СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру с презентацией "Родина - что это значит?" 2 класс. Начальная школа XXI век.

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Родина - что это значит?" 2 класс. Урок по окружающему миру с презентацией, с записью песни о Родине в исполнении Л. Зыкиной, с портретом и репродукцией картин И. Левитана. 

Просмотр содержимого документа
«Родина что это значит»

Конспект урока по предмету «Окружающий мир»

2 класс.

Тема: « Родина – что это значит?»



Цель: создать условия для самостоятельного расширения знаний о нашей Родине.

Задачи: создание условий для формирования понятия Родина;

развитие умений самостоятельно извлекать информацию из источников,

выделять главное в тексте;

формирование навыка размышлять и анализировать;

воспитания чувства любви к родному Отечеству;

формирование умений и навыков работы в группе.

Планируемые результаты:

Предметные: знать название родной страны, её столицы.

Метапредметные: осознанно строить сообщения в устной форме, задавать вопросы.

Личностные: проявлять готовность и способность к саморазвитию.

Технические средства: проектор, экран, ноутбуки, система голосования.

Ход урока

п/п

Этап урока

Использова-ние оборудова-ния

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I

Организа-ионный момент.



-Ребята! Сегодня на уроке очень важная для нас тема, поэтому настройтесь на серьёзную работу.


- Организованно начинают урок

II

Подведение к теме урока


Показ презентации

Слайды со стихами

- Сейчас мы внимательно посмотрим на слайды, прочитаем на них стихотворение и решим, о чем пойдет речь на этом уроке.















-Кто догадался, о чём сегодня мы с вами будем беседовать на уроке?

Просмотр слайдов, чтение стихотворения

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим,

Флаг России над Кремлём




Ответы детей

III

Сообщение темы и целей урока.


- Мы начинаем изучать новый раздел «Россия- твоя Родина». Посмотрите, о чем вы узнаете в этом разделе, на какие вопросы ответите с. 99

- А начинаем мы с изучения темы «Родина- что это значит». Сегодня на уроке мы с вами поговорим о том, что такое Родина, как люди выражают свою любовь к родной земле, что значит Родина для человека.

-А сейчас послушайте стихотворение Е. Серова «Мой дом», которое подготовил нам Ваня Степанов

















- О каком доме идёт речь в стихотворении? 

- Правильно, это стихотворение про нашу планету Земля.

- На этой планете есть место, где мы с вами родились, живём, работаем, учимся, здесь живут наши близкие и друзья.


-Как называется это место?







Е.Серов "Мой дом”. (Чтение ст-ния учеником)


У меня есть родной 
Удивительный дом.
Нет стены ни одной 
В этом доме моем. 
Только есть потолок - 
Голубой – голубой, 
Только много дорог –
Знай, шагай по любой! 
Очень дом мой огромен – 
От песков и до льдин!  
Хорошо, что я в доме 
Живу не один.

- о планете Земля









-Это наша Родина

IV

Постановка проблемы.


- Подумайте, ребята, и постарайтесь ответить на вопрос:

Как вы понимаете. Родина что это такое?


Ответов на э тот вопрос может быть много:

— Родина – это страна, в которой мы родились и живём.

— Наша Родина – э то русские леса, поля, моря и реки.

— Это земля, на которой жили, трудились наши предки.

— Земля, которую наши предки защищали от врагов.

— Родина – это наш край, город, село.

V

ЗнаЗнакомство с новым материалом



- А что же значит Родина для человека?

- Откройте учебники на с. 100

  1. Чтение рассказа «О чём рассказал папа» учебник(С.90)

2)Беседа по тексту.


-Чему был рад папа, приехав из Америки?

-Почему?

– Что же значит слово “чужбина”?


– А вы скучаете, если надолго уезжаете из дома?

-Почему человек скучает по дому?


- Сделайте вывод: что же такое Родина?







- Найдите на с 101 рубрику «Обрати внимание»

- Как можно назвать Родину?

- В какой стране мы живем?

- Как называются жители нашей страны?

- С какой буквы напишем слова Россия, россияне?

Слушание рассказа





Ответы на вопросы














Вывод: человек привыкает к родному дому, где ему всегда уютно и хорошо, здесь его ждут и скучают по нему.

Родина- это то же родной дом людей, поэтому человек не может жить без своей Родины.

Чтение детьми материала самостоятельно



- Родина, Отечество, Родная сторона, Отечество

- В России

- Россияне

- Россия – с большой. Россияне – с маленькой

VI

Работа в парах

Ноутбуки

-Вы, наверно, слышали такую пословицу:

«Всякому мила своя сторона»

- Откройте в ноутбуках программу по окружающему миру. Найдите под № 4 название нашего раздела, задание 9.

- Что предлагается выполнить в задании 9.



- Какие пословицы получились?

- Значение какой пословицы вам не понятно?

- Тогда объясните смысл пословицы: Человек без Родины, что соловей без песни.

Дети составляют пословицы о родине







Выполняют задание: составляют пословицы из разрозненных частей

Дети зачитывают пословицы



Ответы детей

VII

Физминутка



Дети выполняют упражнения

VIII

Работа с репродукцией И. Левитана «Вечерний Звон»

Проектор

Изображение портрета И. Левитана, репродукции И. Левитана «Вечерний звон»

- Поэт передаёт свою любовь к Родине словами, композитор – мелодией, а художник красками.

- Сегодня вы познакомитесь с картиной И. Левитана знаменитого русского художника

Показ портрета И. Левитана

«Вечерний звон»

Показ репродукции

- Посмотрите на репродукцию картины

И. Левитана «Вечерний звон»

Знаменитое полотно Левитана «Вечерний звон» написано121 год назад, в 1892 году. В этой картине живописец не ставил перед собой задачу точно изобразить конкретное место. Картина была создана после посещения двух монастырей – на Волге и под Звенигородом – и отображает состояние души человека. Торжественна и величава природа в лучах заходящего солнца и неподвижная широкая река. Безмятежный покой не нарушают ни лодка с группой паломников (верующие люди, которые путешествуют по святым местам), медленно скользящая по реке, ни два монаха, прогуливающиеся по дальнему берегу, ни лодочник в лодке на переднем плане. Закончился день.

- Представим, что мы сидим на берегу этой реки, слушаем мелодичный колокольный звон. Вечереет. Вокруг тишина и покой. Это наш край. Нам хорошо и привольно здесь…
И волшебная музыка души художника через картину передается зрителю, точно так же чаруя и его.

Дети рассматривают репродукцию

IX

Произведение о Родине.

МР3 запись

Песня «Красно солнышко» И. Шаферана и Аедоницкого в исполнении Л. Зыкиной

- Ранее было сказано, что поэт передаёт свою любовь к Родине словами, композитор – мелодией.

- Прочитайте ст-е «Красно солнышко» И. Шаферана

– Можно ли сказать, что автор любит свою Родину?
– Найдите слова, подтверждающие это.


– Какие красоты России особенно волнуют поэта?)

- Это стихотворение было положено на музыку. Её написал композитор Аедоницкий.

- Прослушайте песню «Красно солнышко» И. Шаферана и Аедоницкого в исполнении Л. Зыкиной





Слушание записи



Он описывает Родину как родного, близкого человека

( «И Россия как Алёнушка, предстаёт во всей красе»; «У неё коса пшеничная, родниковые глаза»)


(«синих рек рукава», «поляны земляничные», «светла от берёз Россия»)

X

Д.З.


С.101 выучить, рисунок к ст – нию «Красно солнышко»

Запись задания в дневники

XI

Итоговый тест

Система голосования

Запуск тестовых вопросов

- А теперь проверим, что вы запомнили на уроке

1)Место, где человек родился, живет, работает, учится называется ( родня, Родина, город )

2) Столица России (Сергиев Посад, Москва, Земля)

3) Другая страна называется (Чужбина, родственница, соседка)

4) Все жители России (сергиево-посадцы, москвичи, россияне)

5) Как школьник может доказать свою любовь к Родине? (быть безнравственным человеком, выполнять все правила поведения в школе, быть достойным гражданином)

Работа с пультами.

XII

Итог урока


- Какая перед нами стояла задача в начале урока?

- Справились ли с поставленной задачей?

- На этом уроке я повторил (а)…

- На этом уроке я узнал(а)…


Расширить свои знания о родине.




7





Просмотр содержимого презентации
«rodina_-chto_eto_znachit»

Урок окружающего мира для учащихся 2 класса по программе «Начальная школа XXI века».

Урок окружающего мира для учащихся 2 класса по программе «Начальная школа XXI века».

Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых

Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём? Наши праздники и песни, Поле с тонким колоском, Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём? Наши праздники и песни,

Поле с тонким колоском, Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём? И под небом синим-синим Всё, что в сердце бережём, Флаг России над Кремлём.

Что мы Родиной зовём? И под небом синим-синим

Всё, что в сердце бережём, Флаг России над Кремлём.

Родина – что это значит ?

Родина – что это значит ?

Исаак Левитан

Исаак Левитан


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!