СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру в 3 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: окружающий мир УМК «Перспективная начальная школа (3 класс)

Тема урока: «Что такое погода»

Задачи урока:

1. Дать элементарное понятие о погоде, выяснить от чего зависит погода, почему погода непостоянна; дать представление о том, как вести элементарные наблюдения за погодой.

2. Создать условия для развития УУД :

·        Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

·        Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

·        Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.

·        Познавательные УУД: - организация работы по  обобщению  информации из учебника, обучение умению анализировать представленный материал путём наблюдения.

 

 Ожидаемые результаты:

      Предметные

·        знать что такое погода;

·        знать, из чего складывается погода;

·        знать, как предсказывают погоду;

·        использование учащимися приобретённых знаний и  умений в практической деятельности и повседневной жизни.

·        обогащение словарного запаса

 

  Метапредметные:

·        уметь получать информацию из практической деятельности.

·        быть толерантным к мнению одноклассников.

·         уметь контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания.

 

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, групповая работа

Оборудование: презентация «Что такое погода»; ПК, проектор, экран; ноутбуки для обучающихся, кроссворд,

                  лист самооценки

 

 

 

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Результат

 взаимодействия

(сотруднечества)

  1.  

Организационный момент

 

Цель: Настроить детей на плодотворную деятельность           

 

Стихотворение

 

Все на парты посмотрели.

Приготовить всё успели?

Лень закроем на замок 

И очередной начнём урок!

- У каждого из вас на партах лежит  лист самооценки, вам необходимо отслеживать этапы и оценивать свою      работу .  ( Приложение1)

 

 

 

 

Проверяют готовность к уроку

 

 

Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные УУД:  самоопределение.

 

 

Полная готовность.

Самооценка.

  1.  

Актуализация знаний 

 

Цель:  Создать условия для актуализации знаний, необходимых  для открытия «новых знаний»  по  данному материалу. 

Беседа  по предыдущему материалу:

 

- Как образуется ветер?

Какие бывают ветра?

Как называется очень сильный ветер?

С помощью какого прибора и как определить направление ветра?

Что было бы  с воздухом населенных пунктов, где есть промышленные предприятия, если бы не было ветра?

 

 

               

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.                

 

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

 

Познавательные УУД: умение находить ответ на вопрос.

 

Регулятивные УУД: умение высказывать своё мнение.

 

Находят ответы на вопросы, высказывают своё мнение.

  1.  

 Постановка учебных задач

Цель: Подвести обучающихся к теме урока

-Послушайте песню

А. Фрейндлих, рассмотрите слайды . Слайд: 1-8

 

 

- О чём мы будем говорить на уроке?

- Итак, тема нашего урока «Что такое погода».

Слайд 9

 

-Какие задачи предстоит решить нам на уроке?

 

Открывает слайд  10

Слушают песню

А. Фрейндлих

 «У природы нет плохой погоды», просматривая слайды.

 

- О погоде.

 

(называют задачи)

 

 

Чтение задач

Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

 

Личностные УУД: умение осознавать трудности и стремление  к их преодолению

 

В сотрудничестве с учителем определяют тему урока, ставят новые учебные цели

  1.  

 Изучение нового материала

 

Цель: Обобщение знаний о движении холодного и тёплого воздуха; знакомство с понятиями: что такое погода

 

Работа с учебником: странице 120. Прочитайте  первые два абзаца.               

- Расскажите, что вы знаете о движении холодного и тёплого  воздуха.

 

 -   Так, что же такое погода, о которой говорят по теле-видению, дома и в школе, от которой зависят урожай,  работа транспорта и само-чувствие детей.

Работа со словарём:

-Давайте откроем словарь С.И. Ожегова и посмотрим, а какое определение  даёт он.

Слайд 11

 

-Прочтите «по цепочке» 3-4 абзац на с.121

 - Какие природные явления характеризуют погоду в твоей местности в данный момент?

- От чего зависит погода?

-Почему погода непостоянна?

 

Чтение 1, 2  абзацев

 

Рассказывают о движении холодного и тёплого  воздуха.

 

Высказывают предположение.

 

 

Находят определение и зачитывают

Погода – это состояние атмосферы в данном месте в данное время.

 

 

 

Читают  3, 4 абзац  по «цепочке» и ответы на вопросы.

Регулятивные УУД: умение работать с источниками информации.

 

Личностные УУД: умение преодолевать трудности

 

Обсуждают информацию учебника через побуждающий диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используют дополнительный источник информации : словарь

 

 

Самостоятельно учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

 

 

- Рассмотрите условные знаки на с.122

-Составьте с соседом по парте план наблюдений за изменениями погоды

 

 

 

 

 

 

Проверка составленного плана

Составляют план наблюдений за погодой

                     План

  1. Какая облачность
  2. Виды облаков
  3. Есть ли осадки, какие?
  4. Какой дует ветер?
  5. Укажи направление ветра.

Дают разъяснение по ходу выполнения задания.

 

Используют готовые условные знаки для объяснения явлений природы

  1.  

Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков

 

Цель: Умение записывать погоду с помощью условных знаков.

Работа в ТПО с.  56

-Запишите погоду сегодняшнего дня с помощью условных знаков.

- Поменяйтесь с соседом тетрадями, проверьте задание

 

 

 

 Взаимопроверка

Регулятивные УУД: уметь проговаривать последовательность действий на уроке .

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Фиксируют результаты наблюдений за погодными явлениями родного края

  1.  

Динамическая пауза

- Как вы думаете надо ли знать погоду людям разных профессий?

- Сейчас мы с вами поиграем в игру, но сначала разделимся на группы при помощи цветных карточек

Игра :

 - «мед. работники»,

             - «работники с/х»

             -  «моряки»

             - «лётчики»

           - «водители город-   

            ского    транспорта»

-Итак, каждая группа получил роль. Вам в группах  предстоит ответить на вопрос:

- Зачем людям данных профессий нужны наблюдения за погодой?

Слайд 12

 

Высказывание детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью цветных карточек дети делятся на группы, готовят ответы на вопрос.

  • Приводят доводы.

 

Коммуникативные УУД: Строить понятные для партнёра высказывания. Договариваться  и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.  

Закрепление изученного материала

 

Цель: Применение полученных знаний

Работа с ноутбуками.

-Посмотрите в Интернете погоду в г. Калачинске на неделю.

--Расскажите  соседу по парте о погоде на первые 3 дня, а он тебе на следующие 3 дня.

 

- Какая погода ожидается на воскресенье?

Работа с кроссвордом

-Ребята,  если вы правильно разгадаете кроссворд, то узнаете, кто же наблюдает за

погодой.

- Так, кто же наблюдает за погодой? Слайд 13

 

 

-А зачем нужно наблюдать за погодой?

 

Работа с хрестоматией

- Прочтите рассказ в хрестоматии «Какая будет погода?» с.76

 

 

- Узнать какая будет погода  можно и по народным приметам, но для этого надо быть очень наблюдательным

 

 

-Сейчас группа девочек познакомят вас с некоторыми приметами.

 (Приложение 3)

 

 

 

 

 

Работают в парах

 

 

 

  Объединяются в группы, разгадывают кроссворд.

 

Метеоролог

 

 

 

Читают рассказ

 

 

 

 

Девочки исполняют частушки о погоде

 

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

 

Познавательные УУД: умение находить ответ на вопрос, применить полученные знания

 

Регулятивные УУД: умение высказывать своё мнение.

Извлекают по заданию учителя необходимую информацию из Интернета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используют хрестоматию для поиска необходимой информации

 

  1.  

Рефлексия деятельности

-Давайте вернёмся к

слайду 10 и посмотрим со всеми ли задачами урока мы справились

 

- Просмотрите свои листы самооценки, продолжите предложения:

 

Мне понравилось на уроке  Мне удалось на уроке…

Что, на мой взгляд, не удалось? Почему? Что учесть на будущее?

 

 

 

 

 

Оценивают свою деятельность на уроке

 

Высказывают собственное мнение по итогу урока

Коммуникативные УУД:  умение  с достаточной  полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Регулятивные УУД:  самооценка.

Высказывают собственное мнение по итогу урока

 Проводят самооценку своей деятельности на уроке

  1.  

Домашнее задание

Подобрать народные приметы о погоде.

Прочитать книгу М. Кривича

«Какая завтра погода?» Слайд 14

Слайд 15

Записывают д/з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!