СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру по теме :"Природные разрушители"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан по окружающему миру по ОС "Школа 2100", в соответствии с требованиями ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру по теме :"Природные разрушители"»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «СОШ №1»





Открытый урок по окружающему миру в 3 классе на тему «Прирожденные разрушители»

по программе « Школа 2100»



Учитель начальных классов: Шишкина Г.А.











г. Исилькуль 2014г.



Цели:

Образовательные:

  1. Дать представление о грибах, их строении и особенностях питания, познакомить с разнообразием грибов;

  2. Подвести к выводу о том, почему грибы относятся к отдельному царству;

  3. Учить применять полученные знания в знакомой ситуации.

Развивающие:

  1. Развивать познавательные способности, логическое мышление, внимание, память, речь, умение сопоставлять и делать выводы.

  2. Развивать умение детей взаимодействовать друг с другом через работу в группах.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к знаниям;

  2. Воспитывать нравственное отношение к природе, чувство ответственности за свое поведение в природе, любовь к природе.

Оборудование

Учебник Вахрушев «Окружающий мир 3 класс», рабочая тетрадь , мультимедийная презентация, карточки с названиями «профессий» живых существ, препараты «Плесень», «Дрожжи», книги Плешаков «Атлас-определитель животных», «Памятка грибника», карточки для этапа рефлексии, грибы и корзина для этапа рефлексии

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

Орг. момент

Актуализация знаний







Сооб-щение темы и цели урока



















Постановка проблемы



Совместное открытие новых знаний



































Самостоятельное применение знаний.

















































































Физминутка























































































Первичное закрепление



Итог урока



































Домашнее задание. Рефлексия.












Проверка готовности к уроку

-Начнем урок с повторения

О чем мы говорили на прошлом уроке?

Назовите все части экосистемы.

1 слайд

О чем мы сегодня на уроке будем говорить вы узнаете отгадав загадку

2 слайд



Пока дети — каждый в берете,
Повзрослели — шляпы надели.

Учитель: Здравствуйте, сегодня вместе с героями нашего учебника Леной и Мишей мы отправимся в лес за грибами. И как всегда узнаем много нового.

















Какой возник вопрос?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос сегодня на уроке познакомимся подробно с грибами.(Составляем план)

Сначала вспомним, какими признаками обладают растения?

3 слайд

Животные?

4 слайд

Чем похожи грибы на растения?



Чем похожи грибы на животных?

Вывод: Грибы –это растения или животные?

Мы познакомились с царством растений и с царством животных. Грибы не относятся ни к тому, ни к другому. Они – представители царства грибов.

Какую роль в экосистеме выполняют грибы?

-Кто выполняет работу разрушителей («мусорщиков») в экосистеме?



5слайд

1.Работа в учебнике.

Совместное открытие знаний

-Прочитайте диалог Лены и Миши в учебнике на с.120 (чтение учащимися по ролям)

6 слайд

-Какими признаками обладают все живые организмы?

-По каким признакам различаются растения от животных? (прочитайте первый абзац на с.120)

-С каким царством мы сегодня познакомимся?

-Посмотрите на рисунок в задании1. Сколько грибов на рисунке?(с.120)

(Работа в парах)

7 слайд

-Проверьте свои ответы, прочитав текст учебника (это один организм)





Из каких частей состоит гриб?



Как питается гриб?

Сформулируем наши выводы в тетради

Вывод Грибы – это растения или животные?







Где растут грибы? Почему на почве? На чем еще могут расти грибы?

Рассмотрите плесень. Она моментально прорастает на остатках пищи, потому что грибы прирожденные разрушители, но её споры могут быть ядовитыми для человека, нельзя в квартире допускать её размножения, также нельзя кормить птиц плесневелым хлебом, они могут отравиться.

Очень важны для человека ПЛЕСНЕВЫЕ грибы. Из них получают лекарства – антибиотики, для борьбы с тяжёлыми заболеваниями.

Виды грибов:

Спорынья, эмпуза, трутовик ( прочитать в учебнике)

Грибы портят зерно. Древесину деревьев, но в тоже время приносят пользу- используются при приготовлении хлеба. Дрожжи-одноклеточные грибы, не образуют нитей грибницы, применяются для изготовления хлеба.

1.Однажды дети в лес пошли.

Всю полянку обошли.

К старой ели подошли.

Там огромный гриб нашли.

Так были рады наши ребята,

И домой бегом обратно.

2.Гриша шёл-шёл-шёл, белый гриб нашёл.

Раз-грибок, два- грибок, три-грибок,

Положил их в кузовок.

8 слайд

Наконец наиболее нам известны шляпочные грибы. Большую радость нам доставляют съедобные грибы. Конечно, если не путать их с ядовитыми.

грибы

Съедобные съедобные ядовитые

грибы

Пластинчатые трубчатые

Полезно знать, что среди трубчатых грибов нет особо опасных, а вот с пластинчатыми грибами нужно быть поосторожней. Ядовитые и незнакомые грибы лучше не трогать руками.

Подготовка сообщений в группах (слайд 9,10,11,12,13,14)

    1. Почему так называется?

    2. Трубчатый или пластинчатый?

Загадки

Если неказист на вид,

Прячется умело,

Это самый вкусный гриб

Под названьем


Не спорю - не белый,
Я, братцы, попроще.
Расту я обычно
В берёзовой роще.

Ходят в рыженьких беретах,
Осень в лес приносят летом. Очень дружные сестрички .Золотистые ... -


Нет грибов дружней, чем эти, -
Знают взрослые и дети -
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу.

Зашёл мужик в сосняк,
Нашёл слизняк,
Бросить - жалко,
Съесть - сыро.

Вдоль лесных дорожек много белых ножек
В шляпках разноцветных, издали приметных.
Ты их бери, не мешкай, ведь это – ...

Несъедобные грибы (слайд 15,16,17)

Но уничтожать, пинать, топтать ядовитые грибы нельзя, ими могут питаться животные леса. Некоторые грибы включены а Красную книгу.

-Откройте рабочую тетрадь на с.60, выполните задание 5.

(оценочные листы)

Составление памятки грибника



  1. Собирай только знакомые съедобные грибы

  2. Можно раскапывать листья, лесу это не вредит

  3. Грибы лучше срезать ножом.

  4. Не бери старые, червивые грибы. Они могут содержать опасный для человека яд.

  5. Грибы можно собирать в любом месте, даже в городе.



Проверка с помощью презентации





Вспомним вопрос урока

Грибы –это растения или животные? Чем похожи грибы на растения?

Чем похожи грибы на животных?

Сравним с выводом учебника.

Какие виды грибов узнали?

Почему урок назывался «Прирожденные разрушители»?

На листках выполняется тест каждым учеником

1. К какому царству относятся грибы

А Царство растений Б Царство животных В Царство грибов

2. Кем являются грибы в экосистеме

Е Производители И Потребители А Разрушители

3. Выберите одноклеточные грибы

М трутовик Л дрожжи Н груздь

4. Часть гриба, которую важно не разрушить при сборе…

У грибница О споры А тело гриба

5. Золотое правило грибника- Н собирать те грибы, о которых когда-то слышал Т собрать как можно больше грибов Й собирать только известные съедобные грибы

Слайд 18

Самостоятельно изучить лишайники

У каждого из вас на парте лежит гриб, выберите тот который соответствует вашей работе на уроке, и положите в корзину на доске
красный– было интересно и узнали на уроке что-то новое;
жёлтый – было интересно, но нового ничего не узнали;
коричневый– было неинтересно.













,






(О том как нам жить в дружбе с природой.)

Живая природа:     


Производители


Потребители


Разрушители


 


грибы

Звучит запись голосов птиц, постепенно затихая. Лена и Миша собирают грибы.

Лена: Миша, смотри какой гриб-боровик я нашла.

Миша: Правда! Он такой крепкий и красивый.

Лена: Интересно, грибы — это растения или животные?

Миша (уверенно): Грибы живут как животные: у них ведь нет хлорофилла.

Лена: Но ведь они не бегают, как животные, значит это растения.



Грибы –это растения или животные?





  • Растения

  • Не двигаются

  • Фотосинтез

  • Животные

  • Двигаются

  • Заглатывают и переваривают пищу

Не двигаются, Растут постоянно

Питаются готовыми веществами

Грибы не относятся ни к растениям, ни к животным. Они представители царства грибов.





Они являются разрушителями, замыкают круговорот веществ.





Предположения детей…………



(Работу разрушителей выполняют микробы, дождевые черви, раки и другие живые организмы.)

















-С царством грибов.















Грибница состоит из тонких длинных клеток, плодового тела, в них созревают споры.

Клетки грибницы впитывают растворенные вещества.

Задания в тетради № 1,2, 3 с. 60.

Грибы не относятся ни к растениям, ни к животным. Они представители царства грибов.

Грибы растут в лесу на поверхности почвы. Они разрушители- перерабатывают органические вещества.

Рассматривают плесень на хлебе.























Рассмотрите дрожжи.



















































Подготовить сообщения в группах белый, лисичка, подберезовик, опята, груздь, сыроежка (используются книги Плешакова «Атлас-определитель животных»)

Дети отгадывают загадки и выступают с сообщениями



Белый



Подберезовик



Лисички





Опята





Груздь







Сыроежки

В учебнике с. 122-выполнить задание









В группах выбрать правильное утверждение и приклеить в памятку.

  1. Собирай грибы, о которых когда-то слышал.

  2. Не разрывай и не раскидывай листву, мох. Грибница может высохнуть и погибнет.

  3. Грибы можно срывать рукой.

  4. Чем больше гриб, тем он вкусней и полнее корзина.

  5. Не собирай грибы возле шоссейных дорог и промышленных предприятий, в городской черте.





Грибы относятся к царству грибов

Не двигаются, Растут постоянно

Питаются готовыми веществами

Спорынья, эмпуза, трутовик, дрожжи, шляпочные грибы

Потому, что грибы в экосистеме выполняют роль разрушителей







В





А



Л





У



Й







С.122 в учебнике, зад. в тетради с.60.






Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.





























Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.













Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.













Регулятивные УУД

  1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.






























































































































ТОУУ


2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!