СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русской литературе в 7 классе на тему: "А.П.Чехов "Хамелеон"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по русской литературе в 7 классе на тему: "А.П.Чехов "Хамелеон"»




Открытый урок по русской литературе в 7 классе на тему:

«А.П.Чехов «Хамелеон»


Дата проведения урока: 31.01.19 г.


Цель: создать условие для углубления знаний учеников о творческой биографии А.П. Чехова и ознакомления их с рассказом А.П. Чехова "Хамелеон", раскрыть смысл его названия.

Задачи урока:

образовательные:

- познакомить учащихся с рассказом А.П.Чехова «Хамелеон»

- продолжать знакомить учащихся с творчеством А.П.Чехова;

- дать понятие юмористического и сатирического рассказа;

- повторить литературоведческие термины: юмор, сатира, художественная деталь;

- проводить словарную работу (афоризм, хамелеонство, лаконизм);

- помочь учащимся увидеть особенности языка Чехова.

развивающие:

- способствовать развитию навыка анализа художественного произведения, в том числе и сопоставительного;

- развивать познавательные и творческие возможности учащихся: мышление и фантазию;

- развивать речевую культуру и речевое творчество;

- развивать умения читать по ролям и инсценировать эпизоды. воспитывающие:

- формирование четких нравственных критериев, жизненных позиций, неприятие “хамелеонства”;

- воспитывать интерес к творчеству А.П. Чехова;

- формировать умение корректно и доказательно обосновывать свою точку зрения;

- воспитывать сознательную дисциплину в решении поисковых задач при сотрудничестве в коллективе со сверстниками.


Планируемые результаты:

Предметные УУД:

- учащиеся познакомились с рассказом А.П.Чехова «Хамелеон»;

- учащиеся осознали понятие юмористического и сатирического рассказа;


Личностные УУД:

- формированы навыки самостоятельной исследовательской работы с текстом и выразительного чтения, работы с учебником и с иллюстрациями;

- учащиеся умеют вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

- сформулировано умение осмысливать учебную задачу, составлять план и последовательность действий;

- учащиеся умеют быстро ориентироваться в потоке информации, находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию;

Коммуникативные УУД:

- сформировано умение работать в группах;

- учащиеся уважительно относятся к мнению своих товарищей, умеют чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её;

- сформировано умение задавать вопросы, строить понятные высказывания.

Познавательные УУД:

- учащиеся могут строить объяснение и логическую цепь рассуждений в устной форме по предложенному плану;

- сформулировано умение ставить проблему, структурировать тексты.

Оборудование: портрет А.П.Чехова, таблицы, тесты, магнитофон, аудиокассета, иллюстрации к рассказу, иллюстрации с изображением хамелеона.

Эпиграф к уроку, записанный на доске: «Никто не понимал так ясно и тонко, как Антон Чехов, трагизм мелочей жизни, никто до него не умел так беспощадно правдиво нарисовать людям позорную и тоскливую картину их

жизни…»

М.Горький.

Тип урока: урок формирования новых знаний.


Форма урока: работа в группах, индивидуальная работа.


Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные, групповые.


Ход урока

I Организационный момент (2 мин)

2. Актуализация знаний (3 мин)

Ребята, и вновь темой нашего урока становится творчество писателя Антона Павловича Чехова – непревзойдённого мастера короткого рассказа.

Почему я сказала «вновь»? Потому что вы знакомы с некоторыми его рассказами. Давайте их вспомним и назовем. В 5 классе это был рассказ «Хирургия». В 6 класс вы прочитали еще один рассказ Чехова. Назовите его («Толстый и тонкий»)

Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом Чехова «Хамелеон». Но прежде, чем приступить к его анализу, поговорим о личности писателя, его жизни (слайд 1)


Писатель прекрасно знал жизнь, глубоко понимал людей, их психологию, поведение, имел неистощимую фантазию и чувство меры, а главное – высокую требовательность, с которой он рассматривал жизнь и смешное в ней; даже добродушно смеясь, он много требовал от жизни и человека, одновременно понимая и сложность жизни, и слабость человеческой натуры.

Чехов был удивительным человеком. Внешность его была запоминающаяся.

Высокого роста, худощавый, необычайно аккуратный, он привлекал внимание всех своим умением держаться: сдержанно, скромно, с достоинством.

Поражало лицо этого человека – открытое, умное, с весёлыми светло-карими глазами. Чехов прожил трудную, но счастливую жизнь, потому что он сделал её сам.

И свой характер он сформировал тоже сам.

Как это произошло, мы поймем, поговорив о детстве, юности и периоде становления Чехова, как писателя.


3. Работа над новой темой (21 мин)

3.1.Где и когда родился Чехов?

(В 17 января 1860 году в городе Таганроге. Сейчас этот город находится в Ростовской области.)

Расскажите о семье Чехова. В какой семье он родился? Кем были его предки ? Чем занимался его отец? Какими нравами обладали отец и мать Чехова?

Чехов родился в семье купца. Его дед был крепостным крестьянином, который выкупил себя с семьей на волю.

Отец служил в приказчиках, потом открыл в Таганроге бакалейную лавку, где продавались чай, сахар, крупа, мука и другие продукты. Павел Егорович, отец Чехова, играл на скрипке, организовал церковный хор, рисовал красками – словом, искусству глава семьи отдавал большую часть своего времени. Причем хор был его главным увлечением, в него он вкладывал всю свою душу. И сыновей он заставлял петь в хоре.

(Посещать все спевки почти каждый вечер. Очень сложный и противоречивый характер отца сочетал в себе доброту и вспыльчивость. Часто его наказания были жестоки. Это выработало у Чехова нетерпимость к несправедливости, обостренное чувство собственного достоинства. По воспоминаниям сестры писателя. Марии Павловны Чеховой, он был человеком «требовательным и взыскательным. Не обходилось иной раз и без наказания ремнем провинившихся братьев… Доставалось иногда от отца и Антоше. Впоследствии, уже взрослым, будучи исключительно деликатным и мягким по натуре…Антон Павлович порицал отца за его методы детского воспитания

Мать, тоже внучка выкупившегося на волю крепостного, была очень мягкой, и ее доброта часто была для детей защитой от гнева отца. Позднее Антон Павлович писал: «Талант в нас со стороны отца, а душа – со стороны матери».)

Какое образование получил Антон Павлович в детстве?

(Отец знал цену образованию, поэтому стремился учить детей. Отец хотел дать своим сыновьям религиозное воспитание, заставлял петь в церковном хоре. В школе, которую посещал Антон, содержащий её грек, заставлял детей зазубривать уроки, бил учеников линейкой, ставил в угол на колени на крупную соль. С 1868 года братьев Чеховых перевели в Таганрогскую гимназию. Ф.Н. Покровский, законоучитель, вызывал симпатии гимназистов: иногда на уроках он вместо Священной истории рассказывал о литературе – о Пушкине, Гете и Шекспире. У Покровского были свои странности: он давал ученикам смешные прозвища. Он прозвал будущего писателя Антоша Чехонте – это имя стало позднее одним из литературных псевдонимов молодого Чехова.)

Сколько детей было в семье Чеховых? И какими талантами они обладали?

(Шестеро детей: пять сыновей и дочь. Семья Чеховых была очень талантливой.

Старший брат Александр стал писателем.

Николай – художником.

Михаил – литератором.

Иван – выдающимся педагогом.

Сестра Мария обладала незаурядными художественными способностями.

О себе, о своих братьях и сестре Антон Павлович писал: «Талант в нас со стороны отца, а душа со стороны матери».)

Какое семейное обстоятельство подвергло юного Чехова испытаниям?

(У его отца была крохотная лавка, и Чехов – гимназист после занятий почти ежедневно стоял за прилавком, безотказно помогая отцу, обучался ремеслам, исполнял разные домашние обязанности.

Когда Антону было 16 лет, его отец разорился и бежал от долговой тюрьмы в Москву. Чехов остался в Таганроге, чтобы закончить гимназию. Он жил только на свои средства, которые добывал репетиторством и другим трудом. Большую часть заработанных денег он отправлял семье в Москву, а самому порой не на что было купить необходимое. В эти трудные годы он выдерживает первое испытание характера. Не удовлетворенный казенной системой преподавания в гимназии, он много читает. Становится одним из самых первых читателей городской библиотеки, увлекается описаниями путешествий, читает произведения Сервантеса, Тургенева, Шекспира и других. Его интересуют юмористические журналы.)

Кем был Чехов по образованию?

(В 1879 году в Москве Чехов поступил на медицинский факультет университета.

Он по-прежнему много работал, чтобы помогать семье. В 1884 году Чехов закончил университет, заказал для своей входной двери табличку «Доктор А.П. Чехов». Родители были счастливы. Но вскоре он почти отошел от врачебной работы, литературная деятельность захватывала его все сильнее и сильнее.)

Как начиналась литературная деятельность? Первые публикации.

(Чехов начал писать в студенческие годы. Молодой Чехов писал короткие юмористические рассказы и подписывал их псевдонимами (вымышленными именами) : «Брат моего брата», «Человек без селезёнки», «Антоша Чехонте», «Балдастов», «Врач без пациентов», «Вспыльчивый человек».

Своим именем писатель стал подписывать произведения спустя шесть лет после появления в печати его первых рассказов, когда он уже завоевал прочный авторитет как писатель.

Первые произведения А.П. Чехова были опубликованы в 80-е гг. 19 века на страницах юмористических журналов «Стрекоза», «Осколки», «Будильник», «Зритель». Тематика ранних произведений была очень разнообразна. Миниатюры раскрывали разные стороны русской жизни. Число рассказов было огромно. В течение 5 лет А.П. Чехов написал около 400 произведений, которые составили затем основу его сборников.)

Чем был обусловлен небольшой объем чеховских рассказов?

(По условиям юмористических журналов рассказ не должен был превышать ста строк. Выполняя эти требования, А.П. Чехов научился писать кратко. Его стиль: «Писать талантливо, то есть коротко», «Умею коротко говорить о длинных вещах». «Краткость – сестра таланта», - часто повторял писатель. Короткие рассказы были очень емкими по со держанию)

Учитель. Чехов стал творцом нового вида литературы — маленького рассказа, вбирающего в себя и повесть, и роман. Он был большим мастером «малой формы».

3.2. Рассказ «Хамелеон». Время создания.

Слово учителя.

Наряду с рассказами-анекдотами, смешными диалогами и сценками в творчестве Чехова 80- гг. появляются рассказы, заставляющие читателя глубоко и серьезно задуматься над тем, что его окружает и почему так неприглядна жизнь.

Осмеивая людей и обстоятельства, вызывающие жалкие поступки человека, чехов тем самым осмеивал порядки, лишающие человека чувства собственного достоинства.

Все чаще в рассказах Антоше Чехонте беззаботный юмор незаметно перерастал в сатиру.

Сатира звучит в рассказе «Хамелеон» », созданном им в 1884 году, в этот год Чехов закончил Московский университет, где учился на врача.

После окончания университета Чехов был полон сил и стремился сделать и себя, и мир вокруг лучше, добрее, нравственнее.

Однако это было очень непростое время для России.

1 марта 1881 года революционеры убили царя Александра II. Начались полицейские слежки за людьми, новая волна реакции охватила в 80-ые годы всю Россию. Был закрыт журнал Салтыкова-Щедрина "Отечественные записки".

А.П. Чехов остро и болезненно чувствовал обделенность русского народа в просвещении и культуре, отсутствие уважения к человеческому достоинству.

Гордость, самоуважение было не в чести, зато чинопочитание, рабская угодливость процветали.

Люди боялись, поэтому лгали и лицемерили.

Чехов занял достойную позицию: он открыто говорил о своей ненависти ко лжи, трусости, подхалимству во всех видах.

Этой же цели служили его книги. В них он осудил общественные пороки своего времени.

Об этом нам говорит его рассказ «Хамелеон. Обратимся к рассказу.

Физкультминутка. (1мин)

Поворот вправо – если автор произведения Чехов, влево – другой автор.

«Левша» (Лесков), «Лошадиная фамилия» (Чехов), «Заколдованное место»(Гоголь), «Хирургия» (Чехов), «Бежин луг» (Тургенев), «Розовый конь» (Астафьев), «Толстый и тонкий» (Чехов), «Злоумышленник» (Злоумышленник), «Муму» (Тургенев), «Каштанка» (Чехов).

3.3. Беседа по тексту рассказа.

Понравилось ли вам произведение и о чем оно?

(В рассказе описывается происшествие на базарной площади. Через неё шел полицейский надзиратель в сопровождении городового. Увидев толпу, он направился к ней, чтобы выяснить, по какому поводу собрались люди. Узнав, что золотых дел мастера Хрюкина укусила собака, он пытается выяснить, чья это собака.)

Учитель. В основе сюжета рассказа «Хамелеон», как и многих других чеховских рассказов, лежит анекдот, короткая занимательная история. Обратим внимание, что значительную часть рассказа занимает диалог, описание сокращено до минимума, похоже на ремарки. Рассказ можно представить, как драматургическое произведение – сценку.

Действия в рассказе мало. Рассказ статичен, внешних событий не происходит: полицейский надзиратель выясняет, кто хозяин собаки, укусившей «золотых дел мастера» Хрюкина - от этого зависит его решение. Вот, собственно, и все. Чехов делает из этого обыденного, в общем, сюжета блестящий сатирический этюд нравов обывателей провинциального городка. На первом плане не внешние, а внутренние события – колебания психологического состояния людей.

Какие образы вам запомнились больше всех?

(Образы Очумелова (полицейский надзиратель), Елдырина (нижний чин полицейской охраны в городе).

1.Способы характеристики персонажа. Вспомните, какие существуют способы характеристики образа?

(Говорящая фамилия, художественная деталь, речь, поступки, заголовок, авторская оценка.)

Учитель. Я предлагаю разделиться вам на группы. Каждая группа получит задание. Заданием послужат перечисленные способы характеристики персонажа, которые вы осветите более подробно.

1 группа – говорящие фамилии;

2 группа – художественная деталь;

3 группа – речевая характеристика;

4 группа – поступки героя;

5 группа – заголовок рассказа;

6 группа – авторская позиция.



Давайте сейчас перечитаем начало рассказа и понаблюдаем, как А.П. Чехов знакомит читателя со своим героем? (Чтение первого абзаца)

Первая группа.

2.Говорящие фамилии

Учитель. Первое, на что мы обращаем внимание, это фамилия полицейского надзирателя – Очумелов.

Как называется этот прием в литературе? Назовите еще такие фамилии в рассказе?

(Этот прием называется говорящая фамилия. Это излюбленный художественный прием Чехова . Говорящая фамилия вызывает комический эффект и является сжатой характеристикой персонажа – его сущность. Так в рассказе «Хамелеон» подобными героями являются еще Хрюкин, Елдырин, Жигалов.

Очумелов – главный герой рассказа, фамилия отражает его характер, он буквальным образом «очумел», одурел, то есть вышел из себя, потерял соображение, самообладание из-за непорядка на базарной площади.

Хрюкин – золотых дел мастер, укушенный щенком за палец, как выясняется, за дело. Он человек в возрасте, но решил развлечься: «цигаркой в харю для смеха» ткнуть собаку, за что она его и укусила. Этот факт характеризует Хрюкина как откровенную «свинью». Хрюкин от слова хрюкать.

Елдырин – рыжий городовой, с решетом полным конфискованного крыжовника. Солдат, услужливый, не рассуждающий, раболепствующий служитель закона. Чинопочитания для него все, он выполняет не думая. В значение его фамилии заложено бранное слово.

Жигалов – генерал, предполагаемый хозяин собаки. Его фамилия произошла от слова жигало, то есть тот, кто поджигает других, является зачинщиком. Генерал Жигалов в рассказе не присутствует, но о нем постоянно говорят, более того, этот человек меняет настроение самого полицейского надзирателя и всей толпы. Эта фамилия также оправдывает себя.) 

Учитель. Говорящие фамилии отражают не только характеры героев, но и отношение автора к своим персонажам. Об этом мы поговорим в контексте авторской позиции.

Вторая группа.

3.Художественные детали.

Учитель. Впервые мы видим Очумелова, идущим через базарную площадь в новой шинели и с узелком в руке. За ним шагает рыжий городовой с решетом, доверху наполненным конфискованным крыжовником.

Как вы думаете, почему Чехов обращает наше внимание на эти детали? Что такое деталь? Какова её роль в произведении?

(Художественная деталь (от франц. – подробность, мелочь, частность) – выразительная подробность в произведении, которая несет смысловую и эмоциональную нагрузку. Художественная деталь используется, чтобы наглядно представить и охарактеризовать героев и их среду обитания.)

Как вы думаете, почему Чехов обращает наше внимание на эти детали?

(Чехова называют мастером художественной детали.

Говоря об Очумелове, представляя его нам, Чехов называет только две вещи, две детали: новая шинель и узелок, ничего не говоря о его портрете: внешности, фигуре, выражении глаз. Это неспроста: самое главное в нем, не его душевные качества.

Под стать ему и городовой Елдырин: он рыжий с решетом, доверху наполненным конфискованным крыжовником.)

Как вы понимаете значение слова «конфисковать»?

(Принудительное и безвозмездное изъятие денег или имущества частного лица (в пользу государства)

Как вы думаете, в пользу ли государства конфискован крыжовник?

Нет.

Почему фраза «конфискованный крыжовник» звучит комично?

(Крыжовник - очень важная деталь: это всего лишь ягода, мелочь, которая не представляет особой ценности, но он конфискован!)

В руках у надзирателя узелок. Как вы думаете, что в узелке?

(Наверное, тоже что-нибудь конфискованное далеко не в пользу государства.

Скорее всего, в этом узелке что-то, что дали Очумелову как взятку.)

Что говорят такие детали, как «узелок», «решето», «конфискованный крыжовник»? 

(Помогают увидеть лицо блюстителя порядка. Он чувствует вседозволенность. Полицейский надзиратель, который должен следить за соблюдением законов, сам нечист на руку, сам нарушает закон.)

Какую еще художественную деталь, помимо узелка в руках, подмечает Чехов у идущего через базарную площадь Очумелова?

(Он идет через базарную площадь в новой шинели.)

Обратите внимание, что шинель обозначается в тексте и как пальто.

Определите лексическое значение этих слов.

(Шинель - это форменное пальто, подчеркивающее принадлежность к власти, наличие какого-то чина. Пальто - это гражданская верхняя одежда, которая не подчеркивает принадлежность к власти.)

Очумелов приходит на площадь и уходит в шинели, а снимает и надевает ему Елдырин – пальто. Подумайте, почему?

(Слово "шинель" употребляется в авторской речи, значит, для Чехова в Очумелове важна шинель как символ власти, чина. Сам Очумелов говорит "пальто", и здесь эта художественная деталь выполняет другую художественную функцию: показать душевное состояние Очумелова, от страха его бросает то в жар, то в холод).

Судя по поспевшему крыжовнику, на дворе лето. Почему же Очумелов не расстаётся со своей шинелью? Ему ведь, наверное, жарко.

(Шинель для него – символ власти. Пока на нём шинель, да ещё и новая, он чувствует себя всемогущим. А вот без шинели он – никто, полное ничтожество. Отними у Очумелова шинель, форменную одежду – кто признает за ним право распоряжаться, командовать, конфисковывать. Особый комизм создаётся сочетанием новой шинели и узелка в руке)

Третья группа.

4.Речевая характеристика

Способом характеристики образа героя является так же речь.

Какая речь у персонажей рассказа и как это их характеризует?

(Очумелов изъясняется грубо (ко всем обращается на «ты») и косноязычно (его предложения незаконченные): «По какому это случаю тут? — спрашивает Очумелов, врезываясь в толпу. — Почему тут? Это ты зачем палец?.. Кто кричал?».

В его речи звучат слова разных стилей: «Пора обратить внимание на Подобных господ, не желающих подчиняться Постановлениям! Как оштрафую его, Мерзавца…» С одной стороны, в его речи слова официально-делового стиля, с другой – резкая грубая брань: «Я ему покажу кузькину мать!» К тому же Очумелов говорит тоном мелкого чиновника, получившего маленькую власть спрашивать. Грубое хамство, вседозволенность по отношению к нижестоящим показывает, что власть нужна ему только для того, чтобы наводить на жителей страх. При этом он остается подобострастным, заискивающим перед вышестоящими чинами.

Мошенник Хрюкин сначала пытается добиться своего грубой лестью («Их благородие умный господин…»), а затем демонстрирует скрытую угрозу( «У меня у самого брат в жандармах…»). Его речь тоже нелогична, примитивна, убога. Короткие незавершенные фразы подчеркивают глупость, ограниченность персонажа.)



Четвертая группа.

5.Поступки героя. 

Еще одним способом раскрытия образа героя являются его поступки.

Проследим по тексту: сколько раз и в связи с чем Очумелов меняет свое решение относительно собаки? От чего это зависит?

Графически покажем, как меняется мнение Очумелова и тон его речи. Положительная реакция – стрелка вверх, желание уничтожить собаку – стрелка вниз.                 

«А собаку истребить надо».

Виноват Хрюкин.

«Чёрт знает что! Ни шерсти, ни вида – подлость одна только!»

«Собака – нежная тварь».

«Она бродячая… Истребить, вот и всё».

«Собачонка ничего себе… Шустрая такая».

6 раз, а зависит - от чина предполагаемого хозяина собаки.



Как меняется тон его высказываний?

(6 смен интонаций - от начальственно - повелительных до рабски - трусливой. Первоначально звучит категоричное, так сказать, законное решение: уничтожить собаку и наказать хозяина. Затем собака берется под защиту, как генеральская, и виновником оказывается Хрюкин.)

Учитель. Вывод:   Эта схема наглядно показывает, как за несколько минут Очумелов шесть раз изменил своё мнение. Очумелов боится попасть впросак, его мнение быстро меняется, оно зависит от реплик в толпе. Он то угодник, то хам, то полицейский надзиратель, то маленький человек, который боится не угодить начальству.

В чем сущность характера Очумелова?

(Правда и справедливость для полицейского надзирателя не имеют никакого значения. Он предстает как символ беззакония: кто сильнее, тот и прав. У Очумелова нет человеческого достоинства и чести. От одного сознания, что он может вызвать недовольство генерала, его бросает то в жар, то в холод. Елдырин вынужден то снимать, то накидывать на плечи Очумелова новую шинель.)

Как ведет себя Хрюкин?

 (Хрюкин – подобие Очумелова. Он требует: «…Пущай мне заплатят…», затем грозит: «У меня у самого брат в жандармах…». Но когда гневные слова обрушиваются на него, он умолкает.)

Пятая группа.

6.Заголовок рассказа

Обратимся к названию рассказа. Слово "Хамелеон" нет в рассказе. Почему же возник такой заголовок, оправдан ли он?

(Да. Лексически значение слова "Хамелеон" - ящерица, которая меняет свою окраску в зависимости от окружающей среды.)

Достаточно ли знать только прямое значение слова?

(Нет, Чехов употребляет это слово в переносном значении. «Беспринципный человек, легко меняющий свои взгляды в зависимости от обстановки». Хамелеоном обычно называют человека, готового постоянно и моментально, в угоду обстоятельствам менять свои взгляды на противоположные. Таков Очуме­лов, меняющий свое мнение в зависимости от чина хозяина собаки. Подбирая название рассказу, Чехов выбрал переносное значение этого слова и подобрал невероятно точно.)

Как одним словом можно назвать такого человека? 

(Лицемер, двуличный человек.)



Только ли Очумелову присущи черты хамелеонства?

(Нет.)

Кого еще из героев рассказа можно назвать "хамелеоном"

(В состоянии "хамелеонства" находятся все участники сцены на базарной площади: и Елдырин и Хрюкин и толпа.)

Почему писатель в одном случае использует слово “толпа”, а в другом — “сборище”? Почему в конце рассказа толпа хохочет над Хрюкиным?
(Тем самым Чехов как бы утверждает, что хамелеонство — всеобщее явление, за которым кроются чинопочитание, подхалимство, угодничество, лицемерие, самодурство.)

Учитель. В собравшейся толпе любопытствующих зевак, раскрываются черты людей, готовых холопски исполнять все прихоти и приказы вышестоящего начальства. Жизнь несчастной собачонки висит на волоске и зависит от того, чья она, генеральская или бродячая. Выразительны не только говорящие фамилии героев: Очумелов, Хрюкин, Елдырин, но и поведение хамелеонствующей толпы, которая одобряет действия Очумелова, видит в них законное проявление власти и порядка.

Первоначально рассказ имел подзаголовок "Сценка", но потом А.П. Чехов его снял. Почему?

(Слово "сценка" указывает на единственный конкретный случай. Заменив заголовок, Чехов подчеркнул, что хамелеонство, чинопочитание вошло в кровь и ложь русского человека, приобрело всеохватывающий характер!

Сам А.П. Чехов писал, что он по капле выдавливал из себя раба.)

3.4. Работа с терминами.

Учитель. В своем творчестве Чехов, высмеивая какие-либо недостатки человека или просто показывая смешную ситуацию, ярко использует сатиру и юмор, раскрывая истинный смысл рассказа. Иногда он юмористический, иногда сатирический, чтобы понять это, нужно точно знать, что есть сатира и юмор.

Сатира – беспощадное, уничтожающее осмеяние, критика действительности, человека явления. Это смех обличающий.

Юмор – изображение героев в смешном виде. Это смех веселый и доброжелательный.

Итак, смех бывает разный: доброжелательный, веселый, беспощадный, уничтожающий, обличающий. Каким пользуется автор?

(Обличающим.)

Обличающий смех – это юмор или сатира? 

(Сатира.)

Определите, «Хамелеон»- это сатирическое или юмористическое произведение?

 (Рассказ «Хамелеон» - сатирическое произведение. При помощи сатиры Чехов показывает свое негативное отношение к чинопочитанию и выслуживанию.

Именно сатира, жестокая и насмешливая, а не милый и беззаботный юмор, является стержнем рассказа Чехова. Сатира учит читателя, показывает истинный смысл произведения.)

Учитель. Так смешной рассказ становится гневным обличением российской действительности времён писателя.

А как вы думаете, актуально ли это произведение в наше время? Есть ли сейчас хамелеоны, подобные Очумелову? Есть ли в современном обществе подобные пороки?

(Этот рассказ на все времена. Нам не всегда хватает смелости, решительности отстоять свою точку зрения. Надо стремится преодолевать внутренний страх перед теми, кто выше и сильнее тебя. Чехов писал, что он по капле выдавливал из себя раба.)

IV. Итог урока (2 мин)

Сегодняшний урок познакомил нас с еще одним рассказом А.П. Чехова, с его мастерством в создании литературных характеров. Мы еще раз увидели в художественном произведении такие выразительные средства, как название рассказа, говорящие фамилии, речевая характеристика, художественные детали. Несмотря на то, что он очень короткий, его содержание никого не оставляет равнодушным. В своём рассказе Чехов высмеял особое поведение человека – хамелеонство, т.е. приспособление к окружающей обстановке. Такое поведение, как считал Чехов, – результат общественных условий, когда человек боится быть самим собой, становится лакеем, угодником, подхалимом. Чехову два «порока души» казались особенно мерзкими: надругательство над слабыми и самоуничижение перед сильными. Эти пороки и приводят к хамелеонству. К сожалению, это свойственно и реальным людям.

V. Домашнее задание (2 мин)

1. Подготовить выразительное чтение рассказа по ролям.

2. Написать мини-сочинение на одну из тем: «Какими свойствами души надо обладать, чтобы не стать хамелеоном?», «Случаи хамелеонства в нашей жизни».

VI. Выводы (2 мин) Рассказы Чехова живут и сегодня. Они удивительно современны и по содержанию и по форме, Автор не ставит в них глобальные проблемы, касающиеся всего человечества. Чехова интересует конкретный человек и его « маленькие проблемы». А они не подвластны времени.

Тонким юмором, порой грустью овеяны рассказы писателя. И от этого они становятся добрыми. « Первый русский юморист после Гоголя, заразивший своим чеховским смехом не только современников, но и миллионы их внуков и правнуков»,- писал о Чехове К. Чуковский.

Будем надеяться, что своим смехом Чехов заразил и вас.


VII. Рефлексия «Одним словом» (3 мин)

Учащимся необходимо выбрать 3 слова из 12, которые наиболее точно передают их состояние на уроке:

• Раздражение

• Злость

• Радость

• Равнодушие.

• Удовлетворение

• Вдохновение

• Скука.

• Тревога.

• Покой.

• Уверенность

• Неуверенность.

• Наслаждение.

Учащимся предлагается поставить на значок + на линии в том месте, которое отражает их отношение к занятию и степень участия в уроке: