СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по произведению А. Твардовского "РАССКАЗ ТАНКИСТА"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок был проведен в 5 классе. Согласно тематическому планированию по УМК В.Я Коровиной, данный урок входит в раздел «Русская литература 20-21 века». Целью урока стало расширение знаний обучающихся о Великой Отечественной войне через знакомство с содержанием стихотворения А. Т. Твардовского «Рассказ танкиста»/

Просмотр содержимого документа
«Урок по произведению А. Твардовского "РАССКАЗ ТАНКИСТА"»

Крапивина Светлана Павловна

МБОУ «Приморская СШ» филиал «Васьковская средняя школа-детский сад»

Учитель русского языка и литературы

Конспект урока по литературе в 5 классе на тему

«Стихотворение А. Твардовского «Рассказ танкиста»»


Цель: расширение знаний обучающихся о Великой Отечественной войне через знакомство с содержанием стихотворения А. Т. Твардовского «Рассказ танкиста».

Задачи:

Образовательные:

- познакомить учащихся со стихотворением А. Твардовского «Рассказ танкиста»,

- формировать умение составлять цель и задачи к уроку,

- способствовать формированию умения анализировать художественное произведение,

- развивать умение формулировать определение литературоведческих понятий,

- расширить знания о жизни детей во время войны,

- выяснить, какой след оставила война в жизни взрослых и детей,

Развивающие:

- обогащать словарный запас учащихся,

- учиться определять отношение автора к описываемым событиям,

- развивать умения формулировать и доказывать свою точку зрения,

- способствовать выражению своего отношения к прочитанному.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к истории родной страны, чувство патриотизма.


Тип урока: Урок изучения нового материала

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Методы работы: Наглядный, словесный, частично-поисковый, практический.

Оборудование: учебники по количеству детей, компьютер, проектор, презентация, чистые листы по одному на каждую парту.

Используемый учебник: В.Я. Коровина, В.И. Коровин. В.П. Журавлёв, «Литература. 5 класс» - М.: «Просвещение», 2023 г. (2 часть)

Планируемые результаты:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умение определять и формулировать задачи на уроке, планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами, высказывать свои предположения.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, извлечение нужной информации при чтении и слушании, добывать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: построение небольших монологических высказываний, слушание и понимание речи других.

Способом оценки планируемых результатов является оценка устных ответов учащихся на уроке (знание текста и понимание идейно-художественного содержания изученного произведения, умение объяснить взаимосвязь событий, характер и поступки героев). 


Ход урока

  1. Организационный этап

Слайд 1

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Светлана Павловна. И сегодня урок литературы проведу у вас я. На нашем уроке присутствуют гости. Давайте тоже их поприветствуем.


Мотивация и целеполагание

Слайд 2

- Внимание на слайд. На слайде 2 фотографии: «Флаг над Рейхстагом» (Рейхстаг – это здание немецкого парламента в Берлине) и «Дети на войне».

- Какое историческое событие изображено на 1 фотографии? Если дети не знают, спросить о том, хотелось ли им узнать? (После водружения солдатами советской армии знамени над Рейхстагом было объявлено о победе над фашизмом).

- Что изображено на второй фотографии? (жизнь детей на войне).

(прием «Мозговой штурм»)

Исходя из этих дух фотографий, попробуйте сформулировать то, о чем мы сегодня будем говорить. (О войне, о детях на войне).

- Давайте составим кластер на эту тему. (Учитель рисует на доске, дети помогают заполнять кластер). Какие ассоциации у вас возникают со словом война? (Смерть, голод, страх, плач).

- Давайте подберем эпитеты к этому слову. (Страшная, жестокая, бессердечная, кровавая). (составление кластера)

Определение темы, цели и задач урока

- Как вы думаете, почему наш урок я начала с показа картин о войне?

(Мы сегодня будем говорить и читать произведение о войне).

- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Поэзия военных лет).

Слайд 3

- Какова будет наша цель? (расширить свои знания о ВОв).

- Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением А. Твардовского «Рассказ Танкиста».

- Ребята, с кем сражались русские в годы Великой Отечественной войны? (с фашистами).

- Только ли взрослые сражались с врагами? (Дети тоже как могла помогали взрослым).

- Какие задачи будут стоять перед нами? Используйте слова помощники на слайде:

Слайд 4

Список на слайде:

1. Познакомиться со стихотворением Александра Твардовского.

2.Узнать, какую роль играли дети в войне.

3. Выяснить, какой след оставила война в жизни взрослых и детей.

Переход к новой теме.

Слайд 5

Дети и война – это слова – антонимы. Известно, что война затронула каждого, не обошла ни женщин, ни стариков, ни детей. В этой войне погибло 13 миллионов детей. У одних она отняла жизнь, у других – родителей, у многих – детство. Война заставила рано повзрослеть мальчиков и девочек, таких же, как вы, ваших сверстников.

В годы войны лирика была одним из самых популярных жанров, поднимала боевой дух солдат. Одним из поэтов, которые писали о жизни детей во время войны, был Александр Трифонович Твардовский.

Поэт родился в 1910 году на Смоленщине в семье кузнеца. Уже с раннего детства начал писать стихи. С отличием окончил Московский институт истории, философии и литературы. Работал военным корреспондентом. Великую Отечественную войну прошел с первого до последнего дня. Ребята, как вы думаете, если писатель был на войне, в большей степени его произведения – это реальность или вымысел?

(Реальность, мы верим в то, что это реально происходило).


  1. Этап реализации


Прослушивание стихотворения

Слайд 6

- А. Твардовский написал свое стихотворение в 1942 году в самом начале войны. Это был самый тяжелый период для русских людей. Русская армия несла большие потери, не хватало солдат, оружия, продуктов питания. Послушайте, пожалуйста, стихотворение А. Твардовского, которое называется «Рассказ танкиста».

Работа с текстом. Беседа по содержанию


- Скажете, какое настроение вызвало у вас это стихотворение? (С одной стороны, гордость за то, что есть мальчишки, которые могут совершить настоящий подвиг. С другой стороны, очень жаль этого мальчика, потому что детство и дети – совершенно противоположные понятия).

- На какие смысловые части мы можем разделить это стихотворение? (на 3).

- Сколько строф в 1 части? (3).

- Сколько строф во 2 части? (5).

- Сколько строф в 3 части? (2).

- Работаем с 1 частью стихотворения (первые 3 строфы).

- Чего не может простить себе танкист? (Танкист не может себе простить то, что забыл спросить мальчика о том, как его зовут). К этому мы вернемся в конце стихотворения.

- Кто является главным героем стихотворения? (Мальчик.)

- Сколько ему лет? (Ему 10-12 лет).

- Что мы еще о нем узнали? (Он бедовый, видимо, мальчик был озорной, любознательный, подвижный; такие становятся главарями у ребят; в тоже время он очень смелый и бесстрашный, так как приносит воду и мыло с полотенцем к танку и сливы срывает для солдат; ходит в рубахе пузырем, внешность его не описывается автором).

- Какое изобразительно-выразительное средство автор использует в описании мальчика (Сравнение» Рубашка пузырем»).


- Работаем со 2 частью стихотворения (4-8 строфы).

Здесь мы видим описание боя.

- За что шел бой? (за улицу).

- Как автор показывает преимущество врага? (Огонь врага был страшен).

- Какой был этот бой? (Очень трудный, жестокий).

- В чем была трудность? (А он гвоздит, не выглянуть из башен).

- Как вы понимаете слово гвоздит? (немецкая пушка беспрерывно стреляет, поэтому советским танкистам невозможно выглянуть из башни пушки).

- Какое изобразительно-выразительное средство здесь использует автор? (метафора – «а он гвоздит»).

- Ребята, во время войны каждый ребенок хотел принести пользу солдатам. Вот и герой этого стихотворения тоже принес огромную пользу советской армии. Какую? Прочитайте, что он сказал командиру танка.

-Товарищ командир, товарищ командир!

Я знаю, где их пушка. Я разведал…

(Мальчик помог солдатам в бою, совершил настоящий подвиг. Он разведал, где находится вражеское орудие).

- Зачем мальчик так часто повторяет местоимение я? (Он волнуется, хочет взобраться на танк и почувствовать себя настоящим солдатом, нужным войном).

- Что предложил мальчик? (он предложил поехать на танке и показать, где находится враг).

- Какие качества характера мальчика мы видим в его поступке? (Благодаря храбрости и героизму мальчика вражеская пушка была уничтожена. Ради своей Родины он готов забыть о страхе и пожертвовать собой).

- Как называет танкист мальчишку? (Дружище)

-А почему именно так? (Возрастная дистанция стирается, на войне дети вместе с отцами воюют наравне).

-Как вы думаете, почему командир не отмахнулся от ребенка, принял его помощь, а потом даже пожал ему руку с благодарностью и уважением? (Любая помощь была нужна в этот драматический момент, помощь мальчика была очень важной).

-Прочитайте последнюю строфу второй части. Какое здесь яркое изобразительно-выразительное средство использует автор? (эпитеты – «рыхлый, жирный чернозем»).

- Зачем Твардовский использует такие эпитеты? (Для образности выразительности, чтобы мы ярче представили картину происходящего).


Физкультминутка «Будь внимателен»


- Я буду называть профессии. Если вы услышите военную профессию, то 1 раз хлопните в ладоши, если профессия не имеет отношения к войне- топните 2 раза ногами. (Маляр, пограничник, пехотинец, воспитатель, танкист, художник, стюардесса, десантник, моряк, продавец, ракетчик, учитель).


- Переходим к последней части стихотворения (последние 2 строфы).

- Прочитайте первую строку и найдите здесь яркое выразительно-изобразительное средство. («Душила гарь и копоть»). Что это? (Метафора).

- Для чего автор использует эту метафору? (Для усиления эмоций, показать, как было трудно в бою).

- Как опять называет танкист мальчика? (Хлопец). Опять стирается возрастная граница. Танкист жмет ему руку. - Чего не может простить себе танкист? (Танкист не может себе простить то, что забыл спросить мальчика о том, как его зовут).

- Почему? (Танкист понимает, что именно этому бедовому мальчишке он обязан жизнью. Это мальчик оказался героем, и его подвиг должен стать примером для будущих поколений. Танкист забыл спросить его имя в этой суматохе. И сейчас корит себя за это).

Обобщение

- Ребята, стихотворение начинается и заканчивается одинаково. Как называется такая композиция? (Кольцевая).

- Как вы думаете, зачем автор использовал такой прием? (А. Твардовский хотел показать нам трудное военное время, которое долго не заканчивалось, но победа обязательно будет за нами).

- Как вы думаете, такой поступок мальчика – это единичный случай? (Нет. В прифронтовых городах проживало немало мальчишек такого возраста. Они всеми силами пытались помочь действующей армии справиться с фашистами. Их вклад в победу не стоит преуменьшать. В этом и заключена основная идея стихотворения А. Твардовского).

- Любовь к Родине, патриотическое чувство объединяет и взрослых, и детей. Надо помнить всех героев, благодаря которым мы живем сейчас.


Самостоятельная работа в парах

Ребята, я вас попрошу поработать в парах. На каждой парте лежит листок. Составьте, пожалуйста, синквейн на тему Мальчик.

Слайд 7

Если дети забыли определение синквейна, напомнить. Синквейн –это небольшое стихотворение из пяти строк, не имеющее рифмы.

Слайд 8

- Возвращаемся к задачам урока. Все ли у нас получилось? Да.

- А. Твардовский написал это стихотворение для того, чтобы мы помнили безымянных героев Великой Отечественной войны. Уважали и ценили тех, кто добыл эту победу.

Мальчик из стихотворения А.Т. Твардовского – неизвестный, безымянный герой. Таких мальчишек и девчонок, которые, не задумываясь, помогали солдатам Советской армии приближать победу было много. Наша с вами задача – помнить их подвиг.

Рефлексия


Слайд 9 (На слайде написаны 3 фразеологизма)


- Ребята, оцените, пожалуйста, наш сегодняшний урок литературы и свою работу на уроке, выбрав один фразеологический оборот (устойчивое выражение). Если дети забыли, вспоминаем, что они обозначают.



Шевелить извилинами

(соображать, думать, размышлять)

Краем уха

(слушать невнимательно)

В одно ухо влетело,

в другое вылетело

(ничего не понял)

Урок прошел удачно. Я активно участвовал в работе класса, справлялся с заданиями. Я очень доволен собой!

Сегодня на уроке не все задания казались мне легкими. Мне было трудно, но я справился.

Задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь.

Поднимите руку те дети, у кого в одно ухо влетело, в другое вылетело; те, кто слушал сегодняшний урок краем уха; кто сегодня шевелил извилинами.


Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение стихотворения. Как мы будем читать каждую из этих частей? (1 часть – спокойно, идут воспоминания, 2 часть – тревожно, идет тяжелый бой, 3 часть – спокойно, может, немного устало, бой окончен).

Оценивание


Выставление оценок за урок.

- С вами было очень приятно работать. Спасибо за урок.