Урок окружающего мир 2 класс
Тема: «Наша дружная семья»
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний
Цели:
Раскрыть понятие «семья», «родство», «культура общения».
Развивать навыки работы в группе, обще – учебные умения и навыки (работа с книгой, навыки самоконтроля и контроля, анализа и обобщения материала).
Ход урока
Настрой на урок
- Здравствуйте! Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, поздоровайтесь с ними.
- Давайте посмотрим с каким настроением вы пришли все на урок. (показ смайликов)
-Для начала урока предлагаю вспомнить правило поведения на уроке. (повторение правил)
II. Самоопределение к деятельности
- Чтобы узнать о чём пойдет речь на уроке посмотрите на доску…
-Что вы видите? (на доске изображение дома)
-Мысленно загляните в окошко этого домика и послушайте стихотворение
У меня есть мама
У меня есть папа
У меня есть бабушка
У меня есть дедушка
А у них есть я!
- Ребята, как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?
- Почему вы так решили?
III. Сообщение темы урока.
- Тему сегодняшнего урока соберите из слов, которые даны на доске.
(у доски дети составляют тему урока)
- Что у вас получилось? («Наша дружная семья»).
IV.Постановка задач урока.
-Как вы думаете чем мы будем заниматься на уроке? (высказывание детей)
-Сегодня на уроке:
Уточним понятие «семья», «родство».
Узнаем правила общения в семье.
Назовем признаки дружной семьи.
V. Работа по теме урока.
1.Загадки (слова отгадки высвечиваются на доске)
- Любите и цените Счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть его дороже
На этой сказочной земле!!!
-Как вы думаете, от кого зависит ваше счастье? (высказывание детей)
-Отгадайте загадки про самых важных людей в нашей жизни.
1. Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
— Всех милее наша...(мама)
2. Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно ... (папа)
3. Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед —
Мой родной, любимый... (дедушка)
4. Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша...(бабушка)
5. Я у мамы не один,
У неё ещё есть сын,
Рядом с ним я маловат,
Для меня он — старший...(брат)
6. Радость в глазах, в глазах удивленье,
В семье у нас нынче еще прибавленье!
В доме у нас появилась девчонка!
Теперь я ей брат, а она мне …(сестренка)
7. У мамы сестра
Веселей не найдете!
Ей очень горжусь
Ведь она моя … (тетя)
8. К нам приехал папин брат.
Встрече с ним я очень рад!
Он твердит, в глаза мне глядя:
«Руку жми, ведь я твой…(дядя)»
(ученики читают слова отгадки: папа, мама, бабушка,…-это семья или родственники)
2. Словарная работа. (работа в группе)
- А сейчас давайте выясним значения слов, о которых пойдёт речь на уроке.
-Будем работать в группе. Вы получает листочки, на которых написано лексическое значение слов семья и родство, определите и подпишите, где семья, а где родство. (выполняют задание, показ через документ камеру)
А теперь проверьте ваше предположение по словарю. (проверяют)
Семья – группа живущих вместе родственников, сплочённых общими интересами.
Родство – отношение между людьми, создаваемое наличием общих ближайших предков.
- Прошу группу назвать слова и зачитать его значение.
- А каких людей мы можем отнести к семье, а каких к родственникам. (семья - папа, мама, брат, сестра; родственники – тетя, дядя и т.д.)
Признаки дружной семьи.
- А теперь давайте подумаем, что же объединяет всех членов семьи. Для этого прочитайте предложения на доске и найдите те, которые могут быть признаком хорошей и дружной семьи:
1. Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга.
2. Члены семьи любят и не обижают друг друга.
3. Живут в одной квартире.
4. Вместе занимаются домашним хозяйством.
5. Каждый член семьи отдыхает отдельно.
6. Вместе отдыхают и проводят свое свободное время.
7. У каждого члена семьи свое хозяйство.
4. Работа с учебником
- Обычно в дружных семьях взрослые помогают детям, а дети взрослым. Откройте учебники на стр.43 и, глядя на фотографии, назовите какую помощь оказывают друг другу члены семьи.
5. Знакомство с семьями одноклассников.
- Когда в доме все друг другу помогают, он наполнен улыбками, в нем тепло и уютно всем. Расскажите нам о своих семьях. (чтение сочинений «Моя дружная семья»).
– У вас у всех замечательные дружные семьи.
Физ минутка
«Мы с тобой - одна семья!»
ведущий предлагает повторять всем вместе текст и движения к нему.
- мы с тобой - одна семья:
вы, мы, ты, я.
потрогай нос соседа справа,
потрогай нос соседа слева,
мы с тобой – друзья!
мы с тобой – одна семья:
вы, мы, ты, я.
обними соседа справа,
обними соседа слева,
мы с тобой – друзья!
мы с тобой – одна семья:
вы, мы, ты, я.
ущипни соседа справа,
ущипни соседа слева,
мы с тобой – друзья!
мы с тобой – одна семья:
вы, мы, ты, я.
поцелуй соседа справа,
поцелуй соседа слева,
мы с тобой – друзья
VI.Закрепление темы.
1.Откроем рабочую тетрадь, выполним упражнение на стр. 24, номер 2.
- Анализ работы.
2.Внимание на доску. Что изображено на доске? (семья)
-А как общаются люди в семье? (уважительно, вежливо, они внимательны и заботливы друг к другу)
- Как вы это поняли? (по их взгляду, улыбке)
3.Сегодня к нам на урок пришли близкие вам люди, чтобы вы могли им сказать? Помогут вам в этом предложения, которые сейчас появятся на доске.
Ваша задача: прочитать и закончить предложение.
- Я люблю своих родителей за то, что…
- Я хочу своим родителям пожелать…
- Свою семью я считаю…
7. Пожелания родителей своим детям
— А хотели бы услышать пожелания своих близких. Выступление родителей. (Слово предоставляется родителям учеников)
- После таких приятных слов, хочется сделать что то доброе. Я предлагаю построить дом для вашей семьи. Назовём его…
8. Дом моей мечты.
-Ребята, расположите на брёвнышках дома, те слова, которые на ваш взгляд нужны для дружной семьи. (Работа в группе)
-Какие слова вы использовали? (домики вывешиваются на доску)


понимание | раздражение | вражда | любовь | взаимопомощь | ссора |
радость |
безразличие |
уважение |
наказание |
![]()

![]()

![]()
![]()
VI. Рефлексия
Закончите предложения
-Подведем итоги урока.
- Возьмите в руки смайлики, изобразите свое настроение к концу урока.
-Перед вами три вещи, багаж, мясорубка, мусорное ведро.
- Если полученные знания вам полезны и вы будите ими пользоваться по жизни то свой смайлик прикрепите к багажу знаний; если еще нужно уточнить какие то понятия, или нужно поработать над этой темой, то в мясорубку; а если эти знания считаете не нужными то прикрепите смайлики возле мусорного ведра.
IX . Домашнее задание:
- Перед вами три вида листочка, выберите свой. Красный - творческая работа, зеленый - задание с рабочей тетради; желтый – я познаю мир.
- Я благодарю вас за урок, вы все были большие молодцы и за ваши старание, вручаю вам медали победителей.
X. Пожелания учителя
Я хотела бы пожелать всем нам, гостям, жителям всей планеты — здоровья. Пусть будет мир, согласие, доверие, любовь, взаимопонимание в каждой семье, в стране. На всей нашей планете.