Урок
по окружающему миру
4 кл.
"Патриоты России.
Непобедимый Суворов."
Подготовила:
учитель начальных классов МОУ "2-Засеймская СОШ" Мантуровского района Курской области Зеленина Елена Леонидовна
Цели и задачи:
- создать целостный, но противоречивый образ Александра Васильевича Суворова (мушкетер (пехотинец), храбрый капрал, умный офицер, прославленный полководец, генералиссимус, заботливый помещик);
- применять деятельностный развивающий подход для становления творческой личности младшего школьника;
- развивать непроизвольную форму смысловой памяти, логическое, критическое и продуктивное мышление, воображение, устную речь, умение обобщать и делать выводы,
- воспитывать патриотические чувства, любовь к русской литературе, живописи, музыке;
- прививать интерес к отечественной истории; продолжать разнообразную работу с текстом как первой ступенью в формировании информационной культуры учащихся начальной школы; благодаря доступному и привлекательному материалу о детских, юношеских годах и взрослой жизни А.В. Суворова формировать потребность в здоровом образе жизни, возникновении устойчивого интереса и тяги к физическому совершенствованию.
Оборудование: учебник А.А. Плешакова, Е.А. Крючковой «Окружающий мир»; рабочая тетрадь (ч. 2); карточки с историческими датами; картинки, иллюстрации, фотографии по теме; плакаты «Патриоты России. Непобедимый Суворов», «Слова Суворова солдатам», «Основные принципы суворовской тактики»; карточки «Ваше мнение по этому вопросу»; индивидуальные карточки с заданиями и табличные графы; выдержки из книги А.В. Суворова «Наука побеждать»; выставка художественной и научной литературы; видеопрезентация «А.В. Суворов» репродукция картины В. Сурикова «Переход Суворова через Альпы», шаблоны облаков.
Ход урока.
1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Вот книжки на столе, а вот — тетрадки.
Лишь после занятий сыграют дети в прятки.
И самолет не будут запускать бумажный.
Сегодня в классе у ребят
урок серьезный, важный!
— Мы продолжаем серию интересных уроков-путешествий «По страницам отечественной истории»
2. Актуализация опорных знаний.
Работа по карточкам с историческими датами.
Первая русская печатная книга. (1564)
Осада монголо-татарами г. Владимира. (1238)
Крещение Руси. (988)
Народное ополчение против поляков. (1612)
Куликовская битва. (1380)
Ледовое побоище. (1242)
Россия становится империей. (1721)
Работа по табличному графу
Дома вы прочитали текст «Как жили дворяне и крепостные крестьяне», а на прошлом уроке мы воспользовались приемом, помогающим глубже понять содержание текста. Он называется построение графа. Вы начинали работу после прочтения текста с нахождения ключевого слова или словосочетания (крепостные крестьяне). Затем искали сказуемое и делали второй «шаг» — «веточку», а дальше «разветвление». Текст мы дробили и достраивали вторую «веточку» и т.д.
Пользуясь построенным табличным, графом, расскажите о положении крепостных крестьян в России до середины XIX века.
Беседа по вопросам о правлении Екатерины Великой.
Какие личные качества императрицы помогали ей управлять государством 34 года? (Она была умной, трудолюбивой женщиной с сильным, волевым характером.)
-Какой вопрос задавала себе императрица, принимаясь за новое дело для пользы России? (Как бы поступил в таком случае Петр Великий?)
-Какой редкий дар был у Екатерины II? (Она умело выбирала из дворян и приближенных людей себе помощников и советников.)
-Назовите помощников Екатерины II. (Поэт Державин, граф Орлов, военачальники Потемкин и Румянцев, Суворов и Ушаков, первая женщина ученый Екатерина Романовна Дашкова.)
-Кого называют и считают патриотами? (Людей, служащих на благо своей Родины. Это Александр Невский, Дмитрий Донской, Иван Федоров, Дмитрий Пожарский, Кузьма Минин, Петр Первый, Михаил Ломоносов и те кого мы называли выше)
3.Целеполагание.
На доске — портрет А. В. Суворова.
Известен ли вам этот человек? Если да, то кто он и что вам о нем известно?
В настоящее время каждый российский офицер мечтает быть награжденным орденом Суворова. (Учитель демонстрирует изображение ордена Суворова.)
Какова судьба Суворова? Какие качества характера были ему присущи? Что отличает его от других полководцев? Об этом мы узнаем на сегодняшнем уроке.
Открывается надпись: «Патриоты России. Непобедимый Суворов».
4.Изучение нового материала.
Давайте мысленно перенесемся в усадьбу дворянской семьи Суворовых. Во дворе бегают два десятилетних мальчика. Первый высок ростом, крепкого телосложения, с широкими плечами. Рядом с ним его сверстник: маленького роста, с узкими плечиками, с тонкой шеей и бледным лицом, это последствия частых простудных болезней.
Как вы думаете, какой из двух мальчиков мечтает стать великим полководцем?
Как ни странно, но мечтает о военной славе второй мальчик, Саша Суворов. Как вы считаете, должен ли он отказываться от мечты стать военным? Почему вы так считаете?
Правы те, кто считает, что за свою мечту надо бороться, как это делал Саша Суворов. Кем и каким он стал, мы узнаем, послушав рассказы и посмотрев видеосюжеты об Александре Васильевиче Суворове.
Только тот, кто с детства мудро осознает, как быстротечно время, кто заполняет каждый час и каждую минуту делом, достижением чего-либо хорошего, доброго, может стать здоровым душой и телом, сможет принести себе, людям, Родине ощутимую пользу.
Просмотр презентации «Русские богатыри», сопровождающийся рассказами учащихся о жизни и деятельности А. В. Суворова; чтение рассказов и ответы на вопросы.
Перед нами картина В. Васнецова «Богатыри». Назовите ее героев. Кого называют богатырями? Это сказочные, былинные богатыри. Посмотрите на репродукцию картины «Суворов освобождает Милан». Этого человека на лошади вы смогли бы назвать богатырем? Это реальный живой русский богатырь Суворов.
Сообщение обучающихся «Детство Суворова», «Саша закаляется», «Солдат Семеновского полка», «Исполнитель дела Петрова», «Начало военной службы», «Генералам генерал» (см. приложение).
Работа по карточке с заданием «Ваше мнение по этому вопросу».
Догадайтесь, формированию каких умений у солдат отдавал предпочтение офицер Суворов:
умению солдат красиво стоять и маршировать на плацу во время парадов, петь песни и рапортовать;
умению солдат понимать смысл и значение военных приемов и правильно использовать их во время боя.
Ваше мнение абсолютно верно. Уже в 32 года Суворов за многочисленные победы в больших и малых сражениях со Швецией и Пруссией получил чин полковника и был награжден орденом Андрея Первозванного, девизом которого были слова «За веру и верность».
Показ ордена.
Показ иллюстрации «Суворов ведет солдат в атаку».
Чтение слов Суворова, обращенных к солдатам триста лет назад: «Братцы! Вы богатыри! В атаку! Вы — русские!.. Вперед! Молодцы!»
Чтение плаката «Основные принципы суворовской тактики».
ГЛАЗОМЕР
БЫСТРОТА
НАТИСК
Александр Васильевич Суворов свой воинский опыт описал в небольшой книге, предназначенной как офицерам, так и простым солдатам.
Работа по карточке с заданием «Ваше мнение по этому вопросу».
Догадайтесь, как называется книга, написанная Суворовым:
«Наука наступать»;
«Наука выживать»;
«Наука побеждать».
Действительно, книга называлась «Наука побеждать». С детства Суворов писал стихи и в шутку говорил, что если бы не стал военным, то стал поэтом. Он обладал даром точного, крылатого слова и этот дар, как и иные свои способности, поставил на службу своему главному делу воинскому.
Работа по карточке «Ваше мнение по этому вопросу».
Подумайте и вспомните известные афоризмы из «Науки побеждать», восстановите поговорки Суворова, используя слова для справок:
война, армия, молодец, ученье, дело, ученый, свет, бой, тьма.
Тяжело... легко...
Разгромил... — выиграл...
Пуля — дура, штык — ...
...мастера боится.
Ученье... неученье...
За... трех неученых дают.
Хочется назвать еще несколько фраз, принадлежащих полководцу, имеющих глубокий смысл и актуальность и сегодня.
Войско необученное, что сабля неотточенная.
Воин и в мирное время на войне.
Деньги дороги, жизнь человеческая еще дороже, а время дороже всего.
За боевые заслуги перед Отечеством, за героические подвиги Александр Васильевич Суворов награжден орденом Святого князя Владимира, девиз которого «Польза, честь и слава».
Показ изображения ордена Св. князя Владимира.
Работа с учебником.
Чтобы лучше понять причины военных успехов А.В. Суворова, давайте прочитаем текст на страницах 109, 110. (Чтение заранее подготовленным учеником.)
Что вы знаете про турецкую крепость Измаил? (Располагалась на берегу Черного моря, очень хорошо оборонялась, была обнесена валом и рвом.)
Работа по карточке с заданием «Ваше мнение по этому вопросу».
Прочитайте внимательно, подумайте и устно продолжите текст: «Вот оказалась перед войском Суворова мощная крепость Измаил. Это каменная твердыня. Но военачальник и на этот раз поступил так, как мог поступить только Суворов. Он не стал устраивать многомесячную осаду по всем правилам военного искусства. Славный полководец... И была одержана победа», («...приказал построить крепость подобно Измаилу. Солдат обучали быстро брать штурмом ров с водой, земляной вал и крепостные стены. Подготовка заняла шесть дней. А сам штурм и захват городской крепости длился всего ночь и день...».)
При битве за Измаил «правой рукой» Суворова был Михаил Кутузов, который в тяжелую минуту боя попросил у Суворова подкрепления.
Работа по карточке с заданием «Ваше мнение по этому вопросу».
Как вы считаете, чтобы выиграть бой, как должен был поступить Суворов? Выберите один из возможных вариантов ответа Суворова:
срочно дал подкрепление;
пригрозил разжаловать в случае поражения;
сообщил Кутузову, что уже послано в штаб донесение о взятии Измаила, а самого Кутузова он назначил комендантом крепости.
Действительно, мудрый полководец воспользовался последним вариантом, и Измаил был взят. Через некоторое время Суворов самовольно захватил еще одну из турецких крепостей. Что бы вы сказали на месте императрицы Екатерины Великой после прочтения донесения о взятии крепости без царского позволения? А теперь сравните ваш вариант с фразой Екатерины. («Победителей не судят».)
По возвращении на родину Суворов получает очередную награду — орден Святого Георгия с девизом «За храбрость и службу».
Просмотр отдельных кадров видеофильма «Аты-баты» о принципах суворовской тактики и боевых действиях русских войск.
5. Релаксация
Учащиеся в темпе марша исполняют песню «Учил Суворов» (сл. М. Левашова, муз. А. Новикова). Каждую строку поют по два раза — сольно, а затем хором, при этом маршируя (см. приложение).
6. Продолжение изучения темы.
Шло время, умерла Екатерина II, и на престол вступил Павел I — сын Екатерины II и Петра III. Русская армия не любила нового императора за пристрастие ко всему прусскому, за то, что он вместо удобных мундиров переодел русских солдат в прусскую форму с треуголками, напудренными париками и косами, с башмаками и пряжками, а также ввел прусские правила ведения боя.
А.В. Суворов был очень недоволен новыми порядками в армии. Однажды он сказал: «Русские прусских всегда бивали, что же тут перенять?» После это фельдмаршала Суворова сослали в собственное имение, находящееся в Новгородской области.
К своим крепостным крестьянам помещик Суворов относился хорошо, заботливо, потому что они были «живыми орудиями» его побед.
Вскоре Павел I вступил в войну с Францией, союзницей России была Австрия. Ее император просил, чтобы во главе русско-австрийских войск был прославленный, хорошо известный за границей, непобедимый Суворов. 69-летний полководец и в этой войне одержал несколько блестящих побед. Но суворовские «чудобогатыри» оказались в Швейцарских Альпах, как в ловушке.
Демонстрация репродукции картины В. Сурикова «Переход Суворова через Альпы» и беседа по ней.
Объясните, каким образом Суворову удалось спасти двадцатитысячную русскую армию от гибели?
Суворов после этого перехода тяжело заболел.
За победы в последних походах великий русский полководец получил высшее воинское звание — генералиссимус. Наверное, вы думаете, что по возвращении с победой А.В. Суворова ждал торжественный прием во дворце императора Павла I? К сожалению, это было не так: прославленного военачальника встретили очень холодно.
Работа по карточке с заданием «Ваше мнение по этому вопросу».
Отметьте, какое чувство вы испытываете от того, что Суворова встретили без почестей:
обида за Суворова;
гнев против императора;
злость на Павла I;
растерянность.
Вскоре генералиссимус, выигравший 60 побед, скончался и был погребен в Александро-Невской лавре в Петербурге. На надгробии написано всего три слова: «Здесь лежит Суворов». Показ могилы.
7. Рефлексия
- Видеовопросы «Проверь себя, выбрав правильный ответ».
Назови годы жизни А.В. Суворова. « (1729-1800.)
В какой среде воспитывался Суворов? (В военной среде.)
Сколько иностранных языков выучил Саша Суворов в детстве? (Три.)
В каком воинском звании начал службу Александр Суворов? (Рядовой.)
В какой войне впервые участвовал Суворов? (В Семилетней войне.)
Какое воинское звание получил полководец А.В. Суворов? (Генералиссимус.)
8.Подведение итога урока.
Чем знаменит Суворов?
Всегда ли вы согласны с поступками Суворова?
Как вы считаете, почему каждый офицер мечтает получить орден Суворова?
Да, все сказанное вами на уроке подтверждает, что жизнь и дела Александра Васильевича Суворова должны стать примером для всех русских людей. Этот человек одерживал только победы в больших и малых сражениях, а самую главную победу одержал Суворов еще в детстве — над своим болезнями и слабостями.
9. Домашнее задание.
10. Самооценка деятельности на уроке.
( У детей на партах шаблоны облаков)
-Кому на уроке было все понятно, со всеми заданиями справились уверенно, раскрасьте облако голубым цветом.
-Если что-то не удалось, чувствовали себя не уверенно, раскрасьте облако фиолетовым цветом.
-Кому на уроке было трудно, с заданием не справились, раскрасьте облако серым цветом.
-Покажите облака. Молодцы!
Урок окончен. Спасибо!
ПРИЛОЖЕНИЕ
Детство Суворова Александр Суворов родился 13 ноября 1729 года в семье военного Василия Ивановича Суворова в Москве. Его отец сделал все, чтобвоспитать сына патриотом.
Раннее детство Суворов провел дома, где получил домашнее воспитание и образование. Он изучал необходимые предметы, а также иностранные языки: французский, немецкий, итальянский. Любил читать. Увлекался военной историей.
Суворов был сыном генерала, жил в военной среде, читал книги преимущественно воен ного содержания, естественно, что он мечтал лишь о военной карьере. Природа наделила Суворова слабым здоровьем, но он страстно желал служить и потому взялся закаливать свой организм.
В 12 лет написал прошение императрице Елизавете Петровне определить его солдатом в Семеновский полк.
Исполнитель дела Петрова. Суворов мечтал продолжить дело Петра на военном поприще, ведь дед Александра был генеральным писарем Преображенского полка, и сам молодой царь не раз запросто бывал в его доме и даже крестил его сына Василия — отца Александра Суворова. Так что рассказов о Петре Великом он наслушался изрядно.
Начало военной службы В 15 лет Суворов поступил в полк простым солдатом. Служа рядовым, Александр ничем не отличался от простых солдат: ходил в караулы, стоял на часах в любую погоду, ел солдатскую пищу. В свободные минуты он продолжал пополнять свои знания, много читал и даже посещал занятия в кадетском корпусе.
Первые годы офицерской жизни Суворова попали на мирное время. Первый военный опыт Суворов получил в годы Семилетней войны, где он себя перед прочими гораздо отличил и сразу составил о себе представление как о прекрасном боевом офицере. В 1763 году он стал командиром Суздальского пехотного полка. Суворов издал ряд инструкций и приказов, написанных кратким, образным языком, вполне доступным пониманию солдат, и обобщающих боевой опыт прошедшей войны.
Генералам генерал Ревностное отношение к службе сразу же выделило Суворова. Его быстро повышали в званиях. В некоторых он не прослужил и дня. Военная карьера Суворова закончилась в наивысшем воинском звании генералиссимуса, которое он получил после перехода через Альпы в 1799 году.
6 мая 1800 года Александр Васильевич Суворов умер. Вся русская земля рыдала, провожая в последний земной путь. Захоронен он в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге. На надгробии написано всего три слова: «Здесь лежит Суворов».