«Добро, рожденное болью»
Урок внеклассного чтения по рассказу Рэя Брэдбери «Все лето в один день»
Цели урока:
обучающая: знакомство с писателем-фантастом, обучение умению работать с текстом, повторение литературоведческого термина антитеза.
развивающая: развитие активного речевого запаса детей, устной речи, эмоционального принятия себя и других, способствовать развитию эмоциональной отзывчивости;
воспитательная: воспитание чувства доброты, сопереживания, сочувствия, умения замечать боль и радость другого человека
оборудование:
текст рассказа
презентация
выставка книг
тетради
Ход урока:
-
Организационный момент.
- Здравствуйте, меня зовут Евгения Владимировна. Я приехала к вам из села Зубово.
-
- Сегодня мы с вами проведем урок литературы, познакомимся с очень интересным зарубежным писателем –фантастом – Рэем Дугласом Брэдбери. (слайд 1). Он родился в Америке 22 августа 1920 года и в прошлом году ему исполнилось 90 лет.
Прочитаем воспоминания о детстве писателя (слайд 2).
Рэй Брэдбери – фантаст мечтал о будущем и в своем романе «451 градус по Фаренгейту» предсказал сотовые телефоны, плейеры (которые называл «ушная раковина»), компьютер, Интернет, то есть все, чем мы сейчас пользуемся. Но в первую очередь он писатель – гуманист и пишет об отношениях между людьми, о доброте и взаимопонимании (слайд 3).
Сегодня мы с вами будем говорить о рассказе «Все лето в один день».
- О чем этот рассказ?
- Какое он произвел впечатление?
(грустное, тревожное, жалко детей, которые не видят Солнца, сочувствие одиночеству Марго)
- Как вы думаете, случайно ли дети с Земли оказались на «дикой дождливой планете» Венере? Почему вы так считаете? (слайд 4)
(прилетели застраивать и обживать планету, может быть на Земле не хватает места)
- Как вы представляете жизнь детей на Венере?
(живут в закрытых помещениях, не бывают на свежем воздухе, смотрят на мир через толстые стекла, слышат только шум приборов и вечного дождя)
- Как описывается дождь? (работа с текстом) обратите внимание на глаголы
(«лил, шумел, барабанил, звенел хрустальными брызгами, низвергался сплошными потоками») ( слайд )
- о чем мечтают дети?
(о солнце)
- каким оно им видится? (текст)
(«золото, яркий желтый карандаш, большая монета», оно – нечто неведомое)
- кто помнит солнце? Почему?
(Марго, она прилетела на Венеру всего лишь 5 лет назад)
- как описывает Марго солнце?
(Мне кажется, солнце – этот цветок,
Цветет оно только один часок»,
для нее одной солнце живое)
- Вспомните, как описывается в рассказе внешность Марго?
(«она была слабенькая, и казалось, когда-то давно она заблудилась и долго бродила под дождем, и дождь смыл с нее все краски: голубые глаза, розовые губы, рыжие волосы – все вылиняло. Она была точно старая поблекшая фотография»)
- Что подчеркивает в облике девочки автор?
(блеклость, хрупкость, слабость, одиночество)
- как вы думаете, случайно ли он делает героиню рыжей и голубоглазой?
(рыжие – дети солнца, но она как бледный отблеск солнца)
- Почему дети так невзлюбили девочку? Найдите доказательства в тексте
(«Противная эта Марго, противно, что она такая бледная немочь, и такая худющая, и вечно молчит и ждет чего-то, и, наверное, улетит на Землю», не играет, не поет с детьми, но самое большое е преступление, что она прилетела недавно и помнит Солнце.)
- справедливо ли такое отношение к Марго?
(нет, она не виновата в том, что судьба сложилась так, и нет ее вины, что она чахнет без Солнца.)
- Почему дети так себя ведут?
(выросли без солнца, не знали его тепла и тела человеческих отношений, за звуками дождя не слышат голоса своей души, бездушные)
- Почему дети заперли Марго в чулане? Какие чувства испытывали они при этом?
(отомстили зато, что Марго помнит Солнце, и, возможно, вернется на Землю, чувствовали злорадное удовлетворение, «Ребята постояли, послушали, а потом улыбнулись и пошли прочь)
- Брэдбери назвал рассказ «Все лето в один день». Почему?
(потому что на глазах детей происходит смена двух времен года – весны и лета.)
Задание:
Попробуем себе представить эту фантастическую картину мгновенного преображения. Попытайтесь представить, что у вас в руках камера или фотоаппарат, и вы снимаете чудо. Опишите словами, что вы видите.1 ряд – описание природы, т.е. деревья, цветы, растения; 2 ряд – небо, солнце; 3 ряд – дети.
- А что испытывают дети, когда снова начинается дождь?
(«И вдруг… Посреди веселой беготни одна девочка громко, жалобно закричала. Все остановились. На раскрытой ладони лежала большая, круглая дождевая капля.»)
- Чем все дети становятся похожи на Марго?
(стали вялыми и печальными, «руки их вяло повисли, они больше не улыбались»)
- и о чем они вспоминают? (текст)
(о Марго, запертой в чулане, «они застыли, будто ноги у них примерзли к полу. Переглянулись и отвели глаза)
- А почему дети, недавно только веселые, радостные, счастливые, не смеют посмотреть друг другу в глаза?
(им стыдно за свою жестокость и равнодушие)
- Обратимся еще раз к названию рассказа. Подумайте, смысл его связан только со стремительной сменой времен года или есть еще в нем подтекстное значение?
(«лето» имеет значение год, речь идет не только о временах года, но и о взрослении души, человек взрослеет быстрее, если испытывает какие-то потрясения)
- А как вы думаете, кто повзрослел в этом рассказе?
(дети)
- изменятся ли отношения между детьми и Марго?
(скорее изменятся в лучшую сторону)
- А простит ли их Марго?
(об этом вы порассуждаете дома)
- Вспомните, какие противопоставления встречаются в рассказе?
(слайд)
- Как называется такой литературный прием?
(антитеза)
- Именно эти противопоставления помогают понять основную мысль. Давайте сформулируем ее.
(Людям необходимо человеческое тепло, понимание и любовь. Я думаю, после нашего урока вы станете дружнее, внимательнее друг к другу, терпимее, но и, конечно, надо беречь наш прекрасный земной мир.)
Домашнее задание:
Сочинение-миниатюра «Как будут складываться дальше отношения детей с Марго»
Рефлексия:
- А сейчас, ребята, мне хотелось бы узнать, какие выводы вы сделали после осмысления рассказа Брэдбери, что вы поняли для себя, о чем задумались?
(слайд)
Я понял(а)…
Меня навело на размышления…
Меня заставило задуматься…
Мне показалось важным...