СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по познанию мира "Тела. Вещество. Явления."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок содержит в  себе как самостоятельную работу учащихся, так и работу в группах. Интересные задания разного уровня.

Просмотр содержимого документа
«Урок по познанию мира "Тела. Вещество. Явления."»

Тема: Тела. Вещество. Явления.

Задачи: способствовать формированию знаний о природных и ис­кусственных телах и их составах; способствовать формированию знаний о веществах, проверить знания учащихся по изученной теме; развивать память, мышление. расширить и систематизировать знания учащихся о явле­ниях в природе.

Ход урока

I. Психологический настрой.

II. Повторение изученного.

- Выбери правильный ответ и запиши букву, под которой он дан (карточки даются каждому ребенку).

1. Что такое природа?

а) Все, что нас окружает.

б) Все, что сделано руками человека.

в) Все, что нас окружает и существует независимо от человека.

2. Какая бывает природа?

а) Природа бывает живая и неживая.

б) Природа бывает только живая.

3. Что относится к неживой природе?

а) Дятел.

б) Парта.

в) Дождь.

4. Какое царство не относится к живой природе?

а) Царство грибов.

б) Царство бактерий.

в) Царство людей.

г) Царство камней.

5. Под какой буквой записана правильная цепь питания?

а) Смородина - божья коровка - тля.

б) Смородина - тля - божья коровка.

6. Что объединяет этих животных: снежный барс, джейран, сайгак?

а) Спасены человеком.

б) Уничтожены человеком.

в) Стали редкими.

7. Что изучает наука экология?

а) Эта наука изучает связи между живыми существами и окружающей средой.

б) Эта наука изучает неживую природу.

- Какие буквы вы записали? Прочитайте слово. Ответы детей. Выводы.

III. Сообщение темы урока.

- Что вы представляете, когда слышите слово «тело»?

Это слово многозначное. Учитель выставляет карточку ТЕЛА и объясняет, что в природе слово «тела» означает все предметы, которые нас окружают.

Есть тела естественные - это тела природы, а есть тела искус­ственные - сделанные руками человека.

Назовите тела, которые относятся к первой группе. Назовите тела, которые относятся ко второй группе.



1. Рассказ учителя о веществах (с 62)

— Все тела состоят из веществ.

Веществами называют то, из чего состоят тела. Вещества быва­ют твердые, жидкие и газообразные. (Появляется схема.)



  1. Класс делится на две группы. Одна группа читает и выбирает материал о живых телах, а другая - об искусственных телах. Далее дети готовят вопросы для взаимного опроса. С 61

  2. Определи из каких веществ состоят эти тела

Самолет, воздушный шар, самовар, замок, парта, цветочный горшок, лампочка, копилка, книга.



Металл, стекло, бумага, глина, резина



-Переходим к «Явлениям»

а) Прослушайте загадки.

Вдоль небесных дорог раскатился горох,

Грач полетел, склевать хотел,

Как ни тянулся,

Ни с чем вернулся.

(Звезды)

Кто на окнах, на стекле

Начиркал картинки мне,

Речку в лед преобразил,

Нос в сосульку превратил?

(Мороз)

Без крыльев - летит,

Без ног бежит,

Без паруса - плывет.

(Град)

На дворе переполох.

С неба сыплется горох.

(Облако)

В небо выкатился сыр,

Луг и поле осветил,

(Месяц)

Живут сестра и брат: .

Одну всякий видит

Да не слышит,

Другого всякий слышит,

Да не видит.

(Гром и молния)



Что нового вы узнали из текста? Что еще вы хотели бы узнать?

3) Задание для каждой группы: нарисуйте на листе бумаги «ка­приз» своего времени года. Затем один художник из группы рассказыва­ет об этом «капризе».

Первое слово команде «Осень».

Художник. Я изобразил «каприз» осени - ливень. Прохладно, солнце плохо греет. Но вдруг на небе появляются тучи. Потемнело. За­шумел сильный ветер. Деревья закачались, листья опадают. Крупные капли дождя упали на землю. Хлынул дождь. Дождь шел не каплями, а лился струйками - ливень.

Далее слово командам «Зима», «Весна», «Лето». Художник. Я изобразил «каприз» зимы - снегопад... Я изобразил «каприз» весны - зелень... Я изобразил «каприз» лета - солнце, цветы... Перечисли явления природы для своего времени года. Проверка.

Вывод. От чего зависят явления в природе?

3. Почемучка. Почему летние дожди отличаются от осенних?

4. Работа в тетради. Разгадай «змейку слов». Читай по порядку буквы одного цвета и узнаешь, какие явления природы характерны для Казахстана. Запищи ответы.

ЗСГОАУЛСХООУВЛХЕЕАДЙ

Засуха, суховей (Сухой горячий ветер, приносящий продолжительную засуху.), гололед

Учащиеся самостоятельно выполняют задания по теме «Яв­ления».



IV. Подведение итога урока. Проверь себя. - Учитель подводит детей к анализу всей темы урока. По итогам высказываний детей выстраивается такая схема.



V. Домашнее задание. С 61-65 чтение, тезисная запись в тетрадь



VI. Итог урока. Оценивание



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!