СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по профориентации в 9 классе на тему: "Профессиограмма и психограмма профессий"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:  «Профессиограмма и психограмма профессий»

Цели:

  • расширение информационного пространства;
  • развитие рефлексии;
  • знакомство с учебными заведениями города.

Просмотр содержимого документа
«Урок по профориентации в 9 классе на тему: "Профессиограмма и психограмма профессий"»

Урок профориентации в 9 классе. Учитель Гончарова Е.Б.

Тема: «Профессиограмма и психограмма профессий»

Цели:

  • расширение информационного пространства;

  • развитие рефлексии;

  • знакомство с учебными заведениями города.

1. Организационный момент:

    • приветствие;

    • проверка наличия учащихся;

    • проверка наличия тетрадей и школьных принадлежностей.

2. Проверка домашнего задания (заслушивание сообщений).

3. Основная часть

На прошлом уроке мы с вами пришли к выводу, что для того, чтобы сделать осознанный выбор профессии, необходимо знать не только свои личностные особенности, но и знать, какие требования предъявляет та или иная профессия к кандидату, что составляет содержание и характер труда. Первоосновой знания является профессиограмма.

Профессиограмма – это документ, в котором даётся описание профессии. При её составлении учитываются социально-экономический, психо-соматический, санитарно-гигиенический аспекты.

Все профессиограммы построены при­мерно по такой схеме:

  • название профессии;

  • вид труда (ручной, механизирован­ный, автоматизированный, интеллектуаль­ный);

  • предмет и продукт труда;

  • знания и умения, необходимые для выполнения работы;

  • условия работы;

  • медицинские противопоказания;

  • требования к человеку;

  • пути получения профессии.

Предлагаю, объединившись в малые группы ознакомиться с профессиограммами некоторых профессий и посредством обсуждения имеющейся информации подобрать друг другу ту или иную профессию.

Условие: участник лишён права голоса, тогда остальные в группе решают вопрос о заполнении им той или иной вакансии; ему запрещено комментировать или критиковать происходящее.

Выбор должен быть обоснованным, так как после работы в группах представители от групп озвучат решение. Главное – ответить на вопрос – ПОЧЕМУ? именно эта профессия была подобрана для данного ученика.

Время работы 15 минут.

Подведение итогов.

4. Анкетирование

Методика Карта интересов

Если тебе нравится то, о чем говорится в том или ином высказывании, поставь в бланке ответов рядом с соответствующим номером знак «+», если не нравится «-», если сомневаешься – «0».

Нравится ли тебе, хочешь ли ты?
1. Читать книги по занимательной физике и математике.
2. Читать об открытиях в химии.
3. Выяснять устройство электроприборов.
4. Читать технические журналы.
5. Узнавать о жизни людей в разных странах.
6. Знакомиться с жизнью растений и животных.
7. Читать произведения мировой литературы.
8. Обсуждать политические события в стране и за рубежом.
9. Читать книги о жизни школы.
10.Знакомиться с работой врача.
11 .Создавать уют в доме, классе, школе.
12. Посещать театры, музеи, выставки.
13.Читать книги о войнах и сражениях.
1 4.Читать об открытиях в физике и математике,
1 5.Выполнять домашние задания по химии.
16. Исправлять бытовые электроприборы.
17. Посещать технические выставки, знакомиться с новинками техники.
18. Ходить в походы, изучать родной край.
19. Изучать зоологию, ботанику, биологию.
20.Читать критические статьи по литературе.
21.С удовольствием участвовать в школьных делах.
22.Объяснять товарищам домашнее задание.
23.Читать о том, как люди борются с болезнями.
24. Шить, вышивать, готовить.
25. Читать об искусстве.
26. Принимать активное участие в жизни школы.
27. Проводить опыты по физике.
28. Проводить опыты по химии.
29. Читать статьи о радиотехнике.
30.Собирать и ремонтировать механизмы (часы, велосипед).
31 .Собирать коллекцию минералов.
32.Работать в саду, в огороде.
33. Письменно излагать свои мысли.
34.Читать книги по истории.
35.Рассказывать детям сказки, играть с ними.

36.Ухаживать за больными.
37.Помогать дома по хозяйству.
38.Принимать активное участие в концертах, выставках.
39. Участвовать в военно-спортивных играх.
40.Посещать дополнительные занятия по физике и математике.
41.Готовить химические растворы, проводить опыты.
42.Ремонтирокать компьютеры.
43. Изготавливать модели кораблей, самолетов.
44. Участвовать в географических и геологических экспедициях.
45. наблюдать за живой природой.
46.Изучать иностранный язык.
47.Выступать с докладами на исторические темы.
48.()Организовывать общешкольные мероприятия..
49. Ухаживать за детьми.
50.Делать разные покупки..
51 .Беседовать с другими людьми об искусстве.
52.Заниматься в спортивных секциях.
53. Участвовать в физико-математических олимпиадах.
54.Решать задачи по химии.
55. Выполнять работы с измерительными приборами.
56. Выполнять работы мо механике.
57.Разбираться в географических, геологических картах.
58. Проводить опыты по биологии.
59. Обсуждать прочитанные книги и увиденные фильмы, спектакли.

60. Изучать политику и экономику других стран.
61. Обсуждать вопросы обучения и воспитания.
62. Знакомиться со строением человеческого организма.
63. Убеждать людей в чем-либо.
64.Знакомиться с историей искусств.
65. Быть организатором в походах и играх.
66.Производить математические действия.
67. Отмечать химические явления в природе.
68. Разбираться в радиосхемах.
69. Выполнять чертежи.
70. Производить топографическую съемку местности.
71. Ухаживать за животными.
72. Выступать с докладами по вопросам литературы.

73. Знакомиться с историей культуры.

74. Давать объяснения младшим школьникам.

75. Изучать причины возникновения различных болезней.

76. Знакомиться, общаться с разными людьми.

77. Участвовать в спектаклях, концертах.

78. Соблюдать режим.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

76

77

78














Тринадцать колонок в бланке – это 13 направлений профессиональной деятельности.

1 – физика и математика;

2 – химия;

3 – радиотехника и электроника;

4 – механика и конструирование;

5 – география, геология;

6 – биология;

7 – филология;

8 – история и политика;

9 – педагогика и воспитание;

10 – медицина;

11 – домоводство;

12 – искусство;

13 – спорт и военное дело.

По каждой из колонок подсчитывается арифметическая сумма плюсов и минусов. Вопросы сгруппированы таким образом, что первые два в каждом вертикальном столбце дают возможность выяснить есть ли у тебя желание ознакомиться с той или иной областью знаний и видом деятельности. Вторые два означают стремление к углубленному познанию предмета своих интересов, а последние два – практическую деятельность в этой области.

5. Задание на дом. Сообщение на тему: 1) Юрист, 2) Маркетолог, 3) Супервайзер