СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру "Путешествуя, познаем мир"

Нажмите, чтобы узнать подробности

научить детей осознанно готовиться к путешествию по определённому плану; находить в справочной литературе необходимую для путешествия информацию; определять цель путешествия; познакомить с правилами ответственного туризма; формировать уважительное отношение к культурному многообразию человечества

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру "Путешествуя, познаем мир"»

Тема: Путешествуя, познаем мир

Задачи урока: научить детей осознанно готовиться к путешествию по определённому плану; находить в справочной литературе необходимую для путешествия информацию; определять цель путешествия; познакомить с правилами ответственного туризма; формировать уважительное отношение к культурному многообразию человечества.

Предметные результаты: знать и соблюдать правила ответственного туризма; осознанно готовиться к путешествию по определённому плану; находить необходимые сведения для определения маршрута; оформлять дневник путешествия.

Метапредметные результаты: формулировать цель путешествия; соотносить личные интересы с интересами своих спутников; оценивать результаты путешествия (достигнута ли поставленная цель); формулировать правила ответственного туризма по отношению к природе и к местным обычаям и традициям.

Личностные результаты: понимать необходимость уважительного отношения к культурному многообразию человечества.

Оборудование: куклы мальчик и девочка в национальных костюмах и дополнительные куклы мальчика и собаки; карточки с изображением следующих предметов: знак вопроса, фотоаппарат, видеокамера, знаки прогноза погоды, дорожная одежда, красный крест; предметы: справочник туриста по определённой местности, словарь, блокнот, тетрадь, авторучка, карандаши, путеводители, компас, бинокль, лупа (или карточки с их изображениями); чемоданчик, сделанный из коробки из-под обуви, обклеенный бумагой, с приделанной ручкой; книга с рассказом М. Зощенко «Великие путешественники»

Ход урока

Актуализация опорных знаний

- Ребята, вы согласитесь со мной, что на наших уроках мы часто виртуально путешествуем?

- В каких городах и республиках Российской Федерации мы мысленно побывали, читая учебники для 1 и 2 классов?

- Что вы узнали из этих путешествий?

- Что вы узнали во время ваших путешествий летом?

Чем наши путешествия отличаются от тех, что вы предпринимали самостоятельно: после уроков, в каникулы?

Целеполагание

- Что мы берём с собой в дорогу?

- Как готовимся к путешествию?

- Обсуждаем ли заранее маршрут?

- Сейчас мы будем собирать дорожный чемодан. Он, конечно, будет не совсем обычным.

- Какие-то предметы лягут в этот чемоданчик. (Учитель показывает детям чемоданчик, сделанный из обувной коробки.)

- Но самое главное, что нам предстоит упаковать, — это новые знания о том, как готовиться к путешествию. Тогда с вами не случится такого, что произошло с ребятами Минькой, Лёлей, Стёпой и собакой Тузиком.

- Однажды они решили отправиться в кругосветное путешествие. Сложили в мешок всё нужное. И на следующий день, когда родители Миньки и Лёли уехали в город, а Стёпкина мать ушла полоскать бельё, они покинули деревню Пески и...

- Что случилось дальше, я вам расскажу после того, как мы сами сложим всё необходимое.

(Учитель открывает чемоданчик, раздаёт детям карточки с номерами вопросов)

- Это багажные квитанции. Владельца карточки № 1 просим прочитать её содержание в учебнике.

(Ученик читает вслух первый пункт правил подготовки к путешествию на с. 32 учебника).

- Согласны ли вы с необходимостью выполнения этого пункта.

- Какой вопрос нужно задать, чтобы выяснить цель путешествия? (Зачем?)

- Итак, в первую очередь сложим в чемодан вопрос «Зачем?».

(Учитель кладёт в чемоданчик карточку с нарисованным знаком вопроса. Следующий ученик читает содержание пункта 2, 3).

- С какими справочными пособиями вы познакомились на одном из предыдущих уроков.

- Какие из них могут пригодиться для путешествия?

(Укладывает в чемодан справочник, словарь).

- Что необходимо для ведения дневника? (блокнот, карандаш, ручка, тетрадь, фотоаппарата, видеокамера)

- Как бы вы составили план путешествия по нашему городу?

- Для чего необходимо знать погоду?

- Что может случиться, если под рукой не будет аптечки?

- Предлагаю пожать руку соседу по парте в знак крепкой, верной дружбы, которая очень нужна путешественникам. В каких случаях нужно брать с собой компас, бинокль и лупу?

(В чемоданчик укладываются соответствующие предметы, при необходимости заменяемые карточками с изображениями видеокамеры, фотоаппарата, знаков прогноза погоды, дорожной одежды, знаком красного креста — аптечка. Заполнять чемоданчик могут и дети, не занятые чтением пунктов подготовки в дорогу, выбирая из предложенного набора необходимые предметы и карточки).

Тренировочное упражнение

- О чём, по вашему опыту, надо ещё позаботиться, отправляясь в путешествие?

- Как следует готовиться к путешествию?

- Ребята, из путешествий люди обычно привозят много фотографий. В учебнике вы найдёте несколько фотографий из разных мест планеты.

- Рассмотрите их и скажите, какие из путешественников кажутся вам самыми отважными. С кем бы хотелось отправиться в путь?

- Сочините небольшой устный рассказ об этих людях». Ребята выполняют задание.

- Зачем нужно уважать обычаи и традиции других народов?

- Почему туризм может помочь человеку лучше узнать самого себя?

- На что следует обращать внимание даже в знакомом городе (селе)?

- Какого отношения к себе ждут от путешественника природа и люди?

- Про то, чем закончилось путешествие из деревни Пески, сейчас рассказать уже не получится. Но мы можем договориться, что я расскажу вам об этом в другое время. Или вы можете прочитать об этом дома, вместе с родителями, в книге, название которой я вам скажу. Как вам больше хочется?