СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по познанию мира "Горы Казахстана"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: дать детям понятие основных форм земной поверхности, познакомить с горами Казахстана.

Задачи:

  • Сформировать понятия о горах и о видах гор в зависимости от их высоты, о высоких и низких горах. Познакомить с понятием ущелье и долина, чем они отличаются.
  • Развивать умение работать с географической картой и другими источниками информации. Развивать познавательную активность, наблюдательность, умение сравнивать, анализировать и делать выводы.
  • Развивать критическое мышление учащихся, воспитывать любовь к предмету.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы преподавания: информационно-сообщающий; объяснительный, инструктивный, стимулирующий; побуждающий.

Методы учения: исполнительский, репродуктивный, практический, поисковый.

Оборудование: проектор для показа слайдов, физическая карта Казахстана, картинки с изображением гор Казахстана, слайды, схема строения горы и холма.

Ход урока

1. Организационный. Эмоциональный настрой. Сообщение темы и целей урока

Казахстан — мой край родной! Всё в тебе любимо мной: Тень лесов, простор степной. И высоких гор покой!

Просмотр содержимого документа
«disk-yandex-ru»

��#ࡱ#�################;###�� #################�###################����########�###�###�###�###�###���������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������#################### ###�####### ### ########################################################################### ###!###"#######$###%###&###'###(###)###*###+###,###-###.###/###0###1###2###3###4###5###6###7###8###9###:###;######?###@###A###B###C###D###E###F###G###H###I###J###K###L###M###N###O###P###Q###R###S###T###U###V###W###X###Y###Z###[###\###]###^###_###`###a###b###c###d###e###f###g###h###i###j###k###l###m###n###o###p###q###r###s###t###u###v###w###x###y###z###{###|###}###~######�###R#o#o#t# #E#n#t#r#y#################################################������������####################################����############################################################################������������####################################����############################################################################������������####################################����############################################################################������������####################################����############��������#################### ### ####### ### ########################################################################### ###!###"#######$###%###&###'###(###)###*###+###,###����.###/###0###1###2###3###����5###6###7###����9###��������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������##��# ##����# ######�######F####Microsoft Word-Dokument# ###MSWordDoc#####Word.Document.8#�9�q###################################################################################################### ###[###########`###�##`#######0#7##2#K#9#######1$#*$#A$##3#B*#OJ##QJ##CJ##mH##sH##KH##PJ##nH##tH##^J##aJ##_H9####################B#A@��#B#####A#b#s#a#t#z#-#S#t#a#n#d#a#r#d#s#c#h#r#i#f#t#a#r#t#############B#�#��#B#####A#b#s#a#t#z#-#S#t#a#n#d#a#r#d#s#c#h#r#i#f#t#a#r#t#####H#�#�##H#####W#W#-#A#b#s#a#t#z#-#S#t#a#n#d#a#r#d#s#c#h#r#i#f#t#a#r#t#####J#�#�##J#####W#W#-#A#b#s#a#t#z#-#S#t#a#n#d#a#r#d#s#c#h#r#i#f#t#a#r#t#1#####N#U#�!#N#######=#B#5#@#=#5#B#-#A#A#K#;#:#0### #B* ph##�#mH�#sH�#*#nH�#tH�#_H�#\#V#�1#\########A#5#I#Q#=#=#0#O# #3#8#?#5#@#A#A#K#;#:#0### #B* ph�###mH�#sH�#*#nH�#tH�#_H�#J#�###R#J### ###0#3##;##2##:### ####��##�x##$####OJ##QJ##CJ##PJ##^J##aJ##8#B###R#8#######A#=##2#=##9# #B#5#:#A#B### ####�###�x###$#/#Q#b#$#####!#?#8#A##:#########^J##B#"###r#B#######0#7#2#0#=#8#5### ####�x##�x# $####CJ##6##^J##aJ##]##.#�###�#.### ###:#0#7#0#B#5#;#L####### $####^J######�###########����###########e###�###�###�#######+###�####X#�#�#X#�#�###�l######�###############################�,###b##�$######��####S@V#e######�######2#######@##�################�#######�D######�###############��######�(##### �#############���#���## �###############�###�# �######### ##�##�N###�#####�#####�#####�######A##########?#####�#���#�#####�#####�#####�#####�#####C#"�####�#####�#####�#####�########�###########�###########�N##### �############s##�*###�#���#�#####�#####�#####�#####�##############�########�###�###############�%##�###T#########�################�###P####### ###G#�#####################################T#i#m#e#s# #N#e#w# #R#o#m#a#n###5#�#####################################S#y#m#b#o#l###3&�#####################################A#r#i#a#l###G#�#�###################################T#i#m#e#s# #N#e#w# #R#o#m#a#n###5#�#�###################################U#b#u#n#t#u###?#�#�###################################D#e#j#a#V#u# #S#

Просмотр содержимого документа
«urok-po-poznaniyu-mira-v-4-klasse-gory-kazahstana»

  1. Урок по познанию мира в 4 классе: «Горы Казахстана»

http://azbyka.kz/urok-po-poznaniyu-mira-v-4-klasse-gory-kazahstana

Доронгоф Лариса Анатольевна, учитель начальных классов, вторая квалификационная категория, средняя школа № 16 имени Толегена Айбергенова, г Астана



Доронгоф Лариса Анатольевна — учитель начальных классов представляет разработку урока по познанию мира в 4 классе с использованием технологии ТРКМ «Горы Казахстана». Урок содержит презентацию к уроку «Горы Казахстана».

***

    1. Публикация на портале «Азбука.kz»

Уважаемые коллеги! Редакция портала «Азбука.kz» приглашает всех желающих опубликовать свои статьи, методические разработки уроков и внеклассных мероприятий, сценарии, мастер-классы, авторские рекомендации по подготовке учащихся к ЕНТ, тесты, презентации, проекты учащихся.

http://www.azbyka.kz

Просмотр содержимого презентации
«urok-po-poznaniyu-mira-v-4-klasse-gory-kazahstana»

17 октября Горы Казахстана

17 октября

Горы Казахстана

Казахстан – мой край родной! Всё в тебе любимо мной: Тень лесов, простор степной. И высоких гор покой!

Казахстан – мой край родной!

Всё в тебе любимо мной:

Тень лесов, простор степной.

И высоких гор покой!

Правила работы на уроке:  1. Поднимать руку.  2. Умение слушать друг  друга.  3. Отстаивать свою точку  зрения.  4. Не повторять сказанное.

Правила работы на уроке: 1. Поднимать руку. 2. Умение слушать друг друга. 3. Отстаивать свою точку зрения. 4. Не повторять сказанное.

ГОРЫ Горы

ГОРЫ

Горы

Горы – это обширные участки земной поверхности, высоко приподнятые над прилегающими равнинами. Горы намного выше холмов. По высоте горы бывают    Низкие Высокие

Горы – это обширные участки земной поверхности, высоко приподнятые над прилегающими равнинами. Горы намного выше холмов. По высоте горы бывают

Низкие

Высокие

ЗХУ  ЗНАЮ ХОЧУ УЗНАТЬ УЗНАЛ

ЗХУ

ЗНАЮ

ХОЧУ УЗНАТЬ

УЗНАЛ

Горы Казахстана

Горы Казахстана

склон склон Части горы вершина подошва подошва

склон

склон

Части горы

вершина

подошва

подошва

Подошва (подножие)- это место, где начинается холм (гора). Вершина – самая высокая часть холма или горы. Склоны – это часть горы или холма, которая располагается между подошвой и вершиной. Склоны бывают крутые и пологие.

Подошва (подножие)- это место, где начинается холм (гора).

Вершина – самая высокая часть холма или горы.

Склоны – это часть горы или холма, которая располагается между подошвой и вершиной. Склоны бывают крутые и пологие.

СИНКВЕЙН 1 - я строчка – 1 главное слово; 2 – я строчка – 2 прилагательных; 3 – я строчка – 3 глагола; 4 – я строчка – крылатая фраза,  утверждение; 5 – строчка – существительное, которое выражает суть первого слова.

СИНКВЕЙН

1 - я строчка – 1 главное слово;

2 – я строчка – 2 прилагательных;

3 – я строчка – 3 глагола;

4 – я строчка – крылатая фраза,

утверждение;

5 – строчка – существительное, которое выражает суть первого слова.

Вершины высоких гор часто покрыты сверкающими на солнце вечными льдами – ледниками.

Вершины высоких гор часто покрыты сверкающими на солнце вечными льдами – ледниками.

Холм или гора? Холмы имеют высоту до 200м, горы более 200м.

Холм или гора?

Холмы имеют высоту до 200м, горы более 200м.

Круги Венна

Круги Венна

Южный и Рудный Алтай Гора Белуха (4506 м.)- высшая точка Алтая. В районе расположены большие ледники, живописные горные озера, изумительные леса.

Южный и Рудный Алтай

Гора Белуха (4506 м.)- высшая точка Алтая. В районе расположены большие ледники, живописные горные озера, изумительные леса.

Южный и Рудный Алтай

Южный и Рудный Алтай

Джунгарский Алатау

Джунгарский Алатау

Джунгарский Алатау Горная цепь, расположенная на границе Казахстана и Китая, между рекой Или и озером Алаколь. Назван по имени близлежащей пустыни. На вершинах главного массива Джунгарского Алатау лежат вечные снега. С них спускаются ледники. Сложен Джунгарский Алатау гнейсами, кристаллическими сланцами, кварцитами, мраморами и известняками. Протяжённость — 450 км, ширина от 50 до 90 км, наибольшая высота 4 464 м на горе Бесбаскан. В горную систему входят хребты Каратау, Токсанбай, Баскантау, Беджинтау и другие.

Джунгарский Алатау

Горная цепь, расположенная на границе Казахстана и Китая, между рекой Или и озером Алаколь. Назван по имени близлежащей пустыни. На вершинах главного массива Джунгарского Алатау лежат вечные снега. С них спускаются ледники. Сложен Джунгарский Алатау гнейсами, кристаллическими сланцами, кварцитами, мраморами и известняками. Протяжённость — 450 км, ширина от 50 до 90 км, наибольшая высота 4 464 м на горе Бесбаскан. В горную систему входят хребты Каратау, Токсанбай, Баскантау, Беджинтау и другие.

Центральный, Северный и Западный Тянь-Шань

Центральный, Северный и Западный Тянь-Шань

Тянь-Шань

Тянь-Шань

Тянь-Шаньская горная страна занимает юго-восток Казахстана. В пределы республики входит часть Центрального и Западного Тянь-Шаня и почти полностью Северный Тянь-Шань. Хан-Тенгри (7010м) высшая точка Казахстана. В Северный Тянь-Шань включаются хребты: Кетмень, Кунгей Алатау, Заилийский Алатау и Чу-Илийские горы. В хребте Заилийского Алатау, как и в других частях Тянь-Шаня, довольно часто наблюдаются землетрясения.  Полностью в Казахстане находится Каратау - самый крайний, сильно разрушенный северо-западный хребет Тянь-Шаня. Каратау - кладовая полезных ископаемых. В недрах гор имеются полиметаллические руды, содержащие свинец, цинк и другие металлы. В юго-восточной части выявлены богатые залежи фосфоритов.

Тянь-Шаньская горная страна занимает юго-восток Казахстана. В пределы республики входит часть Центрального и Западного Тянь-Шаня и почти полностью Северный Тянь-Шань. Хан-Тенгри (7010м) высшая точка Казахстана. В Северный Тянь-Шань включаются хребты: Кетмень, Кунгей Алатау, Заилийский Алатау и Чу-Илийские горы. В хребте Заилийского Алатау, как и в других частях Тянь-Шаня, довольно часто наблюдаются землетрясения. Полностью в Казахстане находится Каратау - самый крайний, сильно разрушенный северо-западный хребет Тянь-Шаня. Каратау - кладовая полезных ископаемых. В недрах гор имеются полиметаллические руды, содержащие свинец, цинк и другие металлы. В юго-восточной части выявлены богатые залежи фосфоритов.

Пик Хан-Тенгри

Пик Хан-Тенгри

Горы Тянь-Шаня

Горы Тянь-Шаня

Сарыарка

Привольно и широко раскинулись степные просторы Сарыарки: живописные гранитные массивы гор Каркаралы, Кент, Кызылрай на востоке до озера Тенгиз и гор Улытау на западе, от реки Ишим на севере до пустыни Бетпак-Дала на юге простирается широкая степь, которой казахский народ с древних времен присвоил поэтичное имя Сарыарка, что значит "желтый хребет".

Природа щедро одарила эту землю. Ее недра богаты полезными ископаемыми. Здесь, в самом центре евразийского материка, протянулись летние и осенние пастбища, голубым цветом сияют горы и сопки.. Название гор Каркаралы произошло от названия национального головного убора девушек-казашек — каркары, искусно расшитого бисером, бусами, шелками, украшенного бархатом, парчой и увенчанного султанчиком из совиных перьев. И как блестящая каркара — всеми цветами радуги сияют Каркаралинские горы.

Высота их сравнительно невелика: высшая точка— трехглавый Комсомольский пик—имеет 1403 м над уровнем моря, а над окружающими сопками он поднимается на 400—500 м. Покрыты горы сосновым и березовым лесом, разнообразной травяной растительностью.

Сарыарка Горы Каркаралы

Сарыарка

Горы Каркаралы

Сарыарка Горы Улытау

Сарыарка

Горы Улытау

Сарыарка

Сарыарка

Домашнее задание  1 ряд: приготовить сообщение о горах Тянь Шаня  2 ряд: подготовить сообщение, что такое ущелье  3 ряд: найти стихотворение о горах и подготовить выразительное чтение

Домашнее задание 1 ряд: приготовить сообщение о горах Тянь Шаня 2 ряд: подготовить сообщение, что такое ущелье 3 ряд: найти стихотворение о горах и подготовить выразительное чтение

Оцените свою работу на уроке

Оцените свою работу на уроке