РАЗРАБОТКА УРОКА
ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
4 класс
Тема:
«Жизнь в пресных водоёмах»
Учитель: Вайсеро Вера Викторовна
Тема: Жизнь в пресных водоёмах. Цели: сформировать представления учащихся о жизни пресноводного водоёма; ознакомить с растительным и животным миром пресных водоёмов, с ролью человека. Формулируемые УУД: познавательные – выявлять известное и неизвестное, осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию; коммуникативные – участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; регулятивные – действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения; личностные – приобретать новые знания, умения. Оборудование: электронное приложение к учебнику, гербарий растений луга и водоёма, атлас – определитель, рисунки с изображением животных водоёма, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация опорных знаний
1.Беседа
Знаниями о луге поделитесь, друзья.
Каждый дома потрудился ведь не зря.
Откройте учебник на с. 172 , вспомните эту картинку и ответьте, пожалуйста, на вопрос:
-Почему же луг природное сообщество?
Дети отвечают:
-Луг – это природное сообщество, т.к. растения, животные, грибы и микроорганизмы, живущие на лугу, тесно связаны между собой.
Например, растения, погибающие осенью, за зиму при участии бактерий перегнивают, а на них вырастают новые.
-Закрываем учебники.
2. Тест (Работа в тетрадях). Взаимопроверка. Ответы (ключ) на листочке, на доске.
- Один учащийся на компьютере проходит тест.
3. Сообщение учащихся
- Как вы ответили на вопрос задания 3 на с. 176?
(Чтобы животные луга могли выбраться живыми с данного участка, следует косить от центра к краям)
4. Работа в парах.
- Давайте проверим друг у друга выполнение заданий 2, 3, на с. 78-79 рабочей тетради. У кого возникли вопросы?
- Какие условные знаки вы придумали в задании 7 на с. 81? (интересные знаки показывают у доски)
III. Самоопределение к деятельности.
- Сейчас я предлагаю вам выполнить следующее задание: составить пищевую цепочку луга. Задание вы найдёте в конвертах. (В конвертах 6 карточек с надписями нивяник, гусеница махаона, трясогузка, водоросли, головастик, цапля.)
- Какие затруднения возникли?
- Почему не использовали оставшиеся карточки?
- А вы можете предположить, где обитают эти животные существа?
- Как будет звучать тема урока?
- Как можем узнать, верно ли наше предположение?(прочитать в учебнике тему урока)
- На какие вопросы мы сегодня будем искать ответы?
На доске появляется схема:
Жизнь в пресных водах



Что растёт? Кто живёт? Как живут
обитатели водоёма?
Мы с вами знаем, что водоёмы по происхождению делятся на две группы. Какие?
Работа по теме урока.
Виды водоёмов
Учитель
водоём
естественный
солёный
пресный
искусственный
Пруд, канал, водохранилище
болото
ручей
озеро
река
Вывешивается плакат с изображением водоёма.
- Какой водоём изображен на плакате? Обоснуйте свой ответ.
Дети Река.
Вот глянула первая звёздочка в Судость,
Корабликом месяц поплыл в озерке….
И вдруг, как из детства, как чудо, как юность –
Рыбачий костёр подмигнул вдалеке.
Учитель: Как называется эта река?
Дети: Судость.
Учитель: Что вы знаете про эту реку?
Су́дость – река, протекающая по территории Брянской области России и Черниговской области Украины. Правый приток реки Десна.
Притоки: Вабля, Бойня.
2. Растения водоёмов
-Давайте узнаем, какие растения встречаются в этой реке. Для этого каждая группа собирает из предложенных пазлов рисунок растения, приклеивает на листочек и рассказывает о нём классу.
Учитель: К этим цветам прикрепляем красный кружок. Как вы думаете, почему?
Дети: Они нуждаются в охране.
-Давайте, поселим наши растения в реку Судость. ( Прикрепляются поделки кувшинки и кубышки.)
Учитель: Есть растения, которые своими корнями прикрепляются ко дну, а стебли и листья этих растений поднимаются над водой.
(Учитель показывает картинку рагоза, камыша и тростника)
- Давайте в атласе определителе найдём об этих растениях.
(Нарисованные рисунки рогоза, камыша и тростника прикрепляются на плакат)
Учитель:
- Но есть и такие растения, которые ко дну совсем не прикрепляются.
(учитель вывешивает картинку ряски)
Прочитаем информацию в атласе-определителе.
(Прикрепляем кусочки пластилина.)
Учитель:
Какие ещё растения водоёмов есть в атласе-определителе?
Учитель Какую роль выполняют растения в водоёме?
Дети Они являются домом и едой для живых организмов, вырабатывают кислород.
Учитель А кому нужен кислород в воде?
Дети Всем живым организмам.
Учитель Как вы думаете, кто может считать себя хозяевами водоёма?
Дети Рыбы.
Учитель : Закройте глазки, и представьте рыбок, которые водятся в реке Судость.
IV. Физминутка
Работа по теме урока ( продолжение ).
Животные водоёмов.
В Брянком крае более 100 видов рыб. Давайте вместе рассмотрим некоторые из них и попытаемся узнать.
(Учитель раздаёт детям вырезанные картинки рыб, дети находят информацию в атласе –определителе, читают о ней и прикрепляют рыбок на плакат)
Учитель А теперь давайте откроем учебник на с. 180-181 и посмотрим, кто же ещё населяет водоёмы .
Дети перечисляют обитателей водоёма.
-Кто из них занесён в Красную книгу?
Дети
-Бобры.
К изображению бобра прикрепляется красный кружок.
Учитель: Похожи на бобров ондатра и водяная крыса. Посмотрите на картинку. В чём отличие?
Учитель:
Пёстрая крякушка
Ловит лягушек,
Ходит вразвалочку-
Спотыкалочку. (Утка)
Под водой
Живёт народ,
Ходит задом
Наперёд. (Рак) (Показ рисунка)
У кого глаза на рогах,
А дом на спине. (Улитка)
- Родственники улитки – катушка и прудовик.(Рассматривание ракушек. В чём разница?)
- Перловица и беззубка (Рассматривание)
Подрастала —
Хвост растила,
Платье тёмное носила.
Подросла —
Зелёной стала,
Хвост на вёсла поменяла (лягушка) (была головастиком)
. Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.(лягушка)
Маленькое насекомое
Перемерило весь пруд. (Клоп- водомерка)
Вот жучок, так жучок
Настоящий плавунец. (Жук-плавунец)
-Итак, мы выяснили, что в пресных водоёмах обитают разнообразные живые организмы. Послушаем разговор некоторых из них.
Разыгрываются заранее подготовленные сценки.
| «Уж и Головастик». -Ты чего, Уж. Задумался? Шипишь – меня, что ли , ругаешь? -Не мешай, Головастик, я считаю! -Кого же ты, долговязый, считаешь - ворон, что ли? -Каких там ворон! Считаю я, сколько вас, головастиков, проглотил. Одиннадцать штук насчитал. Вот бы ещё одного - для ровного счёта! | « Щука и Окунь». -Отчего это, Щука, глаза у тебя, как у волка, горят? -От голода. -А по реке чего мечешься, на месте не стоишь? -От голода. -Вот и поговори с тобой! Заладила одно: «от голода, да «от голода»! Чего это ты такая неразговорчивая? -От голода! |
Учитель Послушав эти диалоги, какой вывод вы сделали?
Дети
-В природе всё взаимосвязано.
-Теперь мы с уверенностью можем сказать, что водоём – это природное сообщество.
Учитель
- У вас в конвертах остались карточки (водоросли, головастик, цапля)
В группе составьте цеп питания.
Учитель:.
-Как растения и животные способствуют питанию животных?
Дети
-Мёртвые остатки перегнивают, разрушаются под воздействием микроорганизмов, образуют соли, а их используют растения.
5. Человек и водоём.
Экологическая проблема
-Много человеку пользы приносит вода, а вот как он к ней относится.
1) Сценка.
Автор: - Сидели на пустынном берегу озера 3 рыбака и ловили рыбу. (Сидят 3 ребёнка с удочками) - Задёргался поплавок у одного, дёрнул он удочку и выловил старый башмак
1 рыбак: Вот так - так!.
- Задёргался поплавок у второго – выловил он бутылку из-под сока.
2 рыбак: Вот это – да-а!
- Тут и у третьего клевать стало – выловил он маленькую рыбку.
3 рыбак: Ух, ты!
- Жалко стало ему рыбку, решил отпустить её. Но тут рыбка взмолилась человеческим голосом.
Рыбка: Не отпускай меня назад в речку! Лучше кинь в аквариум с чистой водой. Моченьки больше нет жить в озере! (учитель показывает аквариум)
- Почему рыбка не захотела оставаться в воде? Ведь вода – её родной дом!
2) - «Матушка-природа» сегодня вновь прислала нам «цепь», но не питания.
На доске висят высказывания. Какие из них вы бы отнесли к знаку «МИНУС», а какие – «ПЛЮС»? (Возле высказывания поставить знак.)
1.Мусорить на берегах.
2. В водоёмы не бросать отходы.
3. Не мыть машины в водоёмах.
4. Не сбрасывать промышленные отходы.
5 Вырубать леса по берегам водоёмов.
6. Ограничить вылов рыбы.
7. Не рыбачить сетями и во время нереста.
8. Разрешить неограниченную рыбалку.
9.Угли от костра сбрасывать в воду, чтобы не загорелся лес.
3)Выполнение задания в рабочей тетради. (с.85 задание 7)
Наша река Судость .
- Посмотрите, какая красивая наша река Судость! Сколько разных животных и растений! Давайте беречь и охранять реки, моря, озёра, пруды!
V Подведение итогов урока.
- На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?
VI Рефлексия.
- Дополните предложение: «Теперь я знаю, что …»
- Где могут пригодиться в жизни новые знания?
- Что на уроке у вас хорошо получалось?
- Кого можно поблагодарить за урок?
(Самооценка. Комментарий учителя)
VII Домашнее задание
- С некоторыми растениями и животными водоёмов вы познакомитесь дома, прочитав информацию в книге или в атласе-определителе.
Прочитать текст на с. 178-186 учебника.
Выполнить задания 2, 3, 5, 8 на с.82-85 рабочей тетради.
Приложение
Ответы (тесты). Тема «Жизнь луга»
145. В
146. В
147. Б
148. А
149. Б
150. Б, В, Г
нивяник гусеница махаона трясогузка
водоросли головастик цапля
нивяник гусеница махаона трясогузка
водоросли головастик цапля
Жизнь в пресных


Что растёт?
Кто живёт?
водах

Как живут обитатели водоёма?
Кувши́нка Хорошо известное растение с крупными плавающими на воде сердцевидно-овальными или сердцевидно-округлыми листьями и крупными, как бы плавающими на воде цветками. Нуждается в охране.
Цветы кувшинки относятся к «цветочным часам».
Около 7 часов утра цветок выныривает из под воды, в 7 часов раскрывается, весь день поворачивается за солнцем, в 5 вечера закрывается и около 6 вечера уходит под воду.
Когда-то существовало такое поверье: кувшинки ночью спускаются под воду и превращаются в прекрасных русалок, а с появлением солнца русалки вновь превращаются в цветы.
Кубышка желтая.
Многолетнее травянистое водное растение с толстым (до 13 см) мясистым, слабоветвистым, желто-зеленым корневищем, длиной до 4 м и многочисленными шнуровидными корнями. Цветки кубышка желтые одиночные, плавающие, крупные (до 5 см в диаметре), почти шаровидные. Плоды у растения зеленые, яйцевидно-конические, многосемянные коробочки, ослизняющиеся при созревании. Плоды созревают с июля по сентябрь..Кубышка нуждается в охране.
| «Уж и Головастик». -Ты чего, Уж. Задумался? Шипишь – меня, что ли , ругаешь? -Не мешай, Головастик, я считаю! -Кого же ты, долговязый, считаешь - ворон, что ли? -Каких там ворон! Считаю я, сколько вас, головастиков, проглотил. Одиннадцать штук насчитал. Вот бы ещё одного - для ровного счёта! | « Щука и Окунь». -Отчего это, Щука, глаза у тебя, как у волка, горят? -От голода. -А по реке чего мечешься, на месте не стоишь? -От голода. -Вот и поговори с тобой! Заладила одно: «от голода, да «от голода»! Чего это ты такая неразговорчивая? -От голода! |
ВОДОЁМ
ЕСТЕСТВЕННЫЙ
ИСКУССТВЕННЫЙ
ПРЕСНЫЙ
СОЛЁНЫЙ
РЕКА ОЗЕРО
РУЧЕЙ БОЛОТО
ПРУД КАНАЛ
ВОДОХРАНИЛИЩЕ
| «Уж и Головастик». -Ты чего, Уж. Задумался? Шипишь – меня, что ли , ругаешь? -Не мешай, Головастик, я считаю! -Кого же ты, долговязый, считаешь - ворон, что ли? -Каких там ворон! Считаю я, сколько вас, головастиков, проглотил. Одиннадцать штук насчитал. Вот бы ещё одного - для ровного счёта! | « Щука и Окунь». -Отчего это, Щука, глаза у тебя, как у волка, горят? -От голода. -А по реке чего мечешься, на месте не стоишь? -От голода. -Вот и поговори с тобой! Заладила одно: «от голода, да «от голода»! Чего это ты такая неразговорчивая? -От голода! |
1.Мусорить на берегах.
2. В водоёмы не бросать отходы.
3. Не мыть машины в водоёмах.
4. Не сбрасывать промышленные отходы.
5 Вырубать леса по берегам водоёмов.
6. Ограничить вылов рыбы.
7. Не рыбачить сетями и во время нереста.
8. Разрешить неограниченную рыбалку.
9.Угли от костра сбрасывать в воду, чтобы не загорелся лес.