медведь говорит: «Насекомых очень много на Земле, их больше, чем всех животных вместе. Давайте оставит только полезных насекомых, а то эти комары и мухи только кусаются да инфекции переносят, а осы грабят пчел, мой мед воруют. Давайте оставим только пчел и бабочек». А лягушки и птицы отвечают: «Это тебе комары и мухи, осы мешают, но если их не будет, то погибнем мы. Ведь это наша пища. Мы питаемся этими насекомыми. Решили тогда животные… - Что решили животные, как вы думаете?

СПОР ЖИВОТНЫХ

Собрались все животные в круг и начали спорить, кто важней всего, а кого нужно убрать из насекомых. Медведь говорит: «Насекомых очень много на Земле, их больше, чем всех животных вместе. Давайте оставит только полезных насекомых, а то эти комары и мухи только кусаются да инфекции переносят, а осы грабят пчел, мой мед воруют. Давайте оставим только пчел и бабочек». А лягушки и птицы отвечают: «Это тебе комары и мухи, осы мешают, но если их не будет, то погибнем мы. Ведь это наша пища. Мы питаемся этими насекомыми. Решили тогда животные…

- Что решили животные, как вы думаете?

Хорошо ли вы знаете насекомых?   Задание: Отметь знаком «+» только насекомых:  Оса Стрекоза Жук-олень Муха Синица Паук.

Хорошо ли вы знаете насекомых?

Задание:

Отметь знаком «+» только насекомых:

Оса Стрекоза

Жук-олень Муха

Синица Паук.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ + Оса + Стрекоза + Жук-олень + Муха  Синица Паук.  Работа в парах.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

+ Оса + Стрекоза

+ Жук-олень + Муха

Синица Паук.

Работа в парах.

ФИЗМИНУТКА Утром бабочка проснулась, Улыбнулась, потянулась. РАЗ – росой она умылась, ДВА – изящно покружилась, ТРИ – нагнулась и присела, На ЧЕТЫРЕ – полетела!

ФИЗМИНУТКА

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

РАЗ – росой она умылась,

ДВА – изящно покружилась,

ТРИ – нагнулась и присела,

На ЧЕТЫРЕ – полетела!

Чем отличаются данные животные друг от друга?

Чем отличаются данные животные друг от друга?

Подведение итогов исследования  Пауков часто путают с насекомыми. Но в отличие от насекомых, у них не шесть ног, а восемь. Почти все они хищники. А чтобы поймать свою добычу, паук плетет красивую сеть, нити которой липкие. Любое мелкое насекомое прилипает к паутине и становится добычей хозяина.

Подведение итогов исследования

Пауков часто путают с насекомыми. Но в отличие от насекомых, у них не шесть ног, а восемь. Почти все они хищники. А чтобы поймать свою добычу, паук плетет красивую сеть, нити которой липкие. Любое мелкое насекомое прилипает к паутине и становится добычей хозяина.